Мобильный Интернет на КПК

Часть вторая. Браузеры и почтовые клиенты.

Мы продолжаем серию статей «Мобильный Интернет». В данной статье речь пойдет о программах для работы в Интернет с Pocket PC. А конкретнее: о Интернет-браузерах и почтовых программах, так как они наиболее востребованы пользователями, которые выходят во всемирную «паутину» со своих мобильных устройств. В обзоре будут описаны самые популярные программы, их достоинства и недостатки, стабильность работы, проблемы с русским языком и методы их решения. Тестирование проводилось на КПК HP iPAQ 2210 с операционной системой Windows Mobile 2003.

Интернет-браузеры

Наибольшую популярность приобрела связка «сотовый телефон плюс КПК», так как такой вариант является наиболее экономичным и продуктивным решением для мобильного Интернета. Конечно, ни что вам не мешает воспользоваться только мобильным телефоном, благо почти во всех новых моделях присутствует WAP-браузер и Java-клиент. Но такой способ не даст вам полноценного доступа к ресурсам Интернета. Да и какое удовольствие – вглядываться в крошечный экран телефона. Можно купить смартфон или коммуникатор, это будет полноценно заменой связке «сотовый телефон + КПК», так как по производительности эти устройства ничем не уступают КПК, а встроенный GSM/GPRS модуль обеспечивает функции сотового телефона. Но, к сожалению, выбор таких устройств на данный момент на рынке небольшой, да и цены довольно высокие. Связка «телефон+ноутбук», функциональная, но довольно громоздкая и дорогая по сравнению с другими вариантами. В целом, GSM телефон с поддержкой GPRS можно рассматривать как внешний модем для многих устройств и использовать их по очереди. Сегодня мы поговорим о подключении КПК на базе Pocket PC к Интернету посредством GPRS-соединения.

В первую очередь речь пойдет о браузере Pocket Internet Explorer, так как он входит в стандартный пакет поставки Pocket PC. В WM2003 он стал лучше по сравнению с версией для Pocket PC 2002, особенно это коснулось адаптирования больших страниц под маленький экран КПК. Так же возросла скорость работы, появилась поддержка Java-скриптов. В остальном Internet Explorer не изменился, опять же отсутствует возможность работы с несколькими окнами, полноэкранный режим, возможность сохранения страниц. Складывается такое ощущение, что компания Microsoft дает возможность заработать сторонним производителям программного обеспечения для Pocket PC.

NetFront – единственный в обзоре, кроме конечно IE, самостоятельный браузер. Умеет намного больше, чем аналог от Microsoft. Есть возможность сохранять страницы и картинки, работать с несколькими окнами (до пяти окон с переключением по закладкам) и в полноэкранном режиме, есть функция zoom. Умеет адаптировать страницы под экран Pocket PC, есть два режима (JastFit и SmartFit), при включении одного из них браузер масштабирует изображение, убирая при этом горизонтальную прокрутку, причем делает это он довольно хорошо. Не будем перечислять все функции этого браузера, заметим только, что их достаточно много. NetFront версии 3.1 корректно работает с русскоязычными страницами. Иногда наблюдается некоторая медлительность при открытии страниц.

PIEPlus – это не самостоятельный браузер, а небольшая надстройка для Pocket IE. Программа добавляет следующие возможности: работа с несколькими окнами, работа в полноэкранном режиме. Так же в этой программе есть функция адаптации больших страниц под экран КПК, при этом убирается горизонтальная прокрутка. Эта функция работает не чуть не хуже, а в некоторых случаях и лучше, чем в браузере NetFront. К недостаткам программы можно отнести то, что переключение между несколькими окнами происходит только через меню программы, а не по закладкам, как это реализовано в других программах. PIEPlus работает стабильно, имеет небольшой размер, что только добавляет ее привлекательности.

MultiIE – еще одна надстройка для Pocket Internet Explorer с самым большим набором функций. Умеет открывать несколько окон (переключение между окнами по закладкам), работать в полноэкранном режиме. Из особенностей хотелось бы отметить функцию сохранения страниц и картинок. Так же можно делать шаблоны для ввода адреса. Это единственная из всех программ в обзоре, которая позволяет разворачивать изображение, правда, для этого вам придется установить еще и программу Nyditot Virtual Display. Иногда работа с этой программой приводит к зависанию КПК. Но это происходит довольно редко, так что это программу можно назвать лучшей надстройкой для Pocket Internet Explorer.

ftxPBrowser – единственная бесплатная утилита в обзоре (не считая, конечно, встроенного IE), но она ни в чем не уступает платным надстройкам. Приятный интерфейс, умение открывать несколько окон (переключение между оками по закладкам), работа в полноэкранном режиме. Программа ftxPBrowser предварительно обрабатывает html код страницы для адаптации ее под экран КПК. Эта функция работает довольно неплохо, но все-таки хуже, чем в NetFront и PIEPlus. Программа работает достаточно быстро и стабильно, не требует инсталляции на КПК.

Хотелось бы упомянуть утилиту SPB Pocket Plus от Питерских разработчиков, которая не вошла в обзор. Она не является специализированным довеском для Pocket Internet Explorer, но она добавляет такие функции к IE как многооконность (переключением окон через меню) и полноэкранный режим. Кроме этого, Pocket Plus добавляет полезные функции к операционной системе (Pocket PC 2002 и WM2003).

Еще стоит упомянуть о браузере Thunder Hawk. Эта программа мало распространенна среди российских пользователей, в первую очередь это вызвано тем, что она не отображает русскоязычные страницы. Так же при работе была замечена общая медлительность при загрузке страниц. К не многочисленным плюсам можно отнести возможность работы в «альбомном» режиме и небольшие размеры программы (810 Кб).

Как видите, браузеров на Pocket PC достаточно, есть из чего выбрать. Основную массу составляют так называемые программы-надстройки для Pocket Internet Explorer. В основном они добавляют основные востребованные пользователями функции, которые не доступны в IE (открытие нескольких окон и работа в полноэкранном режиме).

Таблица. 1 Интернет-браузеры на Pocket PC

Почтовые программы

Если программ для просмотра web-страниц для платформы Pocket PC достаточно, то с почтовыми программами дело обстоит плохо. На сегодняшний день существует четыре программы для работы с электронной почтой. О них и пойдет речь.

Inbox (Входящие) – почтовая программа входящая в стандартный пакет поставки Pocket PC. Этот почтовый клиент умеет работать с несколькими учетными записями, нормально работает с русскими кодировками. Умеет удалять сообщения с сервера, для этого надо: удалить не нужные сообщения в папке «Inbox», они будут перенесены в папку «Deleted Items», удалить их оттуда и сделать синхронизацию, после чего происходит удаление этих сообщений с сервера. К минусам этой программы можно отнести: не очень удобный интерфейс, медленную работу, отсутствие поддержки HTML в сообщениях.

WebIsMail 2 - первую версию протестировать не удалось, т.к. она работает только на PPC2002. На сайте разработчика есть информация, что можно скачать версию 1.02 якобы заточенную для PPC2002/WM2003, но это видимо рекламный ход, т.к. скачать можно только старую версию. Зато удалось протестировать бету-версию WebIsMail 2. Программа удобная, работает достаточно быстро, поддерживаются практически все кодировки. Без проблем работает с несколькими почтовыми ящиками. По заявлению разработчиков можно скачивать большие почтовые сообщения размером до 1.5 Мб. Будем ждать коммерческой версии программы, так как она может стать лучшем почтовым клиентом для Pocket PC.

nPOP – еще один почтовый клиент. Он привлекателен простым интерфейсом и быстрой работой. Эта программа могла бы быть лучшей, если не одно но: она не умеет работать с KOI-8. Вернее умеет, но требует некоторых надстроек. Для того чтобы программа понимала другие кодировки, надо скачать нужный шрифт в папку windows/font на вашем КПК, и изменить файл npop.ini который находится в папке куда вы установили программу. Для работы с разными кодировками вам придется создать несколько ini файлов и менять их по мере необходимости.

Pocket Email Checker – почтовая программа с минимальным количеством настроек, что является минусом этой программы. Не удобный интерфейс, не работает с KOI8. Умеет работать с несколькими учетными записями, может удалять сообщение с сервера. При инсталляции требует установки .NET Frameworks (15 Мб.) на настольный ПК.

Как видите, ситуация с почтовыми программами не очень хорошая. Всего четыре программы, из которых с KOI8 нормально работают только две. Будем надеяться, что ситуация изменится, а пока придется работать с тем, что есть.

Таблица. 2 Почтовые программы на Pocket PC

 

Inbox

nPOP(nPOPw) WebIsMail 2 beta Pocket eMAIL Checker
Поддерживаемые протоколы ( POP и др) POP, IMAP POP3, APOP POP3, IMAP POP3
Коректная работа с русским (кодировки) да нет да нет
Несколько учетных записей да да да да
Поддержка вложений да да да да
Поддержка HTML в теле письма нет да (nPOPw) да да
Одновременная работа с несколькими аккаунтами нет нет нет нет
Закачка только заголовков да да да да
Работа по рассписанию да нет можно задавать интервал можно задавать интервал
Удаление писем с сервера и помечивание их как прочитанных да нет да да
Работа с ПК (Outlook и др.) да нет да нет
Количество доп настроек (оценка) 4 4 5 2
Скорость работы (субъективная оценка) 3 5 5 5
Общая оценка 3 3 5 2
Операционная система Pocket PC 2002, WM 2003 Pocket PC 2002, WM 2003 Pocket PC 2002, WM 2003 Pocket PC 2002, WM 2003
Поддержка процессоров MIPS, SH3, ARM, XSCALE MIPS, SH3, ARM, XSCALE ARM, XSCALE MIPS, SH3, ARM, XSCALE
Вид лицензии free free beta 42 days FREE trial
Стоимость программы free free beta 19.90 USD
Сайт разработчика ссылка ссылка ссылка ссылка

Заключение

В этом материале мы рассмотрели наиболее нужные программы для работы в Интернет с Pocket PC. В следующей статье речь пойдет о Интернет-пейджерах, IRC клиентах и программах для работы с FTP.

Программы постепенно развиваются, появляются новые версии, новые функции. Об изменениях мы будем писать на нашем форуме.

Ccылки по теме

 

Фокин Владимир ([email protected])
Опубликовано - 31 марта 2004 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.