Android – первый взгляд на платформу

Интрига, которую закрутила компания Google, разрешилась опубликованием новой платформы для мобильных устройств. Практически одновременно для всех разработчиков стал доступен и SDK, который позволяет получить первое представление о возможностях новых телефонов. Комплект для разработчиков включает в себя эмулятор, который мы и использовали для обзора. Загрузить SDK можно бесплатно по приведенной выше ссылке. Архив с программой занимает чуть более 56 Мб. В распакованном виде объем пакета увеличивается до 171 Мб.

Программа не требует инсталляции, а эмулятор запускается при помощи файла emulator.exe, расположенного в папке Tools.

Безусловно, отображенный на рисунке телефон представляет лишь концепт, однако он позволяет в первом приближении оценить возможности новой программной платформы, которая, по мнению Google, должна совершить переворот в мире мобильных устройств. Телефон Google (назовем его так) имеет ориентированный в горизонтальной плоскости сенсорный экран, блок управляющих клавиш (часть из которых также является сенсорными) и полноразмерную клавиатуру. В блок управления входят клавиши вызова и отбоя, четыре клавиши управления (функции, возврат, кнопка «Home» и завершение) и четырехпозиционная навигационная клавиша с кнопкой подтверждения, вписанной в центр.

После запуска эмулятора он имитирует включение аппарата и поиск сети. Через некоторое время появляется заставка, включающая доступ к пяти типам приложений. По умолчанию основным приложением является браузер. По обе стороны от него находятся иконки «Maps» и «Developer Tools» (справа), «Contacts» и «Application» (слева). Перемещаться между приложениями можно при помощи центральной навигационной клавиши, а запустить приложение можно как при помощи джойстика, так и при нажатии на иконку на экране. Естественно, что все действия выполняются при помощи мыши, эмулирующей нажатия на клавиши и на экран. Именно взаимодействие курсора мыши с виртуальными кнопками и иконками на экране позволяет сделать предположение о сенсорном характере экрана.

Работающих утилит в эмуляторе не много, поэтому познакомимся с ними более подробно.

Браузер

По умолчанию стартовой страницей является главная страница Google (что не удивительно), но ее можно легко поменять на любую другую. Браузер поддерживает масштабирование (при помощи аппаратных клавиш), сохраняет историю, позволяет сохранять закладки. Навигацию по странице можно производить как при помощи клавиши навигации, так и путем скольжения пальца (в эмуляторе – курсора мыши) по экрану. Корректно поддерживаются шрифты кириллицы. Любопытно, что главная страница Google Maps отображается в браузере неправильно, несмотря на то, что используются ресурсы ПК. Таким образом, единственным браузером, корректно отображающим карты Google в браузере, до сих пор является Safari, установленный в Apple iPhone.

Карты

Одно из самых любопытных приложений новой платформы. Утилита позволяет производить поиск по карте, прокладывать маршруты и сохранять местоположение в адресной книге. По неизвестной мне причине прокладка маршрута не работает на территории России. В качестве предположения – карта имеет русскоязычные названия, поиск по которым не работает. Не работает прокладка маршрута и по территории Китая. В то же время можно без проблем проложить маршрут по европейским странам или по городам Северной Америки. Специальная выборка по прокладке маршрутов не проводилась, страны брались на основе личных предпочтений. С учетом того, что и Google Maps в варианте для ПК не имеет подробных карт для многих регионов, ситуация с прокладкой маршрутов будет улучшаться по мере появления подробных крупномасштабных карт. В то же время для регионов, по которым работает маршрутизация, предлагаемый маршрут достаточно подробен и проложен по кратчайшему пути.

Контакты

Телефонная книга имеет неограниченное количество полей. По умолчанию доступны строки для ввода имени и фамилии, названия компании, должности и телефонных номеров трех типов – мобильного, рабочего и домашнего. Предполагается и фотоиконка, но в текущей версии эмулятора эта опция недоступна. Есть несколько полей для ввода электронного адреса. Во всем остальном – полная свобода как в названии новых полей, так и в общем количестве строк. По умолчанию к номеру мобильного телефона привязан и номер для приема/отправки SMS-сообщений. Поля Home и Work address могут использоваться в качестве идентификаторов для поиска по карте или в качестве начальной/конечной точки маршрутов.

Реализован телефонный справочник в эмуляторе очень удобно и если он в предложенном виде перекочует в готовые решения, то можно будет с уверенностью говорить, что обычные телефоны получат телефонный справочник, присущий ранее только смартфонам.

Вызов по вполне понятным причинам не работает, но я не удивлюсь, если стандартной VoIP-опцией станет Google Talk. Поддержка других VoIP-клиентов также весьма вероятна, особенно в свете представлений Google o том, что связь должна быть бесплатной и всеобъемлющей.

Applications

По сути, эта иконка в главном меню имеет лишь одно отличие от горизонтальной строки иконок. В пункте Applications присутствует API Demos, включающая демонстрацию возможностей новой платформы.

В качестве примера несколько скриншотов

На экране компьютера демонстрация выглядит достаточно красиво, но не стоит забывать, что использовался процессор с тактовой частотой более 3 ГГц. Каким образом графические возможности будут реализованы на конкретных устройствах – мы узнаем достаточно скоро.

Заключение

Посмотреть на работу эмулятора интересно хотя бы с точки зрения оценки возможностей новой платформы. К сожалению, пока нет ни одного работающего приложения, поэтому такая оценка носит весьма субъективный характер. Несомненными плюсами являются сенсорный экран с возможностью пальцевого управления, карты Google Maps и реализация телефонной книги. Странное впечатление оставил браузер – он не поддерживает те же карты в интерфейсе. Не будем забывать, что это лишь первая демонстрация возможностей. Окончательный диагноз Android-у можно будет выносить лишь после появления новых устройств. Пока ясно лишь одно: все современные тенденции в подходах к управлению и организации интерфейса разработчики постарались воплотить на программном уровне.

Дашкевич Виктор ([email protected])
Опубликовано - 11 декабря 2007 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.