Десять фактов о Xiaomi Mi Band 3

Привет, друзья. Пару недель назад мне на тест прислали Xiaomi Mi Band 3 — обновленную версию недорогого шагомера компании. Максим Любин уже писал подробный обзор этой модели, обязательно прочитайте его по ссылке ниже.

Я же хотел бы поделиться своими впечатлениями в легком формате десяти фактов. Расскажу, что понравилось, что нет, что стало удобнее, а что хуже.

№1. Покупка

Браслет уже пару месяцев продается в Китае, при этом не только на интернет-площадках, но и в фирменных магазинах Xiaomi в том же Пекине. Первый Mi Band 3 я купил там, а второй мне уже прислали на тест из российского представительства. Из Китая его можно заказать примерно за 1 800 рублей, в официальном интернет-магазине mi.com он продается за 3 000 рублей.

№2. Внешний вид

Изначально мне показалось, что внешний вид браслета не очень отличается от предыдущей модели, однако, надев его, я сразу понял, в чем подвох.

10 фактов о Xiaomi Mi Band 3 10 фактов о Xiaomi Mi Band 3

Капсула браслета расположена слишком высоко, поэтому когда вы его носите, он немного топорщится и может съезжать влево или вправо. Максим отлично показал это на фотографиях. Кстати, такая же проблема есть у Apple Watch с кожаными ремешками.

10 фактов о Xiaomi Mi Band 3 10 фактов о Xiaomi Mi Band 3

№3. Дисплей

За прошедший год я несколько раз дарил Mi Band 2 своим друзьям, знакомым и родственникам. Это недорогой, но полезный подарок, которым всем нравился. Но вот недавно один из знакомых пожаловался на то, что у него дисплей на браслете стал значительно тусклее. Почитав соответствующую ветку на 4PDA, я убедился в том, что проблема массовая. Спустя какое-то время экранчики теряли свою яркость, пока не становились совсем тусклыми. К сожалению, средний срок жизни у такого дисплея был на уровне 9 месяцев.

Я не знаю, как с этим параметром будет у Mi Band 3, но по первым впечатлениям могу отметить, что экран однозначно ярче и приятнее, чем у прошлого поколения.

10 фактов о Xiaomi Mi Band 3

№4. Навигация

Для тех, кто не знает, расскажу, как проходила навигация по меню в Mi Band 2. По умолчанию отображались часы и дата, далее вы нажимали на кнопку, и каждое нажатие переключало вас на следующий пункт. Порядок информации (сначала шаги, потом пульс) и её отображение (пульс показывать, расстояние не показывать) можно было настроить в приложении. Если вы находились на пункте пульса, то через пару секунд начиналось его измерение.

Как это происходит сейчас. Во-первых, кнопка стала сенсорной и немного вогнутой. Теперь нажатие на неё на экране с часами ничего не запускает. Чтобы посмотреть другую информацию, вам нужно свайпать вертикально, при этом у каждого пункта есть подпункты, для доступа к ним нужно делать горизонтальные свайпы. Важный момент (Максим об этом тоже писал): если вы находитесь не в первом пункте подпункта, то не сможете вернуться на главный экран с помощью кнопки под экраном. Более того, ряд подпунктов совершенно нелогичен. Вот почему информация о батарее отображается в разделе шагов? Непонятно.

10 фактов о Xiaomi Mi Band 3

№5. Пульс

Датчик измерения пульса по-прежнему присутствует, однако изменился способ измерения. Если раньше вам нужно было выбрать нужный пункт, нажимая на кнопку под экраном, а потом просто подождать пару секунд, то теперь после выбора пункта с пульсом нужно зажать палец на кнопке, чтобы началось измерение. Когда уже привык к этому, то не видишь особой разницы между первым и вторым способами, однако изначально такой способ кажется контринтуитивным.

10 фактов о Xiaomi Mi Band 3 10 фактов о Xiaomi Mi Band 3

№6. Погода

Еще одним нововведением стал прогноз погоды на основном экране. Несмотря на большое количество мелких элементов, выглядит прогноз вполне себе хорошо. В настройках можно выбрать город для отображения погоды, а при её просмотре можно свайпнуть влево, и откроется информация на завтра и послезавтра.

10 фактов о Xiaomi Mi Band 3 10 фактов о Xiaomi Mi Band 3 10 фактов о Xiaomi Mi Band 3

№7. Русификация

Когда я распаковывал первый Mi Band 3, привезенный из Китая, то был разочарован иероглифами на главном экране. Морально я был готов к отсутствию не только русского языка, но и внятной английской локализации тоже. Однако после очередного обновления Mi Fit и прошивки самого браслета на него загрузился русский язык. И в этом большая заслуга российского офиса, который занимался локализацией браслета, к слову, именно из-за неё была задержка в продажах между Китаем и Россией. Отдельно можно похвалить ребят из Xiaomi за то, что не стали ограничивать локализацию только для ЕАС-продукции, хотя они вполне могли это сделать.

№8. Уведомления

Во втором Mi Band можно было через танцы с бубном настроить отображение уведомлений и звонков, но для этого пришлось бы потратить определенное время и покопаться в соответствующей ветке на 4PDA. Приятно, что в Mi Band 3 эта проблема решена штатно. Правда, переносы в сообщениях работают криво, но поправьте, если я неправ: такой предпросмотр нужен, просто чтобы понять, стоит доставать смартфон или нет. А вот то, что при звонке теперь отображается имя абонента, — большой плюс.

10 фактов о Xiaomi Mi Band 3

№9. Время работы

Я пользуюсь браслетом около месяца, за это время заряжал его только сразу после распаковки. Вы смело можете рассчитывать на три-четыре недели работы. Если отключить измерение пульса, то можно продлить это время еще на несколько дней. Интересно, что зарядки от второго и третьего Mi Band, хоть и похожи друг на дружку, но не заряжают капсулы от другого поколения.

№10. Версия с NFC

Недавно в Китае также появилась и версия браслета с NFC-модулем. Впрочем, не спешите радоваться, на данный момент модуль работает только для оплаты проезда в Китае, а нам же остается только рассчитывать на то, что международная версия этой модели будет поддерживать Google Pay, нашу «Тройку» и другие локальные сервисы, завязанные на NFC.

Заключение

Уверен, что среди вас, уважаемые читатели, уже есть владельцы Mi Band 3. Приглашаю вас в комментарии поделиться своими впечатлениями от браслета. Заодно и сравним их.

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 28 сентября 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.