Субботний кофе №140

На неделе количество подписчиков нашего Telegram-канала перевалило за отметку 8000. Спасибо, что вы с нами! А если вы еще не подписались, то вот ссылочка на него. Кстати, про Telegram у нас на неделе еще и вышел интересный материал:

ФАС возбудила против Tele2 дело из-за повышения тарифов с января в среднем на 13%. Если не ошибаюсь, повышение коснулось только архивных тарифов оператора и не затронуло текущие, так что ФАС, наверно, ничего не сможет сделать. У нас же на этой неделе вышло два материала про наших операторов связи:

А Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций сообщила о старте бета-тестирования мобильного приложения для ускоренной подачи жалоб граждан на запрещенную информацию. Данное приложение, как считают в ведомстве, призвано повысить эффективность защиты интернет-пользователей от социально опасного контента. Так сказать, предлагают постучать…

Table of Contents

Новинки Xiaomi

Еще не анонсированный смартфон Xiaomi Mi 11 Ultra засветился на канале Tech Buff, правда, видео вскоре было удалено. Смартфон получил 6,8-дюймовый OLED-экран с изогнутыми краями, он поддерживает разрешение WQHD+ и адаптивную частоту обновления 120 Гц. В отверстии, расположенном в верхнем левом углу экрана, находится 20 МП селфи-камера. Экран покрыт защитным стеклом Corning Gorilla Glass Victus, а сам смартфон имеет степень защиты от воды и пыли по классу IP68. Работает аппарат на базе чипсета Snapdragon 888 в сочетании с оперативной памятью стандарта LPDDR5 и файловым хранилищем UFS 3.1. Точный объем памяти в устройстве пока неизвестен. За питание модели отвечает аккумулятор емкостью 5000 мАч, который поддерживает быструю проводную зарядку мощностью 67 Вт, беспроводную зарядку на 67 Вт и реверсивную зарядку на 10 Вт.

Что касается тыльной камеры, то основной сенсор получил разрешение 50 МП, а широкоугольный объектив и перископический телеобъектив — 48 МП каждый. Как уточняется, смартфон поддерживает 10-кратный оптический и 120-кратный гибридный зум. Рядом с блоком камер имеется небольшой дисплей, видимо, для селфи. Из других особенностей стоит отметить два динамика Harman Kardon, подэкранный сканер отпечатков пальцев и предустановленную глобальную сборку оболочки MIUI 12.5. О цене и дате выпуска Xiaomi Mi 11 Ultra пока ничего не известно. Ожидается, что смартфон выйдет уже через два месяца.

А в понедельник Xiaomi провела глобальную презентацию своего флагманского смартфона Mi 11. Аппарат получил 6,81-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением WQHD+ и частотой обновления изображения 120 Гц, топовый процессор Qualcomm Snapdragon 888, основную камеру на 108 МП, звук от Harman Kardon, а также быструю проводную (55 Вт) и беспроводную (50 Вт) зарядку. Цена версии модели с объемом памяти 8/128 ГБ составит 749€, а 8/256 ГБ — 799€.

Если еще вчера Xiaomi играла в нише убийц флагманов, предлагая топовое железо за вполне доступные деньги, то сегодня ее топовые модели сами стали теми самыми настоящими флагманами, против которых продукты компании играли ранее. Но здесь и понятно, компания уже выросла до такой степени, что ее название у всех на слуху, так что пора и деньги зарабатывать. К тому же смартфоны Xiaomi получают теперь не только современное железо, но и качественные дисплеи, приличные корпуса и камеры с хорошим софтом для постобработки. В общем, производитель теперь нигде не экономит, а предлагает целостный продукт, и даже по вполне конкурентоспособной цене. Честно сказать, я последнее время и сам с удовольствием пользуюсь разными смартфонами компании, на сегодня у меня на руках Mi 10T Pro, это очень приятный аппарат с отличным IPS-дисплеем, высокой производительностью и приличной основной камерой.

Кроме флагманского смартфона Mi 11, Xiaomi представила и свой первый QLED-телевизор, о нем мы писали отдельно:

А также пара смартфонов компании попали в наш топ-5 самых интересных смартфонов февраля:

Что там у Apple?

Корпорация Hyundai Motor Group заявила, что не ведет сейчас переговоры с Apple по поводу создания первого электромобиля «яблочной» компании. Автопроизводитель заявляет, что обсуждает потенциальные проекты автономных электромобилей с различными партнерами, но еще не принял окончательного решения. Возможно, такое заявление корейской корпорацией сделано намеренно, чтобы прекратить распространение слухов до момента официального подписания контракта с Apple. А также прошла информация, что электромобиль Apple будет полностью автономным, а первая модель, вероятно, будет нацелена на доставку и услуги роботакси.

Пока непонятно, чем же в итоге нас удивит Apple. С одной стороны, интересно посмотреть на их первый гражданский электромобиль, так как, зная компанию, у них наверняка получится пусть не идеальный, но очень интересный продукт в данной категории. С другой стороны, недостаточно просто сделать автомобиль, необходима крупная сеть сервисных центров, отлаженные каналы поставок запчастей и множество других важных для послепродажного обслуживания вещей. Автопроизводители не берутся из ниоткуда, есть исключение в виде Tesla, которая ворвалась на рынок без опыта создания и продаж автомобилей, но компания до сих пор живет на деньги инвесторов, а в каждой модели всплывают все новые и новые недочеты. Но посмотрим, сможет ли Apple удивить нас, все же, по прогнозам, представить электромобиль они планируют не ранее 2024 года, а будет это гражданская версия или полностью автономное такси, мы узнаем позднее.

Да, и еще про Apple, согласно многочисленным прогнозам и отчету американского финансового холдинга JP Morgan Chase, Apple может прекратить выпуск iPhone 12 mini во втором квартале 2021 года в связи с низким спросом. «Учитывая, что спрос на iPhone 12 mini оказался слабым, компания может прекратить производство смартфона во втором квартале текущего года», — сообщил аналитик JP Morgan Chase Уильям Янг. Однако, по его прогнозу, продажи iPhone 12 Pro Max в течение года вырастут на 11 млн единиц, iPhone 12 Pro — на 2 млн и iPhone 11 — на 8 млн. Что касается iPhone 13, Ян прогнозирует поставки от 80 до 90 млн штук, что больше, чем 76 млн у серии iPhone 12 во второй половине 2020 года.

У меня iPhone 12 mini вызывает смешанные чувства. С одной стороны, здорово, что кто-то, кроме Sony, наконец выпустил компактный и мощный смартфон. С другой стороны, люди, покупающие сейчас смартфон, в той или иной мере являются потребителями контента, а для этого в современном мире 12 mini, как ни крути, мало подходит. Если Apple все же решатся убрать из линейки данный продукт, то не думаю, что кто-то расстроится, ну, кроме той пары человек в сети, которые постоянно пишут, что хотят компактный аппарат, но так и не покупают его себе.

А у нас на неделе вышел обзор совсем уж компактного, но при этом полноценного смартфона Unihertz Jelly 2:

Новые возможности музыкальных колонок

Компания Mail.ru сообщила о появлении в её «умной» колонке «Капсула» новой функции Spotify Коннект, благодаря которой репертуар «Капсулы» расширился: к песням из музыкального сервиса BOOM и «Музыки ВКонтакте» добавилась возможность слушать любимые плейлисты из Spotify.

А спустя два дня компания также сообщила о том, что отныне управлять умными устройствами Xiaomi можно с помощью её голосового ассистента «Маруся», присутствующего в «умной» колонке «Капсула». Голосовой помощник в настоящее время уже совместим с розетками, увлажнителями воздуха, светильниками, обогревателями и другими устройствами Xiaomi, поддерживающими функцию голосового управления.

Mail.ru, конечно, забавные ребята, год сидели с« Марусей» и «Капсулой» и сливали рынок конкурентам, а тут в начале года вдруг очнулись и добавили поддержку Spotify, а также управление умными устройствами от Xiaomi. Тому, кто подтолкнул разработчиков добавить данные функции, можно только пожать руку, наконец покупка «Капсулы» хоть чем-то оправдана. Надеюсь, на этом разработчики не остановятся и будут продолжать расширять возможности своего ассистента и колонки. Так, глядишь, скоро проще будет купить «Капсулу» за 7 990 рублей, а не колонку от конкурентов, которая стоит дороже.

На минувшей неделе вдруг очнулась и компания Sonos, которая сообщила о том, что пользователи её колонок могут воспользоваться приложением «Яндекс.Музыка» на своих устройствах, а также получить доступ к разнообразному аудиоконтенту с высоким качеством звука. Сервис уже запущен, а добавить его в пользовательскую систему можно через фирменное приложения Sonos. Ждем появления в устройствах Sonos голосового ассистента «Алиса».

Про колонки у нас на неделе ничего не выходило, зато было опубликовано два обзора про беспроводные наушники, прочитайте:

Audi показала конкурента Taycan

Компания Audi представила четырехдверное электрическое купе e-tron GT, которое можно считать конкурентом Porsche Taycan. e-tron GT получил два электромотора суммарной мощностью 476 л.с., которые позволят машине разогнаться с 0 до 100 км/ч за 4.1 секунды, а запас хода составит свыше 488 км по циклу WLTP. Также покупателям будет предлагаться более мощная версия RS e-tron GT мощностью уже 598 л.с. и с разгоном до 100 км/ч за 3.3 секунды. В Россию данный электрокар приедет, но пока нет информации по срокам и ценам на него. В Германии, где e-tron GT начнет продаваться уже этой весной, цена составит 99 800 евро за младшую версию и 138 200 евро за старшую.

Честно сказать, сначала не очень понял, зачем компании выпускать прямого конкурента Porsche Taycan, да еще и по более высокой цене, ведь оба автопроизводителя входят в один концерн. Просто в России Taycan стартует с отметки в 6 580 000 рублей, а цена на e-tron GT будет начинаться почти с 9 000 000 рублей. Но все встало на свои места, когда я зашел в конфигуратор Porsche, выбрал модификацию, близкую по спецификациям к Audi, и добавил пару опций к базовому Taycan, после чего цена сразу приблизилась к 9 миллионам, и это я даже до конца не завершил конфигурацию. Получается, что при более низком пороге входа Porsche в сравнимом с e-tron GT оснащении будет стоить все равно дороже. Так что покупателю придется выбирать между нафаршированным e-tron GT, который еще и симпатичнее своего собрата, и более скромными спецификациями и набором опций у Taycan.

Новый Duster

Компания Renault показала второе поколение российской версии своего популярного бюджетного кроссовера Renault Duster. Этот автомобиль, выпускаемый под брендом Dacia, продаётся в Европе уже с 2018 года, но российская версия получила ряд новых конструктивных особенностей и полностью переработанный интерьер в духе купе-кроссовера Arkana. В салоне автомобиля разместили новую мультимедийную систему с большим сенсорным экраном, которая поддерживает Apple CarPlay, Android Auto и MirrorLink. Также её можно дополнить сервисом «Яндекс.Авто» через Easy Link. В качестве опций предлагается подогрев лобового стекла, руля и заднего дивана. Машина получила переработанную решётку радиатора с большим логотипом Renault, все версии будут оборудованы светодиодными ходовыми огнями и задними светодиодными габаритами, которые доступны в старших комплектациях. У кроссовера появился новый рулевой механизм с электроусилителем и регулировками по высоте и вылету. Renault Duster II появится в продаже с 1 марта 2021 года, но цены и конкретные комплектации пока не представлены.

В целом, выглядит новый Duster весьма недурно, а салон стал современным и, надеюсь, более комфортным. Получается такой более брутальный и, по идее, доступный аналог Renault Arkana, о котором мы уже рассказывали:

…и десерт

На десерт у нас сегодня несколько роликов с прошедшего Супербоула-2021. Как известно, рекламное время в период трансляции данного мероприятия стоит очень дорого, так как смотрит финальный матч почти вся Америка, а компании выкладываются по полной, чтобы зацепить зрителя.

Здесь у нас реклама чипсов Doritos:

Новый вкус напитка Mountain Dew:

Чипсы Cheetos:

И трейлер нового сериала «Сокол и Зимний солдат» из киновселенной Marvel:

https://youtu.be/IWBsDaFWyTE
[email protected]
наверх