Смартфон с нуля. Приручаем умные устройства Nokia

Основы безопасности

Смартфон тем и отличается от обычного телефона, что позволяет выполнять не только некий ограниченный проприетарной операционной системой набор приложений (за исключением кросс-платформенных мидлетов Java). Это позволяет превратить его в удобный электронный органайзер, записную книжку, видео- и аудиоплеер – список всех возможностей достаточно велик, и перечислять их мы не будем. Такая реализация возможностей аппарата приводит к тому, что очень скоро смартфон превращается в удобное хранилище данных, среди которых имеются и те, доступ к которым посторонних лиц нежелателен. В то же время современный, стильный и многофункциональный аппарат является лакомой добычей для воришек. И у любого пользователя рано или поздно возникает задача ограничения доступа к личным данным, хранящимся в памяти аппарата, при утере или краже телефона. О том, как ограничить такой несанкционированный доступ, и пойдет речь в данном обзоре. Эта тема уже рассматривалась в материале, находящемся на этой странице, но в этом обзоре мне бы хотелось остановиться на встроенных возможностях операционной системы Symbian.

Практически любой смартфон на основе ОС Symbian S60 обладает достаточно внушительными средствами ограничения доступа к своему содержимому, которыми обычные пользователи достаточно часто пренебрегают. Все средства внутренней безопасности находятся в папке Tools/Settings/Security/Phone and SIM.

Запрос PIN-кода

Самая первая ступень защиты, которой очень часто пренебрегают. При установке запроса на ввод PIN-кода телефон запросит PIN-код при каждом перезапуске. PIN-код по умолчанию привязан к конкретной SIM-карте. Текущий PIN-код пользователь может посмотреть на держателе SIM-карты. Неправильный трехкратный ввод PIN-кода приводит к блокировке аппарата, снять которую можно только в Сервис-центре. Если вы забыли свой PIN-код, то информацию о нем можно получить у оператора сотовой связи, которому принадлежит SIM-карта. Как правило, для этого нужен паспорт и личное присутствие в офисе.

Отключение функции позволяет включить аппарат любому пользователю (с некоторыми ограничениями, о которых ниже). Отключают запрос PIN-кода, как правило, те, кто часто меняет SIM-карты в телефоне.

Код автоблокировки

Некоторые функции телефона (возврат к стандартным настройкам, форматирование аппарата) требуют введения кода автоблокировки. Для телефонов Nokia стандартный код автоблокировки – 12345. Для изменения кода автоблокировки нужно ввести текущий код, затем ввести новый код и подтвердить его. Вот этой функцией точно не стоит пренебрегать. Без кода автоблокировки никто не сможет изменить настройки вашего аппарата, перепрошить его или отформатировать. Разумеется, термин «никто» в данном случае весьма условен. Изменение кода автоблокировки возможно в специализированных центрах обслуживания. Занимаются этим и «народные умельцы». С той лишь разницей, что в случае неправильных действий можно «убить» аппарат.

Период автоблокировки

Многие модели смартфонов (по крайней мере все последние модели Nseries) имеют возможность автоматической блокировки устройства через заданный промежуток времени. Это время выставляется в минутах, минимальное значение – 1 минута, максимальное – 999.

Изменение периода автоблокировки тоже требует введения кода автоблокировки. Через заданный промежуток времени на экране телефона появляется картинка с замочной скважиной, и для продолжения работы требуется ввести код. Автоблокировка устройства очень напоминает установление пароля на скринсейвер для настольных компьютеров. В случае мобильных устройств она выполняет дополнительные меры предосторожности, так как блокирует доступ к устройству без знания кода.

Последней штатной возможностью ограничения доступа к устройству является блокировка при смене SIM-карты. В отличие от специализированных программ, включение блокировки при смене SIM-карты вызывает окно ввода кода автоблокировки при каждом запуске телефона. Причем телефон не распознает «родную» SIM-карту, не отправляет SMS-сообщение на указанный номер. Он просто предлагает ввести код.

Теперь о самом любопытном. Наличие возможности сброса пользовательских настроек и возврат к стандартным настройкам или форматирование аппарата, казалось бы, должно сбрасывать и код автоблокировки с возвратом его к последовательности 12345. К счастью, это не так. Если вы просто включите смартфон, то при запуске он запросит код. Поступим по-другому. Отключим телефон, достанем аккумулятор, затем вернем его на место и включим аппарат, удерживая три клавиши – звездочку (*), клавишу «3» и кнопку вызова. Эта комбинация позволяет произвести форматирование телефона непосредственно после запуска. Но после загрузки данных телефон все равно попросит ввести код блокировки. То есть разработчики предусмотрели возможность сохранения настроек безопасности при форматировании смартфона с использованием аппаратных клавиш при запуске. Одновременно данные настройки полностью сбрасываются в стандартные значения при форматировании телефона по коду «*7370#». Для которого требуется знание измененного кода блокировки.

Иначе ведут себя программы, описанные в уже цитированном обзоре. Если вы перед включением аппарата зажмете три указанные клавиши, то память телефона полностью очистится от программных настроек. И для включения аппарата не потребуется ввод пароля. Соответственно, не будет послано «тревожное» SMS-сообщение. Проверено на программах Phone Guardian и Security Genius. Поэтому в смысле безопасности выигрывают телефоны, которые не имеют возможности форматирования по комбинации клавиш. Из имевшихся у меня устройств такое форматирование было успешно проведено на смартфоне Nokia N80 IE, в то время как Nokia N91 оказался «устойчив» к данной комбинации кнопок при запуске. Отформатировать его подобным образом не удалось. Было бы любопытно узнать, на каких иных устройствах S60 она также не работает.

Рекомендации общего характера

1. Не пренебрегайте установкой запроса на ввод PIN-кода при запуске аппарата.
2. Измените стандартный код блокировки на свой персональный.
3. Установите запрос кода блокировки при смене SIM-карты и время блокировки.
4. Программы для хранения личных данных в сейфах лучше устанавливать в память телефона. Даже при потере аппарата новый владелец будет вынужден отформатировать его, соответственно, все ваши личные данные будут уничтожены.

Еще раз повторю основной тезис – ко всем потерям можно и нужно относиться философски. Но это не повод делать личную информацию доступной для всех желающих.

Дашкевич Виктор ([email protected])
Опубликовано - 25 июля 2007 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.