Эмуляторы игровых консолей. PocketGBA

Ностальгия… Именно этим чувством руководствуются многочисленные геймеры со стажем, запуская время от времени игры образца 80-90 годов прошлого века. То было время становления игрового рынка, и многие продукты вошли в золотой фонд и стали классикой. Причем сказанное справедливо не только для игр под DOS – тогда же появились и первые видеоконсоли, которые существенно расширили круг пользователей видеоигр. Термин может и не совсем верный, но он прижился, отражая суть процесса. Для того чтобы поиграть, наличие компьютера было необязательным. Достаточно было купить игровую приставку и подключить ее к телевизору. Время шло, одно поколение консолей сменялось другим, более совершенным, а игры уходили в историю. Чуть позже усилиями энтузиастов были созданы (считаны) образы (дампы, ромы) игр, хранящихся в картриджах, которые при помощи специальных программ можно было запускать на ПК. С точки зрения сегодняшних представлений об авторских правах этот процесс нельзя признать полностью законным, но в то время об этом мало кто задумывался. Скорее даже наоборот – некоторые эмуляторы имели вполне коммерческий характер, достаточно вспомнить хорошо известный Bleem. Первоначально такие эмуляторы создавались только для ПК, но рост мощности процессоров сделал возможным запуск игрушек для консолей и на портативных устройствах. Соответствующие программы-эмуляторы были созданы практически для всех операционных систем, которые применяются в производстве смартфонов и коммуникаторов. И этому классу программ будет посвящена серия обзоров, начало которой будет положено обзором эмулятора для одной из наиболее популярных портативных консолей своего времени – Game Boy Advance компании Nintendo. Впрочем, началом цикла можно считать обзор программной среды SCUMM, позволяющей запускать на портативных устройствах игры, созданные компанией Lucas Art и иже с нею. Вопросы поиска соответствующих ромов я оставлю за рамками данного обзора. При наличии минимальных навыков общения с поисковыми системами он решается достаточно просто.

PocketGBA

Разработчик – компания Sunbug . www.sunbug.net. Условия распространения – бесплатно.

Утилита эмулирует портативную приставку GBA компании Nintendo.

Программа понимает исключительно дампы игр с расширением *.gba. Архивированные файлы не поддерживаются. Установка программы заключается в копировании на карту памяти файлов из архива, включающего исполняемый файл, две библиотеки для работы с графикой и звуком и файл конфигурации. Библиотеки нужно скопировать в папку Windows. Программа эмулирует клавиши управления консоли в виде экранной клавиатуры. Отдельные функции управления можно привязать к аппаратным кнопкам. Эмулятор позволяет разворачивать изображение в ландшафтный режим, что делает процесс управления более удобным. В ландшафтном режиме экрана (когда клавиатура устройства находится слева) перемещения курсора по плоскости точно соответствуют движениям джойстика. Такие настройки выставляются по умолчанию. В портретном режиме для комфортного использования эмулятора кнопки управления приходится перенастраивать. Для изменения клавиши необходимо очистить текущее значение (значок «х») и выставить новое, нажав на требуемую клавишу. Увлекаться этим особо не следует – работать с предустановленными настройками достаточно удобно. Параллельно с аппаратными кнопками можно использовать стилус – виртуальные кнопки управления размещаются по краям игрового окна.

Настройки видео

В настройках видео устанавливается режим отображения графики. Поддерживается вертикальный, горизонтальный и полноэкранный режим. Можно установить автоматический пропуск заставок.

Программа предусматривает поддержку звука. В системных настройках можно изменить размеры игрового окна, и включить/отключить опции Cartridge masking и Patch cart, которые позволяют в некоторых случаях добиться лучшей совместимости с конкретным игровым файлом. Поддерживается сохранение и запуск игр из сохраненных файлов. Для возврата в главное меню из игрового окна имеется виртуальная кнопка в виде красной стрелочки.

Для загрузки в эмулятор доступны файлы размером до 32 Мб. Для загрузки таких файлов свободная системная память должна превышать 33 Мб. Кнопка Run / Resume предназначена для запуска игры или возвращения в игру после паузы.

Как все это работает

Практика общения с этим эмулятором позволила сделать следующие выводы. Эмулятор вполне пристойно справляется со статичными картинками, выдавая от 20 до 35 кадров в секунду. Но как только дело доходит до динамичных сцен, скорость эмуляции резко падает, опускаясь до 1-2 fps. Такая скорость отображения графики практически ставит крест на динамичных играх, к которым относятся автомобильные гонки, всевозможные шутеры и аркады. Более или менее комфортно можно играть лишь в RPG и стратегии. Как раз в жанре JRPG и были созданы одни из лучших игр для этой консоли. Достаточно лишь вспомнить серию Final Fantasy. Вполне возможно, что скорость игры зависит от частоты процессора, используемого в конкретном устройстве. Для тестирования эмулятора использовался коммуникатор Qtek S110 с тактовой частотой процессора 416 мГц. Соответственно, все выводы относятся лишь к устройствам подобного класса. Графика при отображении картинки тоже не поражает красотами. Очень хорошо заметно отсутствие сглаживания, из-за чего все наклонные линии в кадре отображаются в виде ступенек. Существуют многочисленные проблемы со звуком, с совместимостью игр. Запускается далеко не все. Но эмулятор постоянно развивается. Фиксируются текущие ошибки, оптимизируется скорость работы. Так что очень возможно, что скоро мы получим вполне работоспособную программу, которая позволит запустить на коммуникаторе отличные игры для GBA, которых скопилось очень много. Даже официальный список включает около двух тысяч наименований. Хочется отметить, что технические характеристики самой консоли на сегодняшний день практически полностью устарели. Но даже с играми для GBA карманные компьютеры справляются с трудом. Так что запуск игр для современных приставок на эмуляторах – дело практически безнадежное. В настоящее время не существует работоспособной версии программы даже для эмуляции игр от Sony Playstation 2 для ПК. Так что истинным любителям и знатокам игр придется покупать оригинальную приставку.

Тестирование программы проводилось на коммуникаторе Qtek S110, предоставленном компанией Vobis.

Дашкевич Виктор ([email protected])
Опубликовано - 14 июля 2006 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.