Мне в Париж по делу…

Анонс навигационного сервиса Nokia был сделан осенью прошлого года на проходившем в Нью-Йорке Open Studio Show одновременно с показом смартфона N95. Затем последовала презентация N95 в России, на которой немалое внимание было уделено навигационным возможностям нового аппарата. На тот момент и аппарат, и сервис были еще в полуготовом состоянии. Оставалось только ждать. Ведь анонсированные возможности были весьма интересными. Во-первых, бесплатная загрузка карт в реальном времени, во-вторых, поддержка крупных российских городов, в-третьих, интеграция со встроенным в N95 GPS-приемником. Тогда никто из представителей компании не упомянул, что софтверная часть может работать и на других смартфонах компании. Точки над i были расставлены недавно. На прошедшем 8 февраля Nokia webcast Ralph Eric Kunz представил новый сервис smart2go, предназначенный для навигации, прокладки маршрутов и работы с картами. Клиент для мобильного телефона распространяется бесплатно, поддерживается практически вся линейка современных аппаратов Е- и N-серий, загрузка карт происходит в режиме реального времени при выборе региона на экране смартфона.

После установки программы и ее запуска мы попадаем в главное окно карты с отмеченной на ней точкой. Язык интерфейса зависит от языка, установленного в настоящий момент в качестве основного. При его смене язык интерфейса меняется без переустановки программы. Это был первый приятный момент при знакомстве с работой.

При увеличении масштаба становится ясно, что мы попали в Берлин на улицу Карл Либкнехт штрассе. Отмечу, что при первом запуске программа попросит у вас подтверждения на работу с Интернетом. Если при запуске программы не будет включен Bluetooth, то его попросят активировать. Вы также получите еще одно предупреждение о том, что к устройству не подключен внешний GPS-модуль (если он действительно не подключен). Соответствующего модуля под рукой не оказалось, поэтому тестирование программы происходило в автономном режиме. К навигации на местности при движении в автомобиле мы вернемся в отдельном материале.

Несколько слов о меню и настройках.

Выбранное положение

Включает в себя прокладку маршрута, навигацию к указанной точке, сохранение текущей позиции в виде рисунка или ориентира. Последний пункт этого подраздела – поиск объектов, расположенных рядом. Они делятся на несколько категорий – Еда и напитки, Транспорт, Покупки, Досуг, Достопримечательности, Люди, Жилье, Услуги. В дополнительном меню можно провести контекстный поиск по более детализированному списку.

GPS-положение

Позволяет привязать к карте свое текущее положение в качестве ориентира. Для работы этой функции требуется внешний приемник.

Дополнительные услуги

При помощи этого сервера можно приобрести путеводители по городам или подписаться на услуги сопровождения при навигации, включающие дополнительную информацию о близлежащих объектах. Цена подписки колеблется от срока действия контракта. Трехгодичная поддержка предоставляется за 79.99 евро. В список регионов входит Россия, поэтому будет любопытно узнать, действительно ли покупка лицензии означает полнофункциональную поддержку, и какой оператор будет ее предоставлять. Возможно, что речь идет лишь о поддержке через Интернет с сервера компании.

Поиск

Позволяет провести поиск нужного объекта по нескольким параметрам. Для использования поиска по имени и адресу нужно немного потренироваться. То есть понять, каким образом транскрибируются русские названия в их английский эквивалент. Для имен «Moskow» и «Moscow» результаты поиска будут отличаться. Одновременно на экране показывается расстояние до найденного объекта и его адрес. Каждый найденный объект сопровождается своей иконкой, указывающей на принадлежность к той или иной категории. Прямо из окна результатов поиска к объекту можно перейти по карте, проложить до него маршрут из текущей точки или рассортировать все найденные объекты по алфавиту или по расстоянию до них.

Планировка маршрута

Для прокладки маршрута из одной точки в другую необходимо выбрать начальную и конечную точки. Ими могут служить данные ориентиров, адреса, точки из путеводителя. После установления маршрута движения можно ввести дополнительные настройки – выбрать тип движения (на машине или пешком), установить скорость демонстрации маршрута, разрешить движение через дополнительные объекты. В их число входят платные дороги, так что при желании можно запретить их учет при прокладке маршрута движения. Здесь же можно просмотреть проложенный маршрут. При выборе пункта «Показать маршрут» программа автоматически выбирает кратчайший путь, отмечает ориентиры движения и просчитывает общее расстояние от одного объекта до другого. После прокладки маршрута его можно воспроизвести на экране в режиме симуляции. Пример такого маршрута приведен в прилагаемом ролике. Маршрут сопровождается голосовыми подсказками. Подсказки на русском языке можно загрузить из меню общих настроек. Во время движения можно отключить сопровождение курсора и посмотреть информацию о близлежащих достопримечательностях, которые отмечены на карте значками. Возврат к сопровождению вызывается правой софтверной клавишей.

Программа успешно справилась с прокладкой маршрутов протяженностью в несколько тысяч километров. При просмотре маршрута в режиме симуляции отмечено еще одно неудобство в работе. Нельзя изменить скорость демонстрации маршрута. Он отображается в реальном времени и на просмотр дороги из одного города в другой уйдет несколько часов, а то и дней.

Вид

Управление масштабом изображения происходит при помощи клавиш «*» и «#». Максимальное расстояние между объектами на карте составляет порядка 1000 км, минимальное – около 10 м. В таком режиме видны названия улиц, но отдельные строения не показываются.

Программа позволяет демонстрировать объекты на карте и во время движения в псевдотрехмерном виде. Переключение в этот режим происходит при нажатии на клавишу «0». Можно менять цвет карты и просматривать состояние спутников (при подключенном GPS-приемнике).

Ориентиры

Добавление ориентира в список происходит из закладки «Выбранное положение/Сохранить». Необходимо указать название ориентира (по умолчанию оно присваивается согласно имени объекта) и выбрать его тип из выпадающего списка. Ориентиры можно использовать для прокладки маршрута, изменять, удалять и передавать в текстовом сообщении, по ИК-порту или через Bluetooth.

Настройки

Включают в себя пункты работы с сетью, типы маршрутов, систему измерения (метрическую и английскую), режим работы подсветки и выбор языка для голосовых подсказок.

Особенности работы

Первое, к чему нужно быть готовым при работе с этой программой, – это ее весьма серьезные требования к объему свободной памяти на карте и солидному объему генерированного трафика. Утилита для загрузки карт MapLoader спасает далеко не всегда, так как далеко не все карты присутствуют в каталоге. Поэтому программа постоянно обращается к серверу и подгружает карты в динамическом режиме. Второй и достаточно неприятной особенностью работы оказалась невозможность сохранить уже проложенный маршрут. Каждая новая прокладка – это дополнительный объем трафика, а значит и дополнительные расходы. Скорость загрузки карт напрямую зависит от ширины канала пропускания, поэтому в EDGE/3G-сетях скорость загрузки будет существенно выше. Некоторые неудобства невысокая скорость загрузки вызывает лишь при первоначальной навигации по карте и выборе объектов. После прокладки маршрута при движении по нему никаких задержек с определением объектов нет. Сказанное выше справедливо для режима симуляции маршрута. Поведение программы в «боевых» условиях при подключенном GPS-приемнике на автомобиле еще предстоит проверить. Было отмечено отсутствие детальных карт для некоторых столиц бывшего СНГ. Например, такой карты нет для Ашхабада. Проверить наличие карт для своего региона вы сможете самостоятельно.

Впечатления

Первые впечатления от работы с программой вполне удовлетворительные. Похоже, что у платных программ навигации начинаются нелегкие времена. По крайней мере, для крупных городов. Но некоторые особенности работы smart2go все же могут внушить оптимизм разработчикам специального программного обеспечения. Бесплатный режим работы не предусматривает демонстрации номеров зданий. Имеются только названия улиц. Если улица короткая, то найти нужный номер дома не составит особого труда, а вот в случае с протяженной магистралью могут возникнуть вполне понятные проблемы, особенно в незнакомом городе при пешеходной прогулке. Некоторую помощь в таком поиске могут оказать адреса объектов, уже включенных в список. Но на какой-нибудь глухой улице их может просто не оказаться. Не будем забывать, что это лишь бета-версия. И надеемся, что к моменту официального релиза замеченные недостатки будут исправлены.

Пример голосовых подсказок (MP3, 504 Кб)>>>

Видео, работа с программой.

Скачать видео в формате AVI (4 Мб)>>>

Ссылки по теме:

Навигация по карте без GPS-приемника. SmartcomGPS для смартфонов S60 третьей редакции>>>

Дашкевич Виктор ([email protected])
Опубликовано - 19 февраля 2007 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.