Обзор возможностей Opera Mobile 9.5

На примере браузера для ОС Windows Mobile

Во время написания материала, да и некоторое время после его публикации, новая версия браузера, скорее всего, будет находиться в режиме открытого бета-тестирования. Это означает, что скачать программу может каждый желающий, при этом бесплатно (этим и хороша бета-версия, помимо того, что позволяет еще до выхода программы оценить ее возможности). В браузере на этом этапе могут быть различные проблемы, «баги», часть из которых приведена в списке на сайте.

В этом материале мы будем тестировать стабильную версию браузера, установленную в коммуникатор HTC Touch Diamond, полностью локализованную, не имеющую перечисленных на сайте и характерных для бета-версии проблем. Но для начала небольшая вводная часть.

Кто главный?

Если вы посмотрите на анонсы новых моделей коммуникаторов на платформе Windows Mobile, то сможете заметить, что как минимум два производителя заявили браузер Opera Mobile 9.5 как стандартный для своих устройств. Это HTC с моделями Touch Diamond и Touch Pro, а также Samsung i900 Omnia. В другой ситуации, если бы речь шла, например, о телефонах, где устанавливается Opera Mobile, не было бы смысла уделять столько внимания такому вот факту. Но в данном случае мы имеем дело, во-первых, с ОС Windows Mobile и компанией Microsoft, которая очень ревностно относится к собственным продуктам, а во-вторых, с компанией HTC, одним из важнейших партнеров Microsoft в области ОС Windows Mobile. Сам факт того, что компании договорились и даже начали разговор о том, чтобы в продуктах на Windows Mobile стандартным браузером был не Internet Explorer, уже многого стоит.

Чтобы вы могли представить себе, о чем идет речь, приведем пример. Ситуация с Opera Mobile 9.5 в коммуникаторах на WM может быть спроецирована на настольные системы. Это то же самое, как если бы один из партнеров Microsoft или даже несколько начали устанавливать в систему Windows XP/Vista браузер Opera или Firefox вместо IE. Показательна вся эта ситуация тем, что если компании смогли договориться, и браузер Opera Mobile 9.5 уже занял место стандартного браузера в HTC Touch Diamond, а также станет таковым в Samsung i900, значит программа действительно настолько сильна и на голову превосходит как минимум разработку MS, Internet Explorer Mobile.

Поддерживаемые стандарты

О поддерживаемых стандартах поговорим буквально вскользь. Эта тема будет интересна некоторым пользователям, для которых мы приведем в материале соответствующие ссылки. Поддержку стандартов мы проверили при помощи загрузки тестовой станицы, созданной специально для определения возможностей мобильных браузеров.

Для начала тестирования достаточно открыть в браузере станицу и дождаться завершения ее загрузки. После этого остается сверить полученные результаты (таблица квадратов, в зависимости от цвета каждого квадрата зависит, поддерживает ли браузер тот или иной стандарт) с представленной на сайте страницей их расшифровки. Эту страницу проще открыть на компьютере.

Из приведенных на странице тестов браузер Opera Mobile 9.5 прошел все, кроме одного. Браузер поддерживает стандарты CSS, CSS2 и CSS3, Ajax, HTTPS, XML, динамическую анимацию. Тем, кто хочет узнать детали, следует пройти на страницу расшифровки результатов теста, все тесты кроме 11 браузер прошел успешно.

Если переводить указанные выше стандарты в их использование в том или ином сайте, то браузер поддерживает большинство современных сайтов, включая так называемые сервисы и порталы, использующие технологии WEB 2.0. Такие сайты, как Google Maps или Яндекс карты, Gmail, поддерживаются браузером и отображаются без проблем, то есть как на обыкновенном компьютере. Правда, стоит учитывать, что скорость загрузки подобных «тяжелых» страниц через GPRS/EDGE, как правило, невелика.

Проблем с поддержкой разных кодировок (в том числе для русского языка) в браузере нет. За два месяца использования HTC Touch Diamond и, соответственно, Opera Mobile 9.5 мы ни разу не испытали проблем с отображением текста.

Браузер автоматически адаптируется к разрешению дисплея устройства, на которое он установлен. Если это широкоформатное разрешение, например, 240x400, проблем также не будет.

Подключение

В настройках браузера можно указать домашнюю страницу, или же при каждом запуске будет загружаться стандартная станица (обычно определяется производителем устройства). Выбрать тип подключения, к сожалению, нельзя, можно только указать основную GPRS-сеть для использования. При этом тип подключения браузер определяет автоматически, переключаясь между Wi-Fi-, GPRS- и 3G-соединениями в зависимости от того, какое из них наиболее быстрое. Плюс такого подхода в том, что при запуске браузера вы не видите никаких всплывающих окон, которые обычно мешают, а сразу можете начинать работу.

Закладки

Браузер позволяет сохранять неограниченное число закладок. Для их просмотра следует зайти в специальный раздел браузера. Каждая закладка имеет заголовок, который виден в списке, а также значок (обычно это иконка, которая отображается возле адресной строки). Как правило, значок подгружается в закладки после того, как выбранная страница полностью загрузилась браузером, однако в текущей версии Opera Mobile 9.5 с этим моментом есть проблемы. Значки не всегда сохраняются в закладках.

В меню закладок есть возможность добавления новых сайтов в список, удаление закладок, а также удобная опция – пересылка выделенной закладки при помощи текстового, мультимедийного или почтового сообщения другому человеку.

Закладки можно сохранять не только в общем списке, но и создавать для отдельных сайтов папки внутри меню закладок. Это удобно, можно разделить сайты на рабочие, развлекательные и прочие, как это обычно происходит при работе на компьютере.

Недостаток текущей версии – отсутствие возможности создания резервной копии закладок, что удивительно, учитывая наличие подобного веб-сервиса для настольного браузера Opera.

Многооконный интерфейс

Здесь любителей бороздить просторны Интернета ждет небольшое разочарование. Дело в том, что браузер поддерживает всего 3 одновременно открытых вкладки, что, конечно же, мало. Даже стандартный браузер для смартфонов Nokia имеет ограничение в 5 вкладок.

Для переключения между запущенными окнами следует нажать на клавишу в нижнем меню. Во всплывающем меню появится список из сайтов и значков к ним. Схема простая и удобная. Создание нового пустого окна также происходит при помощи этого меню.

Приятная возможность, которая давно есть в браузерах для настольных систем, – в Opera Mobile 9.5 любую ссылку можно открыть простым кликом на ней или же принудительно в новой вкладке. Для этого достаточно пару секунд подержать палец или перо нажатым на ссылку, затем появится специальное меню, в котором и выбираются действия, которые можно совершить с данной ссылкой.

Среди настроек есть возможность блокировки всплывающих окон, она стандартна и присутствует во многих современных браузерах, включая версии для мобильных устройств.

Отображение страниц

Алгоритмы отображения страницы в Opera Mobile 9.5 чудо как хороши. Для начала: есть два варианта отображения страницы, мобильный вид или стандартный. Рассмотрим второй, то есть стандартный. В этом режиме станица отображается «as is», то есть так, как бы она показывалась браузером вашего настольного компьютера. Но! В Opera Mobile 9.5 при масштабировании страницы она автоматически перерисовывается для наилучшего отображения текста. Выглядит это так.

Вы загружаете страницу, в которой много текста, при этом прочесть его в режиме, когда на экране по ширине вмещается почти вся страница, конечно же, нельзя, смотрим картинку 1.

картинка 1

Теперь можно увеличить масштаб, кликнув пальцем по экрану два раза или удерживая палец в правой части до появления специальной полосы масштабирования (этой возможности нет в HTC Touch Diamond). Таким образом, можно увеличивать страницу до тех пор, пока размер шрифта не окажется комфортным лично для вас, затем браузер автоматически разместит текст, на котором происходило масштабирование, в одну колонку, удобную для чтения. И так можно делать до максимального увеличения, браузер каждый раз будет подгонять текст, заново переносить его и собирать в одну колонку. Все эти действия занимают буквально 1-2 секунды. Выглядеть текст может примерно так: смотрим картинки 2, 3 и 4.

картинка 2

картинка 3

картинка 4

При этом важно, что корректировка масштаба текста ведется по всей странице, и если текст в одной части сайта масштабирован под ширину страницы, то, перейдя в другую часть сайта, вы снова увидите такой же хорошо отформатированный под ширину экрана текст. Даже в том случае, если он другого размера. Например, на нашем сайте это может быть колонка новостей (справа), текст обзора (по центру) или разделы сайта. При просмотре одной части сайта текст в других также масштабируется для лучшего отображения.

Приятная мелочь в стандартном режиме – индикаторы вашего положения на странице. Черная точка справа и полоса внизу, по которым можно понять, в какой области сайта вы находитесь. Это особенно удобно, когда вы сильно увеличили станицу от ее оригинального разрешения и хотите, не меняя масштаб, перейти в другую область этой страницы. Картинка 5.

картинка 5

Максимально зуммирование браузера вы можете оценить по скриншотам выше. Фактически можно увеличить станицу так, что на экране будет отображаться по одному-два слова в строку, то есть очень сильно. При смене масштаба размер картинок не изменяется, это минус.

Отдельный вопрос – работа со ссылками на странице. Здесь она реализована отлично в обоих режимах работы, как в стандартном, так и в мобильном. Даже самые небольшие ссылки, например, на отдельные страницы обсуждаемой темы в форуме (номера от 2 до 30, к примеру) всегда можно выделить и открыть в новом окне или в текущем.

С мобильным типом отображения страниц все просто. В этом режиме браузер вытягивает все содержимое страницы в одну колонку с оптимальным размером шрифта.

При вводе адреса действует автоподбор, браузер предлагает варианты из памяти и из списка посещенных вами страниц.

Дополнительные возможности

Браузер поддерживает cookie, что позволяет сохранять идентификацию на различных сайтах, форумах, не вводить свои пароли каждый раз заново. Как и в настольных версиях программы, здесь эта функция называется «жезл». При каждом вводе пароля вам предлагается сохранить эти данные для страницы или сайта в целом, чтобы не вводить их в следующий раз.

В Opera Mobile 9.5 есть стандартный менеджер загрузок. При клике на ссылке, ведущей к файлу, в окне браузера система определяет тип файла. Если это программа, то после загрузки автоматически будет предложено начать ее инсталляцию, если мультимедиа-файл или архив, идет сохранение в определенную папку. Поддерживается несколько одновременных загрузок различных файлов, они могут идти в фоновом режиме. При этом все загрузки и сам процесс закачки файла всегда можно отследить, зайдя в раздел «Загрузки» в браузере – это удобно.

Помимо основных стандартов браузер без проблем отображает WAP-страницы.

Браузер поддерживает версию FlashLite 2.1, соответственно, проблем с отображением разнообразной флеш-анимации на сайтах, в том числе баннеров, нет.

Скорость работы

Быстродействие браузера во многом зависит от типа устройства, на которое он установлен. Мы тестировали Opera Mobile 9.5 на моделях HTC Touch Diamond и Samsung i900, в обоих случаях скорость работы была хорошей. Навигация по самой странице происходит плавно, без лишних рывков, фрагменты страницы, еще не догруженные браузером, скрываются фоновой сеткой вместо черного экрана. Некоторые замедления встречаются при одновременной загрузке сразу 3 вкладок, в других случаях нареканий на скорость работы нет вовсе.

Впечатления

Основной вопрос, на который нужно ответить по итогам этого обзора возможностей, – удалось ли компании Opera Software создать продукт, отвечающий требованиям пользователей и производителей новых устройств с сенсорными экранами и предпочтительным управлением при помощи пальцев. На наш взгляд, однозначно да. Новая версия браузера полностью переработана в сравнении с прошлыми, и эта работа видна сразу. Браузер удобен и, что важнее, логичен. Навигация по страницам проста и приятна, понять ее принципы сможет даже неопытный пользователь, что также важно, если взглянуть на рынок тех устройств, в которые станет устанавливаться браузер.

В текущих версиях есть свои проблемы, некоторые недостатки, это очевидно. Так, например, нет поиска по странице и сайту, появится ли функция в будущем – пока не ясно. В закладках имена сайтов порой отображаются некорректно, в браузере нет поддержки RSS. Но даже без этих функций Opera Mobile 9.5 оказывается одним из самых удобных в работе и понятных мобильных браузеров.

Артем Лутфуллин ([email protected])
Опубликовано - 22 июля 2008 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.