Мобильная связь и радиация

Наконец-то радикально решена многолетняя проблема защиты населения городов от губительного излучения антенн базовых станций! Совсем скоро мы сможем спокойно ходить по улицам, не шарахаясь испуганно от многочисленных антенн на крышах, от которых нигде не спрятаться и никуда не деться. Да здравствуют высокие российские технологии, на многие годы опередившие поделки пресловутых «британских учёных»!

Анонс текста под заголовком, к сожалению, шуточный. Точнее, к счастью шуточный, никакие сотовые радиоужасы нам с вами не угрожают. Почти наверняка не угрожают. И, как это ни забавно, в том немалая заслуга наших доблестных вооружённых сил. В процессе многомесячных (не шучу!) согласований параметров каждой разнесчастной базовой станции, а нередко и каждого сектора её антенн, мощность городских БС беспощадно режут порой до совсем уж смешных значений. Нет, всё это отнюдь не ради исключения мифического вреда для здоровья, излучение базовых станций как-то там может повлиять на что-то в аппаратуре наших военных. И тут уж всё остальное отходит даже не на второй, а на двадцать второй план. По принципу «Если оно вдруг чего, то всё равно разговаривать по телефону станет некому, зачем вам какие-то ёмкости с охватами? Скажите лучше спасибо, что разрешаем вам за ваши же деньги чистить условно-свободные частоты от нашего радиомусора». Роскомнадзор тоже бдит, контролируя параметры и направления радиоволн, бдят пенсионерки на лавочках и прочие активные граждане. А уж как бдят жители домов с антеннами на крышах! В общем, всё под контролем, и мы все умрём, но вряд ли от излучения базовых станций сотовой связи.

Простенько и со вкусом

«Новостной повод», если можно так выразиться в данном контексте, оказался несколькими выложенными в сеть фотографиями. Идея и её реализация оказалась настолько простой и фантастически эффективной, что я просто не мог пройти мимо и не поделиться с вами, дорогие читатели. Жаль, что такое изобретение не получится запатентовать.

Мобильная связь и радиация

Посмотрите на фото антенн базовых станций на крыше обычного жилого дома (смотреть сверху вниз). Дом, правда, высокий (16 этажей), и с точки зрения площади покрытия разместить на крыше антенны весьма заманчиво. Особенно если вокруг нет плотной городской застройки и значительной ёмкости от этого фрагмента сети не требуется. Беда в том, что антенны на крыше — «красная тряпка» не только для обеспокоенных своим здоровьем жителей дома, а бдительные бабушки и Путину не поленятся накатать жалобу, не говоря уже о прочих инстанциях. Ещё и руководство ТСЖ замучают проверками по поводу «взяток», за которые те продали жизнь и здоровье доверившихся им жильцов. Найденное техническое решение поистине гениально: мозолящие глаза антенны обернули полосами листового пластика, сразу превратив «грозные» станции в некие безобидные технологически-декоративные элементы конструкции дома. Цена вопроса, сами понимаете, мизерная. И даже теоретически к такой маскировке вряд ли можно придраться: с аргументом «дополнительный защитный кожух» не поспоришь.

Мобильная связь и радиация

Внешне всё очень благообразно, окончательный результат «технической модернизации» см. на фото выше. Срочно, срочно в массы «изобретение века»! Если хоть капельку инвестиций в это решение «на коленке» из подручных материалов, то можно заранее готовить короба не обязательно круглые и с окраской под кирпич или бетон, да мало ли как можно развить идею. И ставить кожух на место сразу, прямо в день монтажа антенны на крыше, пресекая тем самым на корню возможное бурление общественных масс.

Нет ли подвоха и коварства в таком «злоумышленном сокрытии» опасного для общественности объекта? Если опасность для населения и есть, то исключительно для глаз от многочасового рассматривания дьявольских конструкций на родном доме. Ну, может, еще опасность заиметь ревматизм локтевого сустава от непрерывных «свят, свят!». Диаграмма направленности антенн такова, что именно под себя (прямо вниз) антенна практически не излучает. Если на то пошло, то уровень сигнала в доме напротив будет в разы выше, чем в комнате в паре метров под основанием антенны.

Мобильная связь и радиация

Сколько-то лет назад к антеннам на крышах домов народ в городе относился значительно спокойнее. Возможно, самих антенн было значительно меньше, возможно, было больше понимания того, что без антенн связи нет, а в районах без предприятий и административных зданий ставить базовые станции больше просто некуда. Это сейчас появились спасительные столбы, которые порой лупят прямо в окна жилых домов на дистанции метров 30. И ничего, бабушки не крестятся и коллективных писем Собянину не отправляют. Столб – он ведь совсем не страшный, то ли дело какая-то хрень над головой на крыше! Фото выше — из нашего обзора аж 13-летней (!) давности. Кстати, сам обзор можно почитать здесь, рекомендую. За прошедшие годы не так уж много новостей на эту тему, принципиально нового мне и добавить-то особо нечего к тому древнему тексту.

Немножко истории

Маскировке антенн базовых станций в разных объектах уже много лет. Кактусы в пустыне, деревья, чердаки строений... Как правило, цели чисто декоративные, для экзотики. Особо никто антенны и не прятал. Классический пример — проект «МегаФона» ещё в первые годы строительства сети в Московском регионе. В один прекрасный день оператор уставил Москву большими искусственными пальмами с антеннами базовых станций в кронах этих «растений».

Мобильная связь и радиация

Спустя N лет повторили на олимпийском стадионе в Сочи. В Москве проект, разумеется, был исключительно PR-ом, чистым и незамутнённым. Но писали об этом много и с удовольствием, т. е. цель была достигнута. А дальше? Дальше пальмы постепенно пропадали за ненадобностью, а через некоторое время (точно не помню, года через 2 или 3) вообще исчезли. Как мне неофициально объяснили, беда подкралась со стороны московской экологии: излучение антенн пальмам было пофиг, а вот из-за агрессивной городской воздушной среды пластиковые листья чернели, крошились и рассыпались. Вот так. Это к вопросу о том, что наносит больше вреда нашим с вами организмам. Слава Аллаху, шкура и лёгкие у нас не из пластика, умеют худо-бедно сопротивляться окружающей среде. А излучение базовых станций, ну-у-у... При большом желании причинить себе зло и добиться искомого эффекта всегда можно. Если вы на Новый год вдруг ощутили себя звездой, то сядьте лучше на ёлку, а не на антенну работающей станции. Пожалуй, это достаточный объём инструктажа по технике безопасности взаимодействия с городскими БС.

Ссылки по теме

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано — 16 октября 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.