Презентация коммуникатора glofiish X800

Ближе к завершению месяца, 18 сентября, компания E-Ten Information Systems провела презентацию своей новой модели – коммуникатора glofiish X800. В этом материале мы расскажем вам как о самой презентации, так и о планах компании на будущее, позиционировании новых моделей, направлении в развитии линейки коммуникаторов.

Пресс-конференция, первые впечатления от glofiish X800

Так сложилось, что большинство пресс-конференций не отличаются друг от друга. На них рассказывают о характеристиках предстоящего бестселлера, его возможностях и т.д. и т.п. Это скучно. Поэтому из всей пресс-конференции, организованной в связи с выпуском коммуникатора glofiish X800, мы взяли только самые важные моменты.

Все технические характеристики аппарата уже несколько месяцев есть в свободном доступе в Интернете, говорить о них подробно не имеет смысла. В аппарате используется знакомый процессор (платформа Samsung SC3 2442), но с повышенной до 500 МГц частотой. Оперативной памяти немного, всего 64 Мб. Объем этот уже стал стандартным, он используется в большинстве коммуникаторов. К вопросу о количестве ОЗУ в современных коммуникаторах мы еще вернемся в отдельном материале. Это интересная тема в связи с постепенным, но явным увеличением потребностей пользователей и повышением требований к памяти в современных программах.

Изменения в плане эргономики – гордость компании. В E-Ten акцентируют внимание на том, что наконец-то вняли просьбам пользователей и добавили клавиши в функциональный блок. Так что теперь простейшие операции можно совершать и без использования пера.

Изменение навигационного блока спорное. На первый взгляд в жертву дополнительным клавишам принесено удобство. Скученность кнопок стала ощутима. В обзоре мы уделим этому элементу пристальное внимание.

Остальные технические характеристики неизменны со времен X500+ за исключением камеры с автофокусом. Наличие поддержки сетей третьего поколения не представляет сегодня интереса для российского рынка. Несвойственный для компании дизайн – отдельная тема для обсуждения. Этому вопросу было уделено внимание и на самой презентации. Здесь я позволю себе немного вольности и поделюсь своими соображениями.

В обзоре коммуникатора Gigabyte g-smart i300 мы уже затрагивали тему специфичного дизайна. Речь идет о своеобразном взгляде азиатских народов на дизайн, удобство и эргономику. Что говорит о дизайне X800 компания E-Ten? Она говорит о том, что дизайн стильный, свежий, новый, дерзкий и т.д. Конечно, это совершенно здравая точка зрения, но она совершенно не учитывает особенности именно российского рынка. Получается почти смешная ситуация. В X500+ компания сделала ставку на строгий внешний вид. И для России аппарат стал успешным. Черный цвет корпуса, строгие формы, отсутствие лишних элементов – все эти особенности присущи дорогому аппарату в понимании многих отечественных пользователей. Мы привыкли к тому, что дорогая вещь должна, как правило, отличаться гармоничным дизайном. И это, как мне кажется, совершенно логично и правильно.

Китай наступает!

В glofiish X800 дизайн яркий, с этим не поспорить. Но он в то же время пестрый, вычурный. Коммуникатор даже черного цвета имеет много дополнительных элементов и в итоге он похож на какую-то игрушку, но никак не на строгий аппарат для бизнес-пользователей или на устройство за 20 000 рублей. Все это мое личное мнение о внешнем виде аппарата. Вам он может показаться красивым и привлекательным, это значит что у нас просто разные взгляды. Но объективно можно сказать, что дизайн X800 намного более пестрый, чем X500 и X500+. И это может оттолкнуть потенциальных приверженцев марки, которые привыкли к строгой форме.

На презентации дизайну также уделили внимание. В частности, был продемонстиророван слайд со статистикой оценки дизайна посетителями выставки CeBit - 70 % назвали дизайн хорошим, восхитительным и т.п., 30 % он показался ужасным. Даже по этим приблизительным данным можно сказать, что дизайн с претензией, он во многом спорный.

В интервью, которое состоялось несколько месяцев назад, мы задали Михаилу Фадееву (глава Российского представительства компании E-TEN Information Systems) вопрос о том, планирует ли компания выбрать навигационное ПО для своих аппаратов, или же в будущем все модели будут выпускаться без предустановленного ПО для навигации. Тогда ответ был неопределенным, Михаил сказал, что работы в этом направлении ведутся, но определенности еще нет. На пресс-конференции этому вопросу уделили внимание.

Планы компании на 2008

На следующий год компания планирует выпустить 6 или более моделей. Говорить о точных цифрах пока рано. Среди приоритетов – переход на полную поддержку 3G, использование нового модуля камеры. Интересующий многих вопрос о платформе также был озвучен. Компания E-Ten и в будущем планирует остаться верной платформе Samsung. Так что в будущих моделях glofiish мы увидим процессоры с большей тактовой частотой, возможно, новую платформу, но это будет Samsung.

Президент компании E-Ten, Вейн Ма (Wayne Ma), рассказывает о планах на 2008 год

Ориентация на развитие возможностей GPS понятна, также компания планирует развивать устройства со встроенным ТВ. Касательно планов компании есть одна интересная деталь. Если взглянуть на продуктовый ряд E-Ten, то можно увидеть, что почти за 3 года (первый квартал 2005 – четвертый квартал 2007) компания выпустила на рынок всего 6 коммуникаторов. Это модели E-Ten M600+, E-Ten G500+, glofiish X500, glofiish M700, glofiish X500+ и анонсированный glofiish X800. При текущей политике компании в отношении новых продуктов эта цифра не кажется маленькой.

Весь бизнес E-Ten строится вокруг выпуска максимально функциональных устройств среди коммуникаторов, так называемых продуктов «все в одном». Естественно, что жизненный цикл таких решений больше, чем у большинства коммуникаторов. Год и даже полтора года – привычный срок жизни продукта на рынке, его продаж. В этих условиях компания не может зарабатывать, тем более если это небольшая компания.

Получается, что, с одной стороны, компания не может разрабатывать и налаживать выпуск сразу нескольких устройств. А с другой стороны это жизненно необходимо для развития. Сколько бы не говорили о том, что устройства «все в одном» наиболее привлекательны, таких решений очень мало. Выпускать только эти модели все время невозможно, ведь в таком случае компания будет топтаться на месте, не развиваясь. Поэтому решение E-Ten о расширении своей линейки коммуникаторов выглядит оправданно. Компания делает первые шаги на пути создания нишевых решений, прощупывая для себя эту часть рынка. Можно предположить, что уже в 2008 году появится более 6 коммуникаторов, и дальше это число будет только расти.

С этой стороны выпуск X800 выглядит оправданным. Модель не представляет ничего нового, изменение для Европы еще можно назвать значительным – поддержка 3G. Для России это пока не актуально, следовательно, остается банальное изменение дизайна и новый модуль камеры в сравнении с X500+. Glofiish X800 – новая модель, которая отличается от предшественника незначительно. Это плавный переход к следующему коммуникатору, именно нишевое решение.

До конца 2007 года, по неподтвержденной информации, компания точно выпустит еще один коммуникатор. Кодовое имя аппарата - "Killer". Других подробностей пока нет, но модель обещает оправдывать свое название по соотношению стоимости и набора функций.

Неофициальная часть

На презентации была и неофициальная часть. В ней на суд участников была представлена сценка под названием «Восточная сказка». Не берусь описывать ее художественную ценность, только кратко расскажу, о чем идет речь. Идея сценки сводится к описанию возможностей коммуникатора glofiish X800. Способ, который выбран для подачи этой информации, более чем оригинален.

Для наглядности мы приводим несколько фотографий этого действа. Также небольшой видеофрагмент. Его стоит смотреть, только если вы уверены в своих моральных силах.

Небольшой видеофрагмент сценки «Восточная сказка» (32,5 мб, avi)

Полная версия записи представления (50,5 мб, avi)

Следующим после glofiish X800 аппаратом компании, по логике, должен стать клавиатурный коммуникатор, полностью повторяющий технически модель X800. Это предположение подтверждается некоторыми косвенными факторами, хотя говорить уверенно о таком развитии пока не стоит. Обзор коммуникатора glofiish X800 появится на нашем сайте в начале следующего месяца.

Оставайтесь с нами!

Ссылки по теме:

Презентация коммуникатора glofiish X500+

Артем Лутфуллин ([email protected])
Опубликовано - 20 сентября 2007 г

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.