Субботний кофе №2

Этим субботним утром предлагаю вам налить чашку ароматного кофе и ознакомиться с наиболее интересными событиями прошедшей недели.

Начнем с российских новостей, которых за неделю накопилось не так уж и мало.

Открыто движение по Крымскому мосту

Не могу пройти мимо главной новости текущей недели в России, хотя к IT/Telecom она отношения не имеет. 15 мая в присутствии президента России Владимира Путина состоялось торжественное открытие автомобильного моста через Керченский пролив. Протяженность Крымского моста – 19 км, это самый длинный мост в Европе, а построен он был за два года, что немного для такого масштабного проекта.

Субботний кофе №2

Фото с сайта most.life

Минкомсвязи сменило название, а Николай Никифоров покинул пост

15 мая Указом Президента Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации переименовано в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Предположительно вместе со сменой названия были расширены и функции министерства. Николай Никифоров, возглавлявший Минкомсвязи с мая 2012 года, оставил свой пост, новым министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации был назначен Константин Носков. Ранее Константин Носков руководил Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации.

Фото с сайта ac.gov.ru

Чиновников пересадят на «отечественные» смартфоны

Главы «Ростелекома» Михаил Осеевский заявил, что российские чиновники могут перейти на смартфоны с российской операционной системой Sailfish уже с 2019 года.

«Мы планируем, что в 2019 году смартфоны на российской операционной системе будут практически использоваться сотрудниками федеральных госорганов».

Подобные заявления мы слышали, и не раз, не так ли? Максимум, что произойдет в дальнейшем, это то, что кто-то из близких к «Ростелекому» поставщиков оборудования заработает немало денег, продав некоторое количество смартфонов на ОС Sailfish по завышенной цене по госконтракту. В дальнейшем все благополучно забудут про эту историю. Нет, я не против и даже всеми руками за развитие отечественных разработок и внедрение их на рынок, но не в добровольно-принудительном порядке, как это принято у нас, так как такая позиция не оправдывает себя и только стопорит развитие технологий.

Гигабитный LTE уже в России

В ТЦ «Планета» который находится в Уфе, Республика Башкортостан, оператор МТС запустил в коммерческую эксплуатацию первую в Восточной Европе работающую гигабитную сеть LTE. Высокая скорость передачи данных достигается за счет технологии Licensed Assisted Access (LAA), которая использует агрегацию доступных частот для повышения пропускной способности. В продаже уже есть смартфоны, поддерживающие технологию LAA от Samsung, HTC и Motorola. Конечно, развитие технологий не может не радовать, еще недавно мы через GPRS пытались загружать WAP-страницы с телефонов, а уже сегодня без проблем смотрим фильмы и слушаем музыку онлайн, а завтра будем легко и непринужденно обмениваться 4К контентом.

Роскомнадзор все еще играет с блокировками

В погоне за возможностью заблокировать Telegram, который как работал, так и продолжает работать, Роскомнадзор натворил дел и теперь пытается привести все в более-менее первоначальное состояние. Так, на неделе была разблокирована подсеть компании Alibaba (это около 8,2 тысяч IP-адресов).

Конечно, не обошлось на неделе и без очередных блокировок. Так, Роскомнадзор умудрился заблокировать IP-адреса мессенджера WhatsApp, правда, в ведомстве это отрицают.

Субботний кофе №2

Трамп пообещал вернуть ZTE на рынок

Президент США Дональд Трамп в своем твиттере написал о том, что он «работает вместе» с председателем КНР Си Цзиньпином над тем, чтобы как можно скорее вернуть на рынок одного из крупнейших производителей смартфонов – компанию ZTE. Также Трамп сообщил, что Министерству торговли США поручено решение данной проблемы.

Субботний кофе №2

Новость положительная, по крайней мере, у ZTE появилась надежда на возможность полноценного возвращения на рынок. Но все будет зависеть от того, какие требования будут озвучены правительством США и на какие уступки пойдут в Китае.

YouTube предложит сделать перерыв

В мобильных версиях приложения YouTube появилась возможность установить напоминания о необходимости сделать перерыв в просмотре видео. Данная возможность по умолчанию отключена, включить её можно в разделе настроек, где предлагается самостоятельно выбрать интервал напоминаний.

Субботний кофе №2 Субботний кофе №2

Возможность очень специфическая. На мой взгляд, взрослый человек сам в состоянии контролировать время просмотра видео, а для детей же нужны более кардинальные меры, ограничивающие просмотр, чем банальное предупреждение, которое отключается в одно нажатие.

Apple Pay заработал на Украине

17 мая платежный сервис Apple Pay заработал на Украине. Первым партнером системы, который уже запустил полноценную работу, стал государственный «ПриватБанк». Позже планируется, что к сервису присоединится «Ощадбанк».

Субботний кофе №2

LG утратила связь с реальностью

В среду в Москве прошла презентация нового смартфона LG G7 ThinQ, мировой анонс которого состоялся двумя неделями раньше. Аппарат неплох, но на фоне конкурентов выглядит не так интересно.

Субботний кофе №2

Технические характеристики LG G7 ThinQ:

  • Размеры: 153,2×71,9×7,9 мм
  • Вес: 162 г
  • Платформа: Android 8.0 Oreo
  • Процессор: восьмиядерный, Qualcomm Snapdragon 845
  • Дисплей: 6,1-дюймовый, FullVision Super Bright Display, разрешением 1440х3120 точек, соотношение сторон 19,5:9
  • Двойная основная камера: 16 МП Super Wide Angle широкоугольная (F1.9, 107°) + 16 МП со стандартными углами обзора (F1.6 / 71°)
  • Фронтальная камера: 8 МП широкоугольная (F1.9, 80°)
  • Память: 4 ГБ (LPDDR4x), 64 ГБ (UFS 2.1), слот под microSD карты памяти
  • Коммуникации: Wi-Fi 802.11 a, b, g, n, ac; Bluetooth 5.0 BLE; NFC; USB Type-C 2.0 (совместимый с 3.1)
  • Аккумулятор: 3000 мАч, система быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge 3.0, поддержка беспроводной зарядки
  • Прочее: сканер отпечатков пальцев, FM-радио

Но больше всего печалит цена устройства, которая в России составит 59 990 рублей. Такое ощущение, что в компании не осознают, что они уже сдали позиции в мобильном сегменте и не могут конкурировать с текущими А-брендами.

Как и в случае с LG V30+, который вышел по, мягко говоря, высокой цене в России, компания LG предлагает всем, кто оформит предзаказ на LG G7 ThinQ до 31 мая, в подарок телевизор LG LED 43”. Предложение так себе, чтобы заманить покупателей, компании стоило бы предложить в качестве бонуса 4К телевизор с диагональю минимум 65”. Но, конечно, оптимальным решением стало бы снижение цены смартфона на старте продаж, например, до 49 990 рублей, в этом случае он был бы дешевле текущих конкурентов минимум на 5 000 рублей.

Смартфон Meizu с керамическим корпусом

На прошлой неделе у нас вышел обзор смартфона Meizu 15 Plus, одной из трех новинок, представленных компанией в честь своего 15-летия. На этой неделе Евгений Вильдяев подготовил обзор второй, даже более интересной модели – Meizu 15. В отличие от Meizu 15 Plus, обычная «пятнашка» выпускается в белой версии с задней крышкой, выполненной из керамики, к тому же аппарат оснащен чипсетом от Qualcomm.

Субботний кофе №2

Также на этой неделе вышел обзор младшей модели Meizu 15 Lite. Добротный смартфон, но у него слишком много конкурентов на рынке, особенно если цена в России не будет скорректирована и останется в районе ожидаемых 21 000 рублей.

Xiaomi проведет IPO на 10 млрд в Гонконге

В «Диванной аналитике №152» Эльдар Муртазин рассказывает, что означает выход Xiaomi на IPO и для чего это нужно компании.

Соглашусь с Эльдаром, что Xiaomi уже уперлась в потолок на рынке смартфонов и сейчас она ищет выходы на новые рынки. Размещение на IPO даст компании возможность вложиться в новые направления, которые они наверняка для себя уже определили. Хотя есть и такая вероятность, что IPO в Гонконге – это шанс для Xiaomi заткнуть какую-то дыру, которая сейчас не видна со стороны, но может привести к плачевным для компании последствиям в будущем.

Новый Honor 10 представлен в Лондоне

Казалось бы, еще недавно никто не воспринимал Huawei как серьезного игрока на рынке смартфонов, на нашем рынке еще и подшучивали над названием, мол, как можно продавать в России аппарат с названием «Хуавей». Но время идет, и китайская компания Huawei к 2018 году на полной скорости ворвалась в пятерку лидеров производителей смартфонов. Представленный не так давно смартфон Huawei P20 Pro /review/huawei-p20-pro-rev.shtml задал новую планку для ночной съемки среди флагманских смартфонов, и пока никто не может превзойти его в этом режиме. На этой же неделе компания представила смартфон суббренда Honor, модель Honor 10. Сбалансированная модель среднего ценового сегмента, в России она будет стоить 30 000 рублей. Роман Белых уже подготовил первый взгляд на Honor 10, предлагаю ознакомиться с материалом:

Субботний кофе №2

Тем, кто думает над покупкой Honor 10, предлагаю также ознакомиться со статьей «Мои 10 причин не покупать Honor 10». Вдруг этот материал поможет в выборе, чтобы не было разочарования после приобретения смартфона, или же, наоборот, он подтвердит правильность вашего решения о покупке устройства.

Новый OnePlus 6 не удивил

В понедельник немецкий магазин Amazon.de случайно слил всю информацию по новому смартфону OnePlus 6 /news/oneplus-6-zasvetilsya-na-nemeckom-amazon, презентация которого состоялась только в среду, так что к её началу все подробности о новинке были известны.

Компания OnePlus, которая является подразделением корпорации BBK Electronics, не удивила нас, новый OnePlus 6 нацелен больше на гиков, которые приходят в восторг от топового железа и большого числа «попугаев» в синтетических тестах. Так, модель работает под управлением последнего на сегодня чипсета Qualcomm Snapdragon 845, у нее большой объем оперативной памяти – 6 или 8 ГБ, а постоянная память достигает объема 256 ГБ. Больше подробностей о новинке – в нашей статье по итогам презентации OnePlus:

Субботний кофе №2

Днем позже в Китае компания представила еще и специальную версию смартфона OnePlus 6 Marvel Avengers Limited Edition, посвященную последнему фильму «Мстители: Война бесконечности», снятому по мотивам комиксов Marvel.

Смартфон Nokia X6 получил «челку»

Без особой помпы компания HMD Global представила на китайском рынке модель Nokia X6. Аппарат получил экран с вырезом и двойную основную камеру, цена на китайском рынке составит 1299 китайских юаней (около 204$). Вероятно, в скором времени аналогичная модель будет презентована и для глобального рынка.

Субботний кофе №2

Для тех, кто любит играть

Владельцам смартфонов на платформе Android, которые любят поиграть на своем устройстве не в «шарики», а во что-то серьезное, наверняка будет интересен наш материал «Лучшие игровые Bluetooth-контроллеры для Android». Надеемся, статья поможет вам с выбором игрового контроллера и вы не будете разочарованы покупкой.

...и десерт

Новость, которая не относится к теме IT/Telecom, но наверняка будет вам интересна. 17 мая в прокат на большие экраны вышел фильм «Дэдпул 2». Если вы ушли с фильма «Черная пантера» темнее тучи, а после просмотра «Мстители: Война бесконечности», вытирая слезы, думали только о том, зачем это сняли, но при этом вы не утратили интереса к супергеройскому кино и вселенной Marvel, то бегом на «Дэдпул 2»!))

Субботний кофе №2

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 19 мая 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.