Обзор умных часов для фитнеса – FitBit Versa

Live-фотографии

Умные часы для фитнеса FitBit Versa Умные часы для фитнеса FitBit Versa Умные часы для фитнеса FitBit Versa
Умные часы для фитнеса FitBit Versa Умные часы для фитнеса FitBit Versa Умные часы для фитнеса FitBit Versa

Содержание

  1. Комплект поставки
  2. Введение
  3. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  4. Навигация по меню, настройка часов и другие возможности
  5. Что умеет софт от FitBit – на смартфоне и компьютере
  6. Впечатления

Комплект поставки

  • Часы
  • Зарядный кабель
  • Ремешок S/L в комплекте
  • Инструкция
Умные часы для фитнеса FitBit Versa

В FitBit сильно задержались с выпуском умных часов, компания всегда ориентировалась на шагомеры и не стремилась представить браслеты с дополнительными функциями. В мире, где у поклонников Apple есть одноименные часы, на Android множество умных часов от разных компаний, у FitBit есть только один шанс – привязка к своим социальным сервисам, лояльной аудитории, и компания пытается сыграть на этом.

Купил эти часы в апреле, сняли видео, но к обзору приступал несколько раз и откладывал в сторону. Ответить на вопрос, зачем покупать эти часы кому-то, кто не пользовался продуктами от FitBit, не вовлечен в их социальную сеть, не мог. Ответа не появилось и сегодня, но выкристаллизовалось понимание, что дорога, на которую встала FitBit, не имеет будущего, слишком выросло качество умных часов и слишком много интересных функций они приобрели, в том числе в аспекте сна, спортивных занятий. А вот FitBit, напротив, топталась на месте и так и не смогла доказать, что умеет что-то этакое, чего не умеют другие. В этом обзоре модели среднего сегмента попробуем рассмотреть слабые места как конкретного продукта, так и стратегии компании в целом.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Часы чем-то напоминают Apple Watch, так как ассоциация проходит с более популярным продуктом. Но корни дизайна лежат в старых моделях, которые появились еще до продукта от Apple, но об этом никто не помнит.

Умные часы для фитнеса FitBit Versa

Купить часы можно в трех цветовых решениях, отличается окраска алюминиевого корпуса – черный, серебристый и розовое золото. Как всегда, присутствует множество разных ремешков, некоторые подозрительно напоминают таковые от Apple, ощущение сходства это только увеличивает. Интересно, что китайские компании штампуют по дешевке множество ремешков для Versa, то есть продукт все же заметный. Ремешки, как обычно, свои, но легко отстегиваются, застежка простая и надежная. На руке можно спокойно зафиксировать часы, они легкие и не давят, комфортные.

Умные часы для фитнеса FitBit Versa Умные часы для фитнеса FitBit Versa

В отличие от старшей модели Ionic, корпус тут поменьше, не такой угловатый, посмотрите на них рядом.

Умные часы для фитнеса FitBit Versa

Внутренняя часть часов покатая, тут датчики, и грязь, в отличие от Ionic, собирается не так быстро. И это хорошо, часы можно и нужно мыть не так часто. К слову сказать, Versa имеют защиту от погружения в воду до 50 метров, в них можно плавать, нырять, но пользоваться ими в сауне производитель не рекомендует. Многократно использовал часы в бассейне, да и в океане, никаких проблем с водой у них нет. От соли их легко отмыть дома под струей воды. Минус только в том, что они могут в соленой воде реагировать на капли, экран произвольно нажимается. Учитывая, что есть автоматическая блокировка экрана в воде, это не такая уж большая проблема.

Умные часы для фитнеса FitBit Versa

Протаскал часы в общей сложности несколько месяцев с перерывами, они ноские, не облезает покрытие, внешний вид не теряется (тот же Ionic в этом плане намного хуже).

На внутренней стороне можно видеть фирменный разъем (он опять новый, и кабель лучше не терять, да и стоит он неприлично много).

Умные часы для фитнеса FitBit Versa Умные часы для фитнеса FitBit Versa Умные часы для фитнеса FitBit Versa

Датчик попроще, чем в Ionic, но точность измерений плюс-минус та же. Экран прикрыт Corning Gorilla Glass 3, при этом он очень яркий, выдает до 1000 нит на солнце. Не было никаких ситуаций, при которых я бы не смог прочитать информацию на дисплее. Активация подсветки и включение экрана происходят, когда вы вскидываете руку, постоянно он не работает.

Умные часы для фитнеса FitBit Versa Умные часы для фитнеса FitBit Versa

На левой стороне часов есть одна кнопка, ее разместили посередине. С ее помощью можно включить или выключить экран, а также выключить часы. На правой стороне – две клавиши, верхняя включает режим тренировок, вторая активирует установку будильника.

Умные часы для фитнеса FitBit Versa Умные часы для фитнеса FitBit Versa

В отличие от предыдущих моделей, за исключением Ionic, здесь полностью сенсорный экран, вы можете выбирать иконки, нажимать на отдельные пункты и так далее. Экран мне понравился, отзывчивый и удобный. А главное, что более отзывчивый и быстрый, чем в Ionic, эти часы стали быстрее. Но обернулось это меньшим временем работы.

Пара слов об аккумуляторе. Заряжать проще от ноутбука, на полную зарядку уходит около двух часов. В среднем часы работают около 3-4 суток. При обычном использовании в качестве шагомера и отключенных уведомлениях они будут работать до 5 дней, тут все зависит от того числа шагов, которое вы делаете.

Умные часы для фитнеса FitBit Versa

Навигация по меню, настройка часов и другие возможности

Перед вами огромное количество разных циферблатов, вы можете выбрать их на свой вкус. Помимо самого циферблата, меняется и анимация при достижении поставленной цели, числа шагов за день.

Умные часы для фитнеса FitBit Versa

Прокручивая экран вправо, вы увидите меню, в котором располагаются стандартные приложения. В теории, вы можете поставить свои приложения, но их мало, и они не слишком интересные. Например, есть калькулятор, несколько простых игр.

Давайте посмотрим на основные пункты, и помните, что поддержки русского языка в меню нет, FitBit официально ничего не продает в России.

Пункт Today показывает подробную информацию о том, сколько вы прошли шагов за день, сколько часов были активны (диапазон настраивается), сколько этажей и, конечно же, сколько калорий было потрачено.

Умные часы для фитнеса FitBit Versa Умные часы для фитнеса FitBit Versa Умные часы для фитнеса FitBit Versa Умные часы для фитнеса FitBit Versa Умные часы для фитнеса FitBit Versa

Раздел Exercise позволяет выбрать тренировку, будь то бег, работа с весами, плавание или велосипед. В зависимости от активности будет включен GPS на смартфоне или нет (в отличие от Ionic, тут нет аппаратного GPS). Это удобный способ быстро начать тренировку и сохранить все ее параметры (измеряется пульс и записывается GPS-трек, для трека нужен телефон!).

Раздел Music позволяет вам слушать музыку, в часах есть 2.5 ГБ места, где вы можете ее сохранить. К сожалению, передать музыку можно только с компьютера, со смартфона сделать это нельзя. Но для этого нужно подключиться к тому же Wi-Fi, причем сделать это можно только из приложения на смартфоне. Вот такая странная идея у разработчиков, которая перечеркивает любой намек на удобство.

Умные часы для фитнеса FitBit Versa

Вы можете подключить беспроводные наушники к часам и слушать музыку напрямую. Никаких проблем с проигрыванием нет, для тех, кто бегает, это удобный вариант не брать с собой смартфон, всю музыку можно хранить на часах. Минус в том, что передавать музыку довольно муторно, также надо вспоминать об этом постоянно. И это расстраивает.

Будильники и таймеры можно выставить на часах, при достижении времени они будут вибрировать, что удобно. Умного будильника, отслеживающего фазы сна, тут нет, он просто срабатывает в назначенное время.

Пункт Relax – это расслабление, вы просто дышите и успокаиваетесь. Довольно эффективное упражнение, в этот момент замеряется ваш пульс, то есть часы контролируют, насколько эффективно вы это делаете.

Раздел Wallet посвящен тому, что в часах есть NFC и он может использоваться для FitBit Pay. Но забудьте об этой платежной системе, она поддерживается незначительным числом банков, нет никакой надобности в ее использовании. Частично это интересно для США, в России совсем неприменимо.

На последнем экране есть виджет погоды (у меня никогда не работал, да он и не нужен), настройки (более подробное меню, где можно поменять все), а также Strava (для бегунов очень нужный софт, уверен, что они им пользуются в той или иной мере).

На этом описание меню закончу, и давайте поговорим про софт, который есть как на компьютере, так и на смартфонах.

Что умеет софт от FitBit – на смартфоне и компьютере

Отслеживание сна происходит автоматически, активации режима не требуется. И затем в приложении вы можете посмотреть на фазы сна.

FitBit Ionic FitBit Ionic

На сайте Fitbit, также как в приложении, вы можете просмотреть всю информацию о вашей активности в течение дня (и за другие периоды времени). Из дополнительных опций – возможность вводить данные о еде, а также вашем весе. И первая, и вторая опция для меня излишни, я не использую их. Возможно, что кто-то найдет их полезными.

И теперь самое главное, это социальная составляющая. Вы можете добавлять других людей в друзья, видеть, сколько они прошли, многих это мотивирует на маленькие подвиги, особенно когда это хорошие знакомые. Точность измерения у шагомеров FitBit одна из лучших на рынке, их можно считать эталоном, почти нет ложных срабатываний.

FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic

Есть отключаемое напоминание о необходимости двигаться, оно ежечасное. Если вы неподвижны в течение 50 минут, то трекер мягко вибрирует и предлагает пройти 250 шагов. В софте учитывается, насколько вы соблюдали эти рекомендации, для суток приводится 9 часов. Считается, что неподвижность больше часа напрямую влияет на метаболизм, организм переходит в режим сохранения энергии.

FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic

Появилась новая оценка, это ваш кардиоуровень в зависимости от возраста и того, какой пульс у вас в среднем в течение дня и ночи, в состоянии покоя.

Вот так выглядят скриншоты приложения на смартфоне, некоторые меню переработали, они стали нагляднее.

FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic


Впечатления

Можно сказать, что с 2012 года я пользуюсь разными продуктами от FitBit и купил их множество, статистика моих пешеходных прогулок отсчитывается ровно с того же времени. Но даже несмотря на это, я все чаще пользуюсь обычным шагомером FitBit One, что лежит в кармашке моих джинсов. Почему? Ответ кроется в том, что для часов у меня только одна рука, и я использую либо механику, либо Frontier от Samsung. Умные часы окончательно победили такого рода часы от FitBit, они лучше буквально в каждом аспекте – выглядят как часы, а не как что-то из области электроники. Заметно лучше экран, дополнительные программы, возможность оплачивать покупки с руки в любой стране мира и так далее. Это просто продукты из разных категорий. В FitBit по привычке выпускают модели для фанатов, а их не становится больше, и с таким подходом компания скоро прикажет долго жить. Да, она держится в ряде стран за корпоративный сектор, но это смешно. Не считаю, что у FitBit с таким подходом светлое будущее. Ведь ни одной причины купить FitBit Versa, если вы вне продуктов этой компании, я так и не нашел. При стоимости в 200 евро (в России официально продукт не продается) это дорогие часы, и для большинства они будут бесполезны. Имеет смысл посмотреть на что-то иное. На сером рынке в России средняя стоимость этих часов – около 15 000 рублей. Ровно в ту же сумму оценивают Ionic, где есть аппаратный GPS. Но за эти деньги можно купить Samsung Gear Sport, и это будет более оправданная покупка.

Умные часы для фитнеса FitBit Versa

Или чуть добавить и приобрести Frontier. Одним словом, разочарован тем, что сделала FitBit: не слишком современное устройство и промахнулись мимо рынка. Для фанатов марки, и только.

Умные часы для фитнеса FitBit Versa

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 08 февраля 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.