AddThis Social Bookmark Button
Версия для печати

Nokia на 3GSM Конгрессе

Судя по форумам, откликам в сети, никто особо ничего не ждал от компании Nokia на этой выставке, казалось, что может быть еще нового, ведь совсем недавно были анонсированы Nokia N76 и N93i. Правда, в Интернете гуляли фотографии и описания некоторых корпоративных решений, мифического E90, полумифического E61i, наполовину полумифического телефона с поддержкой DVB-H, некоторых других аппаратов. Как и практически всегда, слухи подтвердились, а вот насколько – давайте посмотрим. Сразу же предупрежу, что этот материал – всего лишь дайджест в формате «любопытно-не любопытно», «круто-не круто», «интересно-не интересно», глубина и аналитика ждет вас в последующих обзорах этих устройств. Итак, начнем с самого, на мой взгляд, не любопытного и потихоньку пойдем к звезде нашего шоу.

Nokia E65

Смартфон в корпоративной линейке, в форм-факторе слайдер и с достаточно спорным цветом корпуса, скорее всего, будут доступны и менее игривые цвета. Явная попытка «охватить» и деловых женщин, насколько она окажется удачной – судить сложно. Внутри аппарата их ожидает Symbian S60 3rd, FP1, ну, а больше про него ничего сказать нельзя. Мне кажется, это самая неинтересная из анонсированных новинок, по сути, знакомые до зубовного скрежета функции в новом форм-факторе. Дизайн несколько знакомых женщин оценили на три, мужчинам аппарат просто показался неинтересным, «без изюминки». И я с ними согласен.

Nokia 3110 classic

Это «полубюджетное» решение, глядя на снимки, многие сразу же говорят о сходстве с SonyEricsson K750i. На деле, «в жизни» никакого сходства нет, устройства абсолютно разные. «Относительно небольшая стоимость», о которой шла речь, на нашем рынке вполне может превратиться в 200 с лишним долларов, так давайте посмотрим, что мы можем получить за эти деньги. Во-первых, это римейк некогда удачной модели 3110, купив его, вы можете испытать ностальгию по славным денькам вашей молодости. Во-вторых, корпус сделан с повышенными требованиями к прочности, это здорово. Но это, судя по всему, не означает особых уровней защиты, так что не обращаем внимания на этот пункт. В-третьих, здесь есть музыкальный плеер, поддерживаются карты памяти, есть радио, встроенная камера разрешением 1.3 Мп, Bluetooth – вот это все в относительно недорогом аппарате крайне приятно и по-настоящему важно, особенно в нашей стране, где за небольшие деньги большинство покупателей хотят получить максимум. Дизайн мне показался приятным, судя по всему, в линейке этот телефон будет находиться под Nokia 6233.

Nokia 6110 Navigator

Довольно любопытный аппарат, основная «изюминка» которого – встроенный GPS-приемник. По аналогии с Nokia 5500 Sport этот смартфон не из линейки N имеет свое кодовое слово. Интересно, когда появится Nokia ХХХХ Telephone? Наверное, никогда. Что можно сказать, глядя на 6110? Это слайдер, довольно крупный, работающий на Symbian S60 3rd , экран довольно большой, но для полноценного использования в автомобиле явно недостаточный, на мой взгляд. Возможно, все дело в моей привычке использовать целевые устройства для той или иной цели, я вовсе не противник комбайнов, но не тогда, когда это касается высматривания маршрута на небольшом экране. С другой стороны, если вы поехали в другую страну и взяли напрокат автомобиль, то 6110 сможет вам помочь разобраться с маршрутом. Цена устройства составляет около 450 Евро, анализировать ее тяжело.

Технические характеристики:

  • Полностью интегрированная система GPS-навигации с доступом по нажатию одной клавиши
  • Предустановленные локальные карты на карте памяти, что даёт возможность для немедленной навигации
  • Поддержка высокоскоростной технологии передачи данных HSPDA
  • Поддержка сетей WCDMA 2100 HSDPA, GSM/EDGE 850/900/1800/1900
  • 2 МП камера с подсветкой, цифровым увеличением и режимом панорамной съёмки
  • 40 Мб встроенной памяти, расширяемой с помощью microSD-карт памяти объёмом до 2 Гб
  • 2.2-дюймовый TFT-экран, отображающий более 16 млн. цветов, разрешением 240х320 точек

Nokia N77

«Вау, да это же Nokia N73!» Да, 77-ой очень похож на своего «фотографического» предшественника. Судя по всему, корпус изменен минимально, на мой взгляд, он стал более приятным. Впрочем, это не N73TV, а совсем другая модель, посему оставим эти инсинуации. Как вы могли увидеть в новостях, фишка этой модели заключается в девизе «Live TV when you want it», интегрированном DVB-H-тюнере, который позволяет смотреть «телик» по телефону. Для Европы это актуально, для нас пока нет. В остальном это типичный представитель N-серии, который можно «развить» в ту или иную сторону, например, купить пульт ДУ и слушать музыку, установить соответствующее ПО и смотреть фильмы (кстати, нигде не сказано, есть ли аппаратная поддержка DivX). Модуль фотокамеры здесь хуже, чем у N73. Рекомендованная цена – 370 евро, но в нашей стране, скорее всего, ждать его не стоит. Вкратце охарактеризовать модель можно так: «Недорогой приемник телепередач для тех, кому совсем нечего делать на работе».

Nokia E61i

«Шпионские» фотографии этой модели давно уже появились на гаджетных сайтах, обновление вполне логичное, так и напрашивается словосочетание «по заявкам радиослушателей». Основные отличия от E61 – изменившийся в лучшую сторону дизайн, фотокамера (мы не будем говорить про количество пикселов, ладно); увы, версия операционной системы осталась прежней. Прямой конкурент E61 – SonyEricsson M600 – теперь проигрывает по важной для многих пользователей функции (речь про камеру, конечно), плюс к этому облагороженный внешний вид. Однако, по слухам, для 600-го готовится обновление, заключается оно в добавлении в этот удачный аппарат поддержки WLAN и фотографической составляющей. Что еще лично я могу сказать про Е61i? Исправлено то, что отпугивало многих, ну, а самое важное – нарочитая бизнес-направленность потихоньку уступила место мультимедийности, без которой, судя по всему, корпоративные пользователи не могут обойтись.

Кстати, приятно, что изменения внешнего вида коснулись не только цвета корпуса (по мне, так сочетание крайне приятное), но и добавления управляющих элементов на переднюю панель, вы можете сами посмотреть на кнопки рядом с джойстиком. Вместо двух функциональных клавиш их теперь четыре, надеюсь, они настраиваемые. Что это дает? Уменьшает время, которое можно потратить на открытие того или иного приложения. Да и конструкция самого джойстика изменена, он более удобен, чем на оригинальном образце.

Ну и, конечно, нельзя не отметить отличный комплект поставки (если бы только его не портила моногарнитура). Если уж здесь есть карта на 2 Гб, то почему бы не дать возможность покупателю послушать музыку?

Технические характеристики:

  • Размеры: 117x70x13.9 мм
  • Вес: 150 граммов
  • Дисплей: 2.8” QVGA, 16 млн. цветов, активная часть – 56.9x42.7 мм
  • Платформа: S60 3rd Edition 9.1a
  • QWERTY-клавиатура с подсветкой
  • Клавиша для отправки email-сообщений и LED-индикатор для уведомления о новых сообщениях
  • 2 Мп камера с возможностью записи видеороликов
  • Поддержка POP/IMAP- и SMTP-протоколов
  • Поддержка форматов MP3, AAC, 3GPP и RealMedia
  • 60 Мб встроенной памяти, слот для карт microSD с возможностью горячей замены (до 2 Гб)
  • Поддержка WCDMA, GPRS/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц)
  • USB 2.0, WLAN, Bluetooth 1.2, ИК-порт
  • HTML- и XHTML-браузеры
  • Емкость батареи: 1500 мАч
  • Комплект поставки: Nokia E61i, Nokia Battery BP-4L, Nokia Travel Charger AC-4, Nokia Headset HS-5, Nokia Connectivity Cable CA-53, Nokia microSD Card 2GB MU-37.

Nokia E90 Communicator

Заканчивать этот дайджест изюминкой – ход неоригинальный. Скорее всего, вы пропустили все, что было выше, и сразу крутнули колесико вниз, лично я так бы и сделал. Ибо E90 просто не мог не появиться, никто из фэнов больших коммуникаторов от Nokia не верил, что на 9300i процесс вальяжного открытия крышки остановится. Ну не могло, просто не могло не появиться кирпичеобразной машинки, рассчитанной на узкий круг богатых любителей новинок и больных гаджет-аддикцией, ищущих свой призрачный идеал где только можно. Это все лирика, давайте посмотрим на факты о E90, ну и на фотографии, конечно. Итак:

- По размерам он скорее сопоставим с Nokia 9500 (лично я говорю «ура»), чем с 9300. Кирпичеобразность наличествует.

- Внутренний экран НЕ сенсорный, даже не рассчитывайте. Широкоформатный, лучше, чем у 9500 (разрешение больше), судя по всему, фильмы смотреть будет здорово.

- Коммуникационный разъем miniUSB. Это здорово, но какие аксессуары с таким разъемом будут в коробке? Судя по опыту прошлого коммуникатора и цене E90, можно рассчитывать на кредл, зарядное устройство, моногарнитуру, карточку памяти. Хотелось бы стереогарнитуру, чехол (хотя бы простенький).

- Разъем для карт памяти microSD, при таких размерах это вполне могла быть и «полная» SD. Но спасибо и за то, что есть – учитывая среднюю цену 2 Гб карт, их можно купить сразу штуки три и иметь удовольствие.

- Аккумулятор емкостью 1500 мАч, мощнее, чем у 9500. Работает устройство около одного дня при частом использовании внутреннего дисплея, по аналогии с 9500. Если внутренним дисплеем не пользоваться, вполне возможна работа в течение пары-тройки дней (а вот 9500 однажды проработал у меня в таком состоянии аж четыре дня без выключения на ночь при минимуме звонков).

- Как вы можете видеть, управление внутренней частью претерпело изменения. Клавиши по бокам от экрана разнесены, джойстик мне кажется более удобным. Клавиатура приятная.

- У 9500 крышку можно было откинуть только до 90 градусного упора, у Е90 есть три фиксируемых положения: закрытое, 90 градусов, 180 градусов. Фиксация плавная. Это приятно. Как поведет себя шлейф – покажет эксплуатация.

- Дизайн приятный, темно-коричневый, судя по всему, стал фирменным цветом Nokia в 2007 году. Дизайнеры опять пошли на всякие ухищрения, дабы визуально уменьшить E90, это и окантовка на передней панели, и своеобразный «бутерброд» из цветов, если смотреть сбоку. Определенно, E90 выглядит лучше 9500.

- Есть FM-радио, многие не хотели даже смотреть на 9300 и 9500 именно из-за отсутствия этой функции. Есть фотокамера, 3.2 Мп, по сравнению с 9500 – настоящий прорыв, удивляет наличие автофокуса, есть и камера для видеотелефонии (в России, понятно, она пока не будет востребована). Есть и GPS-модуль. Вопрос: где же кроется «засада»? Ведь в 9500 мультимедийная функциональность была урезана до невозможности, здесь же вроде все на уровне… Неужели все это не сон?

- GSM, WCDMA, HS-DPA, WLAN. Все радости жизни для настоящего бизнес-профессионала. Такое предложение наверняка появится в глянцевых журналах о технике, возможно, появится в этом предложении и словосочетание «состоятельных господ». От себя же скажу, что такая универсальность не может не радовать.

- Отрадно, что в закрытом состоянии перед нами обычный смартфон на базе Symbian 60 3Rd с обычным, а не зачаточным экраном для самого необходимого. Отрадно, что при помощи «фронтального» телефона мы можем делать ровно все то же, что и в открытом состоянии. Отрадно, что «внутренний» смартфон построен на базе все той же оси, а не какой-нибудь новой вариации, несовместимой ни с какими другими приложениями. Но вот сценарий использования каждый будет вырабатывать для себя сам, столкнувшись с быстрой разрядкой аккумулятора при работе в раскрытом состоянии. За просмотр фотографий, фильмов, чтение книг, навигацию при помощи большого экрана мы заплатим малым временем работы. Но можно делать все то же на внешнем экране. Надеюсь, вы поняли мою мысль.

- Заявленная цена – 750-800 евро. В нашей замечательной стране цена, мне кажется, слегка (тысяча долларов с гаком примерно долларов в двести) зашкалит за эти цифры, и на форумах вновь появятся фразы: «Да за эти деньги можно купить телефон, плеер, музыкальный центр, автомобиль «Ока», подержанный ноутбук, мешок, положить все это в него и выкинуть вон». Но потребители E90, конечно, найдутся. Скажем, купит самый топовый из всех топов крупной компании себе E90, и все его «подтопы» немедленно обзаведутся таким же аппаратом. Корпоративный ведь вроде аппарат, для солидных бизнес-пользователей. То же касается и всех остальных людей, у которых есть деньги – кто-то в тусовке купит, пойдет молва, и вот, оп-ля, вся Рублевка и прилегающие окрестности будут носить в широких штанинах этот телефон. Когда цена упадет, дойдет очередь и до «техно-маньяков», жаждущих заменить свой 9500.

- Стоит ли поменять 9500 на E90 тем, кто не признает других коммуникаторов? Да, у них нет выбора.

Характеристики Nokia E90 Communicator:

  • GSM/GPRS/EGPRS (850/900/1800/1900 МГц) и WCDMA/HSDPA (2100МГц)
  • Внутренний дисплей с разрешением 800х352 пикселей и поддержкой 16М цветов
  • Внешний дисплей с разрешением 240x320 пикселей и поддержкой 16М цветов
  • 3.2 Мп камера и QCIF-камера
  • GPS-модуль
  • FM-радио
  • Wi-Fi (802.11g), Bluetooth 2.0
  • Mini USB, USB 2.0 full-speed
  • 128 Мб доступной пользователю памяти
  • Слот для карт памяти формата microSD
  • S60 3.1 Edition, Symbian OS 9.2
  • Java MIDP 2.0
  • Аккумулятор 1500 мАч
  • Размеры 132х57х20 мм
  • Вес – 210 грамм

Также компания Nokia показала автомобильный комплект Nokia Bluetooth Display Car Kit CK-15W. Данный комплект появится в продаже во втором квартале по цене около 180 евро.

Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано — 13 февраля 2007 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

  [an error occurred while processing this directive]
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.