Skype для Android

Прежде чем перейти к обзору программы, я хочу немного рассказать о нескольких вещах. Во-первых, о том, почему материал появляется именно на mobile-review.com, а не на нашем маленьком и уютном сайте про Android. Во-вторых, о том, отчего же новый Skype для «робота» именно новый, почему ему присвоена единичка в версии и чем он отличается от Skype Lite для Android, а также версии программы для операторов, например, для Verizon.

Выход Skype для любой платформы – событие. Можно спорить о том, насколько хороша или не хороша эта программа, но сложно спорить с тем фактом, что за почти 5 лет существования у этого VoIP-клиента так и не появилось конкурентов, а те, что были – в итоге не смогли стать сколько-нибудь популярными. Еще один показательный момент – отсутствие под Android удобных аналогов Skype. Программы интернет-телефонии есть, это верно, но простых и понятных, как Skype, не было.

Около года назад (поправьте, если ошибся) компания уже выпускала облегченную версию приложения для «робота», тогда Skype Lite просуществовал несколько месяцев, и затем было принято решение убрать порт с java-версии из Маркета, для Android он был слишком слаб функционально.

Затем был ежегодный Mobile World Congress в Барселоне, где компания Skype объявила о сотрудничестве с американским оператором Verizon и выпуске специальной версии приложения для операторских смартфонов.

Skype и Verizon – VOIP в 3G бесплатно.

Это было другое время для мобильного Skype на «роботе». Новые условия работы приложения, передача голоса через 3G и невозможность скачать программу, если вы не пользователь одного из операторских Android-смартфоном от Verizon.  Позднее в открытом доступе даже появился установочный .apk файл с этой программой, и его можно было установить на любой смартфон. Однако приложение успешно определяло принадлежность аппарата не к своим, и пользоваться им все равно было нельзя.

Выход новой версии Skype для Android 5 октября - важное событие. Можно сказать, что это первая версия (да так оно и есть) приложения под «робота», и именно эта версия дает начало существованию Skype для Android. Если вы, как и я, пользуетесь «скайпом» много чаще, чем «аськой», а часто еще и звоните при помощи сервиса, то приготовьтесь узнать, что же нового и старого привносит Skype в версии для Android.

Интерфейс

Сразу после запуска пользователь видит стартовые экраны, где коротко перечислены основные функции программы. Все просто и наглядно.

Приложение разделено на четыре блока, панель вкладок сверху, а основное пространство занимает экран с информацией одной из вкладок. Слева направо вкладки: Контакты, Звонок, Профиль, События. Весь интерфейс можно разобрать на примере нескольких вкладок.

В контактах отображены все ваши контакты из Skype, при желании сюда можно добавить новый контакт, попросить приложение поискать упоминания skype-логинов в вашей адресной книге или вручную вбить данные о новом человеке. Контакты отображаются списком, слева миникартинка, далее иконка статуса, подпись и имя контакта. Касательно имен – полная совместимость с той базой контактов, которая есть у вас в настольном Skype. Это значит, что если вы храните контакты «как есть», не переименовывая, то и здесь они будут в таком виде. Если вы сами назначаете добавленным контактам имена (не все помнят знакомых по их никнеймам и прочим сокращениям, которые могут служить для входа в Skype), то и в мобильной версии Skype вы будете видеть контакты с теми именами, которые присвоили им.

При удерживании пальца на имени контакта открывается контекстное меню, отсюда можно позвонить ему, позвонить на мобильный, если он указан, написать в чат, просмотреть личную информацию, а также удалить или заблокировать контакт.

При просмотре профиля контакта вы видите все данные о нем в нескольких вкладках.

Контакты в списке можно фильтровать, правда, мне не нравится то, как это переведено. В текущей версии это кнопка «Группы», нажав на которую вы можете оставить отображаться только контакты «В сети» или, например, только «Избранное».

Еще один недостаток первой версии - отсутствие поиска в контактах. Их можно только пролистывать.

Во вкладке «Профиль» отображается информация, которую вы ввели для своего аккаунта. Здесь же можно посмотреть текущий счет Skype и подключение тех или иных услуг. Кроме того, на этой страничке меняется подпись, картинка и ваш статус.

Во вкладке «События» собраны все события, разговоры и чаты, они отсортированы по дате последнего обращения к ним (к чатам можно возвращаться, в том числе к групповым).

Звонки на городские и мобильные номера

За это отвечает вкладка «Звонок». Это номеронабиратель, отсюда можно звонить на обыкновенные городские или мобильные номера. Номер либо вводится вручную, либо выбирается из вашей адресной книги, она представлена списком который при каждом вызове (еще один небольшой минус) заново обновляется. То есть, если у меня 300 номеров, то при каждом нажатии на кнопку выбора номера для звонка из адресной книги мне нужно будет ждать, пока все 300 контактов просчитаются в список. Зато потом появляется поле для поиска необходимого контакта.

Если для контакта хранится несколько номеров, появится окно, в котором можно будет выбрать необходимый. Когда звонок начинается, появляется окошко с кнопкой его завершения, клавишами отключения микрофона, в процессе звонка показывается его стоимость, а по завершению – итоговая стоимость разговора.

Групповые разговоры

Не секрет, что пользователи Skype могут создавать групповые сессии, в которых сразу разговаривает три, четыре или пять человек. В версии Skype для Android пользователь не может инициировать такой разговор. Но если, например, ваш друг создает такую вот групповую беседу, сидя в «скайпе» за компьютером, то он может пригласить туда и вас, в этом случае обладатель Skype на смартфоне будет полноценным участником группового разговора без всяких проблем (если нет проблем с качеством подключения к сети).

Здесь нужно отметить одну особенность, которая, по крайней мере, проявилась у меня на HTC Desire. Если человек пытался создать групповой разговор, присоединял туда вначале кого-то и затем меня, то я просто не получал вызова на смартфон. А работало все только тогда, когда создание группового разговора начиналось со звонка мне и уже последующего присоединения других участников.

Качество передачи речи, способы связи

Приложение при наличии 2G/3G и Wi-Fi подключений не спрашивает чем ему пользоваться, выбирая более быстрый канал самостоятельно (видимо), однако Skype может работать и через Wi-Fi, и через 3G, а то и 2G связь.

Качество речи при подключении через Wi-Fi, по моим ощущениям, неплохое. Не могу сказать, что при звонке другому человеку в Skype его речь кристально чиста в динамике, но никаких посторонних шумов во время разговора нет, так что вполне можно комфортно беседовать даже продолжительное время (это к вопросу о том, что разговоры между пользователями Skype бесплатны и порой затягиваются на час и более).

При подключении через 2G все намного хуже, чего и следовало ожидать. Связь идет с задержками, и долго говорить в таком режиме некомфортно (собеседник слышит ваши фразы спустя 2-5 секунд после того, как вы сказали их). При подключении через 3G-сеть связь более-менее ровная, но лично я пока нечасто вижу в Москве стабильный интернет через 3G (обычно аппарат скачет с 2G на 3G и обратно). Если вы где-то в кафе, и Skype работает через 3G, то качество речи приемлемое.

Чат, групповой чат

Как и в настольной версии Skype, в версии для смартфона можно вести чаты с одним или несколькими собеседниками. Чат выполнен просто, сообщения появляются справа и слева, в зависимости от того, кому принадлежат.

В групповых чатах можно сменить тему, это также возможность, пришедшая в мобильный Skype с версии для ПК.

Настройки

В приложении можно настроить уведомления, включить переадресацию, выбрать мелодию звонка из набора стандартных или любой файл.

Заключение

Если вы все эти годы, с момента появления Skype, плавно переходили на него с ICQ и других средств общения в интернете, то мне остается сказать одно – устанавливайте Skype на свой Android и радуйтесь. По первым впечатлениям, приложение удалось, оно сделано именно таким, каким его ждали. По крайней мере, ждал я, как пользователь Skype с момента появления этого VoIP-клиента.

Да, в первой версии есть проблемы, она работает только на Android 2.1 и выше, вроде как, нет версий для смартфонов с экранами низких разрешений (вот отчего, вероятно,  приложение в Маркете не видят обладатели HTC Wildfire), а на некоторых аппаратах Skype попросту вылетает при обращении к тому или иному экрану программы. Проблемы имеются, однако главное, что разработчики наконец-то выпустили относительно стабильную версию Skype для Android (на HTC Desire приложение работает без всяких проблем), которая функционально напоминает клиент Skype для ПК.

Программа Skype 1.0.0.538 тестировалась на смартфоне HTC Desire (версия ПО 1.21.405.2)

Обсуждение на форуме >>>

Артем Лутфуллин ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 06 октября 2010 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.