Yota сегодня

Рассказ о том, как идут дела у компании: о ситуации в целом, о планах, о новых устройствах, а также о сервисах

Несколько дней назад компания «Скартел» (бренд Yota) провела для журналистов небольшую экскурсию, дабы познакомить с разными скрытыми от глаз пользователя особенностями устройства сетей WiMAX, а также просто поговорить о делах компании и ее планах. Все это дело проходило в культурной столице нашей родины, Санкт-Петербурге, куда мы поехали вместе с представителем Yota.

Беседа с генеральным директором «Скартел» Денисом Свердловым

Первым пунктом после нашего приезда в "Питер" значилось большое интервью, а если точнее, беседа с генеральным директором компании "Скартел" Денисом Свердловым. Вообще-то, эту часть можно было оформить просто в виде большого интервью, но нам с вами будут интересны не все ответы и вопросы (особенности объезда городов для тестирования качества покрытия и прочее), так что в этой части будут как ответы Дениса Свердлова, так и мои описания и комментарии.

Беседа началась с обсуждения текущих планов компании и того, как в "Скартел" видят рынок, на котором работают, проще говоря, "в чем идея компании". А идея простая – создать качественную сеть для беспроблемного доступа в Интернет, а уже на ее основе развивать различные сервисы и услуги.

Интересен был комментарий относительно количества работающих в компании людей. Дело в том, что даже в период кризиса в «Скартел» продолжается набор персонала. В частности, до конца года отдел разработок, Старлаб, пополнится примерно на 150 человек, и это притом, что 150 разработчиков в этом отделе уже есть.

Зачем в компании Yota работает так много людей? На этот вопрос мы получили примерно следующий ответ Дениса Свердлова: «Мы разделяем потребителей на две группы - те, кто использует ноутбуки, и те, кто использует мобильные устройства. Сервисы также делятся на коммуникационные (текст, голос и видео) и развлекательные (книги, видео и музыка), в будущем также планируется добавить онлайн-игры. Для работы над отдельными группами сервисов используются разные команды, и даже сейчас, когда в компании работает более 800 человек, нам не хватает людей для реализации всех идей и планов».

Честно говоря, хочется поверить в то, что людей действительно не хватает, вероятно, это и правда так. Однако в то же время в компании говорят о том, что сейчас «Скартел» ощущает проблемы роста, и огромный штат сотрудников явно не способствует уменьшению этой проблемы.

Об устройствах

Далее пошел разговор о HTC MAX 4G. Здесь Денис рассказал о том, что, по его мнению, с момента старта продаж компания продала много аппаратов (HTC MAX 4G), однако в компании понимают, что сегодня продажи резко снизились по причине резкого увеличения стоимости устройства, однако снижать стоимость в текущих условиях (валютные риски) в компании не готовы.

Относительно новых моделей было сказано, к сожалению, пока не много. С одной стороны, Денис почти полностью описал один проект – простой телефон с модулем WiMAX от Samsung, с другой – информации об аппарате на платформе Android прозвучало минимум.

Итак, в этом году компания планирует выпустить два новых устройства. Первое - это телефон, разрабатываемый совместно с компанией Samsung, совершенно простой аппарат на проприетарной ОС с модулем WiMAX. Основное отличие модели от других телефонов заключается в возможности звонков через WiMAX, используя VoIP, в тех местах, где аппарат "видит" эту сеть. Отдельные характеристики телефона не озвучены, однако известно, что это будет простой аппарат без сенсорного экрана или QWERTY-клавиатуры, словом, просто телефон.

Второй проект - коммуникатор на платформе Android. От комментариев относительно партнера по разработке этого устройства в компании пока воздерживаются. По словам Дениса Свердлова, платформа Android выбрана по нескольким причинам: во-первых, это полностью открытая платформа, во-вторых, при работе над HTC MAX 4G в компании сталкивались с ситуациями, когда возможностей Windows Mobile было недостаточно, чтобы реализовать все идеи разработчиков в том виде, в котором они планировались. В-третьих, с WM разработчикам из «Старлаб» (подразделение Скартела, занимающееся созданием софта и сервисов) так и не удалось решить проблему "ушей WM". Проще говоря, даже при большом желании компании они не смогли закрыть все дыры в стандартном интерфейсе и спрятать его от глаз пользователя. С Android такой проблемы, по словам Дениса, нет, система уже предоставляет пользователю приятный и простой в освоении интерфейс.

Совместно с Intel компании удалось достигнуть ряда договоренностей с производителями ноутбуков. В частности, в ближайшее время появятся модели ноутбуков с WiMAX от Acer, Samsung, Lenovo и, возможно, Dell. Помимо чипа WiMAX в эти ноутбуки будет установлена программа для автоматического поиска сетей и подключения к Yota при первом включении.

Представители компании продемонстрировали различное оборудование, в частности, была показана интересная штучка, которая принимает WiMAX и позволяет транслировать его через Wi-Fi. Роутер подключается к сети WiMAX, а к самому роутеру через Wi-Fi может быть подключено любое другое устройство: ноутбук, компьютер, телефон.

О софте

На вопрос о том, как будут обстоять дела с софтом для HTC MAX 4G, Денис также ответил, по его словам, жизненный цикл модели еще далек от завершения, так что в компании продолжат поддержку софта и доводку аппарата «до ума».

Также можно отметить, что компания планирует сделать часть софта свободно распространяемым, в частности, таким в ближайшее время (2 месяца) станет приложение Yota Музыка. Денис отметил, что уже почти завершены версии этой программы для платформы Symbian, а также Java ME, их можно будет скачать с сайта и установить на любое устройство на одной из этих платформ.

Вопрос относительно планов аналогичного распространения другого софта под HTC MAX 4G (контакты, видео) мы также обсудили. Здесь Yota придерживается следующей позиции: некоторый софт, например, контакты для «МАКСа», компания самостоятельно не распространяет, однако известно, что это приложение уже можно скачать в сети и установить на тот же HTC Touch HD или SE Xperia X1. И в этом плане Yota никак не препятствует подобному распространению приложения. Проще говоря, в Yota не проявляют инициативу, но и не ставят палки в колеса тем пользователям, которые самостоятельно занимаются распространением приложения «Yota Контакты».

С «Yota Видео» и «ТВ»» все сложнее, эту программу не так просто перенести на другие платформы или портировать на другие устройства, так что в компании этим не занимаются.

В офисе «Скартел» нам показали одну из ранних версий программы «Yota Музыка» для платформы Android (демонстрировали на HTC G1). Можно сказать следующее: программа максимально схожа по интерфейсу с версией для WM, то же самое относится и к функциональности. Так что можно говорить о том, что все приложения и сервисы для аппарата на базе Android от Yota будут похожи на то, что сейчас есть для HTC MAX 4G.

О сервисах

Неоднозначная часть беседы, на мой взгляд. В компании отмечают то, что есть необходимость создания новых интересных сервисов, хотя бы для того, чтобы не упустить потенциально успешные в будущем проекты. В Yota работают не только над сервисами, которые можно оценить как однозначно успешные в текущих условиях, но и над проектами, которые могут стать популярными только спустя время. То же самое относится к общему подходу разработок, как отметил Денис Свердлов, «дьявол кроется в мелочах, и поэтому в каждом своем сервисе и проекте мы стараемся учесть все мелочи, а уже запущенные сервисы постоянно дорабатываются».

В то же время Денис заметил, что сегодня создать нечто совершенно новое уже нельзя, а если у компании и получится сделать революционный сервис, он не станет популярным без внушительных денежных вложений, направленных на рекламу и прочее.

О развитии

В ближайших планах компании, помимо дальнейшего покрытия сетью Москвы и Санкт-Петербурга, - создание сети в Уфе. Уже сейчас в этом городе установлено около 50 БС и в ближайшее время там стартует программа «Yota чемпион» для тестирования покрытия, узнать о ней можно будет на официальном сайте компании.

Если компании удастся обеспечить хорошее покрытие, а также удержать тарифы на уровне Москвы и Санкт-Петербурга, то в регионах Yota может стать серьезным конкурентом для провайдеров проводного доступа в Интернет.

Некоторое время назад компания выпустила пресс-релиз о начале работы с корпоративными клиентами. Примеров контрактов тогда еще не было, но сейчас уже есть. В Санкт-Петербурге компания помогает компании, занимающейся размещением рекламы в общественном транспорте. Идея простая – многие знакомы с ТВ-рекламой в транспорте и маршрутках. Здесь она точно такая же, только данные загружаются не на жесткий диск или флешку и затем транслируются, а постоянно «подкачиваются» из сети при помощи WiMAX-подключения. Плюс такого подхода в возможности быстрой смены контента и даже в возможности показывать ту или иную рекламу, проезжая определенное место (реклама стоматологии в момент, когда автобус проезжает ее), при условии того, что все автобусы будут оснащены GPS. Впрочем, последнее пока всего лишь в планах, а в остальном наличие WiMAX не дает особенных преимуществ перед старым методом загрузки данных заранее.

Итоги

С одной стороны, у Yota вроде бы все хорошо. В компании кипит работа: есть новые идеи и множество проектов, в компанию инвестируют, идет реклама и прочее, прочее. По словам Дениса Свердлова, «Скартел» планирует выйти на операционную окупаемость (когда доходов компании будет хватать на покрытие расходов) уже в этом году. При этом основной источник дохода с мая 2009 года – абонентская плата за доступ в Интернет, а уже позднее - введение платных сервисов.

С другой стороны, вопросов все еще больше, чем ответов. Каким бы успешным ни был запуск HTC MAX 4G, продажи устройства не ахти какие, оно нишевое, даже в рамках узкого Windows Mobile-сегмента эта модель - отнюдь не лидер продаж. В настоящее время идет активный набор абонентской базы, но пока не ясно, сколько пользователей останется в мае, когда прекратится действие акции «бесплатный Интернет», не ясно, сколько людей будет довольно покрытием и сколько будет готово платить.

Делать сегодня выводы относительно будущего компании все еще рано, как и год назад. Может быть, нужно дождаться мая или конца года, когда в компании ожидают вполне очевидного получения доходов и отдачи от уже реализованных за это время проектов? Посмотрим.

Артем Лутфуллин ([email protected])
Опубликовано - 17 апреля 2009 г

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.