Смесь: Dell, Intel, AMD на CES 2019

На сайте выходили материалы Эльдара, в которых он старался говорить не про отдельные события, а про картину в целом. Я же хочу рассказать про конкретные презентации и гаджеты, что мне пришлись по душе.

Содержание

  1. Новая ткань от The North Face
  2. Про ноутбуки Dell
  3. Про Intel
  4. Новая графика от AMD
  5. Про монитор ASUS ProArt PA32UCX
  6. Заключение

Новая ткань от The North Face

Сегодня стандартом водонепроницаемой, но дышащей ткани считается технология Gore-Tex. Оказывается, что ей уже около 50 лет, но лучше так ничего и не изобрели пока что. Однако кажется, что у The North Face наметился прорыв. Компания представила новый тип ткани. Ткань многослойная, содержит множество нано-дырочек, которые пропускают воздух, но чересчур мелкие для молекул воды. Журналисты, кто пощупал, пишут, что ткань очень легкая и комфортная. Главное, что уже в этом году поступит в продажу.

Про ноутбуки Dell

В последнее время Dell явно на коне. Видно, что компания нащупала правильный подход, предлагая выгодное соотношение по цене/качеству/дизайну. Об этом свидетельствуют и данные исследовательских компаний. Пока остальные проседают, Dell по чуть-чуть да прирастает.

Смесь: Dell, Intel, AMD на CES 2019

Посмотрите, например, в какой глубокой яме сейчас находится Acer. Анонсов много, стратегию озвучивали, про неё на нашем сайте даже хвалебная статья была, но покупателей не обманешь. По статистике, спустя 3 года 23,3% ноутбуков Acer выходит из строя, так что красивые истории — это хорошо, но качества шарашкиной конторы никто не отменял. И на рынке про это не скоро забудут.

А вот Dell, наоборот, действует спокойно, без громких слов, и развивает свои сильные стороны, и новый игровой лэптоп, о котором речь дальше, тому пример. Но прежде – немного про Dell Technologies.

Мне данная компания интересна и как отличный бизнес-кейс по менеджменту и лидерским качествам.

Бизнесом по-прежнему руководит Майкл Делл, основавший Dell в 1984 году. 23 февраля ему исполнится 54 года, то есть господин Делл находится сейчас в самом оптимальном возрасте для топ-менеджера. Dell заслуживает отдельной статьи, поэтому расскажу лишь один любопытный эпизод.

С 1988 года компания торгуется на бирже. Однако это не мешает Майклу Деллу править ей по своему усмотрению. В 2013 году он вывел Dell Computers с биржи из-за низких показателей. Все аналитики его критиковали. В прошлом месяце обновленная Dell Technologies снова вышла на биржу, а личное состояние Майкла Делла благодаря этому событию приросло на 5 миллиардов долларов. История мне нравится тем, что обычно, когда компания становится публичной, первоначальный собственник теряет влияние и даже уходит в тень. Банальный пример – Стив Джобс, уволенный из собственного бизнеса. С Майклом Деллом такого не произошло. Он чётко и правильно вывел свою компанию из кризиса, сделав сильнее, чем она была раньше.

Примечание: отдельный материал про Dell будет, но надо дождаться результатов квартала, чтоб разговор был предметным. Ведь снова став публичной, Dell Technologies обязана публиковать отчетность.

Alienware Area-51m

Новый игровой ноутбук хорош, но сейчас речь не про характеристики. Хотя и в них есть достижения инженерной мысли, так как в ноутбуке Dell использовала настольные решения и процессора intel i9, и графики (20-ая серия от Nvidia). С другой стороны, лэптоп весит 4.4 кг, так что было бы странно, если б было иначе.

Смесь: Dell, Intel, AMD на CES 2019

Уже не раз говорил, что ноутбуки Dell хороши тем, что поддаются апгрейду. Area-51m не исключение. Пользователь сможет заменить не только процессор, жесткий диск или память, но и видеокарту (достаточно уникальное явление). Вряд ли кто-нибудь будет заниматься обновлением ноутбука, но в противовес той же Apple, где даже оперативная память распаяна по плате, подход Dell располагает.

Ещё мне нравится дизайн. Никаких извращений, характерных для игровых ноутбуков. Лишь на тыльной стороне идёт светящаяся каёмка в духе тех, что сделаны на игровых корпусах и мониторах производителя.

Смесь: Dell, Intel, AMD на CES 2019

Вообще, ноутбук хочется посмотреть вживую. Всем известно, что для охлаждения i9 нужны солидные мощности. Dell гордится системой охлаждения и перечисляет множество использованных технологий, которые в итоге обещают, что процессору будет свежо, а вы не устанете от шума вентиляторов. При этом компания говорит, что воткнула очень мощный вентилятор. Поэтому надо пробовать. Не бывает, чтоб мощно, но тихо.

Ещё одна интересная фишка на бумаге — это слежение за глазами пользователя. Обещают, что в игре, условно говоря, не надо целиться, просто смотришь, куда надо стрелять, и мушка туда тянется. Или при стриминге на твиче не надо зрителям показывать мышкой, куда ты смотришь, камера сама наведется. Звучит интересно, но непонятно.

Смесь: Dell, Intel, AMD на CES 2019

Dell Latitude 7400 2-в-1

Вообще, Dell представила много всего. Тут и игровые и офисные мониторы, и множество ноутбуков как под брендом Alienware, так игровой серии G, попутно показали новый XPS 13, но меня больше всего заинтересовали новые Latitude 7400 два в одном с экраном 14 дюймов. Это рабочие лошадки, выносливые и неприхотливые. Основной конкурент, как мне видится, это ThinkPad’ы от Lenovo.

Смесь: Dell, Intel, AMD на CES 2019

Dell обещают, что в новой модели сохранили высокие эксплуатационные качества линейки Latitude. Это, что называется, Business rugged, то есть ноутбук готов трепыхаться в чемодане и не обращать внимания на небрежное отношение.

Смесь: Dell, Intel, AMD на CES 2019

У новых Latitude 7400 экран размером 14 дюймов с ультратонкими рамками, то есть по формату корпус, как у 13-дюймового лэптопа. Экран сенсорный с поддержкой стилуса, разрешение Full HD, прикрыт Corning Gorilla Glass 5. Дисплей выполнен по технологии Super Low Power. И обещают время автономной работы около 24 часов. На худой конец, есть быстрая зарядка. Лэптоп весит всего 1.35 килограмма. По-моему, отменный вариант для непродолжительной командировки. Можно даже зарядку не брать.

Остальные характеристики типичны: до 16 ГБ оперативной памяти, процессоры от Intel 8-го поколения, SSD диск, интегрированная графика.

Смесь: Dell, Intel, AMD на CES 2019

Даже клавиши стрелок сделали хорошо

Про Intel

На CES прошло довольно скучное, но примечательное мероприятие от Intel, во время которого были анонсированы новые настольные и мобильные процессоры 9-го поколения, выполненные по технологии 10 нм. Кажется, наконец-то Intel сладили с техпроцессом. Первые партии процессоров поступят на рынок уже в конце месяца.

Итак, Intel представила 6 процессоров 9-го поколения. Линейка выглядит так: самый младший – это i3, следом i5, потом i7 и самый-самый горячий и мощный i9. Тут, конечно, вопрос, насколько реальная потребность на рынке в i9. Скорее видится как маркетинг, чтоб хоть как-то подтянуть продажи.

Особенности нового поколения – это техпроцесс 10 нм, 11-ое поколение встроенной графики, нативный Thunderbolt 3, Wi-Fi-6 и, конечно, искусственный интеллект. И всё это на одном SoC – system on chip.

Фишка новых процессоров – это и новая гибридная архитектура. Примерно такая же, как у смартфонов. У процессоров Intel теперь тоже есть высокопроизводительные ядра, а есть Atom-ядра. Никак не может Intel отказаться от технологии Atom. Нигде она не выстрелила (ни в смартфонах, ни в нетбуках), видно, решили хоть так попробовать. Главный плюс такого решения – это энергоэффективность. На примере лэптопа от Dell из прошлой заметки видно, что ноутбуки вплотную приблизились по времени автономной работы к смартфонам. Возможно, вскоре и вовсе обгонят их.

Ещё из любопытного, Intel показали своё видение ИИ в процессорах, представив чип Nervana. В отличие от других ИИ-чипов, работающих по принципу тренировки и обучения на больших данных, Nervana делает «умозаключения» (inference), то есть пытается распространять имеющиеся знания на новые объекты.

К сожалению, подробностей про Nervana почти нет, лишь упомянули, что плотно сотрудничают с Facebook. В целом, логично, так как такой тип ИИ широко используется для поиска изображений и фильтрации спама.

Смесь: Dell, Intel, AMD на CES 2019

Довольно необычная новость, что Intel и Alibaba сотрудничают в области спорта. Компании анонсировали систему 3D-трекинга спортсменов, которая будет использоваться на следующих Олимпийских играх в Токио. Вклад участников: от Intel железо, от Alibaba облачные технологии для обработки всех полученных данных в реальном времени.

Приведу пример. При броске у спортсмена Анатолия мяч улетел дальше, чем у спортсмена Геннадия. Тренер изучает данные на планшете и говорит (я спортом занимался, поэтому знаю тренерскую лексику): «Гена, ну, твою ж [нецензурно], [нецензурно] стыд, ты [нецензурно] и [нецензурно] полный! У Анатолия [нецензурно] [нецензурно] локоть [нецензурно] на 10 [нецензурно] градусов выше [нецензурно], корпус [нецензурно] наклонен [нецензурно] так-то и [нецензурно] туда-то». Геннадий всё понимает и старается не огорчать тренера. Также система и сама сможет давать рекомендации, основанные на собственном анализе.

Смесь: Dell, Intel, AMD на CES 2019

Но, как я понял, помощь спорту – это побочный продукт, в первую очередь эти фишки хотят использовать в телетрансляциях, чтоб комментаторы более доходчиво объясняли зрителям, что, как и почему. Во время Олимпийских игр в Токио посмотрим, что получилось.

Новая графика от AMD

На CES 2019 впервые в истории компания AMD провела презентацию, на которой представили новую графику Radeon VII, выполненную по технологии 7 нм. Для сравнения, 20-ая серия от Nvidia – это 12 нм. Для начала самое главное. Новые видеокарты поступят в продажу 7 февраля, ценник стартует с 699 долларов.

Смесь: Dell, Intel, AMD на CES 2019

AMD пообещали, что новые карты на 35% быстрее предыдущего поколения. А на презентации показали демо Battlefield V, Devil May Cry 5 в 4К и 60 fps. Также сказали, что пользователи Adobe Premiere получат значительный прирост производительности.

Смесь: Dell, Intel, AMD на CES 2019

Вроде всё хорошо: и ценник гуманнее, чем у Nvidia, и новый 7 нм техпроцесс, а вот всё равно чего-то не хватает. И именно поэтому Nvidia и остаётся лидером, потому что компания умеет делать маркетинг. Для своей презентации Nvidia придумала трассировку лучей. Раньше про лучи даже не знали, и никому они были не нужны, а теперь все интересуются. Первый же вопрос на презентации Radeon VII был: «А трассировка лучей есть?» И представители компании такие: «Пока нет, данная функция находится в разработке». А находится она там по простой причине, так как в компании не смогли предположить, что это выстрелит, и сделали мероприятие по старой схеме: рассказали про прирост производительности и показали пару демо-игр. Не понимают в AMD, что пользователь пресытился, не торопится обновляться. Выложить деньги он решится только за что-то кардинально новое. Вот приходите в магазин, и вас спрашивают: вам графику с трассировкой лучей или такую же, но без? Напишите в комментариях, что выберете.

Ну а пока вообще надо дождаться тестов и посмотреть, насколько 7 нм от AMD быстрее, чем 12 нм от Nvidia, потому что, судя по презентации, разницы особой нет.

Про монитор ASUS ProArt PA32UCX

Компания ASUS показала новый профессиональный 4К-монитор ProArt PA32UCX размером 32 дюйма. У него две особенности. Во-первых, он сделан по технологии микро-LED подсветки. Это как LED, но диоды меньше, поэтому их больше, благодаря чему обеспечиваются лучшая цветопередача и равномерность подсветки. Если бы монитор был просто профессиональным, то ему бы понадобилось 385 LED-диодов, у рядового монитора подобного размера всего 90 LED-диодов. А у нового ASUS аж 1025 диодов, обеспечивающих 1000 отдельных зон динамической подсветки.

Смесь: Dell, Intel, AMD на CES 2019

Вторая фишка – это яркость 1 200 нит. С такой яркостью монитор надо ставить на улице под прямыми лучами солнца. Такой яркости сегодня нет ни у одного смартфона. Признаться, не понимаю, куда так много. За время теста изогнутого монитора от Samsung, выдающего 600 нит, привык регулярно снижать яркость, так как иногда в авторежиме монитор чересчур разгонялся.

Смесь: Dell, Intel, AMD на CES 2019

Но у микро-LED технологии есть плюс. Минимальная яркость – 0.003 нита. Думаю, многие сталкивались с тем, что в темноте даже минимальная яркость монитора избыточна. С этим монитором такого не будет.

Профессиональные дизайнеры и фотографы, пишите в комментариях, нужна вам яркость в 1200 нит или нет.

Заключение

Мне CES 2019 года понравилась больше прошлогодней тем, что была реалистичней. Моё субъективное впечатление, что в этом году выставка не про то, как космолеты бороздят просторы вселенной, а про то, что уже или используется, или через пару месяцев станет доступно, то есть простые функции для обычных клиентов.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 17 января 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.