Снова про роуминг, попытка номер Х

В очередной раз передвинули сроки отмены внутрисетевого роуминга. Теперь до конца мая будущего года, а то и подальше. Нехорошие намёки делает наш министр связи. И в очередной раз число пострадавших будет исчисляться многими тысячами.

Было бы смешно, если бы не было так грустно. Уже с 20-х чисел декабря телевидение и радио самозабвенно вещали об отмене «национального роуминга», своими ушами слышал. Ладно ещё, когда «национального», а вот когда просто говорят «отмена роуминга», то это хуже. Значительно хуже. Полетит ведь народ в другие страны, радуясь халяве. И «попадёт на деньги», порой немалые деньги.

Меня не в первый раз удивляет идеально рассчитанный тайминг ФАС. Вот, пример июля 2017 года (наш обзор). Грозное предписание ФАС («Срочно всем операторам отменить роуминг!!!»). Соответственно, бурление публикаций во всех СМИ на тему «Вот оно, счастье, наконец-то наступило!». И люди радостно метнулись в отпуск, не подключая никаких платных опций. Потом сидели без связи, а потом умоляли об отсрочке платы по заоблачным счетам. Ровно та же картина ближе к 27 декабря 2017, тоже накануне сезона массовых поездок. И тоже ведь метнулись, кто бы сомневался. Как же, ведь даже по телевизору сказали! Если бы не моя вера в кристальную неподкупность ФАС, то могли бы возникнуть нехорошие мысли о сговоре с операторами.

Снова про роуминг, попытка номер Х

Кстати, операторы тоже порой используют тему роуминга в собственной рекламе. Кажется, в прошлый раз МТС даже какой-то штраф выписывали за их «отмену роуминга» на рекламных щитах. К нынешней рекламе МегаФона не придерешься: крупными буквами указание на то, что речь идёт только о мессенджерах, крупными цифрами цена. Но в сочетании с некоторым шумом в СМИ воспринимается как подтверждение «отмены роуминга», мало кто вчитывается в подробности на рекламных плакатах.

События

На пресс-конференции 27 декабря замглавы ФАС (Федеральная антимонопольная служба России) Анатолий Голомолзин сообщил, что ожидает решения проблемы с внутрисетевым роумингом к маю 2018 года, срок исполнения выписанного операторам предупреждения будет продлен до 31 января.

Как и предполагалось, к 27 декабря внутрисетевой роуминг не отменили (см. выше). Я, честно говоря, не совсем понял продления срока исполнения предписания до 31 января при том, что речь идёт о мае 2018. И внимательно следим за озвученными датами: с учетом необходимости исполнять предписания русского языка (а уж в ФАС должны знать о важности исполнения предписаний) формулировка «к маю 2018 года» означает, что 30 апреля 2018 года мы отпразднуем долгожданную отмену внутрисетевого роуминга. Логично?

Снова про роуминг, попытка номер Х

28 декабря 2018 года Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации совместно с Федеральной антимонопольной службой провели совещание с крупнейшими операторами мобильной связи, посвященное отмене роуминга в России. В мероприятии участвовали глава Минкомсвязи России Николай Никифоров, глава ФАС России Игорь Артемьев и его заместитель Анатолий Голомолзин, а также представители операторского сообщества, официальный пресс-релиз здесь.

Участники совещания подвели итоги работы в 2017 году, отметив, что все крупнейшие операторы уже начали менять тарифные планы в соответствии с планом отмены роуминга и что от этого понятия удастся отказаться уже в первом полугодии 2018 года. Продолжаем следить за датами, хотя «...в первом полугодии 2018 года» выглядит слегка расплывчато.

Снова про роуминг, попытка номер Х

Давайте обратимся к первоисточнику. «РИА Новости» цитирует главу Минкомсвязи РФ Николая Никифорова:

«Мы констатируем, что все крупнейшие операторы уже начали серьезную корректировку тарифных планов для того, чтобы это понятие постепенно уходило в прошлое».

Господин Никифоров также напомнил о том, что изначально ставилась цель завершить всю работу в 2017 году. Но из-за масштаба работ это оказалось «физически невозможно». Охотно верим, что на одних тарифах внутрисетевой роуминг благополучно отменили, а на других это оказалось физически невозможно. Действительно, биллинги — дело тёмное. И продолжение цитаты:

«Надеюсь, что во втором полугодии 2018 года каких-то серьезных вопросов уже не останется».

Вот это уже вполне себе конкретика с датами. И то не факт: господин министр только «надеется» на то, что вопрос решится в течение первого полугодия. А если надеждам не суждено сбыться и «серьёзные вопросы» останутся? Не знаю. Передвинут отмену на второе полугодие 2018 года? Это к тому, что праздновать отмену внутрисетевого роуминга 30 апреля я бы пока не очень-то надеялся. Хотя всякое бывает.

Роуминг — не межгород

Ещё хочу обратить ваше внимание на то, что нигде не идёт речи об отмене межгорода, только об отмене внутрисетевого роуминга. Насколько я понимаю, знаменитый феномен звонка в соседний дом по цене межгорода (в поездках по России) формально к внутрисетевому роумингу не имеет отношения, это межгород. Отменят ли межгород тоже? Теоретически – может быть, практически — сильно сомневаюсь. Тут и потери доходов магистральных операторов, и вопрос миграции SIM-карт из «дешевых» регионов в «дорогие», и прочее, прочее... Очень уж много всего придётся переделывать в техническом аспекте и в тарифной политике.

С другой стороны, некоторые операторы (чаще MVNO) пошли на фактическую отмену межгорода в своих пакетных тарифах, звонки на любые номера России, в том числе в поездках по стране, вычитаются из пакетов. Пока это можно считать конкурентным преимуществом, но сам факт, как говорится, «имеет место быть».

Версия

Рассказали любопытную гипотезу в тему «отмены роуминга». Как принято было обезличенно говорить, «есть мнение», что одним из важнейших векторов борьбы за отмену роуминга является параллельная отмена национального роуминга. Напомню: национальный роуминг — это регистрация абонента в сети другого оператора на тех территориях, где у «родного» оператора нет лицензии на оказание услуг связи. Цены в национальном роуминге были очень недобрыми, хотя последнее время операторы эти расценки заметно снизили. Если национальный роуминг отменят, то основным «бенефициаром» окажется Tele2, абоненты которого смогут пользоваться услугами связи в сетях других операторов по домашним тарифам. Заодно улучшится положение все ещё работающих региональных операторов. Для «большой тройки» отмена национального роуминга будет означать только некоторую потерю в доходах, с лицензиями на территории всех регионов у них всё в порядке (исключение — Крым).

Косвенным подтверждением такой версии можно было бы считать постоянные поминания «технических трудностей». Если речь идёт о полной отмене национального роуминга, то действительно многое придется делать.

Ссылки по теме

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано — 10 января 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.