Lingvo 12 Mobile: Вставь язык в телефон

Чего только не вставляют в многострадальный телефон! Камеру, GPS-приемник, FM-радио, MP3-плеер… Теперь вот дошла очередь до языка. При всей своей забавности рекламный слоган работает безупречно: ничего глупого или пошлого, но при этом двойной смысл буквально притягивает внимание и заставляет присмотреться к такому неординарному продукту. Небольшая коробочка сама себя рекламирует и делает это эффективнее настенных плакатов. Очень профессиональное решение. Смотрим на Lingvo 12 Mobile: большой многоязычный словарь в специальной «упаковке» для смартфонов и коммуникаторов.

Официальная информация

ABBYY Lingvo 12 Mobile Travel работает на коммуникаторах и смартфонах с OC Microsoft Windows Mobile 5.0/6.0 и Symbian 9.1/9.2 S60. Словарь поставляется на картах памяти формата micro SD объемом 1 ГБ в комплекте с переходником на mini SD, что обеспечивает возможность использования продукта в большинстве современных смартфонов и коммуникаторов. При этом сам словарь занимает лишь чуть более четверти объема всей карты памяти, а остальное пространство можно использовать для хранения музыки, фотографий, видео, документов, а также инсталляции других программ.

В состав ABBYY Lingvo 12 Mobile Travel вошли 35 лучших словарей для английского, немецкого, итальянского, французского, испанского языков, включая толковый словарь английского языка Collins English Dictionary, Lingvo Universal – обновленный англо-русский словарь общей лексики, русско-английский словарь Д.И Ермоловича. Рекомендованная розничная цена продукта составляет 1490 руб.

История «карманного» вопроса

История словарей Lingvo для карманных устройств насчитывает уже несколько лет. Еще в восьмой версии словаря для персонального компьютера в качестве бонуса предлагались программные оболочки для Pocket PC, в десятой версии появилась поддержка Palm Handheld, в одиннадцатой – Microsoft Windows Mobile 2003/2003SE и пререлиз Lingvo для Symbian OS series 60. Нынешняя двенадцатая версия словарей для персональных компьютеров включает в себя оболочки, работающие практически со всеми КПК, смартфонами и коммуникаторами на рынке:

  • Pocket PC: Microsoft Windows Mobile 6.0/5.0/2003SE /2003/Pocket PC 2002
  • Palm Handheld: версия ОС 4.0-5.4
  • Смартфоны: Symbian S60 (v. 7, 8, 9.1, 9.2), UIQ 2.1 (v.7), UIQ 3.0 (v.9.1)*, Microsoft Windows Mobile 5.0/6.0/2003SE /2003
  • Lingvo 12 Mobile Travel. Коммуникаторы: Microsoft® Windows Mobile® 5.0/6.0, смартфоны: Microsoft® Windows Mobile® 5.0/6.0, Symbian OS™ v 9.1/9.2 S60 (Series 60)

*Все зарегистрированные пользователи ABBYY Lingvo 12 могут получить версию для оболочки UIQ 3.0 бесплатно, обратившись в техподдержку [email protected].

Lingvo 12 Mobile Travel стоит в этом списке особняком, так как представляет собой специализированное издание, предназначенное только для смартфонов и коммуникаторов Microsoft® Windows Mobile® 5.0/6.0 и Symbian OS™ v 9.1/9.2 S60 (Series 60). Т.е. продукт является нишевым и на персональном компьютере работать не будет, да он на такую универсальность и не претендует. В подобном узкоспециализированном подходе есть свои плюсы и минусы.

Преимущества. Словарь поставляется на карте памяти microSD емкостью 1 Gb полностью готовым к употреблению. Короткий процесс установки, и уже через пару минут смартфон или коммуникатор готов к работе со словарем. Вместе со словарем мы получаем чуть больше 700 Mb свободного пространства на карте плюс все необходимые переходники и руководство пользователя. Никаких забот по распаковке, установке, синхронизации и т.п., принцип «включил и работай» реализован во всей своей красе. О цене вопроса поговорим чуть ниже.

Недостатки. Таковые тоже имеются, основной – невозможность одновременного использования словаря на персональном компьютере. Т.е. если словарь вам нужен не только в кармане и в поездках, то есть смысл приобрести универсальный продукт в стандартной комплектации на CD. Из списка потенциальных потребителей выпадают пользователи смартфонов с операционными системами UIQ 2.1 (v.7), UIQ 3.0 (v.9.1); вероятность того, что специально для них будет выпущена версия на картах других типов, невелика. Покупка Lingvo 12 Mobile Travel выглядит не очень разумным вариантом для тех, кто уже успел приобрести для смартфона или коммуникатора карту памяти емкостью 1 или 2 Gb. Как известно, память лишней не бывает, но возить с собой еще одну карту неудобно. Наконец, основной недостаток – финансовый. За комплект словарь + карта придется выложить 1490 рублей, что немало. Особенно в свете того, что гигабайтную карту памяти можно найти рублей за 500-600, а какой-нибудь простенький словарик добыть и вовсе бесплатно.

В соответствии с приведенными списками недостатков и преимуществ получаем примерный портрет покупателя Lingvo 12 Mobile Travel:

  • Человек, профессионально работающий с иностранным языком (одним или несколькими), причем преимущественно в поездках.
  • Учащийся любого учебного заведения с изучением иностранного языка в программе.
  • Человек, читающий иностранную литературу в оригинале или самостоятельно изучающий иностранный язык. В данном случае ключевые преимущества Lingvo 12 Mobile Travel – встроенная в словарь программа обучения плюс возможность эффективно употребить время поездок в общественном транспорте.
  • Человек, постоянно работающий или имеющий дело с одним иностранным языком и время от времени сталкивающийся с другими иностранными языками (например, в туристических поездках).

Почему Лингво?

На этот вопрос ответить достаточно легко: словари Lingvo являются наиболее полным и современным электронным изданием на российском рынке. Нравится это или нет конкурентам и поклонникам других продуктов. Ключевое слово – «современный». В наше динамичное время язык (особенно технический) быстро обрастает новыми терминами, а словари Lingvo обновляются и дополняются достаточно оперативно. Электронные словари Lingvo компании ABBYY уже много лет присутствуют на рынке, развиваются и дополняются быстрее других продуктов. В итоге у человека, профессионально работающего с языком, по сути не остается выбора, и от Lingvo никуда не денешься. Пожалуй, это уже не личное мнение, а сложившаяся объективная реальность.

С другой стороны, нет смысла покупать Lingvo 12 Mobile Travel ради эпизодического заглядывания в словарь пару раз в неделю или для расшифровки меню в ресторане. Для этих целей лучше подойдет один из бесплатных словарей, коих в сети великое множество. Или приобрести версию Lingvo для ПК попроще/подешевле и установить нужный словарь с компьютерного CD. Не станете же вы покупать лицензионный Автокад ради создания чертежа кухонной полки?

Тема отдельного разговора – так называемые «пользовательские словари». Интерфейс Lingvo позволяет создавать собственные словари, справочники и что-то вроде мини-энциклопедий. Понятно, что ни один официально изданный словарь не может включать в себя исчерпывающий список всех терминов и определений, эти знания собираются по крупицам коллективами и отдельными энтузиастами. Затем создается словарь и во многих случаях выкладывается на сайт Lingvo на радость специалистам, работающим в той же области. Таких «бессмертных творений» на сайте накопилось уже больше сотни, настоятельно рекомендую просмотреть список и проникнуться. Чего там только ни встретишь, от «Толкового словаря инвестиционных терминов» до «Словаря по численным методам интегрирования жёстких систем обыкновенных дифференциальных уравнений» и «Русской синоидальной библии».

Что касается удобства и функциональности интерфейса, то здесь «на вкус и цвет…» Хотя лично мне нравится. В качестве дополнительного бонуса – лингвострановедческие словари и разговорники с фразами для повседневного общения. Изучающим язык пригодится качественная «озвучка» иностранных слов, толковые и грамматические словари. Наконец, вещь абсолютно необходимая: англо-русский толковый словарь «Вино» и немецко-русский словарь по пиву. Вообще не понимаю, как можно просуществовать без этих полезнейших учебных пособий?

Нужно учесть, что в разных операционных средах словари работают по-разному, часть функций может быть недоступна. Дополнительную информацию о поддерживаемых режимах можно получить на сайте Lingvo.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 10 октября 2007 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.