Софтовый дайджест Windows Mobile, выпуск 7

Список программ:

  1. HiNavigator – Touch ToGo
  2. dciBalance
  3. dciCurrency

Лето кончается, осень приходит, капает дождик. Самое время озаботиться свежей функциональной оболочкой для вашего коммуникатора, да и просто познакомиться с некоторыми новыми программами. Чтобы не было скучно.

HiNavigator – Touch ToGo

  • Сайт: www.ppclink.com/?ppclink=product&do=view&id=64
  • Тип: 14 дневная trial-версия, стоимость лицензии – 9.95 $
  • Поддерживаемые платформы: Windows Mobile 2003, 5.0, 6, 6.1 Professional (коммуникаторы с QVGA и VGA)

От дайджеста к дайджесту слово «очередной» будет появляться все чаще и чаще. Скоро оно, вероятно, войдет в список стандартных выражений для подобного типа материалов. А причина простая – по-настоящему интересных программ для Windows Mobile среди миллионов созданных не так и много. Так что сегодня мы поговорим об очередной оболочке для экрана «Today» в коммуникаторах на Windows Mobile.

Программа имеет странное и ни о чем не говорящее название: «HiNavigator», но на деле оказывается интересной заменой другим альтернативным оболочками. Основательный подход к разработке приложения заметен уже на этапе его установки на коммуникатор. Хорошо оформленное меню установки с описанием основных возможностей и функций программы – лишнее тому подтверждение.

Сразу после установки плагин автоматически прописывается в настройках и активируется среди прочих плагинов для экрана «Today», располагаясь в верхней части дисплея. Небольшой недостаток приложения – невозможность сместить его в середину экрана или в самую нижнюю его часть. Положение плагина фиксировано, он всегда будет находиться в верхней части дисплея.

Основной плагин программы (он и занимает место на экране) называется Today Revolution и представляет собой набор вкладок с разными данными. На основной вкладке отображается время, активность будильника, а также значки вызовов, сообщений, заряда батареи и профилей. При входящем звонке или непрочитанном сообщении возле соответствующих иконок появляются цифры.

Сразу после установки плагин содержит четыре вкладки, при желании их число можно увеличивать. Преимущество программы перед многими конкурентами – гибкость настройки каждой из вкладок. Все вкладки, кроме основной и погоды можно сделать совершенно непохожими на остальные. Например, одна вкладка будет служить для доступа к программам, вторая – к настройкам, а третья – к контактам. Впрочем, при желании содержимое вкладок можно перемешивать, сочетая ссылки программ с иконками контактов или настроек, и так далее.

На вкладке погоды отображается погода для одного города, при клике на иконку погоды появляется всплывающее окно с детальным прогнозом на несколько дней вперед. При желании можно добавить прогноз для двух, трех и более городов, и переключаться между ними.

Помимо плагина для экрана программа включает в себя менеджер задач, а также небольшие утилиты для пролистывания списков и страниц жестами пальцев или быстрого переключения между запущенными приложениями.

Последняя утилита программы – экран блокировки. Выполнен он, как и большинство аналогичных приложений, с небольшими заимствованиями из интерфейса iPhone. В частности, здесь мы видим аналогичную панель с ползунком для разблокировки устройства. Информативность этого экрана достаточна, при этом он не перегружен лишними данными. Здесь отображается время, уровень приема сигнала и заряда батареи, а также вызовы, сообщения и погода с событиями календаря.

Внешний вид приложения приятен, особенно если вы используете цветовую схему темного цвета, например, черного. Кстати, по умолчанию программа стилизована под интерфейс HTC Touch Diamond. Приложение способно работать на коммуникаторах с Windows Mobile 2003 и более свежими версиями, что радует. Поддерживаются устройства с VGA экранами.

В итоге получается крайне приятное и функциональное приложение для экрана «Today». Бесспорный плюс программы – широчайшие возможности настроек и, при этом, простота установки и базовой конфигурации. Проще говоря, даже неопытный пользователь может установить это приложение и сразу им пользоваться. А опытный найдет для себя множество детальных настроек.

dciBalance

  • Сайт: http://cpp.in/dev
  • Тип: бесплатная
  • Поддерживаемые платформы: Windows Mobile 5.0, 6, 6.1 Professional (коммуникаторы)

В обзорах коммуникаторов эта небольшая программка мелькает то и дело. Порой даже приходят письма с вопросами о том, что это такое и просьбой дать ссылку.

Программа весом 12 Кб несет несоизмеримо больше пользы, чем может показаться по ее размеру. Хотя единственная функция приложения – отображение текущего баланса отдельной строкой на экране «Today». Плагин можно поместить в любой части экрана: сверху, в середине, снизу. Занимает он всего одну строку.

Программа имеет простейшие настройки: возможность изменения подписи, размера шрифта, а также типа отображаемых данных. Например, вдобавок к показу баланса можно задать отображение на экране даты обновление баланса, или разницу текущего баланса, например, с утренним его значением.

Для изменения настроек достаточно воспользоваться окном подсказки и прописать соответствующие коды в строку настроек программы. Не слишком удобно, конечно, но большинству пользователей эти параметры изменять и не к чему. Сразу после установки утилита уже готова к работе. Маленькая и удобная, это про dciBalance. Особенно рекомендуется владельцам тарифов от Мегафон, подключившим услугу Живой Баланс, которая, как известно, на Windows Mobile не работает. Вместо нее вполне можно использовать бесплатную программу dciBalance.

dciCurrency

  • Сайт: http://cpp.in/dev
  • Тип: бесплатная
  • Поддерживаемые платформы: Windows Mobile 5.0, 6, 6.1 Professional (коммуникаторы)

Раз уж мы заговорили о программах от dci, то самое время рассказать о еще одной небольшой, но для многих полезной утилите, программе отображения курсов валют. На сайте разработчика можно скачать несколько версий программы, которые отличает тип валюты, в которой выражены остальные. На скриншотах приведена версия с рублями.

Приложение показывает текущий курс выбранной валюты, например Евро и долларов США. При желании можно увеличить количество отображаемых курсов или задать дополнительные параметры. К примеру, отображение разницы между курсами двух разных валют или изменение курса одной валюты. Более того, есть даже возможность отображение небольших стрелочек, указывающих движение курса: его увеличение или, напротив, падение.

При своей компактности и простоте dciCurrency имеет большое количество настроек: можно менять размер шрифта, максимально допустимое количество отображаемых одновременно курсов, режимы обновления данных программой. Приложение занимает минимум места (размер приложения примерно 40 Кб) и полностью бесплатно.

Артем Лутфуллин ([email protected])
Опубликовано - 28 августа 2008 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.