ABBYY Lingvo 12

Компания ABBYY Software House (www.lingvo.ru) выпустила новую версию электронного словаря ABBYY Lingvo 12. Благодаря сотрудничеству с фирмой Nokia все покупатели смартфонов Nokia Nseries получают европейскую версию этого словаря в подарок. Стоимость такой европейской версии на сайте производителя составляет 1390 рублей, так что это совсем неплохой подарок.

Несколько слов хотелось бы сказать об оформлении конверта и самом диске, на котором размещен словарь. В качестве подарка более уместным был бы DVD-box, но производители решили ограничиться обычным картонным конвертом. На обратной стороне наклеен стикер с серийным номером. При штамповке диска тоже применялись ресурсосберегающие технологии. Семисотмегабайтный самораспаковывающийся архив отпечатан на обычной CD-матрице, поэтому при первом запуске программа предлагает распаковать себя на жесткий диск. В распакованном виде программа занимает чуть более одного гигабайта, поэтому напрашивается логичный вопрос: почему нельзя было сразу записать программу на DVD-матрицу? Даже однослойного DVD-диска хватило бы с лихвой.

Из рисунка на официальном сайте видно, что продажная версия упакована так, как нужно, по крайней мере, внешне.

В состав программы входят версии словаря для настольного компьютера и для мобильных устройств. Установка приложения на мобильные аппараты под управлением Windows Mobile и Palm возможна после установки полной версии словаря для ПК. В менеджере задач появляется диспетчер установки для мобильных устройств. Сама установка немного отличается от традиционной инсталляции программ на коммуникаторы и смартфоны WM. После подключения устройства к ПК через кабель нужно выбрать необходимые компоненты и указать, куда именно они будут установлены. Теоретически местом установки может быть и внутренняя память устройства, но из-за большого размера словарей ставить программу лучше на карту памяти. После выбора всех необходимых компонентов начинается копирование, при этом отдельного подтверждения не требуется. В зависимости от выбранных компонентов и скорости записи карты процесс установки может занимать несколько десятков минут. К работе словаря на коммуникаторе Qtek 9100 я вернусь во второй части обзора.

Установочные файлы для устройств Symbian находятся в папке \ABBYY Lingvo 12\Symbian OS, которая создается после экстрагирования программы на ПК. Программа поддерживает устройства S60 второй и третьей редакции и устройства UIQ второй редакции. Смартфоны на основе UIQ3 в текущей версии не поддерживаются.

После установки программы на мобильное устройство S60 на карте памяти требуется вручную создать папку Nokia N80\Memory Card\ABBYY Lingvo с двумя подкаталогами – Dic и Data. В первую папку будут помещаться словари, во вторую можно поместить файлы озвучки профессиональными дикторами. Озвучка возможна лишь для основного англо-русского (немецко-русского, французско-русского) словаря. Сам звуковой файл занимает более 52 Мб.

Установка словарей

Для установки словарей их необходимо скопировать в папку Dic из соответствующей папки на ПК. Ненужные в данный момент времени словари можно отключить. Приоритет применения словарей можно изменить, перемещая их вниз/вверх по списку.

Особенностью 12 версии программы является включение в комплект поставки толкового словаря Collins English Dictionary, содержащего более 120 000 словарных статей.

Работа с программой на смартфонах Symbian

Программа позволяет просматривать историю перевода, выбирать направление перевода, подключать новые словари. Если для слова доступно дикторское произношение, то карточка слова сопровождается иконкой громкоговорителя. Прослушать перевод можно, нажав цифровую клавишу «0». Доступна также транскрипция.

Листание списка производится при помощи навигационной клавиши, переход к следующей странице – клавишей «3».

В комплекте имеются словари идиоматических значений и толковые словари русского языка.

При вводе символов используется динамический механизм поиска похожих слов. При последовательном вводе символов на экране смартфона отображаются слова или словосочетания, максимально близкие по написанию к введенной последовательности.

Версия ABBYY Lingvo для смартфонов S60 имеет много ограничений по сравнению с версиями для ПК и WM-устройств. В ней отсутствует перевод буфера обмена, возможность изучения языка, не реализован поиск с подстановкой символов. Тем не менее, программа позволяет подключать дополнительные словари, в том числе и собственные. Дополнительные словари можно скачать и установить бесплатно с сайта www.lingvoda.ru. Следует лишь иметь в виду, что многие словари были созданы для предыдущих версий ABBYY Lingvo, и для их подключения требуется предварительное преобразование в текущий формат данных. Конвертацию словаря можно провести из программы на ПК через опцию добавления новых словарей.

ABBYY Lingvo для устройств на основе WM

О процессе установки программы на мобильное устройство было сказано в начале обзора.

Здесь я лишь добавлю, что версия для Pocket PC имеет встроенную программу обучения языку ABBY Lingvo Tutor, состоящую из четырех упражнений. Устанавливать программу необходимо из диспетчера, отметив необходимый пункт в меню.

Работа со словарем

Окно слов включает строку для ввода слова с функцией быстрого поиска, кнопку перевода и выбор направления перевода. Карточка слова содержит значения перевода, транскрипцию, иконку для голосового воспроизведения. В нижней части панели имеются кнопки для перехода к полному/краткому списку значений, для добавления слова в список Lingvo Tutor, выбора текущего словаря. Словарная база в ABBYY Lingvo является одной из самых современных и полных, что позволяет использовать словарь не только в текстах общего назначения, но и в специализированных документах.

При помощи программы можно переводить слова из любого открытого документа, включая и HTML-страницы. Для этого достаточно выделить слово, скопировать его в буфер обмена, открыть программу ABBYY Lingvo и перевести содержимое буфера.

В 12 версию добавлена утилита для заучивания слов Lingvo Tutor.

Она состоит из четырех упражнений – «Знакомство», «Мозаика», «Варианты» и «Вспомнить».

Знакомство

Выводится карточка с написанием слова. При отмеченной опции голосового воспроизведения озвучивается дикторский текст. Правильный перевод выводится в нижней части окна при активации функции «Посмотреть ответ». Если отмечена опция «Показывать ответ», то он выводится сразу.

Мозаика

Каждому из слов в левой части окна требуется сопоставить правильное значение в правой части.

Варианты

В упражнении необходимо найти перевод слову из нескольких вариантов.

Вспомнить

Вы вспоминаете перевод приведенного слова, затем смотрите правильное значение и отмечаете свой ответ как верный или неверный.

Для работы с программой можно использовать собственные словари. Создать их можно из меню Словари. Для нового словаря вводится имя, задается направление перевода, добавляются слова. Их можно вводить самостоятельно или воспользоваться историей из ABBYY Lingvo.

Каждое слово из текущего словаря Lingvo Tutor можно отметить как изученное. По результатам обучения доступен собственный экзамен. Если во время экзамена дан неверный ответ, то карточке со словом автоматически присваивается статус «Учить».

Впечатления

Мобильные версии программы ABBYY Lingvo имеют продуманный и удобный интерфейс, который весьма просто освоить. Плюсом мобильных версий является также практически неограниченный набор словарей с возможностью создания собственных словарных баз. При всем этом программа занимает достаточно мало места в системной памяти и практически не тормозит даже на не очень быстрых устройствах (проверялось на Nokia N80 и Qtek 9100). Приложение для разучивания слов позволяет использовать коммуникатор в качестве обучающего устройства. Выпуск подарочной версии для покупателей устройств Nokia Nseries является отличным маркетинговым ходом. Наличие такого диска с полной версией программы для ПК и мобильных устройств является отличным дополнительным стимулом к покупке. Рискну предположить, что если компания Nokia выпустит аппарат на основе Windows Mobile, то программа ABBYY Lingvo также войдет в комплект поставки.

Конкурентом программы может выступать SlovoEd компании Paragon Software Group, обзор которого был опубликован на нашем сайте. Отличием версии словаря от Paragon Software Group является наличие версии для платформы UIQ3. Словарные базы также несколько отличаются. Но в целом обе программы прекрасно справляются с функцией перевода слов, поэтому выбор при покупке за пользователем. А подарок – он и есть подарок. И это приятно.

Дашкевич Виктор ([email protected])
Опубликовано - 22 марта 2007 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.