Nokia Friend View – впечатления от сервиса

Микроблоги - это отдельная вселенная. Средство для общения, которое начинает работать, если у вас много друзей, тогда заметны разговоры, и они становятся интересными. Писать в стол приятно немногим, особенно, когда это «глубокие» мысли о текущих передвижениях по городу, делах и тому подобной ничего не значащей чепухе. В отличие от сетевых дневников, которые порой приятно перечитать, микроблог - это день сегодняшний и только. Никаких обсуждений, бурных дискуссий, микроблоги фактически не предназначены для этого. Ярким примером такого сервиса является Twitter. Вам интересен человек, вы добавляете его и читаете небольшие предложения о его жизни. Ничего особенного, маленькие заметки, комментарии и тому подобные штуки. Это либо привлекает, либо нет. Вряд ли микроблоги станут широко востребованными, простота по сравнению с обычными сетевыми дневниками - обратная сторона этих сервисов. Однотипная информация, которая становится неинтересной уже через пару месяцев.

Мое знакомство с микроблогами началось с сервиса Jaiku, который активно продвигала компания Nokia в 2006 году. Складывалось ощущение, что его в итоге купят и интегрируют в свой набор услуг. Но этот микроблог отошел к Google, а в Nokia создали свой, иной вариант микроблога, Nokia Friend View. Позиционирование услуги банально, она предназначена для социальной сети, вашей сети. То есть вы выбираете своих друзей, коллег, родных, тех, кого вы хотите видеть и о ком вы хотите знать. Отличие этого микроблога в том, что он показывает не только ваши записи, но и место, где они сделаны, а также ваше местоположение. Принципиально иная функциональность и реальность, которую трудно понять, пока не попробуешь самостоятельно. Оговорюсь, что этот сервис находится в стадии беты, то есть не является коммерческим и, возможно, даже не появится как отдельная услуга, а будет интегрирован в другие сервисы от Nokia. Он напрашивается как составная часть навигационного пакета Maps, возможно, в виде отдельного модуля, в чем-то дублирует Nokia Chats. В то же время функциональность уже такова, что с программой можно работать. Сайт сервиса располагается по адресу friendview.nokia.com

Программу можно установить на смартфоны S60 третьего издания, пока не поддерживаются сенсорные модели пятого издания, например, Nokia 5800. Работа с микроблогом проста до безобразия. Вы один раз заносите свои учетные данные, и затем телефон определяет ваше местоположение. Это может быть аппаратный GPS либо определение местоположения по сотам сети. Выбирать можно как первый, так и второй способ. Думаю, и примерное местоположение вполне хорошо для этого сервиса, точность особая тут не нужна. Радиус в 100 метров вполне допустим. В конце концов, мы не используем этот сервис для наведения ракет на цель.

В основном окне программы вы видите карту, на которой показывается значок с вашей аватаркой, а также карту места, где вы находитесь. Карты подгружаются по сети, вы можете их масштабировать. При начале работы на несколько секунд сервис помещает вас либо под Хельсинки, либо в Таллин. С чем связано такое предпочтение этих городов - неясно, но затем ваши координаты показываются правильно. Подгрузка карт и отсутствие кэша как такового - это минус программы. Она очень прожорлива в отношении трафика, по возможности следует использовать WiFi-соединение. При наличии около 60 друзей у меня в день уходило в Москве около 2 Мб трафика, когда программа жила в фоновом режиме, а список происходящего обновлялся примерно 3-4 раза за день. В фоновом режиме список Whats’UP не обновляется, только ваше местоположение.

Карту можно масштабировать, стрелочками показываются направления, в которых есть ваши друзья. Зеленые стрелки - это те, кто находятся в программе в данный момент. Сервисные возможности сегодня минимальны. Так, вы можете создавать свои сообщения на любом языке (работает как на русском, так и на английском), ваши друзья могут комментировать их. К сожалению, комментарии на полученные комментарии не имеют древовидной структуры, а располагаются одним списком. С другой стороны, это не средство для дискуссий, а микроблог, где подобный порядок вещей уместен.

Основной функцией становится заметка с привязкой к местности. Ваши друзья видят, где вы находитесь. Не стоит недооценивать эту функцию. Например, в моем списке мне удалось найти в соседнем здании человека, хорошо мне известного заочно. В итоге мы встретились «живьем» и попили пива. В другой ситуации это было бы невозможно, мы не знали бы, что живем рядом. Незадолго до начала использования Nokia Friend View я узнал, что в моем доме живет другой мой коллега. Поэтому, обнаружив его на карте, не удивился. К слову сказать, разница у нас между квартирами - метров 100, в Friend View она показывается от 150 до 250 метров. Но местоположение при этом правильное, как и расположение нас на карте.

О многих хорошо мне известных людях впервые узнал, откуда они, где они работают на местности, где живут. Никогда не задумывался над этой информацией, но было любопытно изучать карту и местоположение друзей на ней. Справедливости ради надо отметить, что свое местоположение можно выставить вручную, выбрав точку на карте. Это дает огромный простор для мистификаций.

В окне Whats’up видно до 25 последних сообщений, при просмотре отдельного сообщения показываются и комментарии. Сортировка идет по времени добавления, вверху - новые сообщения либо сообщения с новыми комментариями. Вторая закладка с надписью Друзья, это список друзей, недавно обновивших свои координаты. Выбираете друга, и показывается его последнее положение на карте.

Поиск друзей прост до безобразия, можно искать по имени, фамилии, адресу электронной почты, вам показывается список совпадений. Достаточно отправить запрос на авторизацию, после того как человек добавит вас в список, вы будете его видеть. Вот, наверное, и все описание сервиса. У него есть еще ПК-составляющая, ровно те же возможности, просмотр карты и отправка сообщений, но с настольного компьютера.

Простота сервиса - одна из его сильных черт. За пару недель активного использования Friend View у меня случилось несколько историй. Про одну уже рассказал, как и про распитие кружки пива, а вот несколько других. Находясь в аэропорту, получил SMS от своего приятеля с вопросом, куда я отправляюсь. Он в этот момент сидел в Пулково (я в Домодедово в Москве) и улетал в Германию. Было интересно обменяться своими пунктами назначения. Обычный разговор и только, но без сервиса никогда не узнали бы о своих поездках.

Другая история еще интереснее. Сидели с другом и обедали, тут неожиданно появляется наш товарищ и говорит, что увидел нас двоих в Friend View и понял, что мы пошли обедать вместе. Соответственно, он решил присоединиться, что было приятно.

Предвижу со стороны многих вопросы приватности. Ведь в программе, в отличие от IM-клиентов, нет отдельных групп пользователей, кому показывать местоположение, от кого скрывать его. Возможно, такие списки появятся, а может и нет. Это социальная сеть для друзей, то есть тех, кому вы доверяете, а не для всех. Пока она реализована так, и вы сами выбираете, с кем дружить, а с кем - нет. В будущем этот сервис явно будет интегрирован в карты, этот вывод напрашивается сам собой. Не стоит трактовать сервис как замену Twitter, Jaiku или любому другому микроблогу, идеология Friend View другая. Вы не просто пишете короткие сообщения, вы знаете местоположение как свое, так и друзей.

Вначале мне хотелось написать большой список того, что можно сделать в этом сервисе, улучшить, добавить. Например, как вам идея предупреждений о том, что друг находится рядом с вами, этакий Friend Locator, ведь не всегда мы просматриваем карту, большую часть времени программа в свернутом виде. Но потом я решил этого не делать, все-таки Friend View находится в статусе беты, а что будет потом - неизвестно. Слишком много разнообразных программ, сервисов, которые также находятся в стадии беты, а сами собой напрашиваются на интеграцию в единое целое. Из них может получиться вкусный коктейль, который способен будет изменить наше представление о мобильных сервисах.

На сегодняшний день существует аналог Friend View, который находится также в стадии беты и предназначен для всех телефонов S60, это Locatik. Количество функций немного больше, например, можно писать с помощью SMS-сообщений, но в целом идеология сервисов схожа. Мне Locatik от Psiloc понравился меньше, да и к ресурсам, в том числе трафику, он прожорливее. К сожалению, в Locatik мне не удалось найти режим работы по базовым станциям, без использования встроенного GPS. Это большой минус, да и дополнительный расход энергии.

Тех, кто захочет попробовать Friend View, приглашаю добавить меня в «друзья», мой ник - eldarmurtazin99. Обещаю, что всех добавлю. Также можно оставлять свои ники в нашем форуме, раздел - материалы сайта, чтобы создать большую социальную сеть и оценить возможности сервиса самостоятельно.

Ссылки по теме:

Обзор Nokia Maps 3.0 и Maps on OVI

Эльдар Муртазин ([email protected])
Опубликовано - 15 января 2008 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.