Опыт использования Huawei P20 Pro

Привет.

В 2018 году произошел слом сознания потребителей, они стали воспринимать Huawei как А-бренд и покупать модели стоимостью от 50 тысяч рублей. Первым таким аппаратом стал P20 Pro, он поступил в продажу в апреле за 55 тысяч рублей. Сегодня аппарат стоит 39 990 рублей, а в МТС еще дополнительно можно получить кэшбэк в 5 000 рублей, что делает его одним из самых доступных флагманов на рынке. Столь резкое снижение цены связано с политикой Huawei, а не с какими-то характеристиками модели или неудачами в продажах, в своем сегменте аппарат занял заметную долю и оттянул спрос на себя. Для многих именно P20 Pro стал первым смартфоном от Huawei, и с учетом текущей стоимости этот аппарат продолжает представлять интерес. В фирменном интернет-магазине эту модель настолько часто разбирают, что периодически она недоступна. Причина в том, что в этом магазине предлагают разные подарки со смартфонами.

Опыт использования Huawei P20 Pro Опыт использования Huawei P20 Pro

В линейке от Huawei есть текущий флагман Huawei Mate 20 Pro, но его стоимость почти в два раза выше, что может остановить многих от покупки. Для большинства людей технологии, доступные в Mate 20 Pro, не так важны, а во многих аспектах P20 Pro способен потягаться со свежим флагманом компании.

У нас было несколько материалов, включая обзор, посвященный P20 Pro, повторяться не буду и расскажу только о своих впечатлениях, поэтому вот вам ссылки на эти статьи:

Дизайн, внешний вид и отсутствие разъема 3.5 мм

К стеклу в конструкции смартфонов отношусь спокойно, не считаю этот материал чем-то плохим, аппараты в руках не скользят, но стекло обычно маркое, и его приходится протирать, когда следов от рук становится совсем много. У Huawei стекла с градиентной заливкой, на свету корпуса играют, переливаются и дают разные оттенки, в P20 Pro это видно во всей красе. В сентябре появились новые цветовые решения, обратите на них внимание.

Опыт использования Huawei P20 Pro Опыт использования Huawei P20 Pro Опыт использования Huawei P20 Pro

Даже появились аппараты с кожаной спинкой, но стоят они значительно дороже, поэтому рассматривайте их как экзотику.

Опыт использования Huawei P20 Pro Опыт использования Huawei P20 Pro

В обзорах мы часто имеем дело с новыми телефонами, они не прошли огонь и воду, их еще не роняли, не царапали, не носили в кармане с ключами. И то, что кажется отличным решением, со временем может потускнеть. С P20 Pro такой проблемы нет, пара месяцев в моих руках обычно вскрывают все возможные недостатки. Носил P20 Pro без чехла, с другими телефонами, мелочью и ключами в кармане куртки, и ничего критичного. Затираются грани на стекле, это видно, если взять телефон и посмотреть на него вблизи на свету.

Опыт использования Huawei P20 Pro

Но за счет переливов все выглядит в жизни совсем иначе, убираете телефон с расстояния в 15 сантиметров от лица, и он играет всеми красками, как обычно.

Опыт использования Huawei P20 Pro

Что тут можно сказать? Возможно, что вас будет раздражать то, что царапины в принципе есть, это как с царапинами на бампере машины, которые многих автовладельцев не отпускают, заставляют постоянно думать о себе. Но поверьте, что внешний вид P20 Pro от этого не страдает.

Желающие могут спрятать аппарат в чехол, советую силиконовый, можно с картинкой. У меня дизайнерский чехол, он тонкий и приятный, не увеличивает размер телефона. Для меня именно этот параметр важен, так как в кармане бывает несколько аппаратов, и толстые чехлы - это не мой выбор. Минус чехла в том, что вы не видите, как играет корпус на свету, да и в прозрачном силиконе блеск переливов тускнеет. Поэтому примерно через неделю вздохнул и чехол снял.

Опыт использования Huawei P20 Pro

Заляпанность корпуса несомненна, но она также видна только на ярком освещении, когда телефон на столе, он переливается, и создается оптическая иллюзия, что корпус чист как слеза. И это хорошо.

Пару раз ронял аппарат (без чехла) на дубовый паркет, на землю, и каждый раз сердце замирало. Но никаких повреждений P20 Pro не получил, на металлической раме небольшая замятость меньше миллиметра, и на этом все.

Опыт использования Huawei P20 Pro

С точки зрения качества сборки аппарата, его внешности у меня нет никаких нареканий, это флагман безо всяких скидок. Достаточно надежный и удобный по эргономике. Минус для меня только в том, что отсутствует разъем 3.5 мм, поэтому нужно носить переходник, если есть желание послушать музыку с помощью проводных наушников. Это может быть интересно в самолете, если вам запретили пользоваться беспроводными "ушами", либо в случае, если беспроводные наушники разрядились. Редкие ситуации, но все равно хотелось бы этот разъем иметь. Для многих это будет вовсе некритично.

Разблокировка лицом, датчик отпечатка на лицевой панели

Рынок флагманских смартфонов превратился в соревнование технологий, в которых одна и та же возможность описывается и реализуется различно. Например, распознавание лица в P20 Pro работает быстро и очень быстро после нескольких программных обновлений. И это большой плюс, так как дает удобство работы с аппаратом. Если вам не нравится эта технология, то можете использовать привычный датчик отпечатка, он находится на лицевой панели, выполнен в виде кнопки. Как ни странно, для многих людей это достоинство - тут можно похвалить такое расположение кнопки, пусть она и вынесена в нижний торец, но мне так удобнее, чем если кнопка на задней панели. Это примерно так же удобно, как встроенный в экран датчик отпечатка, при этом клавиша надежнее. Физически это просто контактная площадка, нажать в полном смысле этого слова не получится, хотя есть имитация нажатия, виброотклик.

Опыт использования Huawei P20 Pro

Время работы, отсутствие беспроводной зарядки

Наличие OLED-экрана – это большой плюс, так как батарея в 4000 мАч может выжать из него максимум, а именно аппарат способен работать в течение дня при работающем экране до 4-5 часов. Тут у всех все индивидуально, и надо помнить, что у Huawei очень агрессивный режим энергосбережения, многие приложения закрываются в фоновом режиме, не передают данные. Но со временем аппарат начинает “понимать”, чем вы пользуетесь, и не зарубает фоновые процессы для этих приложений. Поэтому первоначально вы получаете до двух суток работы при том же времени экрана, потом это время снижается, выходит примерно 1-1.5 дня. Как по мне, так это очень хорошо, аппарат выглядит в этом аспекте приятно.

Отсутствие беспроводной зарядки не выглядит для меня концом света, хорошо, что поддерживается быстрая зарядка. Это современный аппарат по тому, как быстро его можно зарядить, и этим он меня радует.

Качество снимков, камеры в P20 Pro

В P20 Pro основная камера состоит из трех модулей, это первый аппарат такого рода, что вышел на рынок. Про камеру, да и про телефон написано очень многое, в десятках обзоров рассказывается, в чем преимущество камеры, чем она так хороша. У нас было сравнение разных моделей Huawei, которое советую посмотреть, чтобы понять, как отличаются камеры на разных моделях компании.

Опыт использования Huawei P20 Pro

От себя же отмечу, что это флагман безо всяких скидок в части камеры, аппарат очень неплохо снимает. К нему нужно приноровиться с точки зрения AI-режимов, а лучше их отключить, так как не всегда можно спрогнозировать конечный результат. Ночная съемка – сильная сторона этой модели. Учитывая текущую стоимость аппарата, могу его советовать всем, кто хочет хорошую камеру и не хочет за это переплачивать. Просто посмотрите мои фотографии, сделанные в разных поездках, вы сами поймете, в чем сильная сторона этого смартфона.

Опыт использования Huawei P20 Pro Опыт использования Huawei P20 Pro Опыт использования Huawei P20 Pro Опыт использования Huawei P20 Pro Опыт использования Huawei P20 Pro Опыт использования Huawei P20 Pro Опыт использования Huawei P20 Pro Опыт использования Huawei P20 Pro Опыт использования Huawei P20 Pro Опыт использования Huawei P20 Pro Опыт использования Huawei P20 Pro Опыт использования Huawei P20 Pro Опыт использования Huawei P20 Pro Опыт использования Huawei P20 Pro Опыт использования Huawei P20 Pro Опыт использования Huawei P20 Pro Опыт использования Huawei P20 Pro Опыт использования Huawei P20 Pro Опыт использования Huawei P20 Pro Опыт использования Huawei P20 Pro Опыт использования Huawei P20 Pro

Дисплей, производительность и другие “мелочи”

Ничего не сказал про начинку аппарата, так как мне нечего тут рассказать. Объем оперативной памяти 6 ГБ, и его хватит большинству покупателей за глаза. Никаких проблем с производительностью у смартфона нет. Встроенной памяти – 128 ГБ, что также оптимально для большинства людей. И этих возможностей хватит на год-другой, тут не о чем сожалеть. Поэтому можно смело покупать этот аппарат не только сейчас, но и в 2019 году, он имеет большой жизненный цикл.

Наличие “челки” экрана для меня минус, но в софте можно ее убрать, так что это плюс. Качество стереодинамиков хорошее, они громкие, смотреть видео на экране в удовольствие. Воспроизведение музыки также без проблем, но так как слушал на беспроводных наушниках, то про качество умолчу, оно такое же, как везде, тут нет никаких плюсов или минусов, типичный уровень.

Оболочка EMUI в чем-то имеет плюсы, но она сильно отличается от обычного Android, также есть некие нелогичные моменты. Тут вопрос вкуса, она мне скорее не нравится, чем нравится, но в работе это не вызывает каких-то неприятностей, с ней вполне можно жить.

Опыт использования Huawei P20 Pro Опыт использования Huawei P20 Pro

Выводы - в сухом остатке

Модель P20 Pro активно продается более полугода, этот флагман от Huawei стал для компании одним из ключевых, так как он пользуется гарантированно высоким спросом. Снижение цены только подтолкнуло его продажи, так как улучшилось соотношение цена/качество. Камеры этого аппарата выделяют его в своем классе и делают качественную фотографию еще доступнее.

На праздновании дня рождения моего ребенка мама одной из приглашенных девочек показала свою обновку - P20 Pro. Она не спрашивала у меня совета до покупки, выбирала самостоятельно и искала соотношение цена/качество плюс хорошую камеру. Аппарат для нее оказался крайне удачным, более того, это был первый Huawei. Процитирую то, что она сказала: “При сегодняшней стоимости и том, что все хвалят, как он фотографирует, решила взять. Смотрела на новый флагман, но там много всего, что мне не нужно, а камеры сравнимые. Не жалею, что выбрала так, пока телефон радует”. От себя добавлю, что это флагман и при любом переходе с моделей бюджетных или среднего сегмента вы получите массу положительных эмоций, так всегда случается при переходе из одного класса продукта в другой. В 2018 году P20 Pro оказался одним из ключевых смартфонов на рынке, он оказал на него огромное влияние, и продажи это только подтверждают. Модель остается актуальной, так что при бюджете около 40 тысяч рублей советую присмотреться к этому смартфону.

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 20 декабря 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.