Новинки программного обеспечения. Апрель 2008

С точки зрения пользователя, следящего за обновлениями программного обеспечения, прошедший апрель не является удачным. На статус хита претендует только Java-версия Skype, да и то с большой натяжкой.

Информация о выходе версии Skype для мобильных телефонов появилась на сайте разработчиков практически в конце месяца. В бета-версии реализована поддержка ограниченного числа моделей телефонов Nokia, Motorola, Samsung и Sony Ericsson. На данный момент набор функций программы весьма ограничен. Голосовые вызовы доступны только пользователям шести стран, для всех остальных – только чат и прием входящих звонков. Поскольку мы как раз и относимся к остальным, то пришлось проверить то, что дали. Программа была установлена на смартфон Nokia N95. Признаю, что опыт не очень чистый, поскольку на этом же аппарате прекрасно работает fring. Забегая чуть вперед, скажу, что текущая версия fring на две головы лучше, но ситуация может измениться при появлении полноценной версии Skype для телефонов с поддержкой MIDP2. По крайней мере, если к тому времени fring не появится для этой платформы.

Первое предупреждение появляется сразу после запуска утилиты. За все голосовые вызовы, которые поступают на ваш телефон, придется расплачиваться деньгами со счета. При этом все исходящие вызовы блокированы, как и предупреждали. Означать это может лишь следующее. Все звонки на мобильный телефон приходят в режиме CallBack путем простой переадресации вызова. Аналогичный прием применяется во многих разработках (например, iskoot), поэтому говорить о том, что это полноценный Skype-клиент, я бы поостерегся.

Чат работает корректно в части кодировок, но статусная картинка и смайлики в тексте не отображаются. Из доступных функций имеется выбор точки доступа для соединения, чат в режиме конференции, просмотр профиля пользователя. Поддерживается также смена статуса, поиск, добавление и удаление контактов, просмотр и изменение собственного профиля. При приеме входящего звонка через EDGE-соединение слышимость не идеальна, но вполне терпима. Обусловлено это все тем же режимом CallBack.

Подведем небольшой итог. Появление такой программы вполне закономерно. Скоро на рынке в большом количестве появятся обычные телефоны с поддержкой Wi-Fi. И во время тестовой эксплуатации разработчики (я надеюсь) сумеют отловить возможные ошибки и довести программу до ума. С другой стороны, ставка на CallBack изначально превращает эту утилиту в подобие многих уже имеющихся на рынке. И не факт, что к моменту официального релиза ее заменит полноценный клиент Skype с поддержкой бесплатных внутрисетевых звонков. Скорее всего, к тому времени мы увидим новую утилиту от разработчиков fring. Сравнивать же текущую версию Skype с программой fring сегодня просто некорректно. Как известно, fring работает только на смартфонах и с недавнего времени на iPhone, но при этом имеет множество полезных функций, в число которых входят не только бесплатные звонки в сетях Skype, SIP и других.

Для просмотра роликов с мегапопулярного сайта YouTube придумали множество способов. Но далеко не у каждого скорость соединения позволяет делать это комфортно и без тормозов. Поэтому если вас не ограничивает трафик и место на карте памяти, то намного проще установить YouTube Mobile Downloader. Самое главное – выбрать правильную версию. Брать ее лучше здесь.

Интерфейс программы упрощен до предела. Собственно, в нем есть всего лишь одна строка поиска. Отмеченные файлы сразу попадают на закладку Download, и начинается закачка. Минимализм программы полностью проявляется и в функциях. Самое обидное, что она не умеет работать в фоновом режиме. При попытке переключения задачи программа вылетает, одновременно прекращаются все закачки. При повторном запуске программы закачка не возобновляется, а лист поиска становится пустым и чистым. Так что для комфортного использования разработчикам еще стоит потрудиться.

Для просмотра видео в формате flv на коммуникаторе при помощи TCPMP нужно установить плагин FlashVideoBundle. Вот только комфортным такой просмотр назвать весьма сложно. Если с качеством звука еще можно мириться, то просмотр видеодорожки превращается в слайд-шоу. Для просмотра роликов использовался Glofiish X500+. Очень может быть, что для экрана с VGA-разрешением просто не хватает скорости процессора. Пришлось достать из загашника старенький BenQ Siemens P51 с мощным процессором. После этого на картинку стало просто приятно смотреть.

В конце апреля появилось обновление программы для создания зашифрованных разделов в памяти устройства или на карте памяти SekuBox разработки Aiko Solutions. Основной фишкой новой версии стала корректная поддержка Windows Mobile 6.0 и способность программы автоматически размонтировать созданный диск при переходе в спящий режим. В более ранних версиях именно неумение автоматически отключать диск приводило к зависанию устройства, которое лечилось только перезагрузкой. Улучшены также алгоритмы шифрования. В текущей версии программа не позволит вам создать раздел, если степень защиты будет меньше 100%. При этом все основные функции программы остались прежними. Зашифрованный диск можно создавать в оперативной памяти и на карте, на виртуальный диск можно устанавливать программы, доступ к которым должен быть ограничен и т.д. Подробный обзор утилиты можно посмотреть здесь. Стоимость программы не изменилась ($39.95). Демонстрационная версия работает в течение 30 дней.

Программа Retro PPC относится к украшательствам. С ее помощью на экран можно вывести аналоговые часы на экране Today. В программе не было бы ничего интересного, если бы не одно маленькое, но существенное «но». При помощи небольшой утилиты, не требующей инсталляции, REdit, для часов можно создавать собственные скины. Редактор позволяет создавать эффекты тени, тени от стрелок, задавать разную степень прозрачности и работать со слоями. При небольшом навыке и фантазии вы сможете самостоятельно сделать симпатичные часики, которые будет не стыдно вручить в качестве подарка. Тем более что сама программа занимает очень мало места. Правда, для отображения перемещения секундной стрелки в реальном времени потребуется достаточно производительный процессор.

Последняя программа в сегодняшнем обзоре посвящается любителям гонок Формулы 1.

F1 Season 2008 позволяет в одном месте сосредоточить информацию о графике гонок, результатах заездов, информацию о трассах. В программе содержится список гонщиков с актуальным рейтингом, рейтинг команд. Приводится разнообразная статистика. Информация обновляется в онлайн-режиме. Появление подобных программ стало хорошей традицией, и они существенно облегчают жизнь болельщиков. Аналогичные программы наверняка появятся перед чемпионатом Европы по футболу 2008 и, вполне возможно, перед Олимпийскими играми.

Интерфейс утилиты не перегружен графической информацией. Это просто справочник, но справочник очень удобный. Программа распространяется бесплатно.

Дашкевич Виктор ([email protected])
Опубликовано - 30 апреля 2008 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.