AddThis Social Bookmark Button
Версия для печати Блоггерам

MP3-плееры, китайский путь. Представители: Ramos V80

Три предыдущих обзора были достаточно последовательны: сначала я рассмотрел прошлое поколение MP4-плееров в лице Meizu M6 SL и отметил, что пока оно не уходит, а переживает рестайлинг. После этого мы взглянули на первые опыты в области широкоэкранных Real Video плееров – S5– и на последние новинки в этом направлении – RM970.

V80 – это шаг в сторону. Индекс V в продуктовом ряду Ramos означает модель для энтузиастов, он присваивался, к примеру, гейм-плеерам.

80-ка – тоже непростая модель, у нее целый букет эксклюзива:

  • Сенсорный дисплей
  • Операционная система Windows CE 6.0
  • Встроенная фотокамера

Внешне V80 смахивает на небольшой КПК.

Если же рассматривать модель как плеер, она довольно громоздка.

Качество материалов и сборки на высоте, особенно в этом плане отличилась текстурная задняя панель, она и вовсе напоминает что-то брендовое.

Корпус целиком пластиковый, но пластик качественный, поцарапать его не слишком легко. Вокруг лицевой панели – металлическая рамка.

Аккуратно вписанный модуль фотокамеры контрастирует с сиротскими «дырами» на моделях производителей калибром поменьше. Даже ругать производителя за то, что такой модуль вообще в наличии, тянет уже не так сильно.

Немного коробит зеркальная вставка вокруг кнопки-джойстика на лицевой панели, смотрится немного дешево. Она покрыта уже знаменитой китайской прозрачной пленкой, которую лучше не снимать, так как царапается эта поверхность довольно легко.

Джойстик с синей светодиодной подсветкой не очень хорош: глубоко утоплен в корпус, «шляпка» великовата, от этого вместо нажатий вбок часто получаются нажатия в центр и наоборот.

Зато выглядит прилично. А вот боковые клавиши подкачали и по дизайну, и по эргономике. Они мелковаты, имеют малый ход, палец с них частенько соскальзывает. Подписи к ним на заднем скосе боковой стороны – вот и верти плеер в руках, пока не освоишься.

Экран имеет разрешение QVGA, диагональ 2.8 дюйма, ориентирован ландшафтно, что несколько непривычно, учитывая КПК-подобный дизайн.

Подсветка дисплея не слишком равномерна

Разворот дисплея на 90 градусов не предусмотрен, хотя был бы здесь кстати. Вообще, общение с плеером оставляет ощущение, что портретно ориентированный дисплей был бы гораздо удобнее для всего, кроме видео и фото, но с китайскими MP4-плеерами это ощущение присутствует всегда, я об этом уже говорил.

Кард-слот плеера принимает карты памяти формата microSD объемом до 2 ГБ, т.е. microSDHC не поддерживается, что печально, особенно на фоне ограниченной 2 ГБ емкости встроенной памяти.

Есть встроенный монодинамик, он довольно громкий, с неплохим качеством звука. Расположен на задней стороне, но большая громкость компенсирует это.

Самое любопытное, впрочем, внутри. Включая плеер, мы видим на дисплее очень непривычное для музыкального плеера, но хорошо узнаваемое пользователями Microsoft Windows зрелище.

Включается и выключается плеер, кстати, безобразно долго, примерно полминуты, сказывается тяжелая ОС.

Управление осуществляется через сенсорный дисплей. Хотя в комплект входит стилус, все можно делать и пальцами (хоть кнопки порой мелковаты), дисплей в этом плане весьма неплох, на голову выше китайских аналогов.

Приятно, что сенсорное управление продублировано джойстиком и боковыми клавишами, всегда есть выбор.

Кстати, телескопический стилус, к сожалению, не вставляется в плеер, а привязывается к нему на веревочке, что довольно неудобно.

Имеется даже какая-никакая поддержка Gestures (управления движениями пальцев по сенсорной поверхности). Так, есть модное перелистывание или масштабирование фотографий движениями пальцев, вертикальными движениями по «рабочему столу» можно менять обои, а круговым движением блокируется и разблокируется дисплей и кнопки. Еще можно «пролистывать» содержимое окна меню, переходя при этом из одного пункта меню в другой. Все это – та самая технология WindTouch для Windows CE.

Gestures (управления движениями пальцев по сенсорной поверхности):






Основные функции аппарата реализованы в виде приложений, это файл-браузер, медиаплеер, приложение для просмотра фотографий, приложение для просмотра текста, приложение для работы со встроенной камерой, настройки плеера, игры. Они запускаются из «окон», доступных с «рабочего стола» – логика, знакомая пользователям ОС Windows. Фактически взято обычное главное меню MP4-плеера и «пересажено» на Windows-оболочку, с рабочим столом и окнами. Пункты меню превратились в иконки на рабочем столе, открывающие подпункты-окна со своими пунктами-иконками, вызывающими те или иные приложения.

Обратите внимание на иконку MacOS ни к селу ни к городу

Сам по себе интерфейс выглядит не слишком хорошо – нет единого стиля, обои банальны и взяты из стоков, иконки откровенно сиротские, позаимствованы из стандартного набора Windows, причем не всегда удачно, к тому же плохо отрисованы. Структура тоже неудачна: пункты меню сведены в четыре группы, и логика разделения непонятна – зачем, к примеру, отделять воспроизведение аудио/видео и просмотр фото от просмотра текста, размещая их в разных группах, где логика в размещении съемки с камеры и просмотра текста в одной группе?

Теперь по приложениям.

Файл-браузер реализован ужасно.

Из-за неудачного представления файлов в виде иконки с подписью справа очень нерационально используется площадь дисплея. На QVGA-дисплей одновременно влезает всего шесть файлов. Их названия урезаются до 11 символов и не прокручиваются. Возможности сенсорного дисплея используются слабо, почему нет Gesture-перелистывания, как в основном меню?

Но это еще полбеды. Файл-браузер имеет совершенно нелепую структуру представления данных. В ней семь категорий: музыка, видео, изображения, текст, фотографии, сделанные встроенной камерой, поиск и плей-лист. Так вот, первой, по идее, самой важной, пользоваться решительно невозможно. В ней нет никакой иерархии данных. Все файлы, которые имеются в памяти плеера, свалены кучей без сохранения структуры папок или какой-либо иной иерархии. В итоге этот раздел выглядит просто декоративно, серьезно использовать его в работе с большой структурированной коллекцией музыки просто невозможно. То же касается и видео, и музыки, и текста, но тут это не так заметно, какая-либо структура здесь нужна редко.

Единственной категорией файл-браузера, которой в итоге можно пользоваться, остается «поиск», где мы видим знакомые папки и файлы. Категория эта предпоследняя и никогда не открывается по умолчанию, так что еще одно лишнее нажатие. Переход в нее всегда отправляет нас в корневой каталог с выбором между картой памяти и встроенным накопителем, что доводит число ненужных действий как минимум до двух.

Забавно, что другие режимы, такие, как музыка, видео, показывают содержимое и встроенной памяти, и microSD-карты одновременно в одном каталоге, то есть переключаться из одной памяти в другую не надо. Но отсутствие структуры сводит это удобство на нет.

Впрочем, из отдельных приложений, например, из просмотра фотографий или просмотра текста, можно выйти в более традиционный файл-браузер для Windows CE.

Он значительно удобнее (хотя бы тем, что отображает восемь, а не шесть файлов или папок), но имеет очень спартанский, даже неказистый вид и тоже слабо использует возможности сенсорного дисплея.

Медиаплеер V80 един для аудио и видео, это своеобразный аналог Windows Media Player. Он понимает довольно обширный список форматов, как аудио, так и видео.

По аудио это MP3, WMA, OGG из форматов с потерями, WAV PCM, FLAC (0-8), WMA lossless из форматов без потерь. APE нет, замена его на WMA lossless при всей редкости последнего едва ли обрадует энтузиастов lossless-форматов.

Для видео это MPEG2, MPEG4, DIVX, XVID, Flash Video. Для большинства роликов конвертирования не потребуется, но, загружая в плеер ролики с большим разрешением, будьте готовы к неровному воспроизведению. Подробно воспроизведение видео MP4-плеерами нового поколения (к которым относится и V80) я рассмотрю в отдельном материале.

Есть у приложения «Медиаплеер» одна особенность, в которую я долго не мог поверить, уж слишком она вопиюще нелепа. Нормальный MP3-плеер при запуске обычно смотрит на содержимое своей памяти и предлагает к проигрыванию все музыкальные файлы, которые он там обнаружит.

Не таков медиаплеер у V80. У него имеется один-единственный плей-лист, и композиции он проигрывает только и исключительно из него. При открытии аудио- или видеофайла через приложение «Файл-браузер» он автоматически в этот плей-лист заносится.

То есть после того как вы запишете на плеер свою музыку, вам придется открывать медиаплеер и заносить всю ее в плей-лист или, как вариант, открывать композиции по одной через файл-браузер. Т.к. медиаплеер служит для проигрывания и аудио, и видео, файлы этих двух типов заносятся в плей-лист вперемешку. Никакой структуры или группировки нет, плей-лист – просто мешанина файлов, которые когда-либо были открыты через браузер или были добавлены пользователем вручную. Слава богу, его можно редактировать.

Благодаря этой очаровательной черте пользоваться медиаплеером V80 всерьез практически невозможно – слишком много совершенно лишних действий приходится делать, каждый раз занося в плей-лист новые файлы и удаляя из него ненужные. Привычный способ работы с плеером – записал на него музыку, слушаешь – невозможен, он превращается в набор нелепых операций по внесению и удалению файлов из плей-листа.

Еще довольно странно выглядит дублирование наэкранных кнопок управления – одни и те же функции доступны как напрямую на экране, так и через отдельные раскрывающиеся меню.

Хотите – верьте, хотите – нет, но пункты раскрытого меню слева полностью дублируют клавиши справа

По сравнению с ужасным медиаплеером приложение просмотра изображений куда более симпатично.

Во-первых, как я уже отмечал, оно сопряжено с хотя и непритязательным, зато работающим по-человечески файл-браузером Windows CE. Во-вторых, уже упомянутые довольно приятные Gestures. Таким образом, одна сфера применения для V80 нашлась – карманная тач-скрин-фоторамка. К сожалению, аппарат использует не самый удачный алгоритм масштабирования, поэтому фотографии от 3 мегапикселей и выше выглядят на дисплее не слишком презентабельно. Функций наподобие слайд-шоу у плеера нет. Тем не менее, этому приложению можно поставить скорее плюс.

Просмотрщик текста очень похож на предыдущее приложение – нормальный браузер, прокрутка с помощью Gestures.

Есть настройка величины шрифта (правда, сам шрифт, как обычно, безобразен), закладки, возможность адресного перехода на любую страницу. Не идеал, но неплохо – как будто разные люди делали это приложение и тот же медиаплеер.

Еще один неприятный момент в плеере – крайняя бедность настроек. К примеру, зайдя в настройки звука, мы обнаружим, что можем настраивать один-единственный пункт – громкость. Которая и так прекрасно настраивается клавишами.

Несмотря на Windows CE, ни о какой установке программ на плеер не идет и речи – устройство подключается к ПК как обычный USB Mass Storage. Скорость USB медленная, не более 1 МБ/с, очевидно, что плеер не поддерживает High Speed. Скорость записи на карты памяти еще ниже, это где-то полмегабайта в секунду.

V80 обладает самой слабой батареей из всех рассматриваемых мной аппаратов вследствие дефицита свободного места в корпусе. На это накладывается прожорливая ОС, не оптимизированный под аудио чипсет, и в результате получаем удручающие 8 часов работы (проигрывание аудио) – цифры, более привычные по КПК, на которые плеер так похож.

Опционально в плеер может быть встроено FM-радио, но в моем экземпляре его не было. Функции записи, будь то диктофон или линейный вход, отсутствуют.

Встроенная 1.3-мегапиксельная камера плеера попросту не заслуживает того, чтобы о ней писали. Возьмите фотографии телефона с камерой 3-4-летней давности, все равно, пожалуй, получите лучшее качество. Дополнительные возможности, такие, как цифровой зум, на этом фоне выглядят просто издевательски.

В качестве дополнения плеер предлагает набор простеньких казуальных игрушек: Minesweeper, Bejeweled (в безымянном нелицензированном виде), клоны Puzzle Bobble. Они более-менее играбельны с сенсорным дисплеем, оставляют положительное впечатление, особенно на фоне остального ПО плеера.

Дополнительной функциональности нет никакой, что разочаровывает, в конце концов, у плеера ОС Windows, хоть и CE, и сенсорный дисплей, можно было установить какие-нибудь приложения.

Забавной является возможность запуска нескольких задач одновременно и переключения между ними, для этого есть аналог Windows Task Manager. Хотя для плеера практической пользы от этого не много.

Подводя итоги, самое сильное впечатление, как негативное, так и позитивное, остается от интерфейса. Некоторые вещи, такие, как Gesture-control, выглядят очень неплохо, положительно можно оценить и работу сенсорного дисплея. Заслуживает похвалы наличие дублирующих механических клавиш. С другой стороны, безобразный файл-браузер и чудовищный медиаплеер, неказистый графический интерфейс «рабочего стола» оставляют тягостное впечатление.

Также при работе с плеером становится очевидным недостаток вычислительной мощности. 5-мегапиксельные фотографии открываются с задержками, встречаются «тормоза» в прорисовке меню, работу интерфейса в целом нельзя назвать плавной. Если использовать аппарат интенсивно, приходится часто любоваться на хорошо знакомые песочные часы. С видео на больших разрешениях проблем куда больше, чем с плеерами на ADI и Rockchips RK2700, рассмотренными ранее.

Очевидно, что платформа SISIS A6x не тянет. На Mobile-review уже был обзор плеера, использующего ее – Qumo Gamebox. Там не было Windows CE, но набор плюсов и минусов схож: громоздкое устройство, плохо оптимизированное под воспроизведение аудио (9 часов от одного заряда), немудрящая камера, зато набор уникальных возможностей, наподобие поддержки консольных игр.

Ramos V8 также производит впечатление занятной игрушки, но не более. Как постоянного компаньона рекомендовать его сложно – слишком много сырости и острых углов. Можно сказать, что первый Windows CE-блин вышел комом, ждем следующее поколение с человеческой медиаоболочкой.

Алексей Дорожин ([email protected])
Опубликовано - 24 апреля 2008 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.