Субботний кофе №142

Неделя выдалась богатой на новости, так, CD Projekt Red сообщила, что следующий большой патч для игры Cyberpunk 2077 отложен на вторую половину марта из-за взлома студии.

Китайская компания Meizu скоро представит свои новые смартфоны. На сегодня известно, что модель Meizu 18 Pro получит дисплей с разрешением 2К, а в Meizu 18 будет установлен 6.2-дюймовый экран. Обе модели будут поддерживать сети 5G.

А музыкальный стриминговый сервис Spotify объявил, что в этом году пользователям станет доступна возможность прослушивания музыкальных композиций CD-качества.

Table of Contents

Новинка от Samsung

Компания Samsung представила смартфон Galaxy A32. Модель предлагается потребителям в официальных магазинах Samsung и в магазинах партнёров по цене 19 990 рублей за версию с 64 ГБ основной памяти и 21 990 рублей за версию со 128 ГБ основной памяти. На выбор покупателям доступны смартфоны в трёх цветах: чёрном, фиолетовом и голубом. У смартфона 6.4-дюймовый Super AMOLED экран, фотомодуль, состоящий из четырёх камер — основной на 64 МП, широкоугольной на 8 МП, макрообъектива на 5 МП и ToF камеры на 5 МП. За съёмку селфи отвечает 20 МП фронтальная камера. В модель установили ёмкий аккумулятор на 5000 мАч, поддерживающий быструю зарядку 15 Вт. Экран смартфона закрыт стеклом Gorilla Glass 5, за разблокировку отвечает встроенный в экран сканер отпечатка пальца. Galaxy A32 работает на процессоре Helio G80 с 4 ГБ оперативной памяти, основная память может быть расширена за счёт microSD карт до 1 ТБ.

Довольно неплохой аппарат, который наверняка будет хорошо продаваться в федеральной рознице. Большой AMOLED-дисплей, подэкранный сканер отпечатков пальцев, тройная основная камера и приятный свежий дизайн, который мне приглянулся. Да, в модели установлен процессор MediaTek, но обыватели на это не обратят внимания, да и в целом чипсет весьма неплох.

У нас же на неделе вышла пара материалов про Samsung, прочитайте, если пропустили:

Redmi для Китая

Бренд Redmi представил в Китае свой новый флагман Redmi K40. При заявленной цене от 310$ смартфон наделили невероятными характеристиками. В его основе лежит процессор Qualcomm Snapdragon 870, работающий с 12 ГБ оперативной памяти LPDDR5, а основной памяти установлено 256 ГБ. Экран смартфона размером 6.67 дюйма, выполненный по технологии AMOLED, поддерживает частоту обновления 120 Гц и частоту дискретизации сенсорного слоя 360 Гц. Экран обеспечивает максимальную яркость в 1300 нит и цветовую гамму DCI-P3 и HDR10+. Дисплей закрыли стеклом Corning Gorilla Glass 5, и, по утверждению производителя, в нём используется одно из самых маленьких отверстий для камеры из существующих на рынке, его размеры составляют 2.76 мм в диаметре. Смартфон толщиной 7.8 мм весит 196 грамм. Фотомодуль состоит из трёх датчиков: основного на 50 МП, телеобъектива на 5 МП и сверхширокоугольной камеры на 8 МП. Фронтальная камера смартфона представляет собой 20 МП датчик. На Redmi K40 установлен датчик отпечатка пальца на боковой поверхности корпуса, в нем есть NFC Bluetooth 5.1, Wi-Fi 6, он поддерживает Dolby Atmos, Hi-Res Audio, Hi-Res Audio Wireless. За питание смартфона отвечает аккумулятор ёмкостью 4 520 мАч, поддерживающий быструю зарядку 33 Вт.

И также были представлены две старшие модели в линейке смартфонов Redmi K40 — K40 Pro и K40 Pro+. По своему дизайну они повторяют младшую модель Redmi K40, но имеют более мощную начинку и фотомодули. Оба смартфона построены на чипсете Qualcomm Snapdragon 888 и предлагаются в вариантах с 12 ГБ для Pro+ версии и 8 ГБ и 6 ГБ для Pro. Экран смартфонов размером 6.67 дюйма выполнен по технологии AMOLED, обеспечивает частоту обновления 120 Гц и частоту дискретизации сенсорного слоя 360 Гц. За питание смартфона отвечает аккумулятор на 4520 мАч с поддержкой быстрой зарядки 33 Вт. Обе новинки поддерживают Dolby Atmos, Hi-Res Audio и Hi-Res Audio Wireless, Bluetooth 5.2 и Wi-Fi 6Е. У них есть NFC-датчик. Модели отличаются своими фотомодулями: у версии Pro+ в качестве основного модуля использован датчик 108 МП, а у версии Pro — 64 МП, также у них стоят 5 МП телеобъектив и 8 МП сверхширокоугольная камера. Фронтальная камера в обоих вариантах использована на 20 МП. Смартфоны будут доступны в чёрном, белом и синем цветах. Стоимость Pro версии с 6 ГБ оперативной и 128 ГБ основной памяти заявлена на уровне 434$, Pro+ версия обойдётся в 573$.

Аппараты выглядят весьма привлекательно, особенно по ценам в Китае. Ждем глобальной презентации продуктов, если я не путаю, пройдет она 4 марта, а вне Китая серия получит название Redmi Note 10.

А у нас на неделе вышел полный обзор смартфона Redmi Note 9T, продажи которого стартовали в России на прошлой неделе:

И также эта модель фигурирует среди других аппаратов в материале по новинкам:

Акция от Amazfit

В преддверии 8 марта бренд Amazfit, известный производитель умной носимой электроники, запускает специальную акцию, в рамках которой снижает цену на свои умные часы серии GTS 2 mini, GTS и Bip U. С 1 по 8 марта 2021 года вы можете приобрести себе или в подарок умные-часы Amazfit по специальным ценам. Так, стильные, тонкие и практически невесомые (19 грамм) смарт-часы Amazfit GTS 2 mini вы можете купить за 6 990 рублей против обычной цены 7 490 рублей. Это не только стильный аксессуар, модель умеет отслеживать уровень кислорода в крови, что актуально в эпоху пандемии, круглосуточно отслеживать сердцебиение, мониторить уровень стресса и качество сна, распознают и фиксируют результаты более 70 типов спортивных тренировок, а также следят за женским здоровьем.

Модель Amazfit GTS также участвует в акции, в этот период её можно купить за 7 990 рублей. Смарт-часы оснащены крупным 1.65” качественным AMOLED-дисплеем, заключены в тонкий металлический корпус и умеют не только следить за вашей физической активностью во время тренировок, но и отслеживать ваше общее состояние в течение всего дня.

Доступные, но не менее интересные умные-часы Amazfit Bip U также станут дешевле в период весенней акции, приобрести их можно за 4 290 рублей. Модель умеет отслеживать уровень кислорода в крови и показатели 60 видов спортивных тренировок, мониторить качество сна и уровень стресса. Помогут управлять плеером и камерой смартфона, а также вашим временем с помощью трекера Pomodoro.

Все смарт-часы Amazfit совместимы как с Android, так и с iOS. Благодаря сменным циферблатам их можно кастомизировать под свои нужды и настроение, а также они умеют работать с уведомлениями со смартфона.

А вот наш обзор Amazfit Bip U:

Ioniq 5 представлен официально

Компания Hyundai представила среднеразмерный электрический кроссовер Ioniq 5 с запасом хода 480 км по классификации Всемирной согласованной процедуры испытания транспортных средств (WLTP). Машина должна поступить в продажу в первой половине 2021 года и станет первым автомобилем бренда, построенным на новой модульной платформе Hyundai Electric-Global Modular Platform (E-GMP), на которой в дальнейшем будет выпущено несколько электромобилей под брендами Hyundai и Kia.

Электромобиль будет поставляться в двух вариантах — с аккумулятором на 58 кВт/час и на 72.6 кВт/час. По утверждению производителя, при использовании быстрой зарядки постоянного тока мощностью 350 кВт машина будет заряжаться с 10% до 80% всего за 18 минут. А одной лишь пятиминутной зарядки IONIQ 5 хватит на 100 км хода по стандартам WLTP. Ioniq 5 является первым электрокаром, поддерживающим зарядку 800 вольт. В автомобиле также реализован функционал обратной зарядки — машина способна поддерживать работу приборов, рассчитанных на питание от бытовых электросетей, и обеспечивать работоспособность устройств мощностью до 3.6 кВт — это могут быть, например, электрогрили, различные сетевые электроинструменты или большие аудиоколонки. А также будет предложен вариант с одним электромотором на задней оси и двумя электромоторами на обеих. В Hyundai пока не раскрыли стоимость нового кроссовера, но ожидается, что его цена будет находиться в диапазоне от $30 000 до $40 000.

Несмотря на то, что электрокар выглядит как какой нибудь «гольф», он является полноценным кроссовером, а его дизайнеры вдохновлялись первым серийным автомобилем марки — Hyundai Pony. Поддержка 350 кВт зарядки в электромобиле впечатляет, каких-то 18 минут, и у вас уже практически полностью заряженная батарея. Только вот проблема, что в России пока еще большая редкость ЭЗС на 120 кВт, а о появлении и, самое главное, широком распространении более мощных зарядных станций остается лишь мечтать. Но посмотрим, возможно, когда Hyundai привезет к нам официально Ioniq, они поставят и свои быстрые ЭЗС хотя бы в самых крупных городах нашей страны.

Складной смартфон от Huawei

Китайская компания Huawei анонсировала свой новый складной флагманский смартфон Huawei Mate X2, выполненный в фирменном дизайне «соколиное крыло». Смартфон оснащён 4-модульной 50 МП камерой Ultra Vision от Leica, мощной стереосистемой с двумя динамиками и высокопроизводительным процессором Kirin 9000 5G. Бесшовная складная конструкция Huawei Mate X2 обеспечивает точное складывание, компактность и удобство взаимодействия с устройством в любом положении. 8-дюймовый внутренний экран Huawei Mate X2 имеет оптический нанослой с магнитным управлением, который минимизирует отражение. Основной экран дополняется внешним OLED экраном с диагональю 6,45 дюйма. Оба экрана имеют сверхвысокое разрешение, высокую частоту дискретизации сенсора и частоту обновления кадров 90 Гц. Новый Huawei Mate X2 получил аккумулятор ёмкостью 4500 мАч и поддерживает быструю зарядку Huawei SuperCharge мощностью 55 Вт. Устройство поступит в магазины с 25 февраля 2021 года по рекомендованной розничной цене 17 999 юаней (около 2785$) за версию 256 ГБ и 18 999 юаней (около 2939$) за вариант с 512 ГБ встроенной памяти.

Странно, что китайские разработчики сразу не поняли, что выгибать дисплей надо внутрь, а не наружу, как это было у первого Mate X. В новом Mate X2 все сделано правильно, вот только у Huawei теперь получилась копия Fold 2. По цене почти 3 000 долларов США, без сервисов Google аппарат вне Китая не будет востребован с учетом того, что в продаже уже давно доступен схожий продукт от Samsung, который еще и стоит дешевле.

Вот наш материал по первому Mate X:

Хотя Honor теперь вроде как официально ничего не связывает с Huawei, пожалуй, дам здесь ссылку на наш свежий обзор браслета Honor Band 6:

Представлен новый C-класс

Немецкий автопроизводитель Mercedes-Benz представил пятое поколение своего популярного седана С-класс. Новинка переняла многое от флагманского седана S-класса последнего поколения, это касается элементов дизайна экстерьера и интерьера, а также оснащения, в частности, C-класс теперь комплектуется вторым поколением системы MBUX.

В качестве опции для новинки будет доступно полноуправляемое шасси, которое позволяет уменьшить радиус разворота и помогает при перестроениях на скорости. Также новый C-класс получит гибридную версию с увеличенной батареей и возможностью проехать до 100 км только на электротяге, правда, сомнительно, что такую версию привезут в Россию. Голосовой ассистент Mercedes теперь умеет управлять некоторыми устройствами умного дома, а доступ к системе MBUX будет доступен по отпечатку пальца.

Что касается второго поколения MBUX, визуально оно в новом C-классе соответствует флагману производителя, с виртуальной приборной панелью, как в прошлом поколении, и новым основным сенсорным дисплеем, смещенным вниз, на который также переехало управление климат-контролем. Опционально автомобиль можно будет оснастить цветным проекционным дисплеем и видеосистемой с дополненной реальностью. В самой системе MBUX возможно будет докупать приложения, например, для потокового воспроизведения музыки или работы с офисными документами. А также новинка позволяет дооснастить автомобиль адаптивным круиз-контролем, который распознает больше дорожных ситуаций, системой чтения дорожных знаков, которая видит даже те, которые находятся над дорогой, а также системой удержания в полосе, задействующей камеры кругового обзора.

В Россию новинка должна приехать во втором квартале этого года.

…и десерт

Режиссёр Нил Бломкамп сообщил в своем Twitter-аккаунте, что команда культового фантастического фильма «Район № 9» приступила к работе над сиквелом, который, вероятно, получит название «Район № 10».

[email protected]
наверх