Показала ли Google что-то интересное на своей презентации?

Samsung показали в августе Note 9, Apple продемонстрировали новые iPhone Xs, Xs Max и Xr в сентябре. Теперь настал черед Google. Компания провела презентацию прекрасным осенним нью-йоркским утром 9 октября. Мероприятие называлось Made by Google, или «Сделано Google».

На фоне шоу от Samsung и Apple ивент Google был больше похож на квартирник. Несколько журналистов, небольшое помещение, никаких спецэффектов и достаточно спокойная подача материала. Кто-то скажет, что так зевал от скуки, что чуть было не вывихнул челюсть. И, возможно, будет прав.

Сначала Google рассказала, как много работает, чтобы результаты выдавались быстрее, голоса распознавались лучше и жизнь пользователей становилась проще.

Продемонстрировали такие фишки, как, например, подсказки при написании писем в Gmail, когда вы только написали «адре», Google догадывается, что речь идет про адрес, и предлагает самостоятельно дописать улицу, дом и так далее. Ещё раз подчеркнули, что у многих пользователей появилась привычка общаться с голосовым ассистентом, и то, какая хорошая вещь Google Duplex, умеющий заказывать столики в ресторанах.

А ещё Google замечательно ищет по фотографиям и знает, где у собаки глаза, нос и уши:

Показала ли Google что-то интересное на своей презентации?

И всё это возможно, потому что компания работает на стыке AI – Software – Hardware, то есть «Искусственный Интеллект – Софт – Железо».

Показала ли Google что-то интересное на своей презентации? Показала ли Google что-то интересное на своей презентации?

Google Home Hub

Первый продукт, про который зашла речь, это Google Home Hub. Описать можно как планшет на подставке. Это прямой конкурент Alexa Show. Home Hub имеет 7-дюймовый сенсорный экран. Однако Google считает, что большая часть взаимодействия с устройством будет проходить через голосовые команды. Кстати, у устройства нет веб-камеры. Это объяснили тем, что пользователи теперь могут не бояться и ставить гаджет даже в спальню. Хакеры ничего не смогут увидеть, только услышать.

Показала ли Google что-то интересное на своей презентации? Показала ли Google что-то интересное на своей презентации?

В режиме покоя Home Hub показывает календарь, время, погоду. И, конечно, он может транслировать фотографии из Google Photo. Яркость дисплея зависит от окружающего освещения. А по ночам он вообще отключает экран.

Показала ли Google что-то интересное на своей презентации?

Взаимодействие с устройством происходит через голосовые команды. И это именно Hub для умного дома, а не планшет. Например, тут нет браузера. То есть можно попросить что-то найти – текст, музыку, или видео на YouTube, или какой-то сериал. А вот самостоятельно порыться в Facebook не получится. Зато на главном экране можно наблюдать, какие умные лампочки, термометры, замки, видеоглазки и прочие совместимые устройства работают. Условно говоря, нет нужды вспоминать, выключил свет в туалете или нет. Всё видно на экране.

Помимо функций умного дома, устройство поддерживает функционал Google Ассистента, то есть установку будильников, напоминаний и прочего.

Занятно, кстати, что Google использует термин не smart home, а thoughtful home. То есть не умный, а разумный, вдумчивый. Таким образом производитель хочет подчеркнуть, что речь идет не просто о рапорте текущего статуса, а интерактивном взаимодействии и угадывании потребностей пользователя.

Доступно для предзаказа уже сегодня по цене 149 долларов в англоязычном мире. Про Россию не сказали ничего.

Показала ли Google что-то интересное на своей презентации?

Google Pixel Slate

Думаю, что Google под словом slate подразумевает значение «лист, доска». Например, blank slate – «чистый лист». Мне же больше нравится первичное значение слова slate – «шифер». Итак, Google представила совершенно новый Google Pixel Slate, или «Google Точка Шифер».

Показала ли Google что-то интересное на своей презентации? Показала ли Google что-то интересное на своей презентации? Показала ли Google что-то интересное на своей презентации? Показала ли Google что-то интересное на своей презентации?

Событие достаточно весомое, так как это первый за три года собственный планшет компании. И это не Android планшет, а настоящий Chrome OS планшетный компьютер. У него может быть 4/8 или 16 ГБ оперативной памяти. Экран имеет разрешение 2000 на 3000 точек.

А вот более подробные технические характеристики:

  • Экран: 12.3 дюйма, 3000 x 2000 точек, LTPS LCD, Gorilla Glass 5
  • Процессор: Intel Core m3, i5, i7, Celeron (8 поколение)
  • Память: 4/8/16 ГБ / 32/64/128/256 ГБ
  • Аккумулятор: до 10 часов, есть быстрая зарядка
  • Порты: 2 USB-C
  • Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
  • Bluetooth 4.2
  • Фронтальная камера: 8 МП, f/1.9, 1.4um, 1080p video at 30fps
  • Основная камера: 8 МП, f/1.8, 1.12um, 1080p video at 30fps
  • Сканер отпечатка пальца, встроенный в кнопку включения
  • Два аудиодинамика, два микрофона
  • Стилус
  • Размер: 7.0 мм x 290.85 мм x 202.04 мм
  • Цена: от 599 до 1 699 долларов США

Планшет является прямым конкурентом iPad Pro и Surface Pro. Устройство поддерживает стилус, у него некий Molecular Display, «Молекулярный Дисплей». Фишка дисплея в том, что он более энергоэффективный по сравнению с традиционными LCD.

К устройству можно докупить Pixelbook Pen за 99 долларов и можно прикупить клавиатуру, которая крепится к специальному разъёму на корпусе планшета. Цена клавиатуры – 199 долларов. У клавиатуры красивые круглые кнопочки.

Показала ли Google что-то интересное на своей презентации?

Обратите внимание, что Intel умудрилась поставить в планшет свой процессор, что несколько странно. Ибо зачем нужен Chrome OS на i7? Если знаете, то расскажите в комментариях. А ещё странно, почему Bluetooth версии 4.2, а не 5.0.

В минусы планшета можно записать отсутствие слота для карт памяти и отсутствие разъёма под наушники.

Google Pixel 3 и Pixel 3 XL

Показала ли Google что-то интересное на своей презентации? Показала ли Google что-то интересное на своей презентации?

Технические характеристики:

  • Экран: 5.5 или 6.3 дюйма, FHD+ OLED и 443ppi или QHD+ OLED и 523ppi, Corning® Gorilla® Glass 5, Always-on display, HDR поддержка
  • Процессор: Qualcomm® Snapdragon™ 845, 2.5GHz + 1.6GHz, 64Bit Octa-Core, графика Adreno 630, чип защиты Titan M
  • Память: 4 ГБ LPDDR4x RAM / 64/128 ГБ
  • Аккумулятор: 2915 мАч, быстрая зарядка, беспроводная зарядка
  • Сеть и передача данных: GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE, Wi-Fi 2.4GHz + 5.0GHz 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth® 5.0 + LE, NFC, GPS, GLONASS, Google Cast
  • Камера основная: 12.2 МП, 1.4μm, f/1.8, оптическая и электронная стабилизация, запись видео 4К@30, 720p@240
  • Фронтальная камера: двойная по 8 МП
  • Датчики: сканер отпечатка пальца (сзади), акселерометр, гироскоп, барометр, компас, датчик приближения и освещения, активные края
  • SIM: 1 nano-SIM и есть опция для eSIM
  • Операционная система: Android 9
  • Цена: от 799 долларов США
Показала ли Google что-то интересное на своей презентации? Показала ли Google что-то интересное на своей презентации?

На Mobile-Review.com ещё в августе вышел первый взгляд на телефоны от Google. Текст доступен по ссылке:

И главный вопрос был следующим: тот же самый аппарат будет или другой? Аппарат тот же самый. Но, как я понимаю это, софт лучше. Кажется, Google хорошо поработали над фотосоставляющей. На презентации было много внимания уделено тому, как замечательно снимают новые Pixel сами по себе и как отлично они выглядят на фоне iPhone XS.

Показала ли Google что-то интересное на своей презентации?

Основные фишки камеры:

Групповые селфи. У фронтальной камеры два фотомодуля. Один простой, другой широкоугольный. Второй модуль позволяет увеличить площадь съёмки, чтоб все влезли в кадр.

Показала ли Google что-то интересное на своей презентации?

Портретный режим – после съёмки можно самостоятельно определить степени размытия фотографий.

Многокадровая съёмка – делается серия снимков, после чего с каждого фото выбираются лучшие детали и комбинируется всё в одно.

Ночная съёмка – тут работает ИИ, который улучшает фотографии.

В дополнение к смартфону можно купить подставку за 79 долларов. Телефон стоит на ней почти вертикально и заряжается. А так как у него Always-On экран, то он ещё и транслирует картинки, время, подстраивает яркость экрана под окружающее освещение.

Показала ли Google что-то интересное на своей презентации?

Одна из интересных фишек, которая мне понравилась, это Call Screen. Искусственный интеллект определяет, что вам звонит какой-нибудь назойливый представитель банка, чтобы предложить кредит, и автоматически отвечает: «Удалите номер из списка». Великолепная функция.

Показала ли Google что-то интересное на своей презентации?

Заключение

В плане умного дома Google состязается с Amazon. В планшетах борется с Apple и Microsoft, а в телефонах соревнуется, видимо, с iPhone. Абсолютно все продукты, представленные на презентации, не для России. Можно пользоваться лишь телефоном с одной SIM-картой. Если у вас есть мнение, можете написать его в комментариях. Спасибо.

Компании Google хочется пожелать успехов. Приглядывать за смартфонами так же хорошо, как за пользовательскими данными. И пригласить кого-то, кто сделает мероприятия интереснее для просмотра.

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 10 октября 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.