Презентация коммуникаторов Toshiba Portege G500 и G900

Официальная часть, планы компании

Мероприятие состояло из нескольких частей. Все вместе они неинтересны, поэтому остановимся только на отдельной презентации двух моделей на платформе Windows Mobile – смартфона и коммуникатора от Toshiba.

Но вначале для поднятия настроения предлагаю посмотреть на качество перевода презентации на русский язык (не верится, что ее делали сразу на русском). Уже первый слайд презентации вызвал подозрения. Скажем прямо, странно видеть каламбур и совершенно бессмысленные предложения и фразы в презентации такой крупной компании, как Toshiba.

На мероприятии были представлены две модели – смартфон Toshiba Portege G500 и коммуникатор Portege G900. О самих устройствах поговорим чуть ниже, а пока о планах компании на текущий и будущий год.

На рынке Windows Mobile-устройств Toshiba – относительно новый игрок. Были наладонники Toshiba серии E, коммуникаторы Genio и Thera, но все эти устройства компания выпускала более чем 3 года назад. Создание серии Portege – новый опыт для Toshiba.

Помимо выпуска двух моделей, в этом году компания планирует представить еще как минимум одну новинку до конца года. В первом квартале 2008 года ожидается выпуск 3 или 4 новых аппаратов на платформе Windows Mobile, вероятно, это будут два коммуникатора и смартфон со встроенным GPS-чипом. В планах Toshiba также внедрение технологии A-GPS (определение местонахождения посредством сети сотового оператора) в свои будущие устройства.

Во время презентации несколько раз говорилось о том, какое внимание Toshiba уделяет защите информации и работе над технологиями, позволяющими обеспечить максимальную безопасность личных данных. В условиях рынка использовать эту технологию для рекламных целей у компании едва ли получится. Неудачных примеров того, насколько «ценна» для конечного покупателя технология распознавания отпечатка пальца, в истории мобильных устройств достаточно. С другой стороны, при работе с корпоративным сегментом Toshiba может акцентировать внимание на этой технологии. В этом сегменте такая функция интересна.

Теперь обратимся к представленным на презентации моделям.

Toshiba Portege G500

Цитата из пресс-релиза:

Для тех пользователей мобильных телефонов, для которых актуальны вопросы безопасности и кому необходимы в телефоне возможности работы с электронной почтой и Интернетом, модель G500 является высококачественным компактным "слайдером" с полной поддержкой беспроводной электронной почты и доступа в Интернет, который позволяет пользоваться преимуществами подключений HSDPA и WiFi. Эти функции дополняются технологией интеграции телефона с ПК, экраном QVGA с диагональю 2,3 дюйма и длительным временем работы аккумуляторов.

Как часто бывает, реальность не всегда совпадает с тем, что написано в пресс-релизе. Перед нами смартфон на базе ОС Windows Mobile 5.0 в форм-факторе слайдера. Эта модель вызывает много вопросов. И в первую очередь вопрос целесообразности аппарата на рынке.

Стоимость G500 в Европе сегодня составляет в среднем 400 Евро. Стоимость смартфона для России еще не определена, но стоит ориентироваться на 14 000 – 16 000 рублей, принимая во внимание цены в Европе. В этом случае аппарат становится неинтересен для большинства пользователей по ряду причин. Наличие процессора от Intel – единственное весомое преимущество модели перед другими смартфонами. Среди минусов – стоимость, она велика для такого решения. Toshiba G500 не предлагает QWERTY-клавиатуры или компактного корпуса, в нем установлена прошлая версия ОС, нет GPS. Заинтересовать покупателей функцией распознавания отпечатков пальцев также вряд ли получится.

Картина складывается не самая радужная. Модель может стать востребованной при цене менее 10 000 – 11 000 рублей, тогда известность бренда и низкая цена привлекут определенный круг покупателей. Во всех других случаях есть альтернативы. На рынке идет слишком активная борьба, в том числе ценовая. В этой ситуации именно адекватная реалиям рынка стоимость может сделать смартфон интересным.

Краткие характеристики смартфона Toshiba G500:

  • Класс: смартфон на базе Windows Mobile
  • Форм-фактор: слайдер
  • Конкуренты: HTC S710
  • Материалы корпуса: пластик
  • Операционная система: Windows Mobile 5.0 for Smartphone
  • GSM Tri-band 900/1800/1900 МГц, EDGE/GPRS, UMTS/HSDPA 2100 МГц
  • Процессор: Intel XScale PXA270 312 МГц
  • Оперативная память: 64 Мб
  • ROM: 64 Мб + карта памяти miniSD (поддержки SDHC нет)
  • Интерфейсы: miniSD, Bluetooth 2.0+EDR, Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g), miniUSB для заряда/синхронизации (USB 1.1), разъем 2.5 мм для подключения гарнитуры
  • Камера: 2 Мп, автофокуса нет, VGA-камера для видеозвонков
  • Экран: TFT 2.3” c разрешением QVGA (320х240 точек), отображает 65 тысяч цветов
  • Батарея: съемная Li-Ion емкостью 1100 мАч
  • Габариты: 96x49x22.9 мм
  • Вес: 135 г.

Toshiba Portege G900

Цитата из пресс-релиза:

Для требовательных профессионалов, ведущих активный образ жизни, которые должны оберегать корпоративные данные и хотели бы работать в знакомой и надежной компьютерной среде, предназначена модель G900 – "слайдер горизонтального формата" с самым широким в своем классе экраном (VGA с диагональю 3 дюйма), что облегчает просмотр Интернет-страниц в дороге и воспроизведение широкоформатных видеозаписей. Это устройство включает в себя и другие функции, необходимые для пользователей с высоким уровнем требований: полную клавиатуру, интеграцию телефона с ПК и широкие возможности подключения посредством технологий WLAN, HSDPA, WiFi и Bluetooth™ .

В данном случае текст пресс-релиза почти полностью отражает истинное положение вещей. Модель интереснее, чем смартфон G500. Для начала отметим то, что Toshiba G900 обладает как минимум двумя отличительными чертами. Первая – это функция распознавания отпечатка пальца, которая используется в обеих моделях от Toshiba. Вторая особенность значительнее – широкоформатный дисплей с разрешением 800x480 точек (WideVGA). Учитывая небольшую диагональ экрана (3”), дисплей выглядит отлично. Картинка на нем яркая и сочная.

Функционально аппарат находится на высоком уровне, он сопоставим с топовыми моделями от других производителей, хотя поставить его на ступеньку аппаратов класса «все в одном» все же нельзя. Этому мешает как минимум отсутствие GPS.

Набирать текст на QWERTY-клавиатуре удобно, несмотря на внушительные размеры модели и ее толщину. К слову, габариты обоих аппаратов от Toshiba далеки от идеальных, по этому параметру компания совершила очевидный промах. Представленные еще зимой модели сегодня выглядят излишне большими, и оправдать этот факт только хорошей функциональностью нельзя.

Toshiba G900 привлекает внимание, но говорить о популярности устройства до момента появления в продаже преждевременно. Вопрос конечной стоимости снова выходит на первый план, но в случае этого аппарата он менее важен. Toshiba G900 предоставляет действительно интересный набор характеристик. Любители просмотра видео должны по достоинству оценить сочетание производительного процессора и широкоформатного экрана. Могу только добавить, что лично мне больше понравилась модель белого цвета. Выглядит она не так тускло и стандартно, как аппарат с серой раскраской.

Краткие характеристики коммуникатора Toshiba G900:

  • Класс: коммуникатор на базе Windows Mobile
  • Форм-фактор: боковой слайдер
  • Конкуренты: HTC TyTN
  • Материалы корпуса: пластик
  • Операционная система: Windows Mobile 6 Professional
  • GSM Tri-band 900/1800/1900 МГц, EDGE/GPRS, UMTS/HSDPA 2100 МГц
  • Процессор: Intel XScale PXA270 520 МГц
  • Оперативная память: 128 Мб
  • ROM: 128 Мб + карта памяти miniSD (поддержки SDHC нет)
  • Интерфейсы: miniSD, Bluetooth 2.0+EDR (A2DP), Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g), miniUSB для заряда/синхронизации (USB 1.1, функция USB-Host), разъем 2.5 мм для подключения гарнитуры
  • Камера: 2 Мп, автофокуса нет, VGA-камера для видеозвонков
  • Экран: сенсорный TFT 3” c разрешением WVGA (800х480 точек), отображает 65 тысяч цветов
  • Батарея: съемная Li-Ion емкостью 1320 мАч
  • Габариты: 119x61x21.5 мм
  • Вес: 196 г.

Итог

Оба аппарата получились неоднозначными, во многом спорными. Делать окончательные выводы можно будет только после начала продаж, понимания текущей стоимости моделей и возможности оценок ее снижения. Смартфон G500 компании будет тяжелее сделать популярным, востребованным. Модель не имеет оригинальных особенностей, не считая функции распознавания отпечатка пальца. Аппарат слишком толстый даже для слайдера, он базируется на старой версии ОС. И хотя с технической точки зрения отличия между операционными системами минимальны, для многих покупателей один только факт использования более старой системы снижает интерес к модели.

Будущее Toshiba G900 кажется более радужным, хотя говорить о нем уверенно сейчас рано. Модель имеет крупные габариты, которые могут отпугнуть часть покупателей. Но при этом аппарат интересен функционально, наличие широкоформатного экрана выделяет модель среди других коммуникаторов, делает ее интересной для любителей просмотра видео, веб-серфинга, чтения книг.

Мы планируем опубликовать обзоры этих моделей от Toshiba в течение одного или двух месяцев. К этому моменту аппараты как раз должны появиться в продаже, тогда мы сможем расставить все точки над i.

Ссылки по теме:

Windows Mobile-устройства на 3GSM Конгрессе

Артем Лутфуллин ([email protected])
Опубликовано - 02 октября 2007 г

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.