Добрыня Никитич, крокодил Гена и Чебурашка в мобильном телефоне. Java games выпуск 9

Добрыня Никитич и Змей Горыныч

Если кто-нибудь не успел посмотреть мультфильм «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», то советую сделать это перед установкой на свой мобильный телефон игры от холдинга RME-Qplaze. Иначе у знатоков русского фольклора может возникнуть масса вопросов по поводу интерпретации былинных событий в одноименной игре. Но достаточно вспомнить события, происходящие в мультфильме, как все сразу становится на свои места.

Коварный князь решил выдать замуж племянницу Забаву в счет погашения долга купцу-ростовщику. А для того чтобы все это непотребство красиво обставить, решено было племянницу похитить, а женишка ейного, Елисея, сослать на дальнюю заставу, где заслоном границ русских стоит славный богатырь Добрыня Никитич. Причем вину за похищение княжны решено возложить на старинного друга Добрыни, Змея-Горыныча. Вызвав Добрыню, князь велит богатырю царевну сыскать, в княжеский терем доставить, а супостата побить смертным боем.

Де-факто, игра начинается с отправки Добрыни на сей ратный подвиг. Представляет она собой двумерную аркаду, действие которой развивается на пятнадцати уровнях в трех типах локаций. Нам представлены степь, лес и подземелье. Помимо обычных врагов, которых можно порешить двумя-тремя ударами окованной металлом дубины или славного меча, в игре встретится и парочка боссов, справиться с которыми будет немного сложнее. Для защиты от врага у Добрыни наличествует прочный булатный щит, за которым можно не только спрятаться от лихой стрелы, но и произвести точный подсчет количества потерянных противником зубов в жаркой рукопашной схватке. Коня богатырь лишен, но это ему совсем не мешает. Передвижение по локациям происходит автоматически. Достаточно лишь выполнить задание на текущем уровне. Задания Добрыня получает от гонцов князя, а советами ему помогает Елисей, так некстати воспылавший любовью к молодой княжне.

Геймплей

Игровой процесс заключается в передвижении по локациям с попутным сбором призовых монеток и уничтожением врагов. Изначально герой имеет три жизни – их число отображается в верхнем правом углу экрана. Рядом расположена иконка с текущим оружием. Управление передвижением осуществляется при помощи джойстика и цифровой клавиатуры. Из способов движения присутствуют ходьба и прыжки. Нельзя сказать, что управление очень удобно. Иногда объект отказывается отвечать на управляющие команды и падает вниз с платформ, множество которых расположено на игровом уровне. А каждое падение чревато потерей одной из жизней. Если они закончатся, то игру придется начинать заново. Смена оружия производится по клавише «5», но в начале игры доступна лишь одна дубина. Потом в арсенале игрока появится меч и стрелы. Бои с противниками происходят очень динамично, но достаточно однообразно, особым интеллектом противник не блещет, хотя под удар сам и не лезет. Самая выигрышная тактика – дождаться приближения и нанести удар. Для обычных противников достаточно двух-трех попаданий. Удары можно наносить и в прыжке. Для уничтожения всех противников на уровне придется попрыгать, но высота прыжка от скорости передвижения не зависит. Поэтому на некоторые платформы можно попасть только из определенной точки, находить которую приходится опытным путем. Очень сильно напрягает отсутствие возможности сохранения и необходимость прохождения обучающего уровня при каждом новом запуске игры.

Графика

Прорисовка персонажа вполне достойна своего прототипа из мультфильма. Несмотря на мелкую фигурку, персонаж вполне узнаваем, чего нельзя сказать о противниках. Они все на одно лицо и практически ничем не отличаются. Дизайн уровней также достаточно однообразен. Очень неплохо реализована прорисовка боев. Добрыня лихо орудует дубиной и мечом, неплохо отрисован полет стрел. При этом игрушка очень сильно нагружает процессор телефона – сделать скриншоты во время игры было достаточно сложно.

Звук

Во время заставок звучит мелодия, которую во время похода по уровню сменяют звуки боя. Ничего особенно интересного в них нет, но определенный колорит они создают. Звук в игре довольно громкий, отключение его благоприятно влияет на скорость отрисовки картинки и уменьшает тормоза.

Впечатления

Игра любопытна, но скорее не игровым процессом, а сюжетом. Освоение управления особых сложностей не представляет, и пройти ее можно достаточно быстро. К явным недостаткам реализации проекта относится необходимость прохождения игры с самого начала, включая и курс обучения, и отсутствие возможности сохранения. Но если вы решите разобраться в перипетиях сюжета, то приготовьтесь потратить на игру несколько часов личного времени.

Игра доступна для загрузки с сайта разработчика. Форма для заполнения расположена в разделе «Как купить».

Теперь я Чебурашка…

Холдинг “RME-Qplaze” и компания-разработчик мобильных игр “Donetskiy-Mobile” недавно представили на суд пользователей мобильную игру по мотивам одного из наиболее популярных советских мультфильмов – «Чебурашка и крокодил Гена».

Теперь о том, кто такие были пионеры, помнят лишь те, кто читал Фенимора Купера или стоял под красным знаменем с галстуком на груди. Однако еще лет 20 назад не быть в их рядах мог себе позволить только особо отчаянный школьник. Вот и Чебурашка с крокодилом Геной захотели в пионеры. Но их не приняли, дескать, маленькие очень. Мотивировка дальнейшего развития сюжета весьма оригинальна. Мало того, что наши герои хотят доказать, что они вполне достойны стать юными скаутами. Вполне в духе времени они решают всячески испортить настоящим пионерам повседневный быт. Способов для этого у разработчиков игры достаточно много: можно собрать больше металлолома, перевести через улицы рекордное количество старушек – да мало ли развлечений можно найти в большом городе. То есть все происходит в рамках доминанты поведения незабвенной Шапокляк. С той лишь разницей, что в игре на ее месте Чебурашка и Гена. При этом главная цель игры достаточно парадоксальна – с пионерами предстоит подружиться и раскрыть с их помощью действия банды милиционеров-оборотней.

Геймплей

Суть игрового процесса заключается в выполнении заданий, которые меняются от уровня к уровню. Многие задания приходится выполнять на время, а это требует уверенного владения управлением героев. Здесь есть свои тонкости. Все локации в игре гексагональны, поэтому герои движутся под углом к нижней грани экрана. Следовательно, придется привыкнуть к тому, что на команду двигаться влево объект будет перемещаться влево-вверх. Первое время это доставляет неудобства, затем, по мере освоения, на процесс управления перестаешь обращать внимание. Задания достаточно разнообразны, при этом разработчики не поскупились на диалоги, читать которые без улыбки просто нельзя. Из неприятных моментов можно отметить лишь появление навязчивых реплик, отключить которые нельзя. Передвижение по локациям облегчает подсказка в виде красной стрелки. Она помогает ориентироваться в происходящем. Руководствуясь ей, можно всегда быть в нужном месте и не пропустить ничего интересного из сюжетной линии.

Графика

Фигурки персонажей и объекты на уровнях трехмерны. Сами уровни тщательно прорисованы, хорошо различимы отдельные детали. Тротуарная плитка отличается от гравийных дорожек, за высокими стенами строений можно спрятаться, здания отбрасывают тень. Во время игры персонажи часто пропадают из поля зрения, оказываясь за непрозрачными стенами. В то же время игровой процесс абсолютно не напрягает – игра рассчитана в основном на детей.

Впечатления

Чебурашка всегда был одним из самых любимых персонажей детворы. И встреча с ним в игре доставляет удовольствие. По крайней мере, это намного интереснее, чем очередная космическая аркада. Игра абсолютно не тормозит, задания очень логичны и достаточно легко выполнимы. Авторы учли возраст потенциальных игроков и сделали игровой процесс легким, интересным и запоминающимся.

Игры предоставлены холдингом RME-Qplaze. Тестирование проводилось на смартфоне Nokia N91, предоставленном компанией Nokia.

Дашкевич Виктор ([email protected])
Опубликовано - 17 августа 2006 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.