Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E

Содержание

  1. Введение
  2. Робот Lightning McQueen
  3. Робот BB-9E
  4. Заключение

Введение

Американская компания Sphero, ранее известная под именем Orbotix, основанная в 2010 году Полом Берберианом, с недавнего времени создает классные роботизированные игрушки. Все они имеют прямое отношение к крупным киностудиям (Marvel, Walt Disney Pictures, Pixar) и отдельному проекту Star Wars.

Однако все началось с маленького круглого робота Sphero, изобретенного Яном Бернштейном и Адамом Уилсоном в 2010 году. Робот представлял собой пластиковую сферу, которая перемещалась благодаря принципу прецессии гироскопа (или гироскопической тяги) и управлялась при помощи смартфона.

Год спустя Sphero был показан на выставке CES, а чуть позже выпущена модифицированная версия Sphero Ollie. Уже в 2014 году генеральный директор «Дисней» Боб Айгер предложил выпустить робота BB-8 на той же основе, что и оригинальный Sphero. В итоге игрушку лицензировали, компания «Дисней» инвестировала деньги в робота Sphero mini, и в 2015 году в продажу вышел BB-8, аккурат к фильму «Звездные войны: Пробуждение силы».

На данный момент у компании Sphero есть несколько разделов на сайте: Sphero, Star Wars, Marvel и Pixar. В каждом из них присутствуют роботы. Последний был разработан для Marvel – робот Spider-man.

Но сегодня речь пойдет о двух не менее привлекательных созданиях: машинке Молнии МакКуин (Lightning McQueen) и дроиде-астромеханике BB-9E.

Первый является протагонистом диснеевского/пиксаровского полнометражного мультфильма 2006 года «Тачки» и девтерагонистом его сиквела 2011 года «Тачки 2». Кстати, Молнию назвали в честь аниматора «Пиксара» Гленна МакКуина. А саму игрушку озвучил американский комедийный актер Оуэн Уилсон (Owen Wilson). В русской версии мультика озвучка от Дмитрия Харатьяна, однако робот, увы, говорит только голосом Уилсона.

Второй – дроид-астромеханик серии BB черного цвета, принадлежавший Первому ордену. В данном случае идет отсылка к культовой фантастической франшизе в жанре космической оперы Star Wars, а именно «Звездные Войны: Последние джедаи». Последние фильмы не смотрел, да и в целом, не являясь фанатом, плохо разбираюсь во всех хитросплетениях «Звездных Войн».

Каждый из двух роботов Sphero умеет выполнять свои команды самостоятельно или при помощи управления со смартфона в специальных приложениях.

Игрушки я попросил у наших друзей iCases.ru. На данный момент Lightning McQueen стоит 22 500 рублей, а BB-9E – около 13 500 рублей.

Робот Lightning McQueen

Как я уже писал, игрушка взята из мультика «Тачки». Представляет собой гоночную машину NASCAR красного цвета. Ее дизайн вдохновлен «фигуристыми» машинами из гонки на выживание Ле-Ман, некоторыми «тачками» из Lola Cars International и Ford GT40. В Wiki говорят, что перед машины – Mazda MX-5, а сзади это Dodge Viper.

Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E

По бокам Lightning изображены молнии и цифры 95 (1995 год – первый мультфильм компании Pixar). Интересно, что первоначально на машине красовались цифры 57 (1957) – год рождения американского аниматора Джона Алана Лассетера. На самом деле, здесь очень много разных отсылок к фильмам, мультикам, авторам и прочим тем, кто приложил руку к созданию этих шедевров. Советую набрать в поисковике «Секреты Pixar», вероятно, узнаете много нового и интересного из мира студии.

Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E

На корпусе присутствуют наклейки от разных спонсоров. На капоте – большой желтый логотип «Rust-eze Medicated Bumper Ointment».

Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E

«Здесь Молния МаКуин! И я использую Rust-eze Medicated Bumper Ointment с новой формулой! Ничто не устранит ржавчину так, как Rust-eeeze» – из ТВ-рекламы.

Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E

Забыл сказать, что машинка-то не легкая – весит почти 1 кг. Габариты следующие: 190х300хх320 мм. Колеса резиновые, кузов и дно – прочный пластик.

За прозрачной пластиковой панелькой (лобовое стекло) находится IPS-экран, отображающий голубые глаза на бело-красном фоне. Естественно, присутствует прикольная анимация в зависимости от настроения и фраз, произносящихся машинкой. И, кстати, одна из основных фишек данной игрушки – ротик, который повторяет движения губ во время различных реплик машинки. Он выполнен из силикона красного цвета, а внутри сделан из пластика белого цвета (типа зубы). Не могу сказать, что анимация очень точная, но смотрится круто.

Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E

На крыше, по бокам и на бампере (как я думаю) присутствуют сенсоры, так как при прикосновении к этим местам Молния начинает бурно реагировать, выдавая громкие рандомные фразы на английском языке голосом Оуэна Уилсона. Кроме того, если игрушка перевернулась, то она также выдает типа «Hey-hey! What’s happening!?!» Вот типичный список фраз (переведенный):

  • «Вуухуу, как круто!» – в случае касания крыши;
  • «Мне иногда все еще снится этот сон…» – иногда говорит сам по себе;
  • «Я уже говорил, что обожаю твой гараж?» – иногда говорит сам по себе;
  • «Посмотри налево. Теперь направо. Да, только свободная дорога…» – если касаться бампера;
  • «У тебя кружится голова? У меня – да!» – если машина перевернута;
  • «О, да, Лайтнинг Маккуин в ударе»;
  • «Эй, поаккуратнее, щекотно…» – в случае касания боковых сторон;
  • «Воу, воу, что происходит?» – в случае касания крыши;
  • «Эй, как дела?» – сам по себе;
  • «Неплохой энерджайзер, есть вариант зарядиться» – во время касания бампера.
Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E

Послушать звуки >>>

Раз речь пошла о звуке, то хочу сказать откровенно, что в Lightning McQueen установлен один очень громкий и басистый динамик! Его не просто хорошо и четко слышно, но иной раз содрогаешься от рева мотора, настолько натурально звучит игрушка. Это вам не китайская поделка с писклявым спикером!

Внутри Молнии используются шесть мощных моторов: три отвечают за плавные колебания кузова машины, один – за рулевое управление, два вращают передние колеса.

Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E

После успешного коннекта машины и приложения на смартфоне можно приступать к дрифту или неспешной поездке. Есть два вида управления: стрелками или «стиком» с различными финтами. Мощности двигателей с лихвой хватает для расталкивания небольших предметов на пути машинки, для передвижения по ковру или другой не самой простой поверхности для подобных игрушек. Максимальная скорость – около 10 км/час.

Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E

Внутри приложения встроены простейшие игры. Рассказывать о них нет смысла.

Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E

Заряжается Молния примерно за 1 час. «Полной» батарейки хватит примерно на 40 минут активного использования игрушки. Через 10 минут Lightning McQueen начинает в прямом смысле зевать и засыпает. Кстати, кабель сетевого адаптера подключается к топливному баку машины. Забавно.

Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E

К содержанию >>>

Робот BB-9E

Робот создан на основе дроида-астромеханика BB-9E, принадлежащего военной и политической организации Первый орден. Организация вдохновлялась принципами Галактической Империи и вела войну с Сопротивлением за контроль над Галактикой.

В отличие от привычного всем робота BB-9, 9E имеет головной купол в форме усеченного конуса и сенсор красного цвета. Судя по описанию из различных источников, BB-9E – равнодушный, злой и подлый персонаж. Он создан с использованием передовых технологий, например, фоторецепторы, работающие во всех спектрах, помогают дроиду вести наблюдение.

«Впервые о BB-9E стало известно благодаря нескольким упаковкам наборов конструктора LEGO, входящих в серию игрушек, посвященных фильму «Звездные войны. Эпизод VIII: Последние джедаи», изображения которых попали в Сеть 26 мая 2017 года».

Источник - ru.starwars.wikia.com

Корпус робота создан из глянцевого полупрозрачного пластика черного цвета. «Голова» удерживается благодаря магнитам. Здесь используется принцип прецессии гироскопа (или гироскопической тяги).

Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E

Ничего особенного о BB-9E с точки зрения внешнего вида сказать не могу: маленький (высота 90 мм, ширина 73 мм), круглый, достаточно тяжелый (223 грамма). На «башне» имеются два светодиода: красный и синий. Питание на них подается индукционно. Внутри робот светится различными цветами.

Первое, что необходимо сделать перед использованием дроида, – зарядить его. Для этого необходимо установить BB-9E на специальную площадку, подключенную к USB (5В - 500 мА). Во время заряда начнут мигать индикаторы. Поскольку зарядка дроида осуществляется индукционным методом, то времени на эту процедуру придется потратить достаточно много – около трех часов. При этом сама игрушка функционирует не более часа.

Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E

Для управления роботом необходимо скачать приложение Star Wars App-Enabled Droids by Sphero. В нем можно выбирать направления движения, рисовать траектории движения, выбирать режим патрулирования (в этом режиме робот исследует территорию, запоминая объекты вокруг него). Кроме того, BB-9E издает разные эмоциональные звуковые сигналы.

Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E

В комплекте вы найдете док-станцию под названием Droid Trainer. Она нужна, как понятно из названия, для тренировки покатушек дроида. Установив робота на платформу, можно попробовать свои силы в управлении.

Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E Обзор роботов Sphero Lightning McQueen и BB-9E

В отдельной опции в приложении есть режим дополненной реальности. На экране телефона отображается пространство межпланетной станции, и вы управляете BB-9E: в реальной жизни он перемещается у вас по квартире, а в виртуальной – по космическому кораблю.

Дроид реагирует на фильмы «Звездные Войны»: включаете кино, выбираете функции на телефоне, и робот всячески сигнализирует во время просмотра. Странная штука.

Если мне не изменяет память, в первой версии прошивки можно было записывать голографические послания. В новой версии прошивки почему-то «выпилили» эту функцию.



Заключение

Рассматривать подобных роботов в качестве покупки самому себе, с моей точки зрения, не очень интересно, а вот получить в подарок – самое то. Причем не обязательно быть ребенком, кайф от использования роботов может получить и взрослый человек, который в детстве посещал различные кружки моделирования или робототехники.

Конечно, машинка Sphero Lightning McQueen удивила больше всего из-за обилия датчиков, механизмов, звукового и визуального сопровождения. Такая штука порадует абсолютно всех: даже моя маленькая дочка с удовольствием возилась с McQueen, так как каждое действие с роботом сопровождалось разными фразами, движениями глаз и колес. А года в 3-4 ребенка уже можно научить управлять машинкой. Минус только один – английская речь Молнии.

С BB-9E не все так однозначно. Робот рассчитан больше на поклонников Star Wars. Ну а поскольку фильм «Звездные Войны: Последние джедаи» еще идет в кинотеатрах, то покупка BB-9E для фаната фантастической франшизы будет вполне актуальной.

Автор выражает благодарность друзьям из iCases.ru за предоставленных роботов Lightning McQueen и BB-9E.

К содержанию >>>

Роман Белых ([email protected])

Опубликовано — 11 января 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.