Сейфы, банки, кошельки…

Программа Spb wallet хорошо знакома владельцам коммуникаторов и смартфонов на Windows Mobile. Особенность новой версии заключается в том, что в общий пакет включена утилита для смартфонов S60. Это одна из первых утилит для платформы Symbian, которая появилась в портфолио известного разработчика программ для Windows Mobile Spb Software. Давайте посмотрим, насколько удачным оказался дебют.

Для сравнения была выбрана хорошо знакомая пользователям утилита для хранения личных данных под паролем Handy Safe Pro компании Paragon Software. Утилит подобного рода много, но продукт Paragon Software для сравнения был выбран по «территориальному» признаку. Оба производителя относятся к лучшим представителям российского девелопмента, поэтому такое сравнение нам показалось наиболее корректным.

Spb Wallet

  • Разработчик – Spb Software
  • Платформа – ПК, WM, Symbian S60, с определенной вероятностью iPhone
  • Сайт – www.softspb.com
  • Цена пакета – 450 рублей

Основной модуль включает в себя версию для ПК, установку модулей для WM и Symbian устройств можно осуществить позднее при помощи дополнительной опции.

Десктопная программа имеет традиционный вид. В правой части окна расположены папки, в которых хранится структурированная информация. В центральной части окна выводится содержимое конкретной папки. Главным отличием утилиты Wallet от Safe Pro является форма представления данных. Основной фишкой Wallet является графическая иконка, на которой размещены пользовательские данные. Разработчики отошли от традиционного размещения информации в виде таблицы с текстом. Решение вполне в духе современных требований к визуализации данных, при этом использование графики не делает утилиту тяжеловесной, а привлекательности заметно добавляет. Собственно сам процесс создания необходимой карты может представлять самостоятельный интерес. Разумеется, в том случае, если у вас хватит на это времени и при наличии известного педантизма. В банке иконок содержится большое количество исходных форм, если же нужной вам иконки нет, то заявку на ее бесплатное изготовление можно оставить на сайте разработчика.

Приведу простой пример. В шаблонах есть иконка карты VISA. А нам, допустим, понадобилась карта VISA Electron. Открываем шаблон для редактирования, заполняем необходимые поля (в поле «Тип карты» указываем «Electron»), затем переходим на закладку View/Edit View, добавляем к шаблону нужное поле и указываем его расположение на иконке. Сохраняем изменения, после которых созданный шаблон можно использовать для заполнения в качестве основного.

Такой подход интересен уже потому, что позволяет создавать карты собственных типов на основе уже имеющихся форм. Я даже позволю себе предположить сценарий, по которому банки могут заказать разработчикам эскизы собственных кредитных карт (которые, как известно, отличаются рисунком). Лично мне было бы приятно получить в банке вместе с картой и программу для смартфона с набором фирменных шаблонов. Стоимость программы (450 рублей) позволяет организовать такой подход практически без значительных расходов. Подобных решений может быть много, поэтому я с удовольствием делюсь этой идеей с разработчиками (смайлик).

Создание первоначального банка данных потребует некоторого количества времени, зато позже все созданные шаблоны можно без проблем открывать непосредственно на мобильном устройстве. Создавать карты можно и прямо на мобильном терминале, но с учетом размера экрана и удобства управления процесс может потребовать большего времени. Поэтому при необходимости создания карточки на мобильном телефоне можно ограничиться введением основных данных, а детальное редактирование провести уже позже на ПК. Основное преимущество программ подобного типа заключается в том, что нужная информация всегда находится под рукой. Соответственно, отпадает необходимость запоминания PIN-кодов, паролей и прочей информации подобного рода или хранения ее на всяких временных носителях типа бумажки. Второй побудительной причиной является некая гарантия сохранности личных данных при утере (краже) мобильного устройства. Устойчивость алгоритма шифрования к взлому я не проверял, поэтому будем исходить из того, что спецслужбы вашими личными данными не заинтересуются, а у обычного пользователя на взлом базы данных просто не хватит ресурсов или времени.

Само собой, что все созданные данные можно синхронизировать с подключенными мобильными устройствами. Для правильной синхронизации на мобильном терминале должна быть установлена программа-клиент (установка производится из свойств ПК-версии). При создании нового кошелька для доступа к нему задается пароль, устойчивость которого к взлому показывается на экране. Злоупотреблять длиной и сложностью пароля я советовать не буду, ведь его тоже нужно будет запомнить, но и указывать в качестве пароля год рождения тоже не нужно. То есть во всем нужна мера. После синхронизации данных их можно просматривать уже на экране мобильного терминала. Особенностью графического формата представления данных является и то, что обычно секретные сведения указываются на карте в виде звездочек. Для просмотра значений поле нужно активировать при помощи курсора или стилуса.

Утилита позволяет создавать и хранить сразу несколько кошельков, причем для их открытия могут применяться разные пароли. В десктопной части можно настроить синхронизацию с удаленной папкой (например, на общем сервере) и открывать доступ к этим данным для группы. Такой подход интересен для предоставления доступа к данным определенной группе пользователей и может применяться в корпоративной практике.

Теперь о том, как это все работает на мобильном устройстве.

В качестве терминалов использовался смартфон Nokia N96 и коммуникатор O2 Denim. На рисунках ниже приведен внешний вид программы на экране мобильного устройства.

Nokia N96 O2 Denim

Дополнительными опциями программы является генератор паролей и сохранение данных в виде копии. Реализован также экспорт и импорт данных в другие аналогичные программы.

Что касается сравнения с Handy Safe Pro, то по функциональным возможностям программы близки. Отличий между ними несколько. В утилите Handy Safe Pro применяется классический табличный вид представления информации. Утилита от Paragon Software выпускается для каждого типа устройств отдельно, при этом каждый модуль стоит заметно дороже. Думаю, что такая ситуация сохранится недолго, и разработчики от Paragon будут вынуждены снизить цену на свой продукт. Пока они заняли выжидательную политику.

Впечатления и выводы

Появление в портфеле разработчиков Spb Software программы для Symbian позволяет говорить о расширении рынка устройств, для которых будут создаваться (или адаптироваться) новые утилиты. С точки зрения конкуренции на рынке это большой плюс. У нас с вами как у пользователей появляется выбор, у производителей – конкуренция и борьба за клиента. Работа программы понравилась, графическая форма представления данных является более дружелюбной, удобной для просмотра. Порадовало, что версия на смартфонах Symbian работает устойчиво, явных багов нет. Были также обнаружены локальные проблемы с синхронизацией данных на Nokia N96 с прошивкой 11.018, но проверка на другом телефоне подтвердила именно локальность проблемы, связанную, по всей видимости, с конкретной версией прошивки. Остается поздравить компанию Spb Software с удачным дебютом на платформе Symbian. В самое ближайшее время мы постараемся познакомить читателей с версией этой утилиты для iPhone. Как скоро она появится в AppStore - пока сказать сложно, но переговорный процесс уже запущен.

Виктор Дашкевич ([email protected])
Опубликовано - 09 февраля 2009 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.