О передаче файлов и странностях браузеров

Всё чаще приходится перебрасывать самые разные файлы с компьютера на смартфон и обратно, PushBullet оказалась полезна и местами удобнее, чем Dropbox. Также немного о выборе браузера для смартфона и странностях «обновления» Opera Mini.

Лирика

Редко пишу обзоры программ, так как совершенно не являюсь энтузиастом этого дела. Есть люди, которым интересно копаться в многотысячных залежах разных Маркетов, добывать и пробовать разный софт. Наверное, занятие увлекательное и полезное для общества, о существовании всякой экзотики люди потом узнают из обзоров. У меня же подход сугубо утилитарный: на смартфоне «прописывается» то, что необходимо для решения определенной задачи. Например, быстро и с минимальными усилиями оцифровать картинку, превратив снимок документа в электронный текст. Вторая причина появления на смартфоне чего-то новенького — радикальное упрощение рутинных действий, в этом случае «локомотивом» выступает банальная лень. А эта черта характера, к сожалению, у меня весьма развита. Наконец, третий повод что-то менять или совершенствовать — появление в программе глюков, неудобств или чего-то сильно раздражающего. Впрочем, у меня высокий порог толерантности, работает — и слава богу, лучшее - враг хорошего.

Иными словами, подход не «Ой, какая замечательная программа! Как бы её половчее приспособить для чего-то полезного?». А прямо противоположный: есть некая задача, которую хочется решить с минимальными трудозатратами, под это дело начинаю присматривать софт. Чем проще, тем лучше, свистелки-рюшечки и многоуровневые меню умножают скорбь и воруют драгоценное время, которое можно употребить с гораздо большим толком. Например, поваляться с книжкой на диване.

Файлообмен

Несложная, казалось бы, задача перемещения файлов между смартфоном и компьютером. Традиционные решения — подключение по кабелю или Bluetooth. Кабель годится, если нужно нечасто, потом начинает раздражать. С Bluetooth уже лучше, но не радикально лучше. Включить Bluetooth на компьютере и на смартфоне, соединиться, передать, принять, сохранить, отключить... Посчитайте количество действий, причем на обоих устройствах. Каюсь, поступал варварским способом, перекидывая документы/картинки по email, так было быстрее и привычнее.

Как-то само собой получилось, что немалая часть рабочей «мелочевки» плавно переползла на смартфон. И потребность гонять файлики между устройствами стала систематической, одних скриншотов десяток-полтора в неделю точно. Камера в смартфоне тоже достаточно хороша для фотографирования «на ходу», постоянно таскать с собой фотоаппарат больше не нужно. Зато появилась необходимость без мороки и с минимальной потерей времени переправлять фото на компьютер, см. выше.

Отдельный вопрос — рабочие документы, полезные pdf-ки, презентации и т. п. Много чего нужно и хочется иметь «под рукой» с любого устройства.

Dropbox

Появление «в хозяйстве» синхронизированного хранилища Dropbox не сильно отстало по времени от роста потребностей в передаче файлов и оказалось очень удобным решением, перестал зря мучить POP и smtp-серверы. При наличии постоянного и быстрого подключения к сети Dropbox и его аналоги — самое то, всё мгновенно синхронизируется в обе стороны и легко доступно со всех подключенных устройств. Один из немногих минусов — виртуальность хранилища. Без интернет-доступа у вас всегда «под рукой» только те файлы, которые вы позаботились сохранить в физическую память смартфона или планшета.

В настройках компьютерного клиента всё просто и логично, рациональный режим без «заморочек» - синхронизировать всё, всегда и сразу. Если не жалко пространства жесткого диска. Если жалко или не нужно, можно только отдельные папки. Скорость обмена данными тоже можно ограничивать, чтобы не мешал работать при недостаточно быстром подключении к сети.

Смартфонный клиент отличается некоторой навязчивостью, дефолтный режим настройки при первом запуске — автоматически дублировать в хранилище все появляющиеся на смартфоне изображения. Хорошо, что хоть с опцией «синхронизировать только при подключении через Wi-Fi». Очередная иллюстрация того, что не следует торопиться жать «ОК», не читая того, с чем соглашаешься. Впрочем, многим и такой авторежим пригодится, а для тестов вообще благодать: все снимки/скриншоты с устройства сами валятся в отдельную папочку на компьютере и ждут там разбора.

В целом, претензий нет. Удобно, быстро, интуитивно понятно. Обзаведясь очередным устройством, тратишь минуты 3-4 на установку клиента и ввод логина/пароля. Всё, на этом процедура получения прямого доступа ко всем папкам с нужными документами завершена.

PushBullet

Свеженькая программа этого года, последнее серьезное обновление датировано мартом. Идея PushBullet – использовать Push-механизм, встроенный в операционную систему Android Jelly Bean. Насколько я понял, программа полноценно работает на ОС версий 4.1.хх

Назначение программы — мгновенная доставка на смартфон/планшет файлов и контента с выводом информации о доставке в панель уведомлений. Главное преимущество заключается в удобстве пользования: всё отправленное с компьютера и доставленное на смартфон отображается в строке уведомлений и дублируется звуковым сигналом.

Отправленные заметки, документы или куски скопированного текста, как и картинки, видны сразу на экране уведомлений. Не всегда нужно и файл открывать. Если не видны или видны не целиком, то открываются одним тыком пальца. Не нужно ничего искать, открывать галерею и соображать, в какую из многочисленных папок с изображениями легло присланное фото. То есть, основная функция программы — избавить пользователя от лишних путешествий по меню.

Недостатки тоже есть, как же без них. Главный минус — для отправки нужно зайти на сайт Pushbullet, отдельного клиента для компьютера нет. Есть плагин для браузера Chrome, и с ним, как пишут, работать удобнее. Хотя отдельное приложение для ПК совсем не помешало бы. Интересно, нельзя ли реализовать такую push-отправку со смартфона? Могло бы пригодиться.

Насчет «мгновенной» доставки я тоже погорячился. Куски текста (заметки) и ссылки доходят сразу, а вот снимки и файлы минуты через 2-3, как повезёт. Максимальный размер файла — 10 МБ. Подтверждение доставки тоже не предусмотрено, хотя потенциальная сфера применения программы явно шире, чем просто замена Bluetooth для переброски чего-либо с компьютера на смартфон.

Разработчик явно искал какой-то дополнительный, особенный функционал, который бы позволил позиционировать PushBullet как нечто уникальное. В качестве такой «фичи» предлагается своего рода «памятка» для дел или покупок. Приходит на телефон в качестве списка, в котором можно можно тычком пальца вычеркивать сделанное и радоваться собственным успехам.

Поглядим, как будет (если будет) развиваться проект. Сам подход интересен и подкупает своей простотой для конечного потребителя. Виртуальные диски и облачные хранилища хороши для «продвинутых» пользователей, но многим бывает нужно просто иногда что-то сбросить с компьютера на телефон без поисков кабеля, «витаний в сетевых облаках» и шаманских плясок со «спариванием» устройств через Bluetooth.

Короткая сага об «Операх»

Уже N лет пользуюсь на мобильных устройствах браузером Opera Mini, хотя альтернативные варианты выглядят симпатичнее и функциональнее. В большей степени это вопрос всё той же природной лени: знакомый интерфейс и органы управления, на новом устройстве за 30 секунд запустить Opera Link и получить настройки плюс все «родные» закладки, рассортированные по папочкам.

Из прочих причин — намного меньшее количество рекламы в Opera Mini и отсутствие в баннерах дергания, подмигиваний и высокохудожественных переливов всеми цветами радуги. Плюс шрифт и межстрочные интервалы лично для меня почему-то комфортнее. Может, вопрос привычки, но во имя чего делать себе хуже? С учетом того, что браузер в смартфоне использую на 95% для чтения. В Opera Mini чуть дольше грузится страница на быстром Wi-Fi, а в остальном всё устраивало.

Все было хорошо до тех пор, пока Opera Mini не затеяла «собирать информацию о моих шрифтах» с завидной регулярностью и подолгу, третий по счету заход длился часа полтора-два. Сейчас уже могу предположить, что браузер пытался таким образом обновиться без загрузки новой версии из «Маркета», но я так и не понял, зачем ему было идти таким непростым путём. Во всяком случае, имейте в виду. При появлении аналогичного «долгоиграющего» безобразия разумнее браузер сразу переустановить. Номер версии меняется на пару цифр после второй точки, и проблема исчезает.

Пока разбирался с вопросом, решил все-таки попробовать Opera Mobile. Мало ли, вдруг понравится, а настройки-закладки Opera Mobile импортирует из аккаунта Opera с таким же успехом. Ничего, оказалось вполне приемлемо, хотя рекламы и навязчивых окон-предложений «зарегистрироваться», «подписаться», «залайкать» и прочих советов приобщиться вылезает намного больше. Одно неудобство: читать Twitter по ссылкам вида https://mobile.twitter.com/user эта Opera Mobile категорически отказывается, выдает пустую страницу. А читать бывает полезно и познавательно. Может, подскажете, где тут «собака порылась»?

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Потресов ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 03 апреля 2013 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.