Обзор OVI Maps 3.0 и Maps on OVI

В Nokia сделали сильный шаг. Компания предложила бесплатную навигацию как в пешеходном, так и в автомобильном вариантах. В первоначальном варианте навигация доступна бесплатно только для 10 моделей смартфонов на S60, это следующие модели: Nokia E72, Nokia E52, Nokia E55, Nokia N97 Mini, Nokia X6, Nokia 6730 Classic, Nokia 6710 Navigator, Nokia 5800 XM, Nokia 5800 Navigation Edition, Nokia 5230. С 28 января обещают добавить поддержку Nokia N97 и постепенно вводить в строй предыдущие модели смартфонов на S60.

Узнать о моделях, которые поддерживаются, и скачать карты можно по следующему адресу: http://maps.nokia.com/explore-services/ovi-maps.

Загрузив программу, вы можете выбрать дополнительные языки для голосовой навигации, подсказок. Это два варианта голоса – мужской или женский, а набор языков охватывает практически все крупные страны. Модульность построения программы позволяет загружать языки по мере их появления, если вам понадобится такая опция.

Язык интерфейса нельзя выбрать в программе, он автоматически устанавливается под язык телефона, и это логично. К сожалению, в русском варианте поставки локализации подверглись все основные пункты меню, но не информация от Lonely Planets о различных событиях. В этой программе интерфейс русскоязычный, а информация на английском.

При установке английского языка на карте все пункты отображаются в английской транслитерации (для России), в то время как поиск действует как на английском, так и на русском языке. Аналогично все работает и для других языков. От рассмотрения особенностей локализации позвольте перейти к основным функциям карт и их возможностям.

Компьютерная часть OVI Maps

Первое и основное отличие от многих навигационных систем - наличие сервиса Maps on OVI, где уже сегодня можно просматривать карты различных стран мира, оставлять свои закладки для координат и синхронизировать их со своим телефоном. Избранное можно объединять в коллекции, причем при окончании работы с телефоном или запуске Maps 3.0 поддерживается автоматическая синхронизация всех закладок.

При ознакомлении с картами на компьютере вы видите один из новых видов карт, в том числе отображение на картах трехмерных рисунков зданий. Выглядят они красиво, на телефоне также заметны. В отличие от лета 2009 года, когда не было таких изображений для российских городов, они появились. Также сильно обновилась картографическая информация для многих российских городов.

Карты на телефоне

Главное меню программы содержит иконки для основных функций, интерфейс перестал быть перегруженным, стал понятнее.

Давайте взглянем на все возможности Maps 3.0:

  • Пешеходный режим – навигация возможна в режиме пешехода, маршрут прокладывается ровно так же, как при движении в автомобиле. Производитель отмечает, что детализация многих карт теперь включает в себя городские парки, пешеходные зоны, что, в принципе, должно положительно сказаться на навигации. Можно выставить движение только по улицам, учесть ограничения дорог и так далее. На сегодня альтернатив Nokia Maps 3.0 для пешеходной навигации нет, если не рассматривать в качестве таковой Google Maps. Навигация по маршруту возможна «вслепую», повороты телефон обозначает звуковым сигналом и вибрацией.
  • Режимы отображения карты. Есть двухмерная плоская карта, трехмерная карта с 3D-объектами на ней (они есть и на плоской двухмерной карте), вид со спутника (фотографии стали более высокого разрешения), гибридный режим – на спутниковые фотографии накладывается информация о дорогах, очень удобно, чтобы сориентироваться на местности. Режим Terrain показывает профиль местности.
  • В режиме ожидания есть окно быстрого поиска, можно искать как улицы, так и другие категории геоинформации (POI, города и так далее). Список POI значительно расширился для большинства стран. Как и число доступных категорий, в меню можно выбрать, какие категории POI отображать на карте.
  • Отсутствует окно, в котором отображается информация о спутниках в зоне видимости, его заменяет простой индикатор справа внизу. Его вполне достаточно, благо и информация о количестве спутников, сигнале с них носит ознакомительный характер, мало кому это нужно. Тем, кому это жизненно важно, стоит пройти в настройки GPS, там эти данные остались неприкосновенными, производитель просто не стал их дублировать.
  • Информация о траффике. Для отдельных стран и городов можно получать информацию о пробках, для России эта услуга пока недоступна. Работает эта функция в Европе неплохо. Однако за ее использование придется платить, функция считается дополнительной.
  • Возможность создания маршрутов с промежуточными точками для посещения.
  • Гиды, путеводители по городам. Обычные мультимедийные справочники, в большей мере содержится текстовая информация.
  • Присутствует голосовая навигация, есть режим автомобильной навигации. Интерфейс переработан, он стал схожим с другими программами, объективно привычнее и, пожалуй, удобнее. Для трех десятков европейских городов планирование маршрутов включает транзит с использованием метро.
  • Информация о погоде. Показывает погоду для региона, в котором вы находитесь.

Share location (Поделиться местоположением) – утилита для пользователей Facebook, позволяющая поделиться вашим местоположением, добавить текст и фотографию. Интересная фишка, но не более того.

Основным достоинством OVI Maps является возможность навигации без использования трафика в сети, вы загружаете их на вашем ПК на карту памяти или в память телефона и затем используете.

Конкурировать с отдельными автомобильными GPS-навигаторами устройства от Nokia сегодня не могут. Это другая ниша, ориентированная в первую очередь на пешеходную навигацию, во вторую - на автомобильную. Сценарий использования сильно отличается от того, что мы видим в автомобильных системах. Как и любое гибридное устройство, смартфоны от Nokia обладают меньшими экранами, нежели отдельные навигаторы, не так удобны в использовании. Но, с другой стороны, на рынке нет массовых устройств, которые можно положить в карман и использовать при необходимости. Также при поездке в другую страну проще захватить с собой телефон, но никак не автомобильный навигатор, где банально может не оказаться карт региона, а их загрузка будет невозможна. Плюсы есть и у тех, и у других решений, но сценарий использования различен.

Протестирована была версия 3.03 на Nokia X6. Все работает практически без проблем, за исключением периодических системных ошибок, найти причину которых так и не удалось. Как правило, это наблюдается в дополнительных функциях (путеводитель, Facebook), но не сказывается на самой навигации.

Выводы

Учитывая, что карты и навигация бесплатны для пользователей устройств на S60 от Nokia (но не других компаний, например, Samsung, Sony Ericsson), не попробовать эту программу и ее возможности нет смысла. Для пользователя она де-факто бесплатна, а то, что все расходы включены в каждый из смартфонов S60, не играет для конечного потребителя большой разницы, он не видит этих затрат.

Ни одна бесплатная карта для S60 не имеет сегодня аналогичных возможностей (голосовые подсказки, подробность карт). В российских условиях наилучшие карты для Москвы и Санкт-Петербурга (отличие от версии 2.0 по качеству карт разительны). Появилось много точек POI, а список событий в городе пусть и не полон, но вполне позволяет выбрать что-то для себя (выставки, театры и так далее). Во второй половине 2010 года для некоторых российских городов появится информация о пробках, в данный момент ее нет. Кто будет партнером по предоставлению информации - пока неизвестно.

Используя Ovi Maps 3.0 в поездках в Европу, могу отметить, что карты помогают, особенно отсутствием необходимости загружать что-то из сети в роуминге. Дома расставляю точки на карте (с компьютера), далее синхронизирую, и все готово, в чужом городе трудно потеряться. В этом явный проигрыш Google Maps, им нужно постоянное соединение, и потребление трафика заметное (для роуминга это крайне дорого). В то же время стартуют карты от Google не в пример быстрее, уже через 30-40 секунд вы знаете свое местоположение, в то время как с картами OVI Maps уходит 2.5-4 минуты на первоначальные координаты. Не думаю, что это будет критичным при том пакете услуг, что предлагается с OVI Maps. Именно набор услуг в OVI Maps максимален, плюс в будущем он будет активно развиваться.

Напоследок предлагаю посмотреть видео от Nokia, как работают карты и что они умеют.

Обсуждение на форуме >>>

Эльдар Муртазин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано — 25 января 2010 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.