Интернет-пейджеры для устройств на основе WM. IM+

В нескольких предыдущих обзорах были рассмотрены Интернет-пейджеры для устройств на базе операционной системы Symbian. Обычно компания-разработчик одновременно выпускает версии и для других типов устройств. Поэтому в сегодняшнем материале речь пойдет о программе IM+, совмещающей в себе клиенты для обмена сообщениями в сетях ICQ, MSN messenger, Yahoo!, AOL, Google Talk и Jabber.

Разработчик – Shape Services. Сайт разработчика – www.shapeservices.com, условия распространения – shareware. Цена – $39.95.

Установка программы

Особенностью установки является необходимость выбора языка интерфейса при первом запуске. В дальнейшем изменить язык интерфейса из меню будет невозможно. При необходимости его смены программу придется переустанавливать.

Главное окно

Нижняя панель главного окна содержит пункты основного меню и иконки сервисов для быстрого доступа. Каждая иконка позволяет настраивать конкретный пейджер независимо от других.

Основное меню

Общие настройки

Содержит традиционные пункты работы программы в фоновом режиме, отметку для сохранения истории, можно включить поддержку плагина для экрана Today. В отдельном меню можно настроить звуковые уведомления. Здесь масса опций на все случаи жизни. Звуковое сопровождение событий можно отключить или сопровождать их вибрацией.

Главное окно имеет несколько режимов просмотра. Можно скрывать и открывать показ групп, выводить на экран только активных пользователей, сортировать контакты по статусу. В один клик можно развернуть и свернуть все группы. Через общее меню можно посмотреть информацию об истории сообщений, а также выставить общие опции своего статуса – «в сети», «отошел», «недоступен» или «отключен».

Каждый пейджер имеет свои индивидуальные настройки. После выбора пейджера необходимо ввести регистрационные данные, выбрать кодовую страницу для правильного отображения текста. Здесь же можно указать автоматическое подключение.

В дальнейшем речь будет идти об ICQ – именно на этом пейджере тестировались остальные возможности программы.

Поиск новых пользователей реализован не очень удачно. Собственно, это не столько поиск, сколько просто добавление нового пользователя в контактный лист. В окне предлагается ввести данные UIN, псевдоним и выбрать группу. Возможность добавлять новые группы и редактировать название уже имеющихся отсутствует. В программе не поддерживается создание и редактирование видимых, игнор- и прочих листов. Соответствующая иконка пользователя появится в списке видимых контактов только в том случае, если предварительные настройки были сделаны в клиенте для настольного ПК. Через меню пейджера можно также указывать свой статус, причем список возможных состояний в этом случае расширен, по сравнению с основным меню. При отметке оповещения о новых сообщениях соответствующая иконка появляется в главном окне. Если в это время ведется диалог с другим пользователем, то служебное сообщение выводится в окне диалога.

Окно диалога

Клик по иконке любого пользователя в контактном листе приводит к открытию окна сообщений. Набор текста можно вести при помощи наэкранной клавиатуры, работает также внешняя клавиатура при подключении устройства к настольному компьютеру (с использованием соответствующего программного обеспечения). Четыре кнопки в нижней части окна предназначены для отправки сообщений, вставки смайликов, быстрого перехода в окно контактов. Крайней правой кнопкой окно сообщений можно закрыть. Смайлики нарисованы не очень тщательно и производят неряшливое впечатление, хотя набор их достаточно большой. Особенностей в ведении диалога нет – набираем текст, отправляем его контрагенту, принимаем ответ. Если отмечена опция сохранения истории, то все диалоги фиксируются.

Собственно, на этом описание программы можно заканчивать. Каждый пейджер имеет свои индивидуальные настройки регистрации и подключения, но они не принципиальны и хорошо известны пользователям.

Общие впечатления и выводы

Сама по себе идея создания программы для обмена мгновенными сообщениями для коммуникаторов и смартфонов на основе ОС WM очень неплоха, и подобный софт всегда будет пользоваться спросом. Другое дело – качество реализации доступных функций и их общий список. К несомненным плюсам данной программы можно отнести корректную работу с русским языком. Другие европейские языки, кроме английского, не проверялись, но, по отзывам с форумов, для локализованных языков проблем с отображением текста тоже нет. Многими пользователями будет востребована возможность одновременной работы в нескольких сетях.

А вот функциональность утилиты явно подкачала. Даже по сравнению с версией для Symbian в программе отсутствует возможность отправки файлов и картинок. Не очень удачно реализован поиск новых пользователей, отсутствует опция добавления новых групп и редактирования названия старых. Не сохраняются настройки статуса – если вы свернули некоторые группы, то при повторном подключении их пользователи вновь оказываются на экране. При этом цена, которую предлагают заплатить за полную версию, далеко не самая дружелюбная. Так что разработчикам есть над чем работать. Но программа активно развивается – последняя версия датирована апрелем 2006 года. Можно надеяться, что отмеченные недостатки будут устранены в ближайшее время.

Мы обязательно вернемся к сравнительной характеристике пейджеров подобного рода после рассмотрения остальных программ.

Программы тестировались на коммуникаторе Qtek S110, предоставленном компанией Vobis.

Дашкевич Виктор ([email protected])
Опубликовано - 07 июня 2006 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.