Файловые менеджеры для Android

Как обычно, я предлагаю всем заинтересованным читателям принимать непосредственное участие в создании новых выпусков обзоров софта для ОС Android. Если у вас есть вопросы относительно каких-то программ, наличия приложений определенного типа или вы просто хотите знать, а есть ли под Android софт для построения графиков (словарь Даля, астрономический калькулятор, программа для рисования и прочее), пишите мне ([email protected]).

В Android Market можно найти порядочное количество файловых менеджеров, некоторые очень простые, их можно использовать, просто чтобы смотреть файлы на карте памяти. Некоторые программы, наоборот, громоздкие, с множеством дополнительных функций. В этой материале я расскажу о трех приложениях, которые мне приглянулись по тем или иным причинам. Естественно, это не значит, что описанные программы наиболее удобные среди файловых менеджеров под Android, но во многом они хороши, да.

ES File Explorer

Этим ФМ (файловым менеджером) я пользуюсь в настоящее время. Чем удобна программа, так это своей простотой и ненавязчивостью - никаких дополнительных функций, множества настроек и параметров, а все, что есть, отлично работает.

В окне с программой две вкладки, для просмотра локального содержимого и удаленного. Вторая нас в этой статье не интересует, поэтому поговорим о первой. По умолчанию в локальном содержимом программа отображает данные карты памяти, но в настройках можно выставить в качестве стандартного корневой каталог (/) или любой другой.

Папки представлены вертикальным списком, на экране одновременно помещается до 6 строк с папками. Тип отображения можно менять, представляя содержимое файловой системы в виде папок, списка или детального списка. Также есть два размера значков, стандартный и маленький. Если выбрать маленький, то одновременно на экране поместится до 8 ссылок на папки. Перемещение внутрь папки происходит одним кликом, назад – аппаратной клавишей или значком в программе. Файлы можно копировать, перемещать, просматривать информацию о них и переименовывать, а также отправлять как вложение по почте.

Помимо файлового менеджера в программе есть диспетчер установленных приложений. Удобная штука, с помощью которой можно делать резервные копии программ, удалять их и выносить значки приложений на рабочий стол (ярлыки). Чем удобна эта утилита, так это скоростью загрузки списка установленных приложений. В отличие от стандартного меню «Приложения», в котором список грузится едва ли не пару минут, в ES File Explorer этот же список установленных на устройство программ грузится 10-15 секунд.

Итого: удобная программа для просмотра файлов, а также удаления установленных приложений.

ASTRO File Manager

Эта программа давно переросла класс простых файловых менеджеров, в последней версии приложения при установке даже предлагается выбрать, какие модули ставить, а какие - нет.

Сам ФМ простой и удобный, хотя, по мне, верхнее меню сделано не лучшим образом, перемещаться по нему не слишком удобно, а значки слишком пестрые и неинформативные. C другой стороны, расположение этой панели можно поменять, а ненужные иконки удалить, добавив вместо них полезные. Панель гибко настраивается.

В программе есть утилита для просмотра картинок и фотографий, при открытии картинки в ASTRO в первый раз будет задан вопрос о том, какую утилиту для просмотра использовать (стандартную для Android или ASTRO).

В программе множество способов отображения файловой системы устройства: список из 11 строк, детальный список из 6 строк, матрица иконок, к тому же, отдельно настраивается тип сортировки.

В программе есть кнопка поиска, множественного редактирования файлов (можно выделить 10 папок и переместить их разом или скопировать, переименовывать нельзя). На отдельные папки можно делать закладки, в этом случае папку-закладку можно выносить в верхнее меню.

Помимо ФМ в наборе ASTRO есть программа-диспетчер запущенных приложений. В ней можно просматривать запущенные программы, сервисы и процессы, управлять ими.

Еще одна утилита из набора ASTRO – Storage. С помощью этой программы можно посмотреть объем занятого пространства ФС, увидеть размер отдельных папок. У меня эта утилита не заработала, так что я не смог ее оценить.

Итого: файловый менеджер с множеством настроек, большим выбором отображения ФС, настраиваемой панелью с кнопками и ярлыками, а также с парой дополнительных утилит.

Glance

Самый-самый простой ФМ из всех, которые я видел. Есть один тип представления файловой системы в виде вертикального списка из 8 строчек, а также кнопки создания нового файла или папки. Все. Никаких настроек, никаких параметров вида и отображения.

Итого

Общее количество файловых менеджеров для Android уже перевалило за десяток: OI File Manager, ASTRO, Glance, ES, Linda, File Explorer Explorer, AndExplorer, aCommander и другие. Большинство этих программ справляются со своей главной задачей – предоставляют доступ к файловой системе устройства. Некоторые пока менее стабильны и удобны, некоторые более. В этой статье я описал три программы, стабильность которых лично у меня нареканий не вызывает, ну а удобство - это, как правило, критерий, особенный для каждого пользователя. Если вам нужен файловый менеджер попроще – установите Glance или ES, посложнее и с множеством настроек отображения файловой системы – ASTRO.

Обсуждение на форуме >>>

Артем Лутфуллин ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 02 декабря 2009 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.