Субботний кофе №6

Налейте себе чашку традиционного субботнего кофе и познакомьтесь с новостями минувшей недели.

Роскомнадзор разблокировал 8 миллионов IP-адресов

Отличные новости дарит нам прошедшая неделя, Роскомнадзор разблокировал 8 миллионов IP-адресов, ранее блокированных в попытках остановить работу мессенджера Telegram на территории РФ. После разблокировки заработали многие сайты и сервисы, наконец-то стали открываться Engadget и PhoneArena, а также был полностью открыт доступ к PlayStation Network.

Wi-Fi в каждом российском селе

Как сообщают «Ведомости», в этот четверг президент Путин поручил правительству подготовить поправки в закон «О связи», предписывающие устанавливать хотя бы одну точку беспроводного доступа в сёлах с населением не менее 100 человек и доложить об этом к 1 сентября.

На данном этапе бюджет проекта никто не считал, и он может оказаться значительным, так как речь идёт о десятках тысяч населенных пунктов, сообщает представитель одного из операторов. Понятно, что на эту инициативу придётся изыскивать дополнительное финансирование, но высокий уровень проникновения интернета на территории России – это все же очень хорошо.

Напомним, что в населённые пункты с числом жителей не менее 250 Wi-Fi проводит «Ростелеком». Цифровое неравенство оператор ликвидирует за 168 миллиардов рублей по контракту с Федеральным агентством связи (Россвязь), заключённому в 2014 году на 10 лет. Оператор строит точки доступа в населённых пунктах, где установлены таксофоны. С 1 августа 2017 года социальный Wi-Fi стал бесплатным, прежде доступ стоил 45 рублей в месяц.

Герман Клименко снят с поста советника президента

В соответствии с указом, подписанным президентом России Владимиром Путиным, Германа Клименко освобождён от должности советника по вопросам развития интернета. Клименко был назначен на пост советника в январе 2016 года и занимал его в течение 2,5 лет. К работе и заявлениям Германа Сергеевича, пока он занимал данную должность, относились по-разному, но сегодня мы просто пожелаем ему удачи на новом месте.

Субботний кофе №6

Чемпионат Мира 2018

В России стартовал Чемпионат мира по футболу-2018, с чем вас всех и поздравляю. Многие сервисы подготовились к предстоящему событию, чтобы пользователям было максимально удобно получать необходимую информацию. Например, Яндекс.Навигатор предупреждает о перекрытых улицах городов, в которых будут проходить матчи, а ознакомиться предварительно с информацией о времени и месте перекрытия движения можно в отдельном разделе меню приложения.

Субботний кофе №6

Компания Apple научила своего голосового ассистента Siri отвечать на вопросы, связанные с Чемпионатом мира, так что болельщикам всегда будет с кем поговорить о футболе.

Субботний кофе №6

К слову, ассистент Google также может вам подсказать информацию о событиях Чемпионата мира.

Субботний кофе №6

Мессенджер Viber представил новые возможности для общения любителей футбола: пользователи смогут посоревноваться в предсказании результатов футбольных матчей непосредственно в мессенджере. Помимо этого, в поддержку страны-хозяйки Чемпионата мира в приложении появился особый «футбольный» стикерпак с участием одной из главных героинь Viber – Вайолет.

Подготовился к Чемпионату мира 2018 и Twitter, вот что предлагает пользователям сервис: прямой эфир игры в трендах, счёт каждого матча в интерфейсе, брендированные эмодзи по хэштегам и поток популярнейших твитов со всего мира, 16 языков вещания в реальном времени от FIFA в своих аккаунтах.

Субботний кофе №6

«Лаборатория Касперского» приостановила сотрудничество с Европолом

В четверг «Лаборатория Касперского» сообщила о том, что приостановила сотрудничество с европейскими правоохранительными органами, в том числе и с Европолом. Заявление последовало после принятия Европарламентом резолюции об усилении защиты от киберугроз со стороны России, Китая и КНДР.

Хотя резолюция не имеет законодательной силы и представляет собой мнение отдельных депутатов, она демонстрирует явное неуважение в отношении “Лаборатории Касперского”, которая всегда была твёрдым другом Европы в области борьбы с киберпреступностью. В силу этого, наша компания приняла трудное решение временно прекратить наши многочисленные совместные проекты, в том числе с Европолом, в области борьбы с киберпреступностью, до того момента, когда мы получим ясные официальные разъяснения от Европарламента.

Субботний кофе №6

Что-то у «Лаборатории Касперского» последнее время все идёт не так, то США запрещают их продукты для использования в своих ведомствах, то вот теперь компания сама приостанавливает работу с Европолом. Будем надеяться, что все разрешится наилучшим образом и «Лаборатория Касперского» вновь будет на полную работать на внешних рынках.

Самоуправляемая машина от КамАЗ и НАМИ

В День России в Казани показали первый работающий прототип платформы для самоуправляемых машин от КамАЗ и НАМИ, который получил название ШАТЛ. Приятно, что у нас, также как и в других странах, работают в этом направлении. Хотелось бы верить, что большая часть разработок отечественные, а не заимствованы у западных коллег.

Субботний кофе №6

Если в целом рассуждать о самоуправляемых машинах, то, конечно, за ними будущее, но пока ещё очень далёкое. Просто чтобы обеспечить 100% безопасность на дороге, такие машины должны быть очень и очень умными, или же они должны полностью вытеснить классические автомобили. Ведь человеческий фактор никто не может исключить, а некоторые водители, да и пешеходы, порой могут сделать такой кульбит, который ни один человек или умная машина не смогут предугадать.

Подробно о тестировании беспилотника от КамАЗ и НАМИ вы можете прочитать в отдельном материале:

Про «Яндекс»

Эльдар Муртазин подготовил два подробных материала про «Яндекс» и их последний продукт Яндекс.Станцию, рекомендую ознакомиться:

Буквально неделю после анонса Яндекс.Станции Рунет пошумел на тему нового продукта и резко затих. Это и понятно, точных сроков начала продаж компания не назвала, предзаказов полноценных, соответственно, тоже нет, даже на тесты в СМИ поисковик не спешит давать свою умную коробочку, пара первых коммерческих видеообзоров не в счёт. Что же, такими темпами «Яндексу» к старту продаж Яндекс.Станции придётся создавать новую информационную волну, но вот получится ли сделать это второй раз, посмотрим...

Xiaomi понесла убытков более чем на миллиард долларов

Как сообщает информационное агентство «Рейтер», китайская компания Xiaomi за первый финансовый квартал этого года зафиксировала чистый убыток в размере 7 миллиардов юаней (около 1,09$ млрд) – как раз перед своим выходом на биржу. При этом в компании отмечают, что если исключить разовые статьи расхода, то Xiaomi получила бы за первый квартал чистую прибыль в размере 1,04 миллиарда юаней, а за 2017 год – 3,9 миллиарда юаней.

Интересно, что это за разовые статьи расхода, которые привели к тому, что компания показала такой убыток? Похоже, Xiaomi или приобрели какую-то компанию, но такая информация сразу всплывает и её не получится скрыть или, что более вероятно, вложились в какие-то новые разработки.

Напомним, что, по слухам, Xiaomi собирается провести IPO (первичное публичное размещение акций) на сумму около 10 миллиардов долларов, которое может стать крупнейшим мировым листингом за последние четыре года.

Vivo NEX – таким должен был быть Lenovo Z5

Китайская компания Vivo (дочернее подразделение компании BBK Electronics) официально представила свою новую линейку смартфонов Vivo NEX, отличительной чертой которой является отсутствие «чёлки» и при этом минимальные рамки вокруг 6,59-дюймового дисплея, которых удалось добиться за счёт отказа от размещения на фронтальной стороне камеры, сделав её выдвижной.

Представленная линейка состоит из двух моделей – Vivo NEX и Vivo NEX Ultimate, при этом модель Ultimate оснащается сканером отпечатков пальцев, встроенным в экран (в «обычной» версии он находится на задней панели), более мощным процессором – Qualcomm Snapdragon 845 (в Vivo NEX – Snapdragon 710), большим количеством ОЗУ – 8 ГБ (против 6 ГБ), а также наличием варианта с 256 ГБ встроенной памяти, тогда как простая версия Vivo NEX будет представлена на рынке только в варианте со 128 ГБ.

Субботний кофе №6

Вот таким все ждали Lenovo Z5, основываясь на тизерах и заявлениях топ-менеджеров компании, но в итоге первый подобный продукт выпустила Vivo. Наибольший интерес представляет, конечно, Vivo NEX Ultimate со встроенным в экран сканером отпечатков пальцев и топовым железом, но вы вряд ли купите его себе, так как даже в Китае цена на модель будет начинаться от 700 долларов США. И также стоит отметить, что в аппарате отказались от классического разговорного динамика и используют собственную технологию Screen SoundCasting, которая передаёт звук за счёт вибраций экрана. Нечто подобное уже было в смартфонах Sharp и Xiaomi, и это не самое удобное и удачное решение, которое пока ещё полностью проигрывает классическому динамику.

Killing Motorola

Канал BBC America запустил отличную криминальную драму Killing Eve («Убивая Еву»), рекомендую к просмотру, вот по его мотивам и пришёл на ум этот подзаголовок.

Субботний кофе №6

Компания Lenovo, которая в 2014 году приобрела Motorola у Google, могла бы возродить и сделать успешным некогда легендарный бренд, ведь у китайцев уже был подобный опыт с подразделением ноутбуков. В итоге же Lenovo не только прикончила свой раскрученный бренд смартфонов Lenovo Vibe, в который было вложено явно немало денег и сил сотрудников, так ещё и поиздевалась (то Lenovo Moto, то Moto by Lenovo, то просто Moto) и теперь добивает бренд Motorola. Печальная и странная история, которая явно происходит из-за неверных и несогласованных шагов топ-менеджеров компании. Эльдар Муртазин подробно написал про то, что происходит с Motorola и Lenovo, в «Бирюльках №489», рекомендую ознакомиться:

Пять лет вместе с iMac

Как-то так сложилось, что моноблоки, да и вообще стационарные компьютеры, прошли мимо меня, привык работать на ноутбуках, а вот Евгений Вильдяев, оказывается, уже 5 лет пользуется моноблоком iMac от Apple. Предлагаю вам прочитать статью, все же опыт эксплуатации по истечении такого длительного периода – это интересно:

Чемпионат мира по Fortnite с призовым фондом $100 млн

Компания Epic Games анонсировала чемпионат мира по Fortnite с призовым фондом 100 миллионов долларов США, что очень много для киберспорта. В отличие от конкурентов, основной упор в чемпионате Epic Games сделает на одиночные и парные состязания.

Мы будем поддерживать турниры, организованные сообществом, сетевые турниры и крупные состязания по всему миру. Участвовать и побеждать смогут все. Вы сможете получить путёвку на Fortnite World Cup, участвуя в официальных отборочных матчах по всему миру. Мы разделим $ 100 млн между множеством турниров разного уровня.

E3

В Лос-Анджелесе завершилась крупнейшая выставка электронных развлечений E3 (Electronic Entertainment Expo). В этом году было достаточно много новых интересных анонсов. Так, команда CD Projekt, создатели “Ведьмака 3”, представили новую игру Cyberpunk 2077, смесь экшена и RPG от первого лица в открытом мире, который, со слов игровых изданий, поигравших уже в неё, проработан очень хорошо.

Хидэо Кодзима представил ещё один ролик Death Stranding, уже с элементами игрового процесса, но, опять же, из которого ничего особо не понятно о сути игры. В общем, что тут сказать — Гений!

Конечно, стоит сказать и о продолжении The Last of Us. Part II, ролик игры наделал много шума, хотя не очень понятно, почему.

Подробнее про анонсы E3 написал Владимир Нимин в отдельном материале:

Неделя с Sony Xperia XZ2 Compact

К новому дизайну смартфонов Sony, представленных на MWC 2018, у меня было скептическое отношение. Уж очень кардинально компания сменила ставший уже привычным угловатый и узнаваемый дизайн и ушла в какую-то «азиатчину», но познакомившись с продуктами поближе, я мнение изменил. Производителю удалось сделать пусть и совершенно новый, но по-прежнему узнаваемый дизайн, и даже элементы, которые явно пришли с азиатского рынка, не портят картину, а привносят так полюбившийся нам ранее сонистайл.

Субботний кофе №6

Пухлячок Sony Xperia XZ2 Compact пришёлся мне по душе даже больше своего старшего брата ещё при первом знакомстве на стенде Sony. Выглядит интересно, но вот в руке лежит непривычно: форма с округлыми краями, довольно большая толщина, при небольших остальных габаритах, аппарат первое время так и норовит выскочить из рук (каюсь, пару раз улетал на пол, но, к слову, выдержал испытание достойно). Мне достался аппарат в чёрном цвете, это самая скучная расцветка для этой модели. «Белое серебро» и «Дымчатый зелёный» выглядят намного интереснее.

К производительности устройства не возникает никаких нареканий, все же Qualcomm Snapdragon 845 и 4 ГБ оперативной памяти – это более чем достаточно и для повседневных задач, и для игр. К 5-дюймовому экрану тоже вопросов нет, качественная IPS-матрица, с комфортным для такой диагонали разрешением FullHD+, да к тому же с поддержкой HDR. Из того, что не понравилось, так это время работы. Несмотря на положительные отзывы от коллег, у меня XZ2 Compact работал утро-вечер максимум, как впрочем, и большинство других аппаратов. Плюсом тут является то, что устройство поддерживает Quick Charge 3.0, в любое время можно быстро подпитать севшую батарею для дальнейшей работы.

Субботний кофе №6

Несмотря на то, что Sony является одним из основных поставщиков модулей камер для смартфонов и их продукты считаются лучшими на рынке, смартфоны от Sony снимают не так чтобы очень впечатляюще. Например, Sony Xperia XZ2 Compact фотографирует вроде хорошо, но не всегда, и результат сложно предугадать, вот вы сняли отличный кадр при сложном освещении, а в то же время днём вы получаете довольно посредственный снимок. К приятным моментам отнесу наличие аппаратной клавиши для съёмки, все же это тот элемент управления, с которым намного удобнее фотографировать.

Субботний кофе №6 Субботний кофе №6 Субботний кофе №6 Субботний кофе №6 Субботний кофе №6 Субботний кофе №6 Субботний кофе №6 Субботний кофе №6

В целом, пухленький Sony Xperia XZ2 Compact мне понравился, есть в нём что-то притягательное. Мощное железо и поддержка всех необходимых функций в компактном корпусе, да ещё с защитой по стандарту IP65/68, такое сейчас редкость на рынке. Не нравится только цена, 49 990 рублей – это много для нынешних продуктов Sony, компания подрастеряла свои позиции, и уже не получится оправдать стоимость словами “Да ведь это же Sony!”.

Если вы хотите подробнее узнать о Sony Xperia XZ2 Compact, то у нас на сайте доступен его полный обзор:

...и десерт

Как быстро бежит время, вроде не так давно на экраны вышел первый анимационный фильм «Суперсемейка», а оказывается, с этого момента уже прошло 14 лет! На этой неделе в прокат вышло продолжение мультфильма “Суперсемейка 2”, судя по рейтингу IMDB в 8.9 из 10, можно смело брать билеты и идти в кино.

Субботний кофе №6

Телеведущая и певица Ольга Бузова открыла свой первый ресторан BUZfood, который расположился в Москве на Цветном бульваре. По сообщению прессы, на открытие ресторана пришло более 5 тыс. человек, надеюсь, не только ради бесплатной еды, что даже спровоцировало небольшую давку. Вот что пишут о концепции нового ресторана на официальном сайте:

BUZfood - сеть ресторанов Ольги Бузовой. Основой концепции являются премиальные салаты по доступным ценам. Лучшее сочетание цены и качества. Команда проекта под руководством самой Ольги Бузовой разработала 2 линейки салатов для любителей лёгких перекусов и сытных бранчей.

Субботний кофе №6

Будем надеяться, что дела с рестораном у Ольги пойдут лучше, чем с её криптовалютой BUZCOIN :)

P.S. Честно сказать, я, может, и заглянул бы из любопытства в BUZfood, если бы не какое-то невероятное количество портретов Ольги Бузовой на квадратный метр помещения, здесь явный перебор.

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 16 июня 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.