Сервис Nokia Music – первые впечатления

Компания продолжает активно развивать и основные, и дополнительные сервисы. Вопрос о том, какие сервисы нужно считать дополнительными, является дискуссионным, поскольку очень часто последние становятся основными. Это в полной мере относится и к сервису Nokia Music, анонс предварительной версии которого состоялся буквально на днях.

Приложение для управления музыкальными композициями появилось на сайте разработчика несколько дней назад. Его появление свидетельствует о том, что компания Nokia последовательно развивает идею блочного построения своей основной коммуникационной программы – Nokia PC Suite. Совсем недавно мы писали о Nokia Communication Centre, и вот в семействе утилит Nokia PC Suite появился еще один компонент.

Основная задача программы – облегчить пользователю систематизацию музыкальных произведений, сделать удобным составление списков воспроизведения с их редактированием и сохранением и обеспечить доступ к музыкальному магазину для скачивания новых композиций. Как всегда, появившаяся бета-версия достаточно сырая, в ней присутствует много неточностей в части реализации заявленных возможностей. И, опять же, как всегда, мы с вами можем поучаствовать в открытом бета-тестировании. Заодно у пользователя появляется возможность заранее оценить потенциал программы и решить для себя вопрос о ее использовании в будущем.

Идеологически программа представляет собой менеджер музыкальных композиций с возможностью просмотра сведений об исполнителях и альбомах. Менеджер имеет собственный плеер, через который выбранные композиции можно запустить. Никуда не исчезла сортировка музыкальных произведений по жанрам, альбомам, исполнителям и так далее.

Перед запуском программы вам предложат ответить на несколько вопросов. Затем будет продемонстрирован краткий обучающий курс, который познакомит вас с областями окна программы, ответственными за различные функции.

При первом запуске нам предлагают выбрать папку, в которой хранится музыкальная коллекция, и папки, которые будут регулярно проверяться на наличие обновлений. Любопытно и вполне в духе времени, что в качестве папки для хранения коллекции можно указать сетевое хранилище, использование которых в последнее время набирает популярность. При указании папки, в котором хранится коллекция, программа лишь индексирует ее содержимое, не создавая дублирующих копий.

Главное окно разбито на четыре основные зоны – зона устройств, зона музыкальных композиций, зона списков воспроизведения (убирается с экрана при необходимости) и зона проигрывателя.

В зоне устройств текущая версия программы определяет только ПК и имеющиеся дисководы оптических дисков. Ни один из имеющихся смартфонов (Nokia N81 и Nokia N95), которые должны поддерживаться в бета-версии, программой не был определен.

Вторая зона относится непосредственно к музыке. Программа автоматически распределяет найденные композиции по исполнителям, альбомам, дорожкам и жанрам. Отдельным пунктом идут недавно добавленные произведения. Любой список можно представить в виде иконок или алфавитного списка. Для исполнителя, в альбомах которого имеются графические картинки, они используются в качестве иконки. Прямо отсюда можно запустить выбранный тип (исполнитель, альбом, дорожка) на воспроизведение в плеере.

Nokia Music позволяет получать дополнительные сведения о композиции с использованием базы All Media Guide. Данные об альбоме можно применить ко всем композициям. Для каждой композиции можно получить общую сводку (можно выставить собственную оценку для композиции в баллах), изменить иллюстрацию, добавить текст и просмотреть общие свойства.

Списки воспроизведения

Любой элемент музыкальной композиции при воспроизведении через плеер автоматически добавляется в список воспроизведения. Плей-лист можно переименовывать, добавлять новые дорожки, экспортировать или просто удалить. Каждому плей-листу можно назначить собственную графическую картинку, которая выбирается из списка графических файлов на ПК пользователя. Списки воспроизведения также разделяются по времени создания, воспроизведения или рангу (пользовательской оценке). В итоге такая структура позволяет очень гибко управлять листами воспроизведения с их последующим сохранением. Существенным фактором является то, что если такой список в стандартном m3u-виде находится в папке с музыкальными файлами, то он будет автоматически добавлен при обновлении (перезапуске программы).

Музыкальный плеер

Файлы в проигрывателе воспроизводятся в порядке очереди. Интерфейс плеера максимально упрощен – показывается только название композиции. Дополнительно можно открыть эквалайзер, который имеет несколько предустановленных пресетов, или выбрать собственные настройки. Присутствует режим случайного воспроизведения, кроме того, любую очередь можно сохранить в виде нового списка воспроизведения. В нижней части плеера расположена информация о текущих загрузках. В данной версии эта опция неактивна, в последующем предполагается, что в ней будут отображаться композиции, полученные из музыкального магазина.

Общий интерфейс

Помимо закладки «Моя музыка» в окне программы есть и закладка «Магазин». В настоящее время она не активна, так как сервис еще не функционирует. К общему интерфейсу относится меню, расположенное в правом верхнем углу главного окна.

Меню «Файл» позволяет совершать стандартные действия с файлами – открыть, воспроизвести, импортировать список воспроизведения и т.д.

Через меню «Редактировать/Параметры» можно получить доступ к настройкам программы. Пункт «Параметры» содержит отдельное окно с шестью закладками, на которых выбирается ассоциация проигрывателя с типами файлов, язык интерфейса, сведения о местонахождении музыкальной коллекции. Дополнительно можно изменить свойства проигрывателя, установить опции копирования файлов в музыкальную коллекцию и записи музыкального диска непосредственно из интерфейса программы. В пункте «Автопередача» определяется устройство, на которое можно передавать файлы из программы и получать их на ПК. Как уже указывалось, в текущей версии эта опция неактивна.

Три последних пункта меню посвящены внешнему виду программы, порядку воспроизведения файлов и общей справке. Через последний пункт как раз и можно еще раз посмотреть вступительный демонстрационный ролик о зонах главного окна.

Впечатления

Я с интересом читаю материалы о программах, позволяющих передавать музыкальные композиции на мобильные устройства. В частности, весьма интересной оказалась статья Артема Лутфуллина о сервисе iTunes, которым я так ни разу и не воспользовался. На мой взгляд, любой сервис подобного рода должен быть устроен максимально «Просто» (© и привет г-ну Кравцову), интуитивно понятно и удобно для пользователя. И если вы используете в качестве музыкального плеера телефон Nokia, то описанная программа полностью удовлетворяет этим требованиям. Или, если точнее, будет удовлетворять после исправления недостатков бета-версии и внедрения поддержки всего музыкального ряда телефонов Nokia. Я даже рискну предположить, что удобный интерфейс и дополнительные возможности позволят использовать эту программу в качестве плеера и для ПК. За все время общения с программой в ней не было обнаружено никаких непонятных моментов – все работает (если работает) именно так, как представляет себе пользователь (в данном случае автор обзора).

О недостатках бета-версии я уже говорил, в их число можно добавить медлительность в обновлении списков, отсутствие принудительной опции обновления музыкальной коллекции. Например, если вы добавите в коллекцию файлы с CD-диска, а потом достанете диск из носителя, то программа их автоматически не уберет. При попытке запуска такой композиции утилита будет тупо ссылаться на невозможность воспроизвести запрашиваемую дорожку. Отнесем все эти недостатки на болезни роста и будем ждать полноценную версию. А в целом программа получилась очень удобной, в чем я и советую убедиться самостоятельно.

Ссылки по теме:

Nokia Communication Center

Если сломался iTunes

Дашкевич Виктор ([email protected])
Опубликовано - 19 мая 2008 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.