Навител Навигатор 5.0 для Android

Читателям, которые знакомы с обзором третьей версии «Навител Навигатор», можно смело переходить к заключению, ведь по большому счету изменения «пятерки» касаются оптимизации поиска, скорости расчета маршрутов и почти не затрагивают интерфейса. Тем же, кто еще не знаком с навигационным ПО «Навител Навигатор», предлагаю этот обзор возможностей пятой версии на примере приложения для Android.

Установка программы

Есть несколько способов установить приложение, простейший из них - скачать саму программу в Android Market или с официального сайта (apk-файл), а затем купить лицензионный ключ и скачать карты из личного кабинета пользователя на сайте www.navitel.su. Второй вариант – купить коробочную версию «Навитела». Мне первый способ кажется более простым. Скачать карту можно на компьютере с быстрым интернетом, а затем просто подключить смартфон к ПК и «залить» карту в папку с программой и проиндексировать. Здесь, кстати, можно заметить первое отличие пятой версии от третьей (о том, где четвертая, читайте ниже). Если раньше карта России объемом около 800 МБ индексировалась у меня на смартфонах в среднем 10-15 минут, то теперь требуется около 2-3 минут. Но для «Навител 5» рекомендуется использовать карты нового формата nm3, с которыми индексация и вовсе не нужна.

Для обновления карт или установки (покупки) новых можно пользоваться личным кабинетом на официальном сайте, единожды создав на нем аккаунт и привязывая к нему все свои устройства и ключи от разных карт. Удобная штука, которой так не хватало программе.

Интерфейс, графическое оформление

Пожалуй, для меня разочарование в новой, пятой версии программы - это отсутствие каких-то существенных изменений в интерфейсе. На мой взгляд, его давно пора менять, но пока есть только какие-то мелкие правки, а логика меню, иконки и другие элементы остались прежними.

Окно программы с картой разделено на информационные блоки, в которых отображается информация разного типа. Сверху на экране находятся значки выбора режима отображения карты (2D, 3D, ночной или дневной режимы), включение и отключение громкости, уровень заряда батареи, активность сервиса «Навител Пробки», иконка работы GPS и кнопка для включения записи трека. В правом углу значение скорости.

Блок слева снизу позволяет менять угол наклона карты (если вы находитесь в режиме 3D), а также начать поиск требуемого адреса. Блок справа снизу – функция масштабирования карты и переход в меню настроек. Масштабировать карту можно как при помощи этой кнопки, так и используя «мультитач», щипком по экрану.

Изначально карта не перегружена информацией (при расположении ползунка детальности карты в среднем положении), но если выставить детальное отображение всего, то становится сложно разбираться в том объеме объектов, которые показываются на карте.

В дневном режиме основные дороги отображаются бледно-желтым цветом, второстепенные белым, а дворовые проезды коричневым. Фон светло-серый, а здания темно-серые. Лесопарки отмечены бледно-зелеными участками. В настройках есть пункт для выбора схемы оформления интерфейса (скин), но выбирать не из чего, доступна только стандартная цветовая схема. Альтернативные варианты можно бесплатно скачать с сайта Навитела.

В ночном режиме отображения карты дороги отмечены серым цветом, фон черный, а здания бледно-фиолетовые. Все цвета спокойные, так что глаза особо не устают, даже если разглядывать карту в этом режиме (в версии для iPhone схема была очень контрастной).

Из главного меню можно попасть в окно настроек. Здесь есть подпункты: Карта, Навигация, Региональные настройки, On-line сервисы, Спутники, Интерфейс, Устройство, Предупреждения, Журнал, Сброс всех настроек. Все пункты с понятными названиями. Конечно, еще далеко не все расположение настроек очевидно, но по сравнению с предыдущими версиями есть прогресс, порядок расстановки пунктов настроек стал более логичным и очевидным.

Детализация карты изменяется в пределах семи (7) делений, при максимальной детализации на карте отображаются все детали. Отмечу, что отображение тех или иных точек интереса (POI) выставляется отдельно в одноименном пункте меню (Фильтрация POI). При минимальной детализации видны только названия улиц, номера домов и основные POI вроде заправок. Полезная функция – настройка времени в секундах, через которое все значки интерфейса и меню на карте будут скрываться при бездействии (то есть, вы ничего не настраиваете в программе).

Расположение элементов интерфейса изменить нельзя, а вот убрать некоторые элементы с главного экрана или отдельные состояния иконок можно. Например, вам не нужны промежуточные состояния уровня заряда батареи, а только значения в 50% и 25% - ставите это в настройках. При желании эту иконку просто можно убрать с экрана. То же самое можно проделать с остальными значками, которые отображаются на экране с картой.

Как я уже говорил, в целом интерфейс пятой версии внешне почти не отличается от того, что мы видели в тройке. Стал логичнее порядок расположения некоторых пунктов меню, общий вид меню из представления списком изменили на матрицу из значков-ссылок. В целом же все осталось прежним.

Навигация, ведение по маршруту

При первом поиске адреса вначале нужно ввести требуемый город, а уже затем начинать поиск улицы. При вводе каждой следующей буквы лишние отсеиваются, так чтобы было проще вводить искомый адрес.

При желании ввод улицы можно оставить на середине и, открыв список, вручную найти требуемую улицу среди предложенных в списке вариантов. Ввод названий и адресов производится с помощью фирменной клавиатуры навигационной программы вида АБВГД, в региональных настройках ее можно изменить, на выбор есть три раскладки: два варианта стандартной ЙЦУКЕН и традиционная алфавитная, АБВГД.

Во время ведения по маршруту можно использовать один из трех типов отображения карты: «север сверху» - карта будет находиться в одном положении вне зависимости от движения, «вращать по движению» - карта двигается относительно направления движения и «вращать по маршруту» - карта двигается относительно вашего маршрута.

В настройках также выбирается расстояние для предупреждения о маневре, поворот, разворот и т.д., можно включить функцию притягивания к дороге, которая срабатывает, если вы начинаете масштабировать карту (уменьшать масштаб). Прокладывать маршрут можно по основным дорогам или по прямой, также можно выбрать тип пути: быстрый или короткий и установить исключения при прокладке маршрутов (избегать разворотов, платных дорог, дорог с грунтовым покрытием).

После прокладки маршрута весь путь отмечается маркером на карте, а слева сверху на экране появляется дополнительный блок данных: иконка ближайшего маневра (поворот, разворот и т.д.), оставшееся до точки назначения расстояние и текущее время. В верхней части экрана также отображается улица, по которой вы движетесь в данный момент, а в нижней – направление движения.

Точки интереса (POI)

В программе есть детальная настройка способов отображения точек интереса. Для начала об их типах. Все точки интереса делятся на несколько основных категорий: Автотранспорт, Торговля, Услуги, Отдых, Объекты питания, Другое. В каждой категории представлены соответствующие ей точки, например, в Торговле это магазины одежды, супермаркеты продуктовые, электроники и т.д., в Отдыхе это кинотеатры, театры, зоопарки и т.п. Для каждой основной категории можно настроить ее название, диапазон масштаба карты, при котором эти объекты будут видны на ней, например, при масштабе с 5 м до 15 км. Также для каждой категории можно выбрать те подкатегории, которые в нее входят, при этом пользователь волен по своему усмотрению изменять наполнение той или иной категории. Например, можно перекинуть «кинотеатры» из Отдыха в Торговлю, а «аэропорты» из Услуг в Отдых.

Настройки

В приложении можно включить автоматическую смену дневного и ночного режимов, которая будет происходить с ориентацией на текущее время суток и при въезде в тоннели.

Предупреждения о превышении скорости можно сделать нескольких типов, звуковое (противный сигнал), голосовое и графическое. При этом можно настроить значение превышения скорости от установленного, при котором будет срабатывать предупреждение.

В программе можно изменить единицы измерения, то есть установить в качестве меры длины футы вместо метров, гектары или акры вместо квадратных метров и километров для измерения площади, а также просто выбрать одну из стандартных систем: метрическую, морскую или статусную.

Отдельным пунктом идут графические настройки программы, здесь можно включить или отключить окаймление объектов, сглаживание границ и сглаживание в движении.

Дополнительные функции

В программе реализованы некоторые дополнительные функции, которые могут пригодиться в разных ситуациях. Рассмотрим их.

Запись трека. С помощью этой функции можно записать пройденный вами маршрут, для начала процесса записи достаточно активировать функцию в начале движения и отключить в конце. Затем трек можно переслать, просмотреть в специальной программе или отправить на сайт «Навитела».

Сохранение точки. Эта функция позволяет сохранить произвольную точку на карте, присвоить ей название и записать подробности. Таким образом, можно отметить, например, места отдыха в лесу или интересные вам объекты.

Навител. Пробки. Функция отображения пробок на дорогах, данные для отображения пробок поступают от самих пользователей.

Скорость работы, новые функции

И только теперь мы подходим к той части, где заметны изменения пятой версии по сравнению с третьей. Для начала возьмем краткое описание с официального сайта:

  • Новый быстрый роутинг! Благодаря внесенным изменениям, скорость построения маршрутов в Навител 5 теперь занимает всего 2-3 секунды, независимо от сложности и длины маршрута;
  • Улучшен алгоритм построения маршрутов;
  • Улучшен анализ маневров при построении маршрута;
  • Улучшен интерфейс программы Навител;
  • Улучшен алгоритм адресного поиска. Теперь найти нужный объект или адрес на карте стало еще проще и быстрее;
  • Оптимизирована загрузка и отображение информации от сервиса «Навител.Пробки»*;
  • Поддержка нового формата карт nm3 с быстрой индексацией;
  • Добавлено отображение временно перекрытых дорог (с помощью сервиса «Навител.Пробки»)*;
  • Добавлена настройка чувствительности ухода с маршрута;
  • Добавлена дополнительная пользовательская настройка автомасштабирования при движении по маршруту;
  • Внесены изменения в отображение списков и других элементов интерфейса.

Из всех перечисленных пунктов более половины касаются производительности, скорости работы программы с данными и расчета маршрутов. На практике разница между скоростью работы третьей версии и пятой действительно видна.

Для начала про скорость прорисовки карт. Честно говоря, лично я не видел проблем и в третьей части, но здесь прорисовка стала пускай и немного, но быстрее. Если раньше при масштабировании картинка все же немного дергалась и перед отрисовкой происходила некоторая едва заметная задержка, то теперь ее нет. Вы увеличиваете масштаб, и карта мгновенно прорисовывается в измененном масштабе.

Теперь быстрее производится расчет маршрутов. Например, если раньше маршрут Москва-Киев считался около 10-20 секунд, то теперь эта же операция занимает менее 5 секунд. Расчет маршрутов внутри города в новой версии происходит за секунду или быстрее, то есть практически мгновенно.

Новая настройка чувствительности ухода с маршрута работает следующим образом. Если параметр выставлен на максимум (наибольшая чувствительность), то при малейшем отклонении от маршрута (например, вы съехали с шоссе) программа начнет перекладывать маршрут с учетом ситуации, то есть, ведя перерасчет исходя из вашего нового местоположения. Если же поставить минимальную чувствительность, то перерасчет начнется только спустя некоторое время после того, как вы «съехали» с проложенного маршрута.

Заключение

Если честно, мне бы очень хотелось рассказать вам про «Навител Навигатор», в котором, помимо улучшения скорости работы интерфейса и алгоритмов расчета маршрутов, был бы полностью изменен интерфейс. Чтобы программа стала более простой и понятной, а главное – красивой. Сегодня на рынке есть простые (в плане легкости их понимания) навигационные приложения, например, TomTom, есть со спартанским интерфейсом, Route66 или удобные и в меру практичные, навигация от Garmin. Главным козырем «Навител Навигатор» остается картография и покрытие по России и странам СНГ. Однако, если компания ЗАО «Цнт» действительно планирует расширять картографию своего навигационного ПО (а новость про карты Восточной Европы дает повод так думать), то вскоре разработчикам все же придется задуматься о серьезном изменение «лица» программы.

А пока «Навител Навигатор 5.0» - это очень добротное развитие заложенных в предыдущие версии идей и функционала, но шестая версия должна быть другой.

Обсуждение на форуме >>>

Артем Лутфуллин ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 21 марта 2011 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.