Глупый умный дом. Часть 4, установка и настройка

В предыдущих частях цикла об «умном» доме мы изучили историю этого сегмента и некоторых производителей компонентов. Но мало знать о компонентах, их еще и нужно уметь заставить работать. Именно о нюансах установки, внедрения и сопряжения мы сегодня и поговорим.

Содержание

  1. Выбор системы
  2. Сторонние системы управления
  3. Голосовые ассистенты
  4. Выводы

Выбор системы

Создание системы УД из устройств одного производителя – наиболее простое и очевидное решение. Плохая новость в том, что большинство систем домашней автоматизации плохо совместимы друг с другом «из коробки». Хорошая новость в том, что заставить работать вместе устройства из разных экосистем все-таки можно, но об этом позже.

В плане гибкости построения системы, бесспорно, выигрывает система от Samsung. Кратко опишу суть дела тем, кто не читал материал о ней: фирменный хаб Smartthings работает не только со своими устройствами, но и с немалым количеством сторонних решений. Например, Philips Hue, Ikea Tradfri и даже некоторые устройства от Xiaomi. Последнее связано с вероятными «танцами с бубном», но, по крайней мере, такая возможность есть. Но в данном случае речь идет исключительно об устройствах, связывающихся по протоколу Zigbee и Z-Wave. Все, что работает посредством Wi-Fi или Bluetooth, этому хабу недоступно. Благодаря поддержке универсальных протоколов, владелец может покупать самые недорогие «умные» устройства на китайских онлайн-площадках, благодаря чему стоимость хаба окупится довольно быстро.

Глупый умный дом. Часть 4, установка и настройка

К слову, Apple Homekit (в котором вообще нет собственных устройств) поддерживает многие девайсы из «чужих» экосистем. Например, один из вариантов шлюзов Xiaomi под названием Aqara Hub без проблем можно добавить в Homekit. Все датчики, кнопки и лампочки, поддерживаемые им, автоматически появятся в интерфейсе этой системы. Проблема в том, что он поддерживает чуть меньшее количество этих самых датчиков и ламп, чем основной шлюз. А самая главная проблема – он не может использоваться для сторонних систем управления «умным» домом, так как не имеет «режима разработчика». Если вам надо без заморочек наполнить систему Homekit недорогими устройствами, то это самая лучшая возможная комбинация. Если же вы планируете совмещать несколько систем или внедрять более мощную систему управления, то лучше выбрать оригинальный шлюз Mijia Hub.

Глупый умный дом. Часть 4, установка и настройка

К тому же для Apple Homekit существует сторонний софт под названием Homebridge, позволяющий добавить многие устройства и Xiaomi, и других производителей. По умолчанию такой возможности в Homekit нет. Для Homebridge потребуется запуск отдельного сервера (на ПК/Mac или на Raspberry Pi), но зато и возможности системы УД от Apple очень расширятся.

Глупый умный дом. Часть 4, установка и настройка

В отличие от предыдущих вариантов, шлюзу компании Xiaomi поддержка сторонних устройств не так уж и нужна, потому что в экосистеме Mi Home их и так хватает. Здесь есть все, начиная от простых лампочек и кнопок и заканчивая холодильниками и водонагревателями. Правда, не все они работают через Zigbee, и это создает немалую путаницу в беспроводных протоколах одной системы. Но даже несмотря на огромное количество «своих» устройств, шлюз Xiaomi Mijia поддерживает добавление лампочек Ikea. На общем фоне это не так уж и влияет на что-то, но все-таки некое движение в сторону мультиплатформенности есть, и это уже приятно.

Глупый умный дом. Часть 4, установка и настройка

К шлюзу от Ikea подключить сторонние устройства не получится, а вот добавить устройства Tradfri можно в тот же Homekit. Если от УД вам нужно только управление светом и некоторыми электроприборами – смело выбирайте этот вариант, особенно если магазин сети есть в вашем городе. Лампочки относительно недорогие (по сравнению с теми же Hue), но при этом у них отличное качество сборки и качественные светодиодные платы. Если же планируется большое количество устройств и глубокие сценарии автоматизации, то эта платформа – пока не лучшая опция.

Глупый умный дом. Часть 4, установка и настройка

Сторонние системы управления

Несмотря на то, что у каждой из рассмотренных систем есть свое фирменное приложение (а у некоторых – даже два), ни одно из них не подходит на роль единственной и главной системы управления УД. Важная ремарка – это мое личное мнение, многим людям достаточно и решения «из коробки». Например, если ваша автоматизация заканчивается на том, что свет включается по датчику движения, то любой из этих систем будет достаточно. Но если хочется комплексных сценариев с несколькими задействованными устройствами, тонкой подстройки параметров и триггеров, офлайнового взаимодействия и много другого, то стоит обратиться к внешним системам управления УД. Они бывают как коммерческие, с закрытым исходным кодом, так и открытые, поддерживаемые сообществом. Первые (Savant, Crestron, Control4) используются нечасто – как правило, в проектах с высоким бюджетом, и конфигурируют их профессиональные установщики.

Глупый умный дом. Часть 4, установка и настройка

Для широкого использования лучше подойдут open-source системы, коих существует огромное множество. Со временем в конкурентной борьбе остались два основных участника – OpenHAB и Home Assistant, причем второй успешно наращивает отрыв в популярности. В рамках этой статьи мы не будем изучать все нюансы конфигурации, здесь не будет инструкций по установке и настройке – это слишком большой объем информации. Вместо этого мы лучше сравним их основные недостатки и преимущества.

OpenHAB – довольно старая система автоматизации, появилась она еще в 2010 году. С тех пор она пережила несколько масштабных обновлений и с начальной версией имеет только общую основу. При этом некоторые компоненты существуют только для первой версии, а во второй они работают вкривь и вкось, что заставляет пользователей держать обе версии на разных машинах.

Глупый умный дом. Часть 4, установка и настройка

Еще одна большая проблема этой системы в том, что она очень сильно сегментирована. Здесь нет единого внешнего интерфейса, существует несколько различных вариантов. При этом ни один из них не позволяет обойтись вообще без программирования. Вся платформа работает на языке Java, на нем же пишутся и связи между компонентами. Это не так уж и сложно – подавляющую их часть можно найти в готовом виде в сети, но все-таки это способно отпугнуть многих. К слову, здесь очень большое и развитое сообщество – найти ответ на свой вопрос получится в большинстве случаев, а в остальных можно найти человека, который что-то подскажет.

Одновременно преимуществом и недостатком OpenHAB является то, что она довольно медленно развивается. С недостатком все понятно – поддержка новых устройств появляется здесь не сразу, иногда и не появляется вовсе. Но связано это не с неторопливостью разработчиков, а с тем, что каждый релиз внимательно тестируется перед выходом в свет. Следствием этого является относительно высокая стабильность работы, что для кого-то гораздо важнее нового функционала.

Home Assistant – такой же проект, разрабатываемый энтузиастами, но возрастом помоложе – ему всего три года. Занятно, что он даже еще не вышел в версии 1.0 – текущий релиз имеет нумерацию 0.104. Получается, что система еще находится в бета-тестировании, но при этом по популярности и количеству пользователей уже догоняет «старичка». Причин тому много.

Во-первых, новые компоненты внедряются здесь просто молниеносно. В 99% случаев можно быть уверенным, что если вы купили какую-то новую «умную» технику, то ее поддержка скоро здесь появится. Если, конечно, производитель не оказался «бякой» и не заблокировал доступ разработчиков к API. Да и даже в таких случаях можно рассчитывать на удачный исход, чайник Redmond – тому пример. Занятно, что не только электроника имеет свои плагины для Home Assistant, но и различные онлайн-сервисы и другие платформы. Например для стриминга музыки здесь предусмотрен плагин Spotify и Google Play Music, для просмотра фильмов – Kodi и VLC, а плагин Yandex Transport автоматически подгружает расписание транспорта на ближайших остановках.

И даже протокол связи не преграда – Home Assistant (как и OpenHAB, кстати) поддерживает Zigbee/Z-Wave, Bluetooth и Wi-Fi. Вот только для этого надо приобретать необходимые устройства – шлюзы с соответствующей технологией, потому что все сторонние системы управления, как правило, устанавливаются на одноплатные компьютеры вроде Raspberry Pi. Можно использовать и решения от крупных производителей (те же Xiaomi Gateway и Smartthings Hub, например), но если уж вас понесло в сторону мощной домашней автоматизации, то стоит заморочиться на универсальные модули, не привязанные лишь к одному бренду. Например, эта плата может подключить сразу все ваши устройства Zigbee и Z-Wave – IKEA, Fibaro, Honeywell, Samsung, Xiaomi, да хоть просто безымянное поделие из стран Азии.

Глупый умный дом. Часть 4, установка и настройка

Возвращаясь к особенностям Home Assistant, можно заметить, что быстрый выход релизов (раз в две недели) является и недостатком этой платформы – они часто бывают «сырыми», а устройства иногда выдают ошибки. Все это, конечно, быстро исправляется, но не всем хочется быть испытателем недоделанного продукта.

Еще одна приятная особенность Home Assistant в том, что здесь есть возможность использовать один из лучших способов «визуального» программирования компонентов – Node RED. Эта оболочка, разработанная когда-то компанией IBM, является посредником между пользователем и настраиваемой системой УД. Здесь используются связи неких блоков на экране вместо текстового программирования. Таким образом, хоть Home Assistant и работает на языке Python, знать его практически не нужно. Но даже если в каких-то случаях приходится писать код обычными «словами», то и тогда понимание языка необязательно – в интернете вполне достаточно готовых решений для самых распространенных сценариев.

Глупый умный дом. Часть 4, установка и настройка

В целом, структура Home Assistant гораздо более гибкая, чем у OpenHAB. Здесь больше возможностей настройки каждого компонента и сценария. А если подключить к нему сервисы наподобие IFTTT и Tasker, то возможности становятся и вовсе безграничными – лишь бы было желание и время их воплощать.

Возможно, в комментариях вы вспомните и другие системы управления УД: Domoticz, Majordomo, ioBroker и прочее. Но по факту первый уже умирает (хотя и был когда-то на вершине), а второй и третий толком и взлететь не успели. Чтобы не попасть в ситуацию «я купил что-то, оно не работает с моей системой, и я не знаю, как это исправить» – просто не связывайтесь с нишевыми решениями.

Голосовые ассистенты

Если вам нужен функционал управления голосом, то выбор не особо-то и велик. В случае с УД от Apple единственным полноценно работающим голосовым сервисом будет Siri. Он хорошо распознает голос, имеет неплохой базовый функционал и, что особенно приятно, понимает русский язык. Из минусов: ограниченное количество устройств, которые можно установить дома стационарно и на которых можно запустить Сири голосом. По сути, это только HomePod, но он не поддерживает русский язык. Зато его поддерживает планшет iPad Air (и более новые модели) – с небольшой натяжкой его можно назвать стационарным.

Глупый умный дом. Часть 4, установка и настройка

Голосовой ассистент от Google – более универсальная опция. Его можно подключить ко многим системам УД (в т.ч. Xiaomi, IKEA и Samsung) и ко всем альтернативным системам управления. Он неплохо распознает русский язык, но почему-то даже базовые команды вроде «Включи свет в спальне» иногда в нем не срабатывают.

У Google есть и свое приложение для контроля УД под названием Google Home, но пока что оно выглядит как простенькая оболочка для того же ассистента. До уровня Homekit ей еще далеко.

Глупый умный дом. Часть 4, установка и настройка Глупый умный дом. Часть 4, установка и настройка

А вот до кого им обоим далеко, так это до амазоновской «Алексы». Она сейчас на слуху у всех благодаря хорошей оптимизации голосовой модели и грамотному маркетинговому продвижению. В начале 2020 года Дэйв Лимп, старший вице-президент в Amazon, заявил, что всего в мире продано более 100 миллионов устройств с предустановленным ассистентом Alexa. Это немалое число для нового формата взаимодействия, и до таких показателей ни Google, ни Apple пока не дотягивают. Колонки действительно неплохи, особенно за свою цену, но для жителей нашей страны присутствует один большой минус – русский язык здесь не поддерживается (и не будет в ближайшем времени). Если английский (или другой поддерживаемый язык) вам совсем не чужд, эту систему можно смело рекомендовать.

Глупый умный дом. Часть 4, установка и настройка

Единственной адекватной альтернативой для русскоязычного пользователя остается «Алиса» от «Яндекса». Она отлично понимает естественную речь и, что немаловажно, умеет управлять некоторыми устройства УД, например, экосистемы Mijia. Благо, колонки с поддержкой этого ассистента есть в разных размерах и ценовых сегментах, какой-никакой выбор.

Глупый умный дом. Часть 4, установка и настройка

Выводы

Этой статьей я завершаю обзорный цикл материалов об «умном» доме. На эту тему можно еще много сказать, многих производителей вспомнить, но основные нюансы были затронуты. Если вы считаете, что чего-то не хватает, обязательно расскажите об этом в комментариях – возможно, что другим читателям это будет полезно.

Глупый умный дом. Часть 4, установка и настройка

Не все наши читатели разделяют ажиотаж вокруг этого сегмента. Проблема рынка УД в том, что его пытаются натянуть на аудиторию, как «сову на глобус». Вместо того, чтобы сконцентрироваться на создании действительно полезных товаров, производители занимаются выпуском всего, что придет им в голову, но с приставкой «умный». А «умом»-то там и не пахнет. Но так работает рынок, ничего не поделаешь. А нам как потребителям остается фильтровать поток этого «горя от ума» и приобретать то, что действительно может принести пользу. Поделитесь в комментариях, была ли у вас какая-то «умная» техника или электроника, которая оправдала свое название. Что бы вы хотели увидеть в ближайшей перспективе, а что, наоборот, является исключительной блажью?

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Алексей Подболотов ([email protected])

Опубликовано — 20 января 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.