Субботний кофе №5

Хотя эта суббота и выдалась рабочей, я все же предлагаю вам налить чашку бодрящего кофе и ознакомиться с интересными событиями прошедшей недели.

Президент ответил на вопрос о блокировке Telegram

Владимир Путин провёл прямую линию с населением, кроме других вопросов, президент также ответил и на вопрос о блокировке мессенджера Telegram в России. Ниже расшифровка ответа, которую опубликовали «Ведомости»:

«Вы сказали, что вы на своём месте и вы волнуетесь, но и я на своём месте тоже волнуюсь. Знаете, за что? За безопасность людей. Я прекрасно знаю ситуацию вокруг Telegram. Когда представители, допустим, правоохранительных органов и специальных служб мне говорят, что после взрывов в петербургском метро они не могли отследить переписку террористов, не могли вовремя принять решение, потому что она зашифрована, а террористы этим пользуются... Вопросы безопасности – в первую очередь, не правда ли? Но в то же время я сам работал в специальных службах и знаю, что легче всего запретить. Труднее найти цивилизованные способы решения. Я буду побуждать всех своих коллег идти именно по этому пути – именно по пути использования самими спецслужбами, правоохранительными органами современных средств борьбы с правонарушениями и в том числе с террористическими проявлениями, не ограничивая пространство свободы, в том числе в интернете».

За обход блокировок будут штрафовать

Государственная Дума РФ приняла в третьем и окончательном чтении законопроект, вводящий ответственность за обход блокировок в Интернете. В соответствии с законом поисковые сервисы, выдавшие ссылку на запрещенные сайты, станут штрафовать на сумму до 700 тысяч рублей. Неисполнение оператором поисковой системы обязанности по подключению к этой системе влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей. Также предусматривается административный штраф за непредставление или несвоевременное представление в Роскомнадзор данных, позволяющих идентифицировать пользователя средств обхода блокировки. Для граждан штраф составит от 10 до 30 тысяч рублей, а для юрлиц – от 50 до 300 тысяч рублей. Все поисковые системы, согласно законодательству, должны быть подключены к реестру запрещенных сайтов, включая сервисы, предоставляющие VPN-подключения и другие средства сокрытия данных пользователя. Закон вступит в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования.

Вот такие невеселые новости преподносит нам наше государство каждую неделю. Пока закон касается только поисковых систем и хостинг-провайдеров. Первые должны будут следить за тем, чтобы пользователи не смогли получить доступ к сайтам, которые внесены в список запрещенных. В случае если у кого-то будет выявлена лазейка, через которую может просочиться нежелательная информация, эта организация будет оштрафована. Вторые же должны отслеживать и вовремя передавать информацию в Роскомнадзор о клиентах, распространяющих средства для обхода блокировок.

Боюсь, что сейчас многие с лишним рвением могут отнестись к выполнению закона, а кому хочется платить штрафы, и, как обычно, «под раздачу» могут попасть самые обычные сайты. Да и некоторые VPN-сервисы в любой момент теперь могут прекратить свою работу в России. И, конечно, это первый звоночек к тому, что, не ровен час, примут закон, по которому уже будут штрафовать обычных пользователей за попытку обхода блокировок.

5G к нам мчится, скоро все случится

Оператор «МегаФон» сообщил, что планирует запустить сети 5G в коммерческую эксплуатацию в 2022 году, об этом на неделе написал Сергей Потресов в своём материале:

Как обычному пользователю мне пока не совсем понятен смысл внедрения сетей 5G, так как и действующих сетей 4G более чем достаточно для получения качественного контента, конечно, когда эти сети работают как надо. Даже на мероприятии, на котором «МегаФон» совместно с Nokia и Qualcomm показали рабочее оборудование для сетей 5G, на демо-устройстве крутился обычный видеоролик. Да, можно предположить, что 5G идеально подойдёт для просмотра контента в 4К, но даже на 6-дюймовом экране смартфона вполне хватает и FullHD. Так что вопрос, для чего использовать сети 5G, остаётся открытым.

Конец «Евросети»

В рамках объединения торговых сетей «Связной» и «Евросеть» останется только один бренд — «Связной». Ликвидацию бренда «Евросеть» планируют завершить к концу года.

Печально, так как с «Евросетью» уходит и целая эпоха. Да, сеть не всем нравилась, но я уверен, что хоть раз вы там что-то да покупали. Не помню точно все покупки, которые делал там, но одной из них точно был смартфон Motorola MPx200, о котором у меня сохранились только тёплые воспоминания.

Несмотря на то, что основатели компании уже давно покинули её, у многих «Евросеть» ассоциируется с временами, когда у руля был эпатажный Евгений Чичваркин. Это было веселое время, когда «Евросеть» была у каждого метро и во всех новостях. Одни только рекламные слоганы «Евросеть - цены просто о...ть», «Ни ... себе, все - людям!», за которые компанию привлекали к ответственности, чего стоят.

Субботний кофе №5 Субботний кофе №5

А письма Евгения Чичваркина своим сотрудникам - это были шедевры, о которых все говорили.

Субботний кофе №5

Прощай, «Евросеть» :(

«Связной» меняет логотип и концепцию

Кроме ликвидации бренда «Евросеть», новые владельцы также решили сменить логотип компании «Связной», а также изменить его концепцию. «Сделать позитивным опыт взаимодействия человека с технологиями» — так компания видит свою миссию. Торговая сеть теперь насчитывает более 5 тысяч магазинов в 1300 городах России. Три пилотных магазина нового формата уже были запущены в декабре 2017 года. В них в зависимости от интересов покупателей девайсы, услуги и контент объединены в основные экосистемы: «Спорт», «Развлечения», «Дом», «Здоровье», «Работа» и другие. По замыслу организаторов переустройства, это должно помочь покупателям получить максимальный набор соответствующих их интересам решений — от цифровых подписок до сопутствующих гаджетов. Опознать новые магазины можно будет по логотипу, в котором произошёл отказ от пастельных тонов, а бреве буквы «Й» иного цвета (в цифровом виде он будет анимированный).

Субботний кофе №5

Как вам новый логотип «Связного», нравится или нет?

Microsoft купила GitHub за 7,5 млрд долларов

Корпорация Microsoft объявила о достижении соглашения по приобретению GitHub, ведущего сервиса для разработчиков программного обеспечения, благодаря которому более 28 миллионов программистов со всего мира делятся опытом и вместе создают будущее. По условиям соглашения, Microsoft приобретёт GitHub за 7,5 млрд долларов в виде акций Microsoft. Ожидается, что приобретение будет завершено к концу календарного года — это соответствует стандартной процедуре закрытия подобных сделок.

Субботний кофе №5

Очень интересно выглядит это приобретение, так как корпорация заявляет, что не будет вмешиваться в работу сервиса, а будет лишь распространять собственные сервисы и инструменты, которые помогут разработчикам.

«Объединившись, Microsoft и GitHub предоставят им более широкий набор возможностей на каждом этапе жизненного цикла разработки, упростив использование платформы GitHub в сочетании с инструментами и сервисами Microsoft».

«GitHub будет продолжать функционировать независимо, чтобы обеспечить открытую платформу для всех разработчиков во всех отраслях. У них по-прежнему будет возможность использовать любые языки программирования, инструменты и операционные системы для своих проектов, создавать код для любой операционной системы, любого устройства или облачной платформы».

Как-то не особо верится, что Microsoft приобрела сервис за 7,5 млрд только для распространения собственных сервисов, для этих целей все же есть более бюджетные решения. Да и заявление, что он сохранит полную независимость, выглядит не очень правдоподобно. Вероятно, что корпорация хочет получить доступ к разработкам, которые ведутся на платформе, так что после завершения сделки, возможно, GitHub ждут кардинальные изменения.

Если среди наших читателей есть разработчики, которые пользуются платформой GitHub, то будем рады услышать вашу точку зрения, связанную с данной новостью.

Конференция для разработчиков WWDC 2018

На сайте уже доступен подробный разбор проведенной компанией Apple презентации в рамках конференции для разработчиков WWDC 2018. Сразу скажу, что новых устройств компания в этом году там не показала, но зато хорошо поработала над обновлениями для каждого из своих устройств. Подробнее - в материале Владимира Нимина:

На презентации компания объявила, что новая версия iOS будет доступна для устройств, которые были выпущены начиная с 2013 года, то есть загрузить новейшую версию ОС сможет даже владелец iPhone 5S. Пользователям Android-устройств такое, конечно, даже и не снилось.

Субботний кофе №5

Порадовала компания и владельцев автомобилей, в которых имеется поддержка CarPlay, в новой версии будет возможность запускать сторонние навигационные сервисы, а это значит, что можно будет использовать тот же Яндекс.Навигатор.

И также из значимых нововведений стоит отметить тёмную тему в новой macOS Mojave, персональные анимированные Memoji в iOS 12 и браузер в watchOS 5))

В российском iTunes появились сериалы

Свершилось, в российском iTunes стали доступны сериалы. Первой ласточкой стал первый сезон сериала «Мир Дикого запада» (Westworld), контент доступен только к покупке, проката пока нет, за версию в HD просят 499 рублей за весь сезон или 99 рублей за одну серию.

Субботний кофе №5

Lenovo обманула пользователей

Компания Lenovo, так активно тизерящая свой новый безрамочный смартфон Lenovo Z5, провела на текущей неделе презентацию, по итогам которой сильно разочаровала пользователей и обманула их ожидания. Если по тизерам предполагалось, что компания покажет полностью безрамочный смартфон, да и вице-президент компании Чанг Ченг (Chang Cheng) говорил о технологическом прорыве, то по факту Lenovo представила аппарат с чёлкой и широким отступом снизу. По характеристикам модель среднего класса, построена на платформе Qualcomm Snapdragon 636, с 6 ГБ оперативной памяти и 64 или 128 ГБ постоянной памяти. Из интересного - цена устройства, которая в Китае будет начинаться от 200 долларов США, но здесь есть вопросы, будет ли Lenovo Z5 доступен за такие деньги в широкой продаже или это будут какие-то ограниченные предложения.

Субботний кофе №5

Ожидание

Субботний кофе №5

Реальность

Новый BlackBerry представили официально

Компания TCL Communication, являющаяся лицензионным партнёром бренда BlackBerry, представила новый смартфон BlackBerry KEY2, работающий под управлением операционной системы Android 8.1 Oreo и оснащённый физической клавиатурой, усовершенствованными функциями безопасности от BlackBerry Limited, а также двойной камерой.

О новинке было известно заранее, благодаря американскому журналисту Эвану Нельсону Блассу (Evan Nelson Blass), который слил в сеть пресс-фото и спецификации аппарата в начале недели. Сюрприза не вышло, но от этого аппарат не стал менее интересным. Предлагаю ознакомиться с первым взглядом на BlackBerry KEY2:

Субботний кофе №5

Из нововведений, на которые хотелось бы обратить внимание, новая клавиатура, этакий симбиоз из клавиш BlackBerry Passport и KeyOne. Дизайн претерпел изменения, но не потерял своего лица, в нём безошибочно узнается BlackBerry, а в чёрном цвете смартфон выглядит очень интересно. По начинке это не топовый смартфон, но достойная внимания рабочая лошадка, построенная на Qualcomm Snapdragon 660 c 6 ГБ оперативной памяти и 64 или 128 ГБ постоянной. В США новинка будет стоить от 649 долларов, в Европе от 649 евро, стоимость аппарата в России пока неизвестна, возможно, в районе 45–48 000 рублей.

LG добавила новым смартфонам стилус

Южнокорейская компания LG Electronics представила новую серию смартфонов LG Q Stylus, которые выделяются наличием стилуса в комплекте и соответствующего предустановленного программного обеспечения с его поддержкой.

LG Q Stylus позволяет делать рукописные заметки даже при выключенном экране. Помимо заметок и записок, стилус можно использовать и для редактирования отснятого на камеру фото- и видеоматериала при создании анимированных GIF-файлов.

По сути, новая серия смартфонов является немного изменённой версией представленной недавно обновлённой линейки LG Q7, только со стилусом в комплекте и предустановленным софтом для его работы. Новинки, вероятно, больше нацелены на азиатский рынок, где востребованы смартфоны с поддержкой стилусов из-за языковых особенностей.

ASUS показала смартфон для журналистов и блогеров

Тайваньская компания анонсировала свою модель игрового смартфона – ROG Phone, отличающегося наличием разогнанного до 2,96 ГГц новейшего процессора Qualcomm Snapdragon 845, испарительной системы охлаждения, отзывчивого (1 мс) AMOLED дисплея с 90 Гц развёрткой и поддержкой HDR, программируемыми ультразвуковыми игровыми кнопками и хорошей обратной связью, а также поддержкой подключения широкого набора внешних игровых аксессуаров.

Субботний кофе №5

Читаешь про новый игровой смартфон ASUS ROG Phone и думаешь: «Как круто!», а потом задумываешься, а для кого, собственно, такое устройство. Мало кто из пользователей решится на покупку игрового смартфона, слишком высокая цена, слишком специфические возможности, проще купить любой флагман, который будет универсальным решением, чем тратиться на нишевый девайс.

Обзоры, обзоры, обзоры

Предлагаю вам ознакомиться с тремя наиболее интересными обзорами, которые были опубликованы на нашем сайте на прошедшей неделе. Роман Белых подготовил статью по обновлённому флагману компании Xiaomi:

Также Роман выпустил обзор по новой флагманской модели LG:

А Эльдар Муртазин написал про флагман среднего ценового сегмента под брендом Nokia:

...и десерт

Британский кинорежиссёр, сценарист и продюсер Гай Ричи, известный вам по таким культовым кинофильмам, как «Карты, деньги, два ствола» и «Большой куш», снял необычный рекламный ролик для компании Beats. Наслаждайтесь:

Кроме того, на неделе в интернете внезапно всколыхнулась волна интереса к творчеству певицы Монеточки, а её треки с последнего альбома «Раскраски для взрослых» бодро взобрались в топ-чарты. Монеточка, она же Елизавета Гырдымова, взялась не из ниоткуда, как оказалось, у двадцатилетней девушки уже вышло до этого два альбома в 2016 и 2017 годах, но славу она снискала буквально на этой неделе. Послушал трек «Каждый раз» с последнего альбома Монеточки, который сейчас фигурирует в чартах, честно сказать, не проникся. Музыка похожа на Moby времён альбома Play, есть какие-то нотки французского шансона и странный русскоязычный речитатив. Остальные треки слушал урывками, но, видимо, не моё. Фоном, может, и пойдёт, но точно не для добавления в плей-листы. В сети же Монеточку обсуждают, а её треки ползут к вершине чартов, а значит, зацепила чем-то она публику.

Субботний кофе №5

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 09 июня 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.