Мобильный серфинг. Часть третья

Браузеры для платформы UIQ3

Продолжаем рассмотрение браузеров. В этой части препарированию будут подвергнуты программы для платформы UIQ3, а в качестве тестового аппарата выступит смартфон Sony Ericsson P990i. Для удобного серфинга в этом телефоне есть практически все – большой сенсорный экран, QWERTY-клавиатура и поддержка Wi-Fi. Список программ ограничен предустановленным браузером Opera Mobile 8.65 и набором Java-приложений, описанных в предыдущих материалах. Я не смог найти ни одного специализированного браузера для платформы UIQ3, что еще раз свидетельствует о ее популярности среди разработчиков программного обеспечения. Если кто-нибудь из наших постоянных читателей подскажет такое приложение, то его описание будет обязательно добавлено в обзор.

Opera Mobile

Версия Opera Mobile 8.65, предустановленная в аппарате, является наиболее функциональной по сравнению с версией для S60. Еще одним отличием браузера для платформы UIQ является бесплатный способ распространения. Утилита включена в прошивку аппарата. В нижней части главного окна программы есть экранные кнопки для быстрого доступа к функциям браузера. В верхней части расположена кнопка доступа к меню. Там же расположены иконки открытых окон. Работает браузер только при открытом флипе.

Режимы просмотра

Браузер умеет оптимизировать содержимое по ширине страницы и отображать ее в портретной и альбомной ориентации. При просмотре страницы в полноэкранном режиме и ландшафтной ориентации экрана для навигации используются Jog Dial и клавиши перемещения курсора на клавиатуре. Здесь можно лишь в очередной раз посетовать на отсутствие у Jog Dial двух дополнительных степеней свободы. Но в целом навигация по странице никаких проблем не вызывает, и ее реализацию можно отнести к одной из наиболее удобных.

Функции браузера

Возможности браузера описывают практически все ситуации, с которыми можно столкнуться во время просмотра страниц. Программа позволяет в любой момент ввести адрес для открытия страницы, причем поддерживается многооконный режим. При открытии нескольких окон возможен быстрый переход между ними как при помощи иконок в главном окне, так и через меню. Браузер позволяет быстро перейти к домашней странице, к закладкам, посмотреть историю посещений, открыть сохраненные страницы (еще одна особенность этой версии – умение сохранять страницы для просмотра вне сети). Отдельными пунктами представлены папки сохраненного контента. В режиме редактирования часть содержимого можно выделить в виде текстового фрагмента и совершать с ним стандартные операции копирования/вставки. Есть операция поиска по тексту, но она не работает для русского языка.

Настройки браузера позволяют изменять режимы отображения графических объектов, подключать скрипты, использовать идентификацию по паролю, изменять размер кэша, включать cookie.

В заключение описания стандартного браузера несколько слов об особенностях загрузки объектов. По ссылке на одну из частей подкаста с нашего сайта указанный файл был загружен и сохранен. Но включить воспроизведение непосредственно из браузера не получилось. То же самое относится и к потоковому видео с сайта m.yuotube.com. Ссылка открывается и загружается, но воспроизведение не работает. Вполне возможно, что это особенности аппарата, и на новых моделях такая проблема отсутствует.

Еще раз повторю, что возможности браузера самодостаточны и позволяют совершать практически все необходимые операции во время просмотра.

Java-браузеры

Ссылки на все описанные ниже браузеры приведены в предыдущем обзоре.

TeaShark

Браузер не поддерживает сенсорный экран, поэтому при открытом флипе не работает. С закрытым флипом браузер тоже малопригоден для просмотра. Не работает перемещение курсора на странице просмотра, неправильно распознаются кодировки. Поэтому для знакомства с браузером и вынесения вердикта хватило пяти минут.

UCWEB

Интерфейс браузера адаптирован к работе с сенсорным экраном и использованию стилуса. В нижней части окна расположены экранные кнопки для управления серфингом и быстрого перехода к функциям. Все описанные в прошлом материале функции работают корректно, поэтому за подробным описанием браузера можно обратиться к обзору. Наличие же сенсорного экрана предполагает особенности в управлении, которые не реализованы в полной мере. Например, при выделении ссылки операции с ней по долгому нажатию стилуса недоступны, то есть контекстное меню не появляется, а сразу начинается переход. Для вызова операций приходится активировать главное меню.

В целом браузер работает отлично, и его вполне можно использовать для просмотра страниц в качестве альтернативы. Не будем забывать, что это Java-приложение, которое активно развивается. Вполне возможно, что в следующих версиях мы увидим и контекстное меню.

Opera Mini и неофициальный мод

Если в прошлом обзоре Opera Mini рассматривалась в качестве альтернативы коммерческому браузеру Opera Mobile, то для платформы UIQ3 ситуация принципиально иная. Идущая вместе с прошивкой версия Opera Mobile по большому счету превосходит скромные возможности Opera Mini 4 и лишь немного отстает по функциям от неофициального мода. Полезной фишкой Opera Mini 4 можно считать лишь переход к «мобильному виду» просмотра страницы, который можно включить из контекстного меню при долгом нажатии стилуса.

Последняя версия мода также успешно работает с сенсорными экранами устройств на базе UIQ3. Выражается это в первую очередь в возможности вызова контекстного меню из любого места страницы. Пункты контекстного меню зависят от места на экране, на котором удерживается стилус. Если выделена ссылка, то ее можно открыть в новом окне, скопировать, добавить в закладки.

Общие впечатления и выводы

Наличие сенсорного экрана позволяет сделать просмотр страниц более удобным. Можно непосредственно во время просмотра выделить фрагмент, сохранить его. По удобству использования первое место я бы отдал стандартному браузеру и неофициальному моду. USWEB тоже неплох, но его подводит отсутствие контекстного меню. Opera Mini 4 в данном случае впечатления не произвела – она имеет лишь минимальный набор функций. Функциональность установленного браузера может быть примером того, какой она должна быть и для платформы S60.

Дашкевич Виктор ([email protected])
Опубликовано - 31 января 2008 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.