Программное обеспечение Series 60. Смартфон в качестве mp3-плеера

В сегодняшний обзор включены наиболее распространенные музыкальные проигрыватели, поддерживающие воспроизведение аудиофайлов, и позволяющие превратить смартфон в полноценный мр3 (или ogg, кому как больше нравится) плеер.

Еще совсем недавно на многочисленных мобильных форумах активно обсуждались вопросы использования в качестве мелодии звонка звуковых файлов разных форматов. Активно приводились преимущества wav перед mp3, mmf перед midi и наоборот. Теперь страсти несколько улеглись. Карты памяти относительно высокой емкости (порядка 1 Гб) стали настолько доступны, что только природная лень может служить оправданием отсутствия одной из них в телефоне. И поддержка телефоном мр3 уже воспринимается как должное. Мобильный аппарат может практически полностью заменить flash-player как по объему памяти, так и по качеству воспроизведения. Единственный параметр, по которому телефон пока уступает мр3-плееру – это время автономной работы. Но и по этому показателю паритет будет достигнут очень скоро.

Попутно хочется сделать несколько замечаний о качестве воспроизведения. Достаточно очевидно, что внутренняя электроника мобильных устройств просто не в состоянии выдавать качество звука, хотя бы отдаленно сравнимое с качеством стационарных устройств. Я думаю, что и усилители flash-проигрывателей не могут похвастаться равномерной амплитудно-частотной характеристикой во всей воспринимаемой ухом полосе спектра, особенно если учесть ограничения самого MPEG Layer 3 формата.

Немаловажную роль играют и головные мониторы. Те дешевые наушники, которыми в основном оснащаются мобильные телефоны, приемлемые результаты выдают только средней полосе частот. Достаточно качественное звучание можно получить только с использованием высококачественной акустики. Возможно, я несколько утрирую, но общая тенденция именно такова. Конечно, новые устройства значительно более функциональны, но разница между новыми и старыми моделями телефонов с точки зрения воспроизведения музыки заключается лишь в том, что новинки поддерживают воспроизведение стереозвука (который воспринимается только при наличии стереогарнитуры). Поэтому при чтении описания программ для воспроизведения аудиофайлов на смартфоне прошу учитывать, что все утилиты, по сути, однотипны и отличаются лишь большим или меньшим удобством при использовании.

Бесплатные проигрыватели.

FIVN Player. Разработчик - Loc Nguyen.

Программный интерфейс выполнен в духе минимализма. На экран выводится список поддерживаемых файлов, получаемый в результате автоматического скрининга директорий. Выбор папок для скрининга можно настраивать. Этот же скрининг повторяется при каждом изменении рабочего окна – программа не запоминает последних результатов сканирования. Если у вас выбрана опция «All», то сам процесс сканирования может занять достаточно продолжительное время, особенно при наличии карты памяти большого объема – это раздражает. Доступны следующие настройки программы: выбор приоритета воспроизведения, режим случайного выбора файлов при воспроизведении (Random), количество повторений (1-100), папки для поиска (все, входящие, звуковые клипы и звуковые архивы). Главное окно может быть содержать список найденных звуковых файлов (своеобразный плей-лист) или картинку.

Плеер поддерживает aac, amr, mp3, ogg, wav и mp4. При тестировании на Nokia 6600 в числе поддерживаемых форматов остались amr, ogg, wav и mp4.

Возможности редактирования и создания самостоятельных плей-листов отсутствуют.

Эквалайзер не предусмотрен, скины не поддерживаются.

Элементы управления. Среди команд, доступных через опции, доступен переход к последующему/предыдущему клипу. Среди клавиш управления доступны пауза/старт (кнопка «ОК»), переход к следующей/предыдущей композиции (джойстик вверх/вниз) и регулировка громкости (джойстик вправо/влево). Эти же команды продублированы на цифровых клавишах. Подробно описывать их нет необходимости– все данные доступны во встроенном файле помощи. При входящем звонке воспроизведение прекращается и не восстанавливается после его завершения.

Теги – не поддерживаются. Поддержка внешних гарнитур не предусмотрена. Передача файлов встроенными протоколами отсутствует.

Общий итог. Все достоинства проигрывателя заключаются в его бесплатности. К недостаткам относится длительность сканирования и не очень удачный интерфейс. Использовать рекомендуется только при отсутствии альтернатив.

OGGPlay. Разработчик - Leif H. Wilden.

Функциональность программы зависит от модели телефона. На смартфонах Nokia 6600, 3230, 6260, 6670 и Panasonic X700 поддерживается только ogg формат. Для Nokia 6620, 6630, 6680 и 7610 доступны встроенные плагины для воспроизведения файлов MP3, AAC и MP4 (MPA). Кроме того, проигрыватель поддерживает воспроизведение midi и amr файлов на всех аппаратах.

Плеер отличается удобным интерфейсом и внушительным набором функциональных возможностей. В числе его возможностей сканирование памяти смартфона в поисках музыкальных файлов, сортировка найденных файлов по виртуальным директориям в зависимости от альбома, исполнителя и жанра. Имеется возможность настройки аппаратных кнопок. Поддерживаются скины. Плей-листы формата (.m3u) распознаются корректно, но редактировать их и создавать новые нельзя. Поддержка кириллицы реализована полностью. Кроме того, поддержка русского языка распространяется на имена файлов и на всю информацию из ID3-тэгов.

Общий итог. Функциональный проигрыватель с поддержкой формата Ogg Vorbis. Отличительной особенностью данного плеера является сочетание русскоязычного интерфейса, поддержки тем оформления, простоты интерфейса и бесплатной лицензии распространения. Лучшая программа в сегодняшнем обзоре.

Платные проигрыватели.

Венгерская компания-разработчик Viking Informatics Ltd. Сайт www.vikinggames.hu предлагает несколько программных продуктов для воспроизведения аудио- видеофайлов на смартфонах. На сайте производителя выложены версии МР3-проигрывателя и проигрывателя AAC/MP4 файлов. Стоимость программ составляет $17.95 для версии MP3 Player и $14.95 для AAC/MP4.

Интерфейсы обеих программ полностью идентичны. В главном окне выводится информация о частоте дискретизации выбранного файла, битрейте и типе (моно/стерео). Имеется быстрая прокрутка, переход к следующему треку, настойка громкости воспроизведения. Во время воспроизведения выводится информация о IDv1-тегах (для мр3-проигрывателя) с поддержкой кириллицы. При первом открытии программы автоматически сканируется дисковое пространство смартфона. Результаты сканирования выводятся в виде плей-листа. Но редактировать его нельзя. Так же невозможно создание персональных плей-листов. В качестве дополнительных опций присутствует выбор скинов, возможность отправки композиций через ИК-порт и Bluetooth, поддержка Bluetooth гарнитур.

Основным недостатком описанных программ является высокая стоимость при весьма умеренной функциональности. Для получения поддержки всех типов аудиофайлов придется покупать обе программы, конечная стоимость которых превысит $30.

Общий итог – по отдельности программы малоинтересны, при использовании обеих программ основным недостатком становится высокая стоимость.

MP3 Go. Производитель www.m-internet.com Способ распространения – shareware. Цена - $45.

Программа представляет собой проигрыватель мр3 файлов с возможность составления самостоятельных плей-листов.

В главном окне реализована возможность управления при помощи навигационной клавиши. Эквалайзер отсутствует. Во время воспроизведения файла выводится информация о названии композиции, номере трека, частоте дискретизации, битрейте, показывается общая длина в минутах и текущее положение. Встроены достаточно удобные опции управления плей-листами. Основным преимуществом данного проигрывателя является поддержка списков воспроизведения формата m3u. Это самый популярный и распространенный формат, пришедший из Winamp. В плей-лист можно добавить как одну композицию, так и целую папку. К недостаткам программы относится невысокая функциональность – поддерживаются исключительно мр3 файлы.

Общий итог. Малая функциональность при высокой цене. Рекомендуется использовать только на смартфонах с последней версией ОС (при отсутствии возможности использования альтернативного софта).

EzPlay компании S-One Telecom. Сайт www.s-onetelecom.com. Способ распространения – shareware. Цена - $5.

Еще один проигрыватель, к особенностям которого относится поддержка только мр3 и ogg файлов (все остальные форматы не поддерживаются). Во время воспроизведения информация о файле на экран не выводится. В названиях не поддерживается кириллица. Зато, как и в предыдущей программе, реализована опция составления плей-листов. Плеер позволяет проигрывать композиции из папки Входящие. Реализована поддержка скинов.

Общий итог. Программа среднего качества. Далеко не идеал.

Music Box. Разработчик Fox Studio. Тип распространения – shareware. Цена - $11.99

Во время воспроизведения на экране программы отображается информация о выбранной композиции (частота дискретизации, битрейт, название) и виртуальные кнопки управления.

Поддерживаемые форматы - ogg, mp3, amr, mid, wav.

Плей лист составляется автоматически при открытии, все возможности его редактирования сводятся к удалению из него некоторых файлов.

В программе отсутствует эквалайзер, не поддерживаются скины, не отображается информация из тегов. Управление проигрывателем осуществляется при помощи навигационной клавиши. Поддерживаются все основные функции воспроизведения.

Есть поддержка внешних гарнитур – можно слушать композиции при помощи внешней Bluetooth гарнитуры.

Общий итог – Достоинствами программы является достаточно высокая функциональность и поддержка внешних гарнитур. Music Box выигрывает сравнение с MP3Go, но начисто проигрывает OggPlay.

UltraMP3. Разработчик - Lonely Cat Games. Сайт www.lonelycatgames.com. Тип распространения – shareware. Цена - $17.99

Основной упор в этом проигрывателе сделан на внешний вид. Даже в дистрибутив включено несколько тем графического оформления. Дополнительные скины можно в большом количестве найти в сети. Следует отметить, что использование графического оформления значительно нагружает процессор смартфона. Это может приводить даже к задержкам при воспроизведении.

Поддерживаются как распространенные MP3 и OGG форматы, так и весьма специфичные MOD, XM, IT и S3M.

Из главного меню программы доступны редактор списка воспроизведения, управление режимами работы, визуализация из спектральных полосок и линий осциллографа. Отсюда же можно отправить приложение в фоновый режим и вернуться в экран основного меню.

Общий итог. С точки зрения графического интерфейса UltraMP3 является одним из лучших проигрывателей. Хороший функциональный набор совмещается с удобством управления, UltraMP3 уступает только OggPlayer.

Описаны практически все известные на сегодняшний день софтверные проигрыватели аудиофайлов для платформы Series60. Среди не рассмотренных программ остался только штатный проигрыватель Real One, функциональные возможности которого заметно уступают лучшим сторонним программам.

 

Виктор Дашкевич ([email protected])
Опубликовано - 12 октября 2005 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.