Мобильные сервисы Google

Крупнейший поисковый сервис Google не оставляет без внимания и владельцев мобильных телефонов. В настоящее время пользователям доступны мобильные клиенты для загрузки почты, работы с картами, календарем. Совсем недавно мобильную версию получил и сервис YouTube, который практически стал стандартом (или образцом для подражания) в области пользовательского видеоконтента. Естественно, что все эти сервисы на экране мобильного телефона выглядят не совсем так, как на экране обычного настольного ПК, но пользоваться ими можно вполне. С некоторыми ограничениями, речь о которых пойдет ниже.

Почтовый клиент

Загрузку клиента для доступа к почтовому ящику можно произвести здесь. Определение типа мидлета происходит автоматически. При установке клиента Gmail Mobile на смартфоны Nokia N80 и N93 они определяются как устройства Symbian OS 9. Для смартфона N95 предлагается загрузка Advanced MIDP 2 клиента. Можно также выбрать язык интерфейса (изначально он определяется по языку меню, установленному в телефоне).

Для активации клиента необходимо ввести свой логин и пароль и подтвердить работу в защищенном режиме. Введенные настройки сохраняются и при последующих запусках, так что вводить их каждый раз не приходится.

Просматривать почту можно в режиме, который практически не отличается от версии для настольного компьютера. Сообщения можно архивировать, отмечать как непрочитанные, отмечать как спам. Возможен быстрый переход к папкам входящих, помеченных и отправленных сообщений. Типы вложений, поддерживаемые телефоном, открываются непосредственно из почтового клиента.

Создание нового сообщения имеет свои особенности. При отправке сообщений можно добавлять скрытые копии. По умолчанию адрес получателя ищется в вашей базе контактов. Для добавления нового адресата необходимо выбрать соответствующий пункт в меню «Действия». Ограничением мобильного клиента является отсутствие возможности добавления в сообщение вложений, отсутствует также режим автоматического обновления, делать это необходимо вручную из главного меню. Поскольку утилита так и называется – Gmail, то отсутствие возможности работать с другими почтовыми ящиками в недостатки программы мы записывать не будем.

Впечатления

Нельзя сказать, что почтовый клиент от Google для мобильных телефонов – это прорыв. Та же компания LonelyCatGames выпускает намного более функциональную и удобную почтовую программу (речь идет о ProfyMail). Однако клиент Google распространяется бесплатно, с почтой работает вполне удовлетворительно или даже хорошо, а указанные недостатки можно списать на юность почтовой программы. Следует учитывать также ее кросс-платформенный характер. Установить клиент от Google можно на любой телефон с поддержкой Java, что также является несомненным плюсом.

Google Maps

Для работы с картами компания Google также предлагает собственные разработки. Причем для мобильных аппаратов на основе Windows Mobile предлагается отдельная программа, загрузить которую можно здесь. Для остальных моделей загрузить карты Google можно вот здесь.

Посмотреть интерактивную демонстрацию работы с программой можно на этой странице.

Мобильный вариант карты позволяет производить поиск объектов, определять маршрут движения, загружать фотографии, сделанные со спутника. При прокладке маршрута выбираются начальная и конечная точки, затем между ними определяются точки смены направления движения. Программа не поддерживает GPS-навигацию, поэтому в каждой контрольной точке на экран выводится текстовая подсказка. Переход от одной контрольной точки к другой осуществляется при помощи цифровых клавиш.

Идея использования высокодетализированных карт непосредственно в мобильном устройстве, безусловно, очень хороша, особенно во время экскурсий и прогулок по незнакомым местам. К сожалению, в текущей версии программы слишком много «белых» пятен. Подробные карты есть только для крупных городов РФ, а многие регионы и страны бывшего СНГ представлены лишь обозначением населенных пунктов и основными транспортными магистралями. Причем иногда названия городов не совсем соответствуют традиционному написанию.

Впечатления

При всей ограниченности использование мобильной версии карт довольно удобно. При устойчивом соединении карты загружаются довольно быстро, а в сетях Wi-Fi приложение вообще не тормозит. Об ограничениях этой версии уже было сказано – в ней присутствует ограниченное количество регионов. Использовать приложение в качестве основы для навигации скорее всего не получится вследствие отсутствия необходимых сервисов, но я не удивлюсь, если такие возможности появятся в новых версиях программы. Как и Smart2Go от Nokia, приложение распространяется бесплатно, но по сравнению с последней утилитой круг поддерживаемых моделей намного шире. Вопрос дальнейшего пользовательского интереса лежит в сфере повышения детализации карт и добавления отсутствующих регионов.

Календарь

Персональный календарь можно открыть на мобильном телефоне по ссылке calendar.google.com. Работа с мобильной версией календаря заключается исключительно в просмотре заранее запланированных мероприятий. Никаких напоминаний не предусмотрено, создавать события тоже нельзя. На сегодняшний день сервис практического интереса не представляет и нуждается в дополнительном развитии.

Классические сервисы поиска и просмотра новостей детально описывать смысла не имеет. Доступ к ним осуществляется по ссылке.

В заключение еще об одной любопытной возможности, которую пользователи мобильных устройств получили относительно недавно. Речь идет о доступе с мобильных телефонов к сайту youtube.com. Доступ к нему с мобильного телефона осуществляется по ссылке m.youtube.com. При использовании смартфонов Nokia потоковая ссылка сразу открывается в RealPlayer, для работы которого требуется достаточно высокая скорость. В противном случае ссылка может не открыться. В любом случае, ее можно сохранить и просмотреть позже через широкополосное соединение.

Количество пользователей, использующих мобильный терминал для доступа к Интернету, увеличивается с каждым годом, причем этот рост носит лавинообразный характер. И нет ничего удивительного в том, что все современные сервисы также предполагают использование мобильных устройств для доступа к сети. Было бы странно, если бы одна из крупнейших компаний, работающих в Интернете, таких возможностей не предоставляла. Другое дело, что предлагаемые приложения пока не могут похвастаться удачной эргономикой и богатой функциональностью. Появление же действительно удобных утилит – дело ближайшего времени. Статью с детальным разбором перспектив мобильного Интернета можно прочитать на нашем сайте.

Дашкевич Виктор ([email protected])
Опубликовано - 20 июля 2007 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.