Nseries PC Suite 2.0

Четырнадцатого сентября на сайте Nokia Beta Labs появилась бета-версия нового Nseries Nokia PC Suite 2.0. Уже через три дня версия была удалена из свободного доступа по причине неготовности к публичному тестированию, однако мы успели установить и протестировать это приложение. О том, что нам предложат в новой версии, пойдет речь ниже.

Самое первое, на что было обращено внимание при загрузке пакета, – его объем. Весит новая версия ни много, ни мало 346 Мб в виде архива, который при распаковке увеличивается до 454 Мб. При этом 140 Мб занимает новая версия Microsoft Net Framework 3, без которого новая версия PC Suite работать не будет.

Поскольку новая версия Net Framework уже была установлена, то можно сказать, что эти 140 Мб были закачаны напрасно. Тем не менее, программа входит в состав архива, так что пришлось качать все целиком.

Инсталляция начинается с принятия нескольких соглашений, затем начинается установка компонентов. Из приятных сюрпризов отметим наличие в программе нескольких новых утилит. В их числе Nokia Download!, Nokia Photos и утилита для работы с сетевыми ресурсами Orb. В числе обновлений – новая версия Nokia Map Loader и Nokia Software Updater. Изменился и интерфейс остальных стандартных приложений.

Во время установки оболочки Nseries PC Suite программа сообщила об ошибке установки, причем эта ошибка возникала и при установке пакета на другой компьютер с операционной системой Windows XP. То есть, по меньшей мере, уже этот факт мог послужить причиной удаления программы с сайта разработчика. При этом все приложения, входящие в пакет, запускались и работали без особых нареканий. Так что увидеть картинку нового интерфейса программы на компьютере не удалось.

Вторым «приятным» сюрпризом стало предложение установить версию Microsoft Media Player 11. В комплект установки он не входит, качать его нужно отдельно с сайта Microsoft. При установке установщик предлагает проверить установленную версию операционной системы на валидность, без которой установка невозможна.

Пакет Nseries PC Suite включает следующие компоненты:

  • Программная оболочка PC Suite
  • Системные утилиты (Content Copier, Application Installer, One Touch Access, Connectivity Cable Driver, PC Connectivity Software, File Manager и др.)
  • Файлы помощи
  • Драйвер для Windows Media Player 11
  • Nokia Photos
  • Nokia Music manager
  • Nokia Map Loader
  • Nokia Photos
  • Nokia Download!
  • Orb Networks

Отдельно устанавливается Nokia software Updater, но он также интегрируется в PC Suite.

Наиболее интересными являются новые приложения и утилиты.

Из существовавших ранее приложений заметно улучшена работа Nokia Map Loader 1.2. Во-первых, добавлено несколько новых регионов (в том числе и Беларусь), во-вторых, существенно возросла скорость закачки карт. Практически одновременно с появлением новой версии утилиты обновилось и приложение для смартфона.

Nokia Music manager 2.0

Приложение для работы с музыкальной коллекцией. Интегрировано с Windows Media Player. Позволяет синхронизировать или переносить музыкальные файлы со смартфона на ПК и обратно. Любую композицию можно добавить в плей-лист. Особенностью новой версии стал расширенный список жанров. Во время конвертации можно выбрать один из форматов, поддерживаемых мультимедийным проигрывателем смартфона.

Nokia Photos

Одно из самых любопытных приложений нового пакета. Позволяет полностью изменить подход к просмотру фотографий, сделанных при помощи камеры смартфона. На первом этапе можно просто синхронизировать данные фотогалереи между смартфоном и ПК, сохранив на последний весь отснятый материал. Затем можно начинать просмотр. Он возможен в двух вариантах. Фотографии можно просматривать по каталогам, так, как они группируются на смартфоне. Второй вариант просмотра – по временной шкале. Передвигая ползунок в верхней части окна, можно выбирать для просмотра разные даты, в которые проводилась съемка.

Причем программа умеет автоматически определять регион по номеру телефона, который сохраняется в метаданных. Например, если мы поменяли SIM-карту, то программа автоматически определит регион по международному коду. Можно также включить режим слайд-шоу и сопроводить показ музыкальной композицией.

Утилита также позволяет размещать фотографии в сети, отправлять их по электронной почте и создавать ролики (по типу программы «Режиссер»).

В качестве дополнительного бонуса на компьютер можно экспортировать поступившие SMS- и MMS-сообщения.

Nokia download!

Утилита предназначена для закачки и установки в телефон музыкальных файлов, видео, рингтонов, игр и приложений. В настоящее время среди поддерживаемых аппаратов присутствуют только Nokia 6110 Navigator и Nokia 6120 classic. Смартфоны Nokia N93-95 определяются как несовместимые.

Но сама идея очень правильная. По сути, приложение напоминает утилиту «Catalog» для смартфона. А наземный трафик пока еще намного дешевле мобильного. Поэтому использование подобной программы для закачки контента будет оправданно.

Возможности закачки сгруппированы по категориям. Это означает, что для поиска необходимых утилит, музыки или игр не нужно будет искать сайты в сети, достаточно открыть программу и выбрать один из пунктов в меню.

Orb

Усилия по привлечению пользователей в разнообразные интернет-коммьюнити компания предпринимает достаточно давно. Однако впервые утилита подобного рода добавлена в программный пакет основных приложений. Приложение позволяет организовать свое личное пространство на сервере mycast.orb.com. В настройках можно выбрать каналы для онлайн-трансляции музыки, ТВ, новостные ленты. Сайт позволяет настроить показ прогноза погоды, разместить свою коллекцию фото и видео. В этой части Orb напоминает еще один вариант Живого Журнала с расширенными медийными возможностями. Однако его возможности шире. Например, с помощью Orb можно получить доступ к папкам на ПК или прослушать микст из нескольких популярных интернет-радиостанций.

Все остальные утилиты пакета стандартны. Была даже сделана полная резервная копия содержимого смартфона N95. Однако полностью форматировать телефон для проверки качества копирования/восстановления я не рискнул. Слишком много багов во время работы приложений. Теперь понятно, почему разработчики удалили эту бета-версию. Но идеи, положенные в ее основу, достойны самого пристального внимания. Поэтому будем ждать релиза.

Дашкевич Виктор ([email protected])
Опубликовано - 19 сентября 2007 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.