Читаете ли вы бумажные книги?

Вопрос этот далеко не праздный, и ответ на него может быть абсолютно разным. Конечно, читать в комфортной обстановке лучше бумажный вариант. Многие испытывают необъяснимое почтение к самому бумажному фолианту. Им нравится запах типографской краски, тактильные ощущения во время перелистывания страниц, красивые иллюстрации. Но жизнь давно стала очень стремительной. И времени на вдумчивое чтение остается все меньше и меньше. Я наверняка не открою секрет, если признаюсь, что основное количество книг было прочитано во время учебы – сначала это была школа, потом институт, потом аспирантура. Причем уже во время аспирантуры на смену художественной литературе пришли книги и статьи по специальности. А в последние годы время на чтение бумажных книг можно найти лишь урывками. Поэтому на смену серьезным сочинениям пришли детективы и фантастика, которые можно читать с любого места, не особо вдаваясь в смысл. Изменился и формат книг. Если раньше наличие хорошей библиотеки было как минимум признаком хорошего вкуса (однако я еще помню времена, когда наличие на полках томиков в хорошем переплете свидетельствовало лишь о возможности достать дефицитный товар), то сейчас все чаще можно встретить плохо склеенные издания из серии «на один день». Поэтому я предпочитаю читать книги при помощи смартфона или коммуникатора. Найти нужную книгу в сети достаточно просто. Причем многие авторы добровольно выкладывают в такие электронные библиотеки свои труды. А в последнее время понравившуюся книгу в электронном варианте можно приобрести за очень небольшую сумму. Так что вопрос авторских прав тоже решаем. К слову, на западе электронные книги давно стали одним из видов наиболее успешно реализуемого товара.

Поэтому читаем книги на смартфоне.

В конце декабря прошлого года на сайте www.qreader.com стала доступна новая версия программы Qreader для смартфонов S60 третьей редакции. Наиболее существенным изменением в новой версии явилась поддержка zip-архивов. Теперь упакованные файлы не требуют предварительных преобразований. Список остальных функций программы также достаточно внушителен.

К ним относятся:

1. Поддержка .txt и TCR, Palm DOC (.prc и .pdb) и FB2.

Работа с поддерживаемыми форматами реализована очень логично. В папке хранения при помощи встроенного браузера доступны для просмотра ярлыки только тех типов файлов, которые можно открыть в ридере. Например, файл в формате html (и его архив) просто не виден. К явным багам текущей версии можно отнести ошибки при отображении zip-архивов текстовых файлов. При этом несжатые txt-файлы отображаются корректно.

2. Поворот экрана – на 90, 180 и 270

В программе поддерживается поворот экрана с шагом в 90 градусов. Это позволяет использовать экран аппарата для чтения в наиболее привычной ориентации. На мой взгляд, обычная портретная ориентация экрана является наиболее удобной, но многие предпочитают ландшафтный режим.

3. Поддержка каталогов

Означает лишь то, что выбор файла для чтения в ридере может быть осуществлен из любого каталога, как в памяти телефона, так и на карте памяти. При этом файлы можно свободно перемещать между всеми доступными папками.

4. Контекстный поиск в тексте

Позволяет осуществлять быстрый переход к введенному фрагменту. Поиск может быть смысловой и общий. При включении смыслового поиска будет искаться точное соответствие введенной фразе. Переход к найденному вхождению осуществляется таким образом, что с него начинается новая страница текста.

5. Создание закладок

В любом месте можно создать текстовую закладку. По умолчанию началом закладки становится первая фраза на открытой странице, но можно вводить и свой фрагмент. Для каждой книги создается свой список закладок, при этом их количество не ограничено.

6. Несколько режимов автопрокрутки

Прокрутку текста можно осуществлять несколькими способами. Кроме обычных режимов построчной и постраничной прокрутки в программе есть режим плавной замены текста сверху. Наиболее интересным является режим плавной прокрутки страницы снизу вверх. Естественно, что скорость прокрутки регулируется. Для включения прокрутки необходимо разрешить ее в основных опциях. Включение прокрутки происходит из меню «Tools-Auto scroll».

7. Автоматическая расстановка переносов

Поддерживается несколько режимов автоматической расстановки переносов для русских и англоязычных текстов. Расстановка переносов позволяет сократить пробелы между словами и добиться более плотного заполнения страницы. Опция также сугубо индивидуальна – многие предпочитают видеть слова, не разделенные знаками переноса, даже если при этом присутствуют дополнительные пробелы.

8. Статусная строка с отображением часов и объема прочитанного текста

Включение статусной строки выводит на экран текущее положение в тексте по отношению к его общей длине (в процентах) и системное время. Опцию можно отключить в настройках.

9. Изменение в широких пределах кегля шрифта и выравнивания

Для настройки размера шрифта в программе предусмотрено пять опций по умолчанию. Кроме них, имеется опция самостоятельного введения нужных параметров. К любой выбранной комбинации настроек можно добавить наклон, полужирный шрифт и уменьшение размера. Кроме этого, поддерживается режим сглаживания. Настройка параметров величины шрифта зависит от остроты вашего зрения и физического размера (разрешения) экрана аппарата. Очень часто настройки по умолчанию на телефонах с разрешением экрана 352х416 точек дают очень мелкий шрифт, при чтении которого быстро устают глаза.

10. Настройка цветов текста и фона

Цвета шрифта и фона можно настраивать с использованием практически всего видимого спектра. Кроме настроек по умолчанию (их более десятка) можно задавать цвет в значениях RGB. Эту функцию по достоинству оценят владельцы первых наладонников под управлением Palm OS. Черный цвет шрифта на зеленом фоне до сих пор является фирменным стилем таких устройств.

11. Быстрый переход по документу в процентах от содержания

Эта функция особых комментариев не требует. В программе поддерживается быстрый переход в начало и конец документа, постраничное листание и переход к позиции в процентах от общей величины документа.

12. Несколько вариантов подсветки

Поддерживается режим подсветки по умолчанию с сохранением настроек аппарата. Имеется режим постоянно включенной подсветки с несколькими промежуточными значениями (от 20 секунд до 3 минут).

13. 55 различных кодовых страниц символов + 3 Unicode с автоматическим определением.

В программе реализовано автоматическое определение локальных установок, позволяющее программе самостоятельно подбирать правильное отображение символов из кодовых таблиц. Если функция не срабатывает, то нужную кодировку можно подобрать самостоятельно. Иногда возникают затруднения с корректным отображением символов с дополнительными знаками. Для устранения проблем лучше использовать кодировки Unicode. Кодировки сгруппированы по регионам. Для каждого региона можно выбрать один из типов раскладок.

Общие впечатления

Одна из лучших программ для чтения книг на смартфонах третьей редакции. Программа активно развивается, поэтому часть заявленных функций недоступна. К первоочередным задачам, требующим вмешательства разработчиков, я бы отнес добавление функции горячих клавиш – в текущей версии все настройки приходится менять через главное меню.

Основным преимуществом формата FB2 является поддержка графики. В текущей версии она не реализована. В качестве сравнения приведен скриншот одной и той же страницы со смартфона и с коммуникатора.

Практическую работу с программой мы решили показать в виде небольшого видеообзора.

Скачать видео в формате WMV (6.26 Мб)>>>

Тестирование программы проводилось на смартфоне Nokia N80 IE, предоставленном компанией Nokia.

Дашкевич Виктор ([email protected])
Опубликовано - 24 января 2007 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.