Обзор Nokia Sport Tracker

На рынке практически нет спортивных телефонов, единственным исключением является Adidas miCoach, созданный в Samsung. Этот аппарат не стал популярным, хотя и предлагает весьма широкие возможности, начиная с измерения пульса, заканчивая сетевым дневником тренировок miCoach. В то же время мало кто знает, что почти любой смартфон на S60 можно превратить в своего помощника в занятиях спортом. В Nokia создали целый набор приложений, от обычного шагомера до сервиса Sport Tracker, который мы и рассмотрим. Логично было бы добавить в этот обзор описание программы Wellness Diary, но ограничимся только ее упоминанием. Это дневник, в который можно заносить результаты тренировок, свой вес и другие характеристики, он не представляет особого интереса, так как не синхронизируется с сетевыми сервисами, остается вещью в себе.

Итак, Nokia Sport Tracker - это утилита, которую можно установить практически на любой смартфон на S60, имеющий встроенный GPS-приемник (можно и на модель без оного, но тогда для работы нужен внешний приемник). К сожалению, устройства на S60 пятого издания не входят в список поддерживаемых, а это Nokia 5800, Nokia 5530, Nokia N97 и ряд других.

Загрузить установочный файл можно по адресу sportstracker.nokia.com.

На сайте проекта необходимо авторизоваться, чтобы сохранять все свои данные о тренировках. Если у вас уже есть Nokia Account, то будет достаточно его, дополнительная регистрация не требуется, единственное, что требует корректировки, это информация о вашем росте, весе. Данная информация нужна для расчета количества израсходованных калорий.

При работе программы используется встроенный GPS-приемник (задействуется и A-GPS, что позволяет программе работать и внутри помещений, хотя тут все зависит от многих составляющих). Программа может учитывать такие активности, как бег, ходьба, езда на велосипеде, лыжи, две других. В настройках можно указать маршрут (любой маршрут, сохраненный в программе навигации, либо трек из предыдущего занятия), автоматическое измерение результатов круга, указать режим тренировки (расстояние, которое необходимо пробежать/проехать). Возможно автоматически загружать все данные о тренировке на страничку сервиса. Вы видите, что настройки, с одной стороны, просты, с другой - в них есть все самое необходимое.

С момента, как вы запустили программу, вы можете видеть свой маршрут, стрелками можно листать экраны с информацией. Программа показывает не только пройденное расстояние, скорость, число шагов, но и высоту, ваши координаты. Отличие Sport Tracker от ряда подобных программ в том, что учитывается не только пройденный маршрут, но и высота над уровнем моря (есть также изначальная поправка). Например, если вы идете с горы, то программа посчитает ваши затраты энергии с одним коэффициентом. Бежите в гору - затраты энергии будут больше. Казалось бы, мелочь, а меняет многое.

Точность измерения пройденного расстояния максимальна, так как учитывается реально пройденное расстояние. Например, в сравнении со встроенным шагомером оказалось, что проходимое мной расстояние - отнюдь не 10 километров в день, а всего лишь около 7-8. Разница значительная, хотя количество шагов в обоих приложениях рассчитывается одинаково.

Из понравившегося в Sport Tracker отмечу также, что при загрузке отдельной тренировки, данных о ней у вас спрашивают, нужно ли открыть данные для всех, для друзей или оставить их приватными. Также можно автоматически найти фотографии, сделанные во время тренировки, и загрузить их на свою страничку. Эта функция уже излишняя, но, возможно, кому-то она приглянется.

В качестве «тренировочного» телефона у меня выступает Nokia N82, с его помощью я замеряю расстояние и интенсивность прогулок, а также бега. Учитывая, что мне не так необходима актуальная карта на экране телефона, я не устанавливал SIM-карту в аппарат. Поэтому в плане расхода энергии у меня наихудший вариант, чистое использование GPS-приемника. Время холодного старта - порядка одной минуты. Продолжительность работы аппарата - до 5.5 часов. Фактически это максимальное время GPS-навигации для Nokia N82, оно никак не связано с программой Nokia Sport Tracker. Специально для обзора попробовал работу в режиме A-GPS - аппарат «живет» около 10 часов. Не думаю, что у кого-то будет более продолжительная тренировка либо условия, когда невозможно подзарядить аппарат. Как показывает статистика, большинство людей тратят на бег около 30-60 минут в день. После этого, пока вы в душе, телефон можно оставить в зарядке, чтобы его хватило на большее время работы.

Сильной стороной Sport Tracker становится его дневник, возможность просмотреть свои тренировки, сравнить данные. К сожалению, этот инструмент подходит во многом для тех, кто знает, на что и как смотреть, способен самостоятельно оценить собственный прогресс. В отличие от miCoach тут нет помощника тренировок, не дается советов по тренировкам, это слабая сторона Sport Tracker. Не обошли стороной и социальную составляющую: можно заводить группы по интересам, искать или приглашать в сервис друзей, на карте видны те, кто, как и вы, увлекается здоровым образом жизни. С удивлением обнаружил пару человек, использующих этот сервис для велопрогулок в моем районе. Из дополнительных возможностей можно загрузить музыку под тренировку, синхронизировать ее с телефоном, также ваши маршруты можно экспортировать в файл, понятный Google Maps (тут также используется этот сервис).

С другой стороны, для использования Sport Tracker нет необходимости покупать отдельное устройство для тренировок, телефон вы выбираете под себя, а дальше просто добавляется эту функциональность с помощью программы Sport Tracker. Данная программа развивается в рамках Nokia Beta Labs, пока нет причин считать, что она будет заброшена, последнее обновление было в марте 2009 года. Скорость развития не слишком высока, но присутствует. Учитывая бесплатный статус программы, требовать от нее большего нельзя. Возможно, вам пригодится эта утилита, и вы найдете ей применение в своих тренировках. Благо если у вас нет специализированного устройства, но есть смартфон на S60 и такая потребность, то вы нашли друг друга.

Ссылки по теме

Обзор GSM-телефона/бегового компьютера Samsung F110/Adidas miCoach

Обзор GSM-смартфона Nokia 5500

Обзор GSM/UMTS-телефона Sony Ericsson C702

Эльдар Муртазин ([email protected])
Опубликовано - 11 августа 2009 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.