Субботний кофе №17. IFA 2018

Сегодняшний выпуск будет немного отличаться по формату от остальных, так как целиком будет посвящен новинкам, представленным на крупнейшей выставке потребительской электроники IFA 2018, которая стартовала на днях в Берлине.

По случаю старта IFA 2018 наша редакция совместно с самым дружелюбным магазином гаджетов Big Geek решила сделать вам, наши дорогие читатели, небольшой подарок и разыграть два фитнес-браслета Xiaomi Mi Band 3.

Субботний кофе №17. IFA 2018

Подробности розыгрыша призов от редакции Mobile-Review.com и магазина Big Geek в конце материала, а пока перейдем к новинкам IFA 2018.

BlackBerry KEY2 LE

Китайская компания TCL Communication, являющаяся лицензионным партнером бренда BlackBerry, представила смартфон BlackBerry KEY2 LE (Lite Edition), который является упрощенной версией флагмана BlackBerry KEY2. Новинка получила пластиковый корпус в трех цветовых вариантах (интереснее всего выглядит красная расцветка), процессор Qualcomm Snapdragon 636 (в старшей модели 660-й), 4 ГБ оперативной памяти (в KEY2 6 ГБ), 32 или 64 ГБ постоянной, есть поддержка карт памяти формата microSD. Цена новинки – 399 евро и 429 евро соответственно. Похоже, производитель хочет привлечь к своим продуктам массовую аудиторию, а не фокусироваться только на бизнес-пользователях. Новые цветовые решения, сравнительно невысокая стоимость, при этом такая же удобная аппаратная QWERTY-клавиатура, как и в обычном KEY2 – возможно, у компании что-то и получится, хотя пользователи в массе своей уже отвыкли от аппаратных кнопок и предпочитают набирать текст на виртуальных клавиатурах.

Субботний кофе №17. IFA 2018

ZTE Axon 9 Pro

Компания ZTE привезла на IFA 2018 свой флагманский смартфон Axon 9 Pro. Новинка оснащена чипсетом Qualcomm Snapdragon 845, 6.21-дюймовым AMOLED экраном с разрешением FullHD+ и двойной основной камерой. А также аппарат защищен по стандарту IP68, оснащен двумя стереодинамиками и поддерживает беспроводную зарядку по стандарту Qi. В общем, ZTE Axon 9 Pro собрал в себе всё, что нужно флагману в 2018 году, включая даже “челку” у экрана. Но нет какой-то изюминки у смартфона, за которую можно было зацепиться, производитель говорит о точной цветопередаче дисплея, качественном звуке стереодинамиков с двойным интеллектуальным усилителем мощности, но это не то. Цена модели составит 649 евро, российская премьера продукта планируется в начале октября.

Субботний кофе №17. IFA 2018

HTC U12 Life

Тайваньская компания HTC представила новый смартфон U12 Life, аппарат среднего уровня, построенный на Qualcomm Snapdragon 636, оснащенный двойной основной камерой и по дизайну похожий на смартфоны Google Pixel. Экран 6 дюймов с разрешением FullHD+ и, что неожиданно для новинки 2018 года, без «челки». У HTC сейчас нелегкие времена, так что никто и не надеялся, что компания сможет чем-то удивить, так оно и вышло.

Субботний кофе №17. IFA 2018

LG G7 One и G7 Fit

Корейский производитель представил на выставке две упрощенные модели своего флагмана LG G7, это модели G7 One и G7 Fit. Интереснее выглядит модель с приставкой One, которая работает под управлением чистой версии ОС Android One. Модель получила пластиковый корпус, процессор Qualcomm Snapdragon 835 и 4 ГБ оперативной памяти. Если на эту модель компания LG поставила бы разумный ценник в России (зная политику компании, это маловероятно), то аппарат пользовался бы спросом. Подробно про новинки компании уже написал Евгений Вильдяев:

Субботний кофе №17. IFA 2018

POCOPHONE F1

Мировая премьера аппарата суббренда китайской компании Xiaomi, модели POCOPHONE F1, состоялась не на самой выставке IFA, а на два дня раньше в Париже. Видимо, таким шагом они хотели обогнать конкурентов и получить больше публикаций в СМИ. Про аппарат уже все известно, это такая упрощенная версия Xiaomi Mi 8 под новым брендом POCO. POCOPHONE F1 уже доступен в продаже в России, цены начинаются от 23 999 рублей.

Субботний кофе №17. IFA 2018

Мне было интересно узнать у компании о сосуществовании POCO и Xiaomi на одном рынке и о внутренней конкуренции среди своих же моделей, ведь POCOPHONE F1 вполне может убить продажи того же Mi 8. Как и ожидалось, компания дала очень размытые ответы, впрочем, публикую их как есть:

«Позиционирование POCOPHONE F1 отличается от других устройств Xiaomi, выпускаемых под брендом Mi. POCOPHONE – это суббренд Xiaomi. Мы направляем собственные ресурсы для поддержки нового бренда, потому что Xiaomi ценит инновации, особенно если инновационные решения разработаны внутри компании».

«Mi 8 является классическим флагманским смартфоном с характеристиками, которые вы можете ожидать от этой категории, такими как стеклянный корпус, первоклассная камера и усовершенствованная система GPS. POCOPHONE F1 сосредоточен на производительности и позиционируется как продукт для пользователей, которые ценят высокую мощность и отличное время автономной работы, не желая платить лишнее».

Часы и браслеты

Японская компания CASIO объявила о пополнении её линейки защищенных «умных» часов PRO TREK Smart новой моделью – WSD-F30, которые позволяют использовать офлайн-карты и производить запись в журнал маршрута с использованием GPS координат в течение трёх дней. Представленные часы интересны новым двухслойным дисплеем, где цветной OLED дисплей отображает карты и данные в мельчайших деталях, а монохромный используется для постоянного отображения текущего времени, атмосферного давления, высоты над уровнем моря и направления движения по компасу. При нажатии кнопки появляется расширенная информация в деталях на цветном дисплее (например, карты), что в конечном итоге позволяет значительно экономить заряд аккумулятора часов. В таком режиме (отображение информации только на монохромном дисплее) WSD-F30 позволяют работать в течение целого месяца без подзарядки. Интересный продукт, жаль только, что, как и с прошлыми моделями, непонятна судьба новых умных часов от CASIO на нашем рынке.

Субботний кофе №17. IFA 2018

Компания Garmin обновила свою линейку носимой электроники начального уровня, представив фитнес-трекеры Vivosmart 4. Устройства являются прямыми конкурентами для Fitbit Charge 3, предлагая сходный функционал за сходную цену. Однако нужно понимать, что хотя для Garmin это устройства начального уровня, они не так дешевы, как китайские аналоги — трекер обойдется в 130 долларов, что даже несколько дороже предшествующего поколения Vivosmart 3. Которое к тому же обладало OLED экраном большего размера. Но новинка обладает большей автономностью — заявлено, что в типичном использовании (слежение за пульсом, контроль сна и активности) гаджет обеспечит 7 дней работы без подзарядки. Как заявляют представители самой компании, уменьшение размеров экрана было связано с общим сокращением размеров и массы устройства, чтобы сделать новое поколение трекеров менее заметным и привлекающим к себе внимание на руке. Отличием от предшественника также станет система слежения за состоянием владельца Body Battery, которая сможет подсказывать, когда лучше проявить физическую активность, а когда отдохнуть. Строится она на датчике pulse ox, который вроде как отвечает за контроль объема кислорода в крови. Из прочих стандартных возможностей стоит отметить наличие системы защиты от воды, возможность подключения через Bluetooth и NFC, а также некоторых функций, обычно присущих смарт-часам — чтение уведомлений, управление музыкой и даже ответ на сообщения стандартными шаблонами.

Субботний кофе №17. IFA 2018

Наушники

Японская компания Sony представила новую модель своих популярных наушников с шумоподавлением 1000X - WH-1000XM3. Новинка стала легче предшествующей модели, получила улучшенную функцию быстрой зарядки и новую систему шумоподавления на базе HD-процессора QN1. Я не фанат такого формата наушников, но, по отзывам коллег, предыдущая модель очень хороша, впрочем, вы можете ознакомиться с обзором Sony WH-1000XM2 на нашем сайте:

А также про новинку Sony WH-1000XM3 и новые наушники, в которых можно даже плавать, вы можете прочитать в отдельном материале со стенда компании Sony на IFA 2018:

Субботний кофе №17. IFA 2018

Компания Audio-Technica представила свою первую модель полностью беспроводных наушников ATH-CKS7TW, которые появятся в продаже в этом году по цене 249 долларов США. Дизайн спорный, но зато наушники могут похвастаться Bluetooth версии 5.0, поддержкой протокола aptX, а также продолжительным временем автономной работы до 6 часов (кейс, в котором заряжаются наушники, добавит еще 9 часов).

Субботний кофе №17. IFA 2018 Субботний кофе №17. IFA 2018

Компания Sennheiser не отстает от конкурентов и также показала в рамках выставки свои полностью беспроводные наушники Momentum True Wireless. Наушники имеют защиту от пота и брызг, также поддерживают Bluetooth 5.0, но при этом будут стоить дороже конкурентов, компания оценила их в 299 долларов США. Автономность не самая лучшая, Momentum True Wireless способны проработать до 4 часов, еще 8 часов добавит футляр.

Субботний кофе №17. IFA 2018

Ноутбуки

Производитель Acer представил в рамках выставки свой новый ноутбук Swift 5. Модель с 15.6-дюймовым экраном оснащается процессорами Intel Core 8-го поколения, имеет 8 или 16 ГБ оперативной памяти, а также накопитель объемом до 1 ТБ, и способна обеспечить 10 часов автономной работы. Все это было бы вполне обычным, если бы не вес новинки, который составляет 990 грамм.

Субботний кофе №17. IFA 2018

Китайская компания Lenovo привезла на выставку свой новый ноутбук-трансформер Yoga Book C930. Особенностью модели является отсутствие стандартной механической клавиатуры, на ее месте располагается E Ink дисплей. Второй дисплей ноутбука может выполнять роль клавиатуры, при этом он обладает обратной связью для более комфортной работы, кроме этого, на экране можно делать рукописные заметки, а также читать с него тексты. Еще из фишек Yoga Book C930 отметим возможность ноутбука самостоятельно открываться после легкого постукивания по крышке.

Субботний кофе №17. IFA 2018

Мобильный альманах 2018

Немного нетипично для выставки, в рамках которой обычно происходят полноценные презентации новых продуктов, но в этот раз здесь состоялась пара предварительных анонсов новинок, о которых практически ничего пока не известно. Так, компания Huawei на своей презентации в рамках IFA 2018 анонсировала выход нового продукта Honor Magic 2. На данный момент можно точно говорить, что это будет полноэкранный смартфон в форм-факторе слайдера.

Субботний кофе №17. IFA 2018

Источник: Engadget

Кроме этого, компания сообщила дату презентации смартфона Huawei Mate 20, она состоится 16 октября в Лондоне, это будет первое устройство на базе только анонсированного чипсета Kirin 980. Узнать подробности о HiSilicon Kirin 980 вы можете из нашего материала с IFA 2018:

Анонс нового продукта Huawei подтолкнул компанию Xiaomi опубликовать фотографию своей предстоящей новинки, смартфона Mi Mix 3, презентация которого запланирована на октябрь. Аппарат также получит полностью безрамочный дисплей и, также как и Honor Magic 2, будет выполнен в форм-факторе слайдера.

Субботний кофе №17. IFA 2018

День с Sony Xperia XZ3

У нас на сайте уже опубликован первый взгляд на новинку японской компании Sony, смартфон Xperia XZ3, прочитайте, если пропустили:

У меня также была возможность познакомиться с новым смартфоном и к тому же напрямую сравнить его с Sony Xperia XZ2, которым я сейчас пользуюсь. Новинка, в отличие от прошлой модели, значительно похудела, теперь это не такой пузатик, как XZ2, так что те, кому не нравилась излишняя полнота предшественника, будут рады. Производитель также уменьшил в два раза, до 3 мм, толщину алюминиевой рамы, которая выступает шасси смартфона, на которое крепятся все элементы, при этом в компании говорят, что прочность устройства от этого не пострадала.

Субботний кофе №17. IFA 2018

Дисплей — это одно из основных изменений в Xperia XZ3, на смену IPS пришел 6-дюймовый OLED-дисплей с QHD+ разрешением с соотношением сторон 18:9. Компания полностью убрала боковые рамки, при этом не стала делать «челку», как другие производители. Для нового дисплея смартфона задействованы те же технологии Sony BRAVIA, что и во флагманском OLED телевизоре компании A1. Картинка на экране Xperia XZ3 яркая и четкая, черный цвет по-настоящему черный, по первым впечатлениям, экран очень хорош, но, конечно, для полноценной оценки надо попользоваться устройством хотя бы неделю.

Благодаря измененным пропорциям устройства и меньшей толщине, аппарат комфортнее лежит в руке. Кроме этого, чуть увеличилось расстояние между сканером отпечатков пальцев и объективом камеры, так что теперь не попадаешь пальцем в объектив вместо сканера, как это постоянно происходит у меня с Xperia XZ2.

Интересно использование технологии Side sense, которая позволяет постукиванием по кромке вызвать меню наиболее часто используемых приложений, причем технология обучаемая и может подставлять приложения даже в зависимости от времени и местонахождения пользователя. И также интересен быстрый запуск камеры по взмаху, позволяющий сэкономить время, если вы что-то хотите быстро сфотографировать.

Субботний кофе №17. IFA 2018

Новый Sony Xperia XZ3 мне понравился, он стал выглядеть интереснее благодаря экрану и измененным габаритам, получил новые интересные фишки, и если привыкнуть к ним, они способны улучшить опыт взаимодействия с устройством. Да, в аппарате все так же 4 ГБ памяти, да основная камера не тройная и даже не двойная, а досталась новинке от предшественника, только над ней программно поработали, и теперь она способна делать снимки получше. Но в целом новинка производит приятное впечатление, чувствуется в ней дух былой Sony. Остается открытым вопрос цены, пока ее не называют, но, вероятно, она составит 60 000 рублей на старте, столько стоил Xperia XZ2 в начале продаж, а может, даже и немного больше. Вот здесь компании придется убедить покупателей отдать такую сумму за Sony Xperia XZ3, а не за другой флагман с большим количеством камер и памяти.

...и десерт

Раз уж выпуск у нас тематический, то и «десерт» будет соответствующим. В рамках IFA 2018 компания Sony анонсировала мировые продажи нового поколения робота-собаки Sony Aibo, раньше робопса можно было приобрести только в Японии. Игрушка не из дешевых, за собачку от Sony просят 2 899 долларов США. Как мне кажется, такой продукт, как Sony Aibo, способен прижиться только на родном для компании японском рынке, в остальном мире мало кто решится выложить немаленькую сумму за робота, в Европе и Америке люди скорее предпочтут завести живую собаку.

Субботний кофе №17. IFA 2018

Подарки!

Дорогие читатели, как мы уже писали в начале статьи, редакция Mobile-Review.com совместно с самым дружелюбным магазином гаджетов Big Geek хочет сделать вам подарок и разыграть два фитнес-браслета Xiaomi Mi Band 3. Мы предлагаем вам найти самый необычный гаджет выставки IFA 2018, который вы хотели бы видеть в ассортименте магазина Big Geek. Пишите о своих находках в комментариях к данному выпуску, кратко расскажите, чем именно интересен выбранный вами продукт. Учитываться будут комментарии, оставленные до 5 сентября 2018 года включительно, а победителей мы объявим в «Субботнем кофе №18», который выйдет 08.09.18. Призы мы сможем отправить по России, или вы лично сможете забрать их в Москве.

Субботний кофе №17. IFA 2018

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 01 сентября 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.