Mobile Connect, «золотой ли ключик»?

Технология Mobile Connect в качестве будущего универсального ключа ко многим сайтам, интернет-сервисам и приложениям с авторизацией по номеру телефона. Теперь и в России. Удобно, безопасно и просто для пользователя. Однако свои «особенности» тоже есть.

Mobile Connect – это международный проект по разработке единого стандарта для аутентификации и идентификации на основе абонентского номера. Проект инициирован ассоциацией GSMA в 2014 году и уже привлек более 100 млн пользователей 62 операторов из 30 стран. Для российского рынка это новая услуга, внедрение которой также проходит под эгидой ассоциации GSMA (Ассоциация GSM). Почитать про GSMA можно в Википедии здесь.

Технология интересная и выглядит многообещающе. Ознакомиться с подробным описанием можно здесь (англ. язык). Суть идеи в том, что авторизацию на сайте берёт на себя мобильный оператор, придумывать и запоминать логины-пароли больше не нужно, достаточно ввести номер телефона и ответить на пришедшее SMS-сообщение.

Работает на любом устройстве, на любых сайтах или в приложениях, поддерживающих технологию. Первичная регистрация у своего мобильного оператора. При операциях, связанных с платежами, при входе в банковское приложение и т.п. дополнительно может потребоваться ввод персонального PIN-кода.

В конце января 2018 года в России анонсирован пилотный проект «большой четверки» сотовых операторов вместе с изданием «Ведомости». Этот пилотный проект — предварительная обкатка технологии, которая, по планам, должна заработать в России во второй половине 2018 года. Пресс-релиз о начале тестирования прислал Tele2, цитата:

«Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, совместно с «Билайном» «МегаФоном» и МТС тестируют универсальную технологию мобильной идентификации Mobile Connect. С ее помощью читатели «Ведомостей» смогут проходить авторизацию на сайте издания по номеру телефона без необходимости придумывать и запоминать логины и пароли.

Бесплатный доступ к полному контенту издания в течение одного месяца получат пользователи, которые не зарегистрированы на сайте, а также те, кто уже прошел регистрацию, но не оформил подписку. Последним будет предложено войти в личный кабинет сайта «Ведомостей» и «связать» учетную запись и номер телефона, который будет использоваться для входа на сайт. Новым пользователям необходимо создать учетную запись на сайте и войти в нее по номеру телефона с помощью технологии Mobile Connect.

Читателю достаточно выбрать вход по номеру телефона и ввести свой номер в появившемся окне. После этого оператор связи отправляет абоненту сообщение на телефонный номер с просьбой подтвердить или отклонить свои действия на сайте.

Автоматическая идентификация с помощью Mobile Connect значительно экономит время. Регистрация происходит всего за три клика, отпадает необходимость запоминать связку «логин-пароль». Кроме того, технология обеспечивает полную безопасность операций и защищает персональные данные. Передача номера абонента происходит только с его согласия».

Немного позднее практически идентичный пресс-релиз прислал и опубликовал МТС, ознакомиться с полным текстом можно здесь. Нужно понимать, что совместный проект с изданием «Ведомости» является пилотным, это только начало большого пути, и в будущем предполагается широкое распространение технологии Mobile Connect.

Дополнительных преимуществ у Mobile Connect много. Например, при полноценно работающей технологии на сайтах не требуется регистрироваться, теряя время и оставляя там свои личные данные. Подбор пароля исключён, никаких данных о вас третья сторона не получает. Свой телефон мы обычно помним, в отличие от многочисленных логинов-паролей на разных ресурсах, да и набрать один номер быстрее. В случае кражи телефона мобильный оператор по звонку заблокирует ваш профиль Mobile Connect, после замены симкарты восстановит. В ситуации потери номера по неактивности, наверное, будет достаточно отключить свой профиль на прежнем номере и подключить его на новом.

Кто, почём и зачем «девушку танцует»?

Дополнительная нагрузка на операторов, технологическая и финансовая, очевидна. Это далеко не «Пакет Яровой», но тоже деньги. И немаленькие. Будет ли сервис платным? Пока неизвестно и зависит от желания мобильного оператора. В одних странах за пользование Mobile Connect берут абонентку, в других предоставляют бесплатно. В России коммерческий запуск запланирован на вторую половину 2018 года, ближе к тому времени узнаем. И ещё о пресс-релизе. В нём много комментариев всех операторов и других заинтересованных лиц, но «грузить» вас длинными цитатами не буду, желающие могут прочитать сами. В основном все комментарии на тему того, как всё это хорошо и прогрессивно. Но один кусочек приведу, прогноз любопытный.

«Анна Серебряникова, операционный директор компании «МегаФон»:

«У технологии Mobile Connect, на наш взгляд, большое будущее: она будет востребована в электронной коммерции, в сфере цифровых услуг, в банковской сфере, в розничной торговле, в государственном, общественном секторах. По нашим оценкам, через 2-3 года этой технологией будут пользоваться не менее половины активных интернет-пользователей».

«Не менее половины пользователей» спустя 2-3 года — очень оптимистичный прогноз. Однако вполне реальный, если пользование другими механизмами аутентификации станет сильно затруднено. Прелесть Mobile Connect ещё и в том, что в этой системе ввести телефонный номер «от балды» не получится, об этом ниже.

«Что в номере тебе моём?»

Сколько-то месяцев назад я писал о том, что номер телефона всё чаще начинают требовать в ультимативной форме там, где раньше такого отродясь не было. Например, я в течение лет 12 спокойно оплачивал с карты услуги интернет-провайдера, а теперь вдруг начали требовать номер телефона, причём два раза. Сперва сам провайдер требует номер только для допуска к интерфейсу оплаты, потом банк-эквайер ещё раз требует номер телефона для проведения списания аж на целых 300 руб. С банком ещё можно объяснить (непрерывно плодящиеся требования финорганов), а провайдеру-то мой номер зачем вдруг неудержимо понадобился? Аналогично многим другим (в том числе бесплатным) интернет-ресурсам, графа «номер телефона» становится обязательной к заполнению при регистрации. Хохма в том, что в большинстве случаев введённый номер телефона не проверяется даже на его физическое существование, вбивай себе на здоровье любые цифры.

Тем временем и Google обновился, затребовал у меня номер телефона для пользования своими бесплатными сервисами и прислал проверочный код. Вот здесь всё серьёзно и по правилам, требуют подтверждение. Понятно, что лишнюю «головную боль» никто сам себе придумывать не захочет. Если вдруг решил потребовать, значит, потребовали у него. Обязательная регистрация номера телефона в мессенджерах, которая пока застопорилась, но в марте должна полноценно заработать... Видится планомерное и очень последовательное движение в двух направлениях:

  • Любые действия пользователя в интернете должны четко соотноситься с его телефонным номером. А вся информация о владельце номера у оператора есть. По крайней мере, должна быть.
  • Дополняются и дорабатываются положения законов, регулирующих продажу и регистрацию контрактов на сотовую связь, почитать можно, например, на RuSpectr. Ужесточаются карательные меры за продажу анонимных или условно-анонимных симкарт, вводятся серьёзные штрафы, и прочее, прочее.

В условиях всеобщей телефонизации выглядит логично. Значительно упрощается идентификация автора действий в интернете, а также звонить анонимно должно стать если не совсем невозможно, то значительно сложнее. По идее, схема регистрации на сайтах через Mobile Connect должна внести свой скромный (а то и нескромный) вклад в систему чёткой идентификации пользователей. Тут ещё очень «ко времени» подоспела инициатива АКИТ (Ассоциация компаний интернет-торговли) с предложением создать всероссийскую базу уникальных IMEI-номеров (идентификаторов) всех телефонов, Эльдар об этом подробно писал здесь. Эльдар внимательно и с некоторым недоумением рассмотрел коммерческие составляющие предложения. А если развернуть вектор интереса к этой инициативе в другую сторону? Ничего не утверждаю и ни на что не намекаю, я просто кАнстОтирую, как это сейчас принято писать.

Текст был уже написан и отдан на верстку, а тут такую историческую прелесть выложили на форум! Автор скана, к сожалению, мне неизвестен. В тему предложений о платной регистрации IMEI телефонов. Воистину, придумать что-то радикально новое почти невозможно.

Ссылки по теме

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано — 06 февраля 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.