Новые модели:
Samsung Galaxy S9+ (SM-G965)
Samsung Galaxy S9 (SM-G960)
Google Pixel 2 XL
Google Pixel 2
Apple iPhone X
Apple iPhone 8 Plus
Apple iPhone 8
Samsung Galaxy Note 8
Samsung Galaxy S8 Plus
Samsung Galaxy S8
Blackberry KEYone
Motorola Moto G5 Plus
Nokia 6
Meizu M5
Huawei P10
Новые обзоры:
BQ Advance (BQ-5500L)
Ulefone Power 3
Senseit T189
BQ Aquaris V Plus
Huawei P20 Pro
Vivo V9
Sony Xperia XZ2 Compact
ASUS ZenFone 5 Lite (ZC600KL)
ZTE Blade V9
SGINO BASIC II 4G
|
Сравнение HTC TyTN II и Glofiish M800Содержание:
Мы уже рассмотрели каждую из моделей отдельно, подробные обзоры по аппаратам вы можете прочесть на сайте. Сегодня поговорим о том, какие плюсы и минусы предлагает каждый из коммуникаторов, чем они интересны на фоне друг друга.
![]() Как обычно, оценки будут представлены в виде + и –, а также + – в спорных ситуациях за качество той или иной функции, ее реализацию. Чтобы лучше представлять техническую сторону устройств, можно посмотреть на характеристики обеих моделей, приведенные в таблице ниже. ![]() ДизайнОценка внешнего вида коммуникатора всегда осложняется тем, что такой параметр, как «дизайн», является одним из самых субъективных. В случае HTC TyTN II и Glofiish M800 не было специально подготовленной фокус-группы, однако общие впечатления от демонстрации обеих моделей разным людям, знакомым все-таки сложились ясные. Коммуникатор HTC TyTN II оказался более интересным, не знакомые с платформой Windows Mobile люди спрашивают, что это за модель, «что умеет», отмечают стильный дизайн, что модель, наверное, «дорогая». В случае Glofiish M800 оценки пользователей более сдержанные. ![]() Наше мнение примерно аналогично описанному выше. В HTC TyTN II больше внимания уделено мелочам, разнообразным материалам корпуса, подбору цветовой гаммы, фактуре материалов. Если можно так выразиться, TyTN II смотрится более солидно и строго, дорого. Естественно, это не означает, что Glofiish M800 автоматически становится слишком простым или дешевым, но на фоне модели от HTC он меркнет. Балл за дизайн отправляется к HTC TyTN II. Оценка за дизайн:
Материалы корпусаВопреки традиции компании E-Ten в модели Glofiish M800 почти нет пластика с эффектом прорезиненной поверхности (он используется только на торцах), возможно, его наличие могло бы сделать восприятие модели другим. В Glofiish M800 основной материал корпуса – простой окрашенный пластик, также есть тонкая полоска уже упомянутого soft-touch-пластика, а на лицевой стороне используется вставка из металла или отлично имитирующего металл пластика. ![]() Если бы мы сравнивали M800 с каким-то другим коммуникатором, такое сочетание было бы оценено, но в случае с TyTN II последний берет верх. В HTC TyTN II задняя сторона выполнена из soft-touch-пластика, что делает модель удобнее, ее приятнее держать в руке, нежели M800. Боковые вставки в TyTN II выполнены из темного жесткого пластика и частично из глянцевого, лицевая сторона почти по всей площади имеет металлическую вставку. Сочетание пластиков в TyTN II интереснее, к тому же в этой модели материалы более стойкие к повреждениям, царапинам, а задняя крышка не подвержена облезанию, как в случае Glofiish M800. ![]() ![]() Оценка за материалы корпуса:
СборкаКачество сборки аппаратов в целом схожее, но если обращать внимание на детали, то к HTC TyTN II есть нарекания. У этой модели быстро расшатывается навигационный блок, а люфт между половинками корпуса более заметен (сказывается возможность смены угла наклона экрана), к тому же при частом использовании карты памяти и постоянном ее извлечении в TyTN II быстро приходит в негодность заглушка разъема для карты памяти. ![]() В Glofiish M800 можно отметить заднюю часть корпуса, которая, возможно, облезет со временем, но о ней мы уже поговорили, это проблема материалов корпуса. За качество сборки Glofiish M800 получает +, HTC TyTN II собран в целом неплохо, но есть ряд недоработок, поэтому ставим + —. ![]() Оценка за качество сборки:
ГабаритыЕсли смотреть на габариты исключительно по их величине в характеристиках, то можно смело ставить плюс HTC TyTN II, эта модель компактнее по всем параметрам. Однако на деле стоит взять две модели в руки, как эта разница пропадает, аппараты оказываются примерно одинаковыми по размерам, большие габариты Glofiish M800 не слишком заметны. C другой стороны, в HTC TyTN II больше вес, но на практике это не слишком критично. Обе модели имеют вес далеко за 100 грамм.
![]() Обе модели получает одинаковый балл (–) за габариты и значительный вес. Оценка за габариты:
УправлениеПо этому параметру аппараты находятся на диаметрально противоположных позициях. Если в HTC TyTN II управление почти идеальное, в модели удобный навигационный блок, отличная центральная клавиша, то в Glofiish M800 все ровно наоборот. ![]() В E-Ten пошли на эксперимент и реализовали в коммуникаторе сенсорный навигационный блок, во что это вылилось – вы можете узнать в соответствующей части обзора Glofiish M800. Если коротко, сенсорный блок просто неудобен, к нему нужно привыкать, но даже после его освоения возможны ошибочные или случайные нажатия. Джойстик в центре блока также не лучший, особенно на фоне крупной и удобной навигационной кнопки в HTC TyTN II. ![]() Подсветка блока управления реализована одинаково хорошо в обеих моделях. ![]() ![]() Коммуникатор HTC TyTN II получает +, управление в этой модели реализовано отлично, все клавиши удобны в работе и не требуют какого-либо привыкания. В Glofiish M800 картина обратная, сенсорный блок управления требует привыкания и в целом менее удобен, нежели клавиши в TyTN II. ![]() ![]() ![]() Оценка за управление:
QWERTY-клавиатураПо удобству нажатия клавиш, их отклику и расположению кнопок модели примерно равны. Но в некоторых мелочах заметно преимущество HTC TyTN II. В этом коммуникаторе клавиши выпуклые, их немного проще нажимать, потому что каждая кнопка округлая. В Glofiish M800 верхний ряд расположен слишком близко к ребру, так что если у вас толстые пальцы, нажимать на кнопки этого ряда будет неудобно. ![]() ![]() ![]() ![]() Разметка клавиш в Glofiish M800 неудачная, читать ее сложно, все символы сливаются из-за одного шрифта и цвета подсветки. В HTC TyTN II, напротив, использован разный размер и шрифт для разных символов, а также подсветка. Также только в HTC TyTN II есть датчик освещенности, который автоматически включает подсветку в темное время или при недостаточном количества света. ![]() ![]() ![]() По комфорту набора текста HTC TyTN II незначительно опережает Glofiish M800 за счет возможности изменения угла наклона дисплея при наборе. Оценка за клавиатуру:
СтилусВ обоих аппаратах стилус находится в нижней части корпуса. Вынимать перо немного проще в HTC TyTN II, однако сам стилус в этой модели простой. В Glofiish M800 перо более короткое, но телескопическое и имеет возможность увеличения длины за счет раскрытия. ![]() Обе модели получают + за стилус и способ его крепления. Оценка за стилус и его крепление:
ЭкранТип матрицы одинаков для обеих моделей, это TFT с диагональю 2.8”. Но в Glofiish M800 экран имеет большее разрешение, у него намного выше четкость картинки, зрительно даже сочность цветов оказывается выше в M800.
Углы обзора, максимальная яркость примерно одинаковы для обоих аппаратов.
По качеству дисплея за счет более высокого разрешения выигрывает Glofiish M800. Работать с этим коммуникатором за счет лучшей картинки приятнее. Оценка за экран:
Автономная работаМодели используют аккумуляторы разной емкости, причем в Glofiish M800 батарея имеет большую емкость.
В синтетическом тесте, который мы традиционно проводим для каждой из тестируемых моделей, HTC TyTN II оказывается лучше своего конкурента, Glofiish M800:
![]() При ежедневном использовании коммуникатор от HTC также демонстрирует лучшие показатели, эта модель работает от одного заряда в среднем на сутки дольше конкурента. Вероятно, сказывается VGA-экран в Glofiish M800. Оценка за автономную работу:
КамераВ коммуникаторе Glofiish M800 установлена 2 Мп камера (CMOS) с автофокусом, вспышкой и зеркальцем. Наличием последних двух деталей камера Glofiish M800 выигрывает у HTC, в остальном сравнивать эти модели как по качеству фото, так и видео неуместно. В HTC TyTN II используется 3 Мп камера с автофокусом, на сегодняшний день камера в этом коммуникаторе одна из лучших для рынка Windows Mobile-устройств, наравне с HTC Touch Cruise и Asus P750.
![]() ![]() По качеству фотографий в большинстве условий HTC TyTN II заметно сильнее конкурента. Примеры видео HTC TyTN II:
Примеры видео Glofiish M800: По качеству видео ситуация аналогичная: в HTC TyTN II видео идет с неплохой скоростью, без потери звука, с четкой картинкой, в Glofiish M800 картинка дергается, звук неразборчив. Оценка за камеру: Фото:
Видео:
ПроизводительностьМодели построены на разных платформах и имеют процессоры с разной частотой: в HTC TyTN II используется процессор с частотой 400 МГц, в Glofiish M800 – 500 МГц.
На практике разница в 100 МГц нивелируется использованием в M800 VGA-экрана, он отнимает значительную часть ресурсов. И если скорость работы с видео для моделей примерно одинакова, то при работе с программами HTC TyTN II оказывается удобнее. За счет большего количества оперативной памяти в HTC TyTN II на аппарате можно запустить больше программ, держать их в фоновом режиме, не закрывать приложения при запуске навигационного софта. ![]() За процессор и скорость его работы обе модели получают +, однако Glofiish M800 мы добавляем – за небольшое количество оперативной памяти и ее утечки. Оценка за производительность:
Спутниковая навигацияНесмотря на использование разных GPS-чипов, обе модели сравнимы по качеству навигации, четкости позиционирования и времени, требуемого на поиски спутников. Оба аппарата получают +. В комплекте с HTC TyTN II идет навигационная программа TomTom Navigator 6, в комплекте с Glofiish M800 – программа Навител Навигатор 3.1. Последняя выглядит оптимальнее за счет большего числа карт для России, русскоязычного интерфейса. Ставим – HTC TyTN II за навигационное ПО. Оценка за GPS:
ИнтерфейсыАппараты поддерживают следующие стандарты:
Обе модели имеют полностью одинаковый набор интерфейсов. Никаких значимых отличий между аппаратами в этом плане нет. В Glofiish M800 используется дообработанный Bluetooth-драйвер с возможностью тонкой настройки, в HTC TyTN II драйвер стандартный, но есть большее количество Bluetooth-профилей, например, FTP.
Обе модели получают одинаковую оценку +, но в случае TyTN II мы решили поставить и –, чтобы обозначить наличие в Glofiish M800 FM-радио. Оценка за Интерфейсы:
Программное обеспечениеОба коммуникатора работают под управлением операционной системы Windows Mobile 6 Professional. Подробный обзор этой ОС вы можете прочесть в специальном материале на нашем сайте.
Каждый коммуникатор отличается большим набором встроенных программ, однако в случае Glofiish M800 набор уже устаревает, интересных приложений в нем мало. В HTC TyTN II ситуация обратная – большинство программ и надстроек задействованы постоянно (оболочка HTC Home, функции TouchFLO) и будут использоваться большинством пользователей.
Тем не менее, для многих пользователей будет достаточно стандартного набора программ в каждой модели, поэтому мы ставим + каждому аппарату и добавляем – Glofiish M800 за общую «старость» ПО. Оценка за программное обеспечение:
ВыводыПрежде чем приступить к общей оценке коммуникаторов, давайте взглянем на полученные во время сравнения баллы для каждой модели. ![]() Счет по баллам если и не разгромный, то впечатляющий. По большинству параметров модели либо одинаковы, либо HTC TyTN II опережает Glofiish M800. Количество параметров, по которым HTC TyTN II сильнее Glofiish M800, как раз укладывается в ту разницу в стоимости, которая существует между моделями. Она составляет 5 000 – 7 000 рублей, притом, что HTC TyTN II можно при желании найти и за 25 000 рублей вместо 28 000. Говорить о том, что HTC TyTN II неоправданно дорог на фоне Glofiish M800, нельзя. Модель стоит ровно столько, на сколько она сильнее ближайшего конкурента, единственный промах на фоне аппарата от E-Ten – QVGA-экран. По этому параметру Glofiish M800 действительно интереснее, и если вас в первую очередь интересует качественный экран высокого разрешения, а уже во вторую – клавиатура и другие параметры, то выбор очевиден. В остальных случаях картина следующая: HTC TyTN II – топовая модель компании, это подтверждается и набором характеристик, и уровнем реализации всех функций, материалами корпуса, камерой, удобством управления. Аппарат содержит минимум компромиссов (экран, некоторые проблемы сборки). Модель Glofiish M800 больше экспериментальная, в ней много спорных моментов, но и стоит аппарат заметно меньших денег. Ну а решать, готовы ли вы идти на компромиссы или нет при выборе клавиатурного коммуникатора, – ваше личное дело. Ссылки по теме:
Артем Лутфуллин (artem.lutfullin@mobile-review.com) Есть, что добавить?! Пишите... eldar@mobile-review.com |
Новости:![]() 26.04.2018 Видео на канале: Обзор смартфона BQ Advance 26.04.2018 Китайский рынок смартфонов ищет дно: падения за квартал более 20% 26.04.2018 Apple может упростить систему наименований смартфонов 26.04.2018 У LG рекордная прибыль, но смартфоны приносят все больший убыток 26.04.2018 Планшет Xiaomi Mi Pad 4 скорей всего будет на процессоре Snapdragon 660 от Qualcomm 26.04.2018 Возможно, новый Galaxy J2 станет первым Android Go смартфоном от Samsung 26.04.2018 Появились официальные пресс-рендеры нового смартфона Moto Z3 Play от Motorola 26.04.2018 По онлайн-продажам смартфонов в России Xiaomi обогнала Apple и Samsung 26.04.2018 Samsung отчиталась за первый квартал 2018 год 26.04.2018 Никкэй: Casio уходит с рынка компактных камер 25.04.2018 Дебют смартфона Xiaomi Mi 6X с двойной интеллектуальной камерой 25.04.2018 Названа официальная дата анонса OnePlus 6 25.04.2018 Samsung продал 8 миллионов Galaxy S9 за месяц ![]() 25.04.2018 Названы победители викторины ASUS 25.04.2018 ФАС хочет заставить производителей смартфонов предустанавливать российские программы 25.04.2018 Opera выпустила новый мобильный браузер Opera Touch 25.04.2018 Mail.Ru заблокировала пользователя, который помогал Роскомнадзору в борьбе против Telegram 25.04.2018 Meizu возможно выпустит в этом году Android Go смартфон 25.04.2018 Lenovo представила новую линейку фитнесс-трекеров 24.04.2018 «Яндекс.Деньги» отменил комиссию на пополнение пластиковых карт и снятие с них наличных 24.04.2018 Во Вьетнаме представлены смартфоны Samsung Galaxy A6 и A6 Plus (2018) 24.04.2018 Фотохостинг Flickr ушел к своим конкурентам 24.04.2018 Новый iPhone SE с Touch ID и процессором A10 Fusion может появиться уже в следующем месяце 24.04.2018 Panasonic P101 – простой смартфон с дисплеем с соотношением сторон 18:9 24.04.2018 Появились пресс-фото LG G7 ThinQ со всех сторон Подписка |