Мобильное Караоке

Пением под фонограмму развлекаются не только звезды шоу-бизнеса. С легкой руки жителей Страны Восходящего Солнца это занятие завоевало популярность во всем мире. Затем на смену стационарным агрегатам пришли мобильные устройства. Корейские, японские и китайские производители мобильных телефонов начали встраивать поддержку караоке в мобильные телефоны. Для коммуникаторов на основе Windows Mobile одним из первых караоке-проигрывателей стала разработка Влада Милевского, автора программы LearnWords.

KarPocket

Разработчик программы – В. Милевский. Сайт – www.learnwords.ru. Условия распространения – shareware. Цена программы – 280 рублей.

Проигрыватель предназначен для воспроизведения обычных midi-файлов и файлов с расширением mid и kar. В главном окне плеера есть все необходимые кнопки для управления воспроизведением музыки. Кнопка «i» позволяет скрывать элементы управления, три кнопки далее предназначены для запуска воспроизведения. Следующая группа кнопок управляет тональностью, темпом и громкостью звучания.

Настройки программы

Воспроизведение

Окно настроек включает выбор частоты дискретизации, количества голосов, уровень громкости. Дополнительные опции позволяют включить эффект эха и придать звучанию объемный характер.

Шрифты

В настройках шрифтов можно установить размер, цвет текста и краску для бегущей строки. В зависимости от фона картинок, применяющихся для декораций, цвет текста и закраски можно подбирать очень тонко.

Текст песни

Один из самых важных пунктов программы, позволяющий правильно отображать шрифт, выводимый на экран. При первом запуске я долго не мог разобраться в настройках этого пункта. На экран вместо русского шрифта выводились нечитаемые значки. Все решилось после установки английского языка в качестве основного текста песни. Эти настройки очень индивидуальны для каждого устройства и зависят от шрифтов, установленных в реестре. Поэтому в каждом конкретном случае поможет эксперимент. Остальные пункты позволяют выбрать количество отображаемых строк, отступ от верхнего края окна и задержку между началом мелодии и текстом песни. Эти настройки можно не менять. Задержка обычно прописана в структуре файла lyr, применяемого для разметки караоке.

Картинки

Плеер может использовать в качестве фона любые графические файлы в формате bmp. Следует только учитывать, что масштабирования картинок не происходит, поэтому для того чтобы картинка была видна полностью, необходимо использовать графические размеры 240х244 точки. Меняются картинки автоматически во время припева, задавать скорость изменения самостоятельно нельзя.

Общее меню

К общим опциям относится добавление файлов в список воспроизведения, создание, редактирование и сохранение списка. При работе со списками воспроизведения иконки главного окна меняют свои функции и внешний вид. К обычным опциям воспроизведения добавляются кнопки быстрого открытия папок и перемещения файлов внутри списка (вверх/вниз).

Кроме отдельных файлов, в список можно добавлять и целые папки. Это удобно, если все необходимые файлы караоке сосредоточены в одном месте.

Впечатления

Основные претензии к продуктам такого класса всегда лежат в области качества воспроизведения и громкости музыки. И первый, и второй фактор полностью зависят от аппаратной начинки конкретного устройства. Стоит помнить, что размеры аппаратов не позволят получить качественный звук в низких частотах. Кроме того, сам формат midi является программно-эмулируемым, естественно, что ни о каких банках при проигрывании midi на портативных устройствах речь не идет. Поэтому изначально не стоит предъявлять больших требований к этому важному параметру. С громкостью звука все обстоит немного лучше. При воспроизведении мелодии я выставлял громкость выше отметки 50 пунктов, и при этом динамик не хрипел и не захлебывался. То есть для воспроизведения музыки в небольшой и не очень шумной компании громкости вполне достаточно. Я не стал повышать громкость до максимума, так как сохранялся риск просто повредить динамик. Так что этот параметр подлежит индивидуальной настройке. Во всем остальном описываемый проигрыватель ничем не уступает аналогичным продуктам для ПК, если не учитывать невозможность подключения внешнего микрофона, вывода звука на внешние динамики и так называемого подсчета рейтинга воспроизведения. Впрочем, справедливости ради отметим, что и задачи у карманного плеера совсем другие. Например, он очень понравился самому младшему члену семейства, которому буквально на днях исполнилось три года. Ребенок с удовольствием мурлыкал под музыку детскую песенку, с интересом глядя на экран, по которому бежали текстовые строки. Для ребенка чуть постарше (4-6 лет) и управление проигрывателем не представит особых проблем. Так что этот способ использования программы тоже не стоит сбрасывать со счетов.

Во всем остальном отметим, что программа имеет яркую развлекающую направленность и может оказаться крайне полезной в небольшой компании при желании исполнить вместе несколько песен. При традиционном застольном пении a capella она практически бесполезна.

Полнофункциональная версия программы предоставлена разработчиком. Программа тестировалась на коммуникаторе Qtek 9100, предоставленном компанией Brightpoints.

Дашкевич Виктор ([email protected])
Опубликовано - 13 октября 2006 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.