Субботний кофе №36

За чашкой субботнего кофе предлагаю вам ознакомиться с наиболее интересными новостями минувшей недели из мира IT/Telecom.

Rambler обновит «Живой Журнал»

Российская компания Rambler Group объявила о том, что произведет масштабное обновление своей блог-платформы livejournal.com. Сервис получит новое технологическое ядро, будет запущено новое мобильное приложение, также будут расширены возможности пользователей по продвижению и монетизации блогов. Изменения начнут реализовываться уже в 1 квартале 2019 года и приведут, как считают в компании, к росту аудитории «Живого Журнала» и позволят быстро внедрять новый функционал, а также ускорят дальнейшее развитие проекта.

Для тех, кто не знает, «Живой Журнал», или ЖЖ, – это такая блог-платформа, которая была популярна лет семь назад, сейчас же про нее помнят только «старики», а кто пользуется ей, я даже не могу себе представить. Под конец прошлого года платформа чуть оживилась, ну, по крайней мере, мне пришло несколько писем от livejournal.com с заголовком «Вы могли пропустить». Честно сказать, аж вздрогнул и полез смотреть, какой сейчас год. Не знаю, что получится у Rambler с ЖЖ, но, на мой взгляд, времена платформы уже прошли и оживлять её не имеет никакого смысла.

«МегаФон» рассказал, какие смартфоны покупают в Москве

Интересные данные разослал оператор «МегаФон» на минувшей неделе. Компания рассказала, какие смартфоны больше всего покупают в Москве, но сразу скажу, это не iPhone. Вот как выглядит ТОП-5 смартфонов по объему продаж:

Субботний кофе №36

Если присутствие в списке смартфонов от Xiaomi, Samsung и Apple воспринимается как само собой разумеющееся, то второе и третье место, которое занимают устройства от Vertex, честно сказать, удивляет. Полез смотреть, что это за чудо – Vertex Impress Luck, оказался совсем бюджетный со всех сторон смартфон, даже без поддержки 4G, но зато за 3 990 рублей (цена в официальном магазине «МегаФон»). Получается, что в большинстве своем покупатели, как и раньше, предпочитают самые доступные устройства и их мало волнует, что там внутри и кто производитель, а вы говорите, «Москва – богатый город».

Субботний кофе №36

Да, по объему продаж смартфонов в денежном выражении все стандартно, все пять строчек занимают смартфоны Apple.

Субботний кофе №36

Что тут сказать, таким производителям, как Alcatel, Fly, Philips и другим, стоит взять на вооружение, что покупателям нужны самые бюджетные смартфоны с более-менее нормальными характеристиками и не совсем ужасным дизайном, а самое главное, чтобы в рознице они стоили не более 4 000 рублей. А по Apple надо смотреть, что будет дальше, так как iPhone SE уходит и цена входа в мир iOS для покупателей существенно возрастает. Если SE стоил до 20 000 рублей и действительно был привлекательной покупкой, у самого лежит эта модель, то самый дешевый iPhone сейчас – это 7-ка, но цена на него превышает порог в 30 000 рублей, а для массового покупателя это уже дорого.

Читателям, которые присматривают себе новый смартфон или какую-то другую электронику, рекомендую прочитать статью «Гид по акциям и скидкам», возможно, какие-то из предложений будут для вас полезны:

Лучшие беспроводные наушники

Эксперты Роскачества в сотрудничестве с коллегами из Международной ассамблеи организаций потребительских испытаний (ICRT — International Consumer Research and Testing) провели исследование наушников разных типов и ценовых категорий.

Первыми были протестированы 84 пары беспроводных Bluetooth-наушников. В ближайшее время будут также опубликованы итоги второй части исследования, посвящённой проводным моделям. Профессиональные (студийные) наушники, которые требуют применения стационарных усилителей и чаще всего не предназначены для портативного использования, в исследование не вошли.

Все наушники для удобства поделили по типам конструкции на полноразмерные, накладные, вставные и на наушники с технологией костной проводимости (Bone conduction headphones). Оценивались следующие показатели: качество звука, качество его передачи, функциональность наушников, их удобство и прочность. А также — вне конкурса — качество аккумуляторной батареи.

По результатам исследований был составлен рейтинг:

  1. Sony WH-1000XM2
  2. Sony WH-H900N h.ear on 2 Wireless NC
  3. Sony MDR-100ABN
  4. Sennheiser RS175
  5. Sennheiser RS 165
  6. AKG N60NC Wireless
  7. Sony WI-1000X
  8. AKG K845BT
  9. Sennheiser CX 7.00BT
  10. Sennheiser PXC 550

Обычно всякие рейтинги не совсем соответствуют реальному положению вещей, но в данном случае стоит отметить первую строчку, которую занимают Sony WH-1000XM2. Именно эти беспроводные наушники от Sony отмечают многие коллеги и пользователи как лучшие в своем классе по совокупности характеристик, так что уровень доверия к рейтингу Роскачества сразу возрастает. У нас на сайте выходил обзор данной модели наушников, а также обзор их новой версии, посмотрите, если вдруг не видели:

Инновации OPPO

Китайская компания OPPO представила гибридную оптическую систему для смартфонов, обладающую 10-кратным оптическим увеличением без потери в качестве изображения, в основе которой лежит модуль камеры перископной конструкции, состоящий из трёх сенсоров и объективов: широкоугольного, основного светосильного и телефото. В результате на выходе получилась система с фокусным расстоянием 15,9 – 159 мм в 35 мм эквиваленте с поддержкой оптической стабилизации изображения. При этом разработчики заявляют, что она на 100% готова для коммерческого использования, а первый смартфон, который ею оснастят, будет представлен на предстоящей международной выставке MWC 2019 в испанской Барселоне.

Субботний кофе №36

В дополнение к этому компания OPPO на проводимом мероприятии также представила собственную систему идентификации пользователя по отпечатку пальцев, встраиваемую в экраны смартфонов, которая имеет эффективную область работы в 15 раз больше существующих решений.

Субботний кофе №36

Оба представленных решения от OPPO интересны, и хочется их посмотреть в финальном устройстве. Хорошо, что ждать осталось немного и уже в феврале на выставке MWC мы все сможем увидеть. Кстати, похоже, в Барселоне не только OPPO покажет новое поколение сканеров отпечатков пальцев, устанавливаемых под экран, ходят слухи, что и другие производители готовят похожие продукты.

Российский анонс Huawei P Smart 2019

Китайская компания Huawei представила на российском рынке свой новый смартфон – Huawei P Smart 2019, оснащённый большим 6,21-дюймовым Full HD+ экраном с каплевидным вырезом под фронтальную 13 МП камеру, 8-ядерным процессором Kirin 710 и двойной основной камерой с функциями на основе искусственного интеллекта.

Субботний кофе №36

Интересный аппарат в ценовом сегменте до 15 000 рублей, здесь и неплохая производительность, и хороший экран, и двойная камера с ИИ, и 13 МП фронтальная камера. Конечно, стоит отметить и интересный дизайн. Единственно, что смущает, это пластиковый корпус, но с учетом любви наших соотечественников к чехлам, думаю, для многих это не станет таким уж недостатком. Роман Белых уже подготовил первый взгляд по Huawei P Smart 2019, прочитайте, если вдруг пропустили:

Также Роман Белых на неделе поделился опытом эксплуатации фитнес-браслета Huawei Band 3 Pro:

Я как-то охладел к носимой электронике, хотя раньше пользовался и часами, и фитнес-браслетами. Последним подобным устройством был Xiaomi Mi Band 3, проходил с ним месяц и забросил в ящик стола. Да, часы и продвинутые фитнес-браслеты умеют работать с уведомлениями, помогают с фильтрацией ненужной информации, но сейчас без них я и так научился отфильтровывать информацию и не лезть в смартфон по каждому писку. Вот для спорта, конечно, такие устройства полезны, но если заниматься профессионально, то надо выбирать уже носимые гаджеты другого класса, специально заточенные под спорт, а просто считать шаги может и ваш смартфон, пусть и не так точно. Какие у вас взаимоотношения с носимыми устройствами, пользуетесь ли сейчас ими и для каких целей?

А вот еще одна новость по теме Huawei, но уже в разрезе политики. В Польше за шпионаж в пользу Китая был арестован Weijing Wang, локальный директор по B2G-продажам Huawei. С 2011 года Wang работал в Huawei, до этого 4 года был атташе в посольстве, но арест произошел только сейчас на фоне борьбы правительства США с Китаем, что, конечно же, наводит на мысли о том, с чьей подачи все это произошло. Немного подробнее про эту историю, а также про другие новости рассказал Владимир Нимин в своем материале:

Причины обходить стороной MacBook Pro

Эльдар Муртазин на неделе опубликовал материал, который вызвал волну обсуждений. Он рассказал, почему MacBook Pro гарантированно сломается со временем, прочитайте, если пропустили:

Как пользователь MacBook Pro 13 2014 года, скажу, что для меня это лучший рабочий инструмент, и я с удовольствием продолжаю им пользоваться. Да, от знакомых и коллег слышал много о браке в новых поколениях ноутбуков от Apple, часть из этого даже сама компания из Купертино подтвердила официально, но когда придет пора менять устройство, лично я все равно пересяду на новый MacBook Pro. Конечно, отдав 100+ тысяч рублей за новый ноутбук, хочется быть уверенным в его надежности и качестве, но, на мой взгляд, в современном мире это уже нереально. Складывается ощущение, что производители электроники, автомобилей, да и одежды, делают все, чтобы ваше новое приобретение прослужило минимально заложенный срок, после которого вам придется уже покупать новую вещь.

Раз уж заговорили про Apple, то на неделе у нас вышел еще один интересный материал «Apple, давай оставим все это в прошлом году» про недоработки в продуктах компании, которые хотелось бы, чтобы купертиновцы устранили в этом году:

Из новостей компании Apple, конечно, стоит сказать и о выходе новых версий «горбатого» чехла Smart Battery Case для текущего поколения iPhone, это XS, XS Max и XR. Чехол получил поддержку беспроводной зарядки по стандарту Qi, ходят слухи, что купертиновцы все же выпустят AirPower в этом году, с ним смартфоны могут дополнительно проработать до 39 часов в режиме разговора (данные для iPhone XR), а стоит новинка в России 11 176 рублей.

Субботний кофе №36

Еще немного про CES 2019

Прошлый выпуск «Субботнего кофе» по большей части был посвящен новинкам выставки CES 2019, но на неделе у нас вышло еще несколько материалов, посвященных новинкам. Так, Эльдар Муртазин в двух материалах рассказал про разные, в том числе совсем уж безумные гаджеты выставки:

А Владимир Нимин сделал подборку самых необычных устройств, представленных в этом году на CES:

И рассказал про премьеры Intel и AMD на этой выставке:

Традиционно на CES была масса необычных гаджетов, многие из которых, скорее всего, и не доберутся до прилавков, но были устройства, которые уже совсем скоро можно будет приобрести. Самые значимые события, на мой взгляд, это премьера уже коммерческого складного смартфона с гибким дисплеем Royole FlexPai и содружество Apple с производителями телевизоров. В первом случае это новая веха в развитии смартфонов, новые форм-факторы и наконец-то не однотипный дизайн, хотя, конечно, не стоит ждать всего этого именно в 2019 году. Во втором – то, что Apple, похоже, действительно может стать производителем контента и запустит свой сервис, который будет конкурировать с Netflix.

Мобильный альманах 2019

Перейдем к порции слухов, которые всплыли в сети на минувшей неделе.

Vivo представит смартфон с радикально новым дизайном. Компания Vivo подтвердила информацию о том, что уже на следующей неделе, 24 января, состоится презентация нового смартфона. Причем представители фирмы обещают показать аппарат, дизайн которого будет радикально отличаться от предшествующего поколения аппаратов. Впрочем, вполне возможно, что все нововведения ограничатся представлением модели, у которой вырез под фронтальную камеру будет каплевидным. По крайней мере, именно эту особенность дизайна можно считать подтвержденной тизером.

Субботний кофе №36

LG G8, похоже, мало чем будет отличаться от предшественника. Индийский портал 91mobiles.com опубликовал на своих страницах качественные рендеры, как утверждают авторы заметки, нового, ещё официально не представленного флагманского смартфона LG G8, премьера которого должна состояться в рамках MWC 2019.

Субботний кофе №36

...и десерт

Компания Nike представила кроссовки для спортсменов Adapt BB с автоматической шнуровкой. Шнуровку можно затянуть или ослабить из приложения со смартфона или кнопками на самих кроссовках, также они могут работать в автоматическом режиме, используя технологию FitAdapt, которая с помощью датчиков в обуви может понять, когда надо ослабить или, наоборот, затянуть шнуровку. Кроссовки Nike Adapt BB поступят в продажу уже в следующем месяце по цене 350$.

Субботний кофе №36

Black Star поймал волну и продолжает выпускать совместные треки молодых представителей лейбла и известных «старичков» российской эстрады. В прошлом году взлетел совместный трек Крида и Тимати с Филиппом Киркоровым, а на этой неделе был представлена композиция Егора Крида совместно с Игорем Крутым, клип на композицию «Крутой». Как обычно для последних творений Black Star, здесь много рекламы и красивая картинка, из интересного – неудачные дубли со съёмок в самом конец и приглашенный гость Гарик Харламов.

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 19 января 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.